Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.01.2013, 23:37
#76
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Не в этот раз.
Я 3 раза просил опустить занавес, мне не дали.
В этот раз я не дам - не люблю, когда передергивают факты...
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 17:02
#77
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Поскольку занавес решили не опускать, вставлю и свои пять копеек.
Спустя девять дней после появления первого поста этой темы до меня, наконец, дошёл смысл заданного там вопроса.
(Это была шутка).
Но в каждой шутке, как известно, есть доля правды.
Сначала (в посте № 11) я очень "лихо" разобрался с вопросом выбора размера паруса, написАв, что, если доска не хочет глиссировать, то паруса мало. Причём я ведь писАл так, как оно и есть на самом деле. ТС спрашивал об ощущениях, а я это самое и ощущаю: если я ощущаю, что доска не глиссирует, значит паруса мало. На что ТС мне совершенно справедливо ответил:

Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Понимаешь, у чайника доска не хочет глиссировать по очень многим причинам. И мне просто хочется хоть одну причину убрать. :)
Вот теперь я, наконец, добрался до сути того, о чём сейчас пишу.
По мере прогрессирования в виндсерфинге, иногда бывают моменты (во всяком случае, у меня они бывали), когда человек как бы попадает в замкнутый круг. Возникает несколько взаимно обусловленных причин, препятствующих прогрессу. Нельзя убрать какую-то одну из них - остальные причины мешают это сделать.

Как пример:
Для того, чтобы научиться кататься в сильный ветер, надо уметь делать водный старт (поскольку из-за ветра возникает неслабый чоп, да и доска должна быть маленькой - трудно устоять на доске в таких условиях, поднимая парус за стартшкот).
Но, чтобы научиться делать водный старт, надо уметь кататься в сильный ветер! (Надо ведь как-то вернуться к берегу, если сразу научиться не получится). Особенно, если старт с глубокой воды приходится тренировать вдали от берега (если около берега ветра нет или он слишком рваный из-за зданий и деревьев).

Похожая ситуация и с выбором размера паруса в данном случае (мне так кажется). Чтобы ПО ОЩУЩЕНИЯМ выбрать правильный парус, нужно уже уметь глиссировать (с правильным парусом). А чтобы научиться глиссировать, нужно выбрать правильный парус.

Как разрешить эту проблему?
Не знаю...
А зачем же я тогда всё это написАл, если не знаю?
Ой, почему я разговариваю сам с собой?


Возможное решение - на данном этапе не пытаться руководствоваться ощущениями при выборе паруса, как это делают более опытные виндсёрферы (согласно первому посту темы), а выбирать парус "умом", основываясь на теоретических знаниях и наблюдениях (сюда же относится и знаменитое "посмотри на чём катаются другие"). Пусть даже в этом случае будет затрачено больше времени и/или размер будет выбран не на 100% идеально. Но другого пути ведь нет.
А навык подбора паруса по ощущениям обязательно появится в своё время (по мере развития других навыков - глиссирования и т.п.)
Т.е. навыки будут совершенствоваться параллельно.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 18:12
#78
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
Но, чтобы научиться делать водный старт, надо уметь кататься в сильный ветер!
зачем? можнотренировать вс при 8 мс возле берега, там где по грудь... а вернуться подняв парус за старшкот.

Цитата:
Чтобы ПО ОЩУЩЕНИЯМ выбрать правильный парус, нужно уже уметь глиссировать
чтобы научиться глиссировать нужно взять на метр больше чем требуеться для данных условий.. (для того чтобы компенсировать неумение правильно закрыть и выжать из оборудования все )а что требуется можно спросить у тех кто хорошщо катается.. это если не вериться тем кто пишет сдесь... а вообще тут уже написали : для глиссирования от 8 мс -парус 6-7 м, от 10мс-5-6м, при 12мс- 4.7-5м при скорости ветра выше-новичку ходить не стоит, при скорости ниже тоже, потому как глиссируют до 8 мс только с лопухами, с которыми надо уметь обращаться.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 18:57
#79
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Как пример:
Для того, чтобы научиться кататься в сильный ветер, надо уметь делать водный старт
Да, ладно... Я катал совершенно спокойно при ветре до 20 м/сек, не умея делать водный старт целых два года, как на Должанке, так и в Дахабе - ничего страшного не произошло со мной. На третий год выделил один день при ветре 14-15 м/сек и научился делать ВС за один день, особо сильно не напрягаясь.

Цитата:
(поскольку из-за ветра возникает неслабый чоп, да и доска должна быть маленькой - трудно устоять на доске в таких условиях, поднимая парус за стартшкот).
Нормально. Поднимал и даже на волнишке, выскакивая иногда в "камикадзе"

Цитата:
Но, чтобы научиться делать водный старт, надо уметь кататься в сильный ветер! (Надо ведь как-то вернуться к берегу, если сразу научиться не получится).
Вовсе не обязательно. Парус 5.5 м тянет уже при 8 м/сек. Выше 9 на ВС выскакиваешь влегкую.

Цитата:
Похожая ситуация и с выбором размера паруса в данном случае (мне так кажется). Чтобы ПО ОЩУЩЕНИЯМ выбрать правильный парус, нужно уже уметь глиссировать (с правильным парусом). А чтобы научиться глиссировать, нужно выбрать правильный парус.
Для того, чтобы научится глиссировать, достаточно дождаться ветра под тот парус, который у тебя есть. Когда я купил свою первую (личную) доску 155 л, то на верхушку 7.5 у меня сразу денег не хватило. Я взял только 5.5, но уже на той же неделе, катаясь в Строгино я пару раз выскакивал на глисс с выпученными глазами, падая через 10-15 метров. Трапеции тогда еще не было. Через две недели купил трапецию и прикрутил петли в крайнее переднее положение. Засунул ноги в петли, порывчик дунул и понеслись... до первого падения Ну, а через три недели только докупил верхушку 7.5 - тогда стало почаще выдергивать. В общем, не знаю даже, где же такие проблемы находят?

Цитата:
Как разрешить эту проблему?
Не знаю...
Нету никакой проблемы - фантазии это всё!

Цитата:
Возможное решение - на данном этапе не пытаться руководствоваться ощущениями при выборе паруса, как это делают более опытные виндсёрферы (согласно первому посту темы), а выбирать парус "умом", основываясь на теоретических знаниях и наблюдениях (сюда же относится и знаменитое "посмотри на чём катаются другие"). Пусть даже в этом случае будет затрачено больше времени и/или размер будет выбран не на 100% идеально. Но другого пути ведь нет.
А навык подбора паруса по ощущениям обязательно появится в своё время (по мере развития других навыков - глиссирования и т.п.)
Т.е. навыки будут совершенствоваться параллельно.
Я лично, при покупке первых своих парусов досок выбирал исходя из своих возможностей. Я знал, что 7.5 я потяну и даже, если будет много, то как-то к берегу вернусь. 5.5 брал для жены и на очень сильный ветер или для лайтвинда. Катал я в те времена на любом ветре от 1-2 м/сек до 18-20. Однако, чтобы было не очень тяжело и не сильно накладно, я не смотрел в сторону дорогих и тяжелых камберных парусов. Наоборот, я себе выбирал самый легкий и, по возможности, самый дешевый. Именно поэтому я и взял себе NP Solo. Отличный парус для новичков, как на мой вгляд.


Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
чтобы научиться глиссировать нужно взять на метр больше чем требуеться для данных условий.. (для того чтобы компенсировать неумение правильно закрыть и выжать из оборудования все )а что требуется можно спросить у тех кто хорошщо катается.. это если не вериться тем кто пишет сдесь... а вообще тут уже написали : для глиссирования от 8 мс -парус 6-7 м, от 10мс-5-6м, при 12мс- 4.7-5м при скорости ветра выше-новичку ходить не стоит, при скорости ниже тоже, потому как глиссируют до 8 мс только с лопухами, с которыми надо уметь обращаться.
На мой взгляд, чтобы научится глиссировать, надо почаще быть на воде, сколько бы ни дуло и просто ждать, когда тебя вытянет на глисс с тем парусом, который у тебя есть.
Парус Соло 7.5, легкий и комфортный для новичков, с доской 150-160 литров (ширина 85 см) глиссирует от 7-7.5 м/сек даже если ты его не правильно закрываешь и со всех сил упираешься в корму. Не глиссирует только если разворачиваешь доску поперек ветра, при этом (есть и такие умельцы). Да, забыл сказать, в то время я весил 85 кг

PS Кстати, еще - в первые три года глиссирующего катания я никак не мог понять, что это все так ждут ветра, сидят на берегу и не катают? Вот же он - ветер! Дует. Ну, не хватает на глиссирование, так ведь не только в глиссировании счастье. Зато когда дунет, а я уже на воде. Это только на четвертый год, сидя три месяца на Должанке, я разленился и стал реже выходить на воду в слабый ветер... А для новичка вообще за правило должно быть - пришел к воде. Есть какой-то ветерок - бери доску-парус и катайся, катайся, катайся!.. И для здоровья пользительнее и навыков наберешься новых, а там, глядишь, порывчик поймал, а за ним и другой пришел....
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 20:26
#80
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Да Вы в моём посте не на то обращаете внимание. Вы дискутируете по поводу каких-то частностей. Я бы тоже мог поспорить о частностях, поотстаивать свою точку зрения. Но зачем? Не это главное (в моём сообщении).
Да шайтан с ними, с частностями!

Я попытался понять, почему так происходит - почему часто новички и "бывалые" как будто разговаривают на разных языках. Новичёк задаёт вопрос и наталкивается на стену непонимания. А для "профиков" вопросы новичков кажутся глупыми, и эти новички почему-то ну прямо никак не хотят понимать простые вроде бы ответы.

Своё вИдение проблемы я и изложил.
В двух словах: новичкам не всегда стОит поступать так, как поступают "профики" (например, не стОит пытаться подбирать парус "по ощущениям"). А советы "профиков", кажущиеся им ("профикам") естественными, не всегда реально выполнить для новичков. Для них это может быть чем-то из области фантастики.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 20:43
#81
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Спасибо! Не ожидал получить еще советов и поддержки после того, как меня обвинили в нежелании трудиться и работать "на воде" в Москве в январе!
2 Шайтан
Правильные слова подобрал: "замкнутый круг" ! Я про этот "круг" писал уже: " Мне кажется, что все новички проходят через это: " БЛИН, я не еду, а все едут... Может, у меня шарнир не там стоит?... Может, я стою как срущий пингвин?... Может, кончики не той длины и не там стоят?... Может парус не того размера?... Может, я - дундук и у меня никогда ничего не получится?..." И начинается перебирание настроек, стоек...."
Это и есть замкнутый круг!!! Из него я и хотел исключить хотя бы размер паруса!
2 Alex Silver
Да я же не против проводить МНОГО времени на воде! Плохо спится по ночам из-за этого! И когда я на воде, то в любой ветер до отрыва рук катаюсь. Конечно, все можно победить в одиночку, но времени теряется ОЧЕНЬ много - а жалко! И все-таки сначала хочу научиться, понять мои размеры доски и паруса, а потом покупать первую доску и паруса.
Шайтан правильную мысль уловил про "заколдованный круг". Их много у новичков, этих кругов. Например, про водный старт. В предпоследний отпуск я очень много тратил сил на ВС. В итоге - не получился. И в глиссе мало было прогресса.
В последний отпуск я не потратил на ВС ни одной минуты, зато удалось в глиссе и петлях продвинуться дальше. Хотя ВС мне уже ОЧЕНЬ нужен! Иначе силы быстро кончаются, ведь изучение глисса подразумевает много падений и катапульт...
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 20:48
#82
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
БЛИН, я не еду, а все едут... Может, у меня шарнир не там стоит?... Может, я стою как срущий пингвин?... Может, кончики не той длины и не там стоят?... Может парус не того размера?... Может, я - дундук и у меня никогда ничего не получится?..." И начинается перебирание настроек, стоек...."
Это и есть замкнутый круг!!! Из него я и хотел исключить хотя бы размер паруса!
Возьми парус такого же размера, как у тех, кто глиссирует.
И размер паруса точно исключишь.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 21:05
#83
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
2 Леха@velokiev
Ну, ты заставил меня раскрыться... Не то меня сейчас опять идиотом назовут.
Действительно, человеку весом 60-80кг достаточно посмотреть вокруг на катающихся, прибавить 1м на свою "чайниковатость" и большую доску - и все.
А мне пока не довелось увидеть рядом катающихся весом 110кг.
КРОМЕ того, ветер ведь меняется, правда?
Через сколько минут после усиления/ослабления опытный вернется поменять парус? И чайник через сколько минут (часов?) это осознает?
Мы вернулись к моему вопросу " Какое поведение оборудования заставит вас вернуться на берег и поменять парус?"
Только я очень прошу, если решишь отвечать на этот вопрос, перечитай пост 28, а потом дополняй.
Спасибо!
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 21:20
#84
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
В предпоследний отпуск я очень много тратил сил на ВС. В итоге - не получился. И в глиссе мало было прогресса.
Обещал больше тут не писать, но ради такого дела и новичков нарушу обещание разок. Писал уже про собственный опыт, повторю ещё. Вдруг ещё новички читать будут это всё.
Я был в ровно такой же ситуации и на том же уровне катания. 3 драгоценных дня отпуска в Хургадке убил на самообучение водному старту и вместо того, чтобы кататься летал через доску с парусом. Потом зажал в кулачёк дензнаки, пошел к дяде Чуперу и тот за 1 час научил меня делать это треклятый ВС. До сих пор жалею те 3 дня, хотя уже 10 лет прошло.
Новички имеют тенденцию винить неправильную матчасть в первую очередь, а не себя. И лучший способ переубедить их - это дать им правильно настроенный парус с доской их уровня и выпустить на воду в подходящих условиях. Всё это - задача инструктора. Но чтобы был инструктор, его нужно найти и заплатить денег. Ну или как минимум найти "бесплатного" инструктора в виде друга, знакомого или просто другого серфера поблизости, кто нормально катается и в состоянии что-то подсказать.
Ибо правильный по размеру, но недобитый по мачте парус просто выжмет все силы из новичка за первые полчаса и оставит его гадать, что не так.
Ещё 5 копеек. Если катаешь на знакомом "домашнем" споте, то знаешь зависимость направления ветра, его силы, характера (волны, зоны ветровых теней, места заходов и усилений и т.д.) и можешь более-менее уверенно предсказать какой парус сейчас подойдет. И то частенько интересуешься у вернувшихся "ну как оно там".
На незнакомом же споте даже с прибором в руках не всегда угадаешь, ибо вдали от берега ветер может быть другим, а высота волны обманчивым ориентиром. Потому всегда не лишне посмотреть кто на чём катает, его уровень и вес и сапроксимировать на себя. С прокатами ещё проще. Взял, например, 6.2 - вышел, показалось маловато - вернулся, взял 6.7. В собственном "гардеробе" вряд-ли такой шажок иметь будешь. Скорее 6.5 - 8.5. Ибо диапазон современных парусов довольно широк и грешить на "неправильный" парус нужно в последнюю очередь, сконцентрировавшись на "прокладке между гиком и палубой."
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 21:21
#85
Алехандро
Windsurfer

Аватар для Алехандро
 
Club: Калининградский клуб
Location: Калининград
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 34
Согласен с Сильвером,новичку надо тупо накатывать опыт нет ветра для глиссирования,есть,без разницы,пока не накатаешь всё бесполезно.По итогу всё получается само собой,беэ особых усилий.
Алехандро вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 21:38
#86
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
2 Alex Andr
Заинтересовал твой совет, только никак не могу понять то, что выделил жирным шрифтом: это ошибка? Глисс при ветре 3 м/с на парусе 7м? Или "держать тебя в трапеции" - это что-то другое?

"Как новичок новичку, предложу следующий способ подбора паруса.
Когда твой анемометр будет показывать где-то 8,5-9 м/с, беря паруса в прокате, попробуй определить с каким наименьшим парусом ты сможешь выйти на глиссирование без сильного уваливания для разгона. (Например для меня это 5,5)
Это будет твой средний парус. На нём ты сможешь уверенно глиссировать с небольшой скоростью, что даст тебе время на учебный процесс и к тому-же возможность резаться достаточно круто к ветру. Его будет достаточно где-то до 12 м/с. Далее : откидываешь метр кв. и это будет твой младший парус (диапазон использования свыше 12), прибавляешь 1,5-2 м.кв. и это будет твой основной парус (диапазон использования до 9. Можно и больше, но смысла бороться с передозом для новичка, особого нет). Если основной парус будет держать тебя в трапеции при ветре 3 м/с - то всё хорошо, если нет - чуть-чуть прибавь площади.(Например для меня это 7)
Покатаешься сезон - другой на таком комплекте, а там и сам поймёшь где прибавить, где убавить.
(Например сейчас я дорос до 8, а средний и младший оставлю неизменными "
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 23:03
#87
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
А мне пока не довелось увидеть рядом катающихся весом 110кг.

Как-то года два три назад один прогрессирующий весом 110-120 кг на Должанке тоже столкнулся с похожей проблемой. Правда, он ее озвучил по-другому слегка. Т.е. ему тоже уже хотелось глиссировать, швертовки были освоены, правда, до 160 л он не добрался и катал на 180 л Funster и даже уже разгонялся на нем, но вот проблема - шверт мешает, а перейти на X-Cite-Ride не может, т.к. та под ним просто тонет и на глисс не хочет выскакивать никак. 175-го старборда в том году еще не было в прокате, но проблему он решил крайне просто до гениального. Купил один из 180 фанстеров по дешевке, заделал дырку от шверта полностью и поставил на него фрирайдовый плавник от X-Cite-Ride. Взял парус (кажется, 8 квадратов, но бескамберный) и катал на таком комплекте. В тот же год научился стабильно глиссировать на нем. В следующем сезоне сначала катал на этом же комплекте, а попозже уже приобрел себе 160л фрирайд.

Т.е. в общем-то можно посоветовать взять не столько парус поболее, сколько доску побольше литражем - есть у старборда, кажется, гошка в 175 литров - возможно, что она вполне подойдет для этой цели. Кстати, после того случая, на станции завели как раз такую доску, специально для тяжелых прогрессирующих новичков. Хорошая досочка.

Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Шайтан правильную мысль уловил про "заколдованный круг". Их много у новичков, этих кругов. Например, про водный старт. В предпоследний отпуск я очень много тратил сил на ВС. В итоге - не получился. И в глиссе мало было прогресса.
В последний отпуск я не потратил на ВС ни одной минуты, зато удалось в глиссе и петлях продвинуться дальше. Хотя ВС мне уже ОЧЕНЬ нужен! Иначе силы быстро кончаются, ведь изучение глисса подразумевает много падений и катапульт...
Нету никакого круга. Надо искать возможности, а не упираться в проблемы.

Скажем так, нет процесса "изучения глисса", есть процесс накатки, освоения. Изучать там попросту нечего. Падения, как правило, связаны с поворотами, т.к. на прямой падают только в самом-самом начале, когда еще нет навыка контроля доски при выходе на глиссирование. В свое время я решал этот вопрос так - летел одним галсом до тех пор пока не приближался к берегу, падал у берега, где было уже мелко. Разворачивался, делал бич-старт и летел в другую сторону - там повторялась та же самая история Ну, как вариант... ктстати, в Дахабской лагуне тоже так можно между одним из пляжей и косой. Правда, в Дахабе у пляжа ветра маловато и метров 200-300 приходится идти уже в водоизмещении.

Это, как один из вариантов, чтоб накататься и не тратить времени на ВС. Но, вообще-то, правильно поднимать парус за стартшкот тоже надо уметь. Ну и досочку побольше брать, максимального размера. А вот ВС лучше изучать с правильным инструктором, который будет сразу говорить, что где не так, и как исправить - тогда одного дня будет более, чем достаточно.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 23:36
#88
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
2 AlexSilver
В последний отпуск из 10 дней только 2 первых брал Шарк 160л, остальные дни - Шарк 150. Проще разгонять, труднее повороты, гораздо труднее петли, но глисс все-таки легче достигается.
Неужели все равно будешь советовать вернуться на 175л?
С веревочкой проблем особых нет - вытягивал парус 8,2 без проблем.
В следующий отпуск уже подговил все к ВС: видео Дэшира, инструктор...
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 23:53
#89
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Нету никакого круга. Надо искать возможности, а не упираться в проблемы.
Полностью согласен, нет никакого "круга", а чаще всего наблюдается неправильный подход к решению проблем.

Кстати, именно "в январе" самое то практиковаться, - с использованием треугольных площадок на льду многие вопросы куда быстрее и проще можно пройти. Особенно в слабый ветер, когда можно еле-еле ехать, и получать указания от идущего рядом инструктора.

Новичкам с большим весом вопросы подбора матчасти самостоятельно решать очень трудно. По многим причинам важность правильного наставника тут растёт в разы. Такие люди как правило не слишком спортивны, да и вообще большой вес много чего меняет, и его особенности надо отдельно учитывать. К тому же, парус надо всегда больше, а работе с парусами больших размеров надо учиться специально. Про вес ведь спрашивали, надо было сразу и писать.

В качестве первых шагов для людей с большим весом надо широкую доску не менее 155-160 л (фрирейс, старая формула, но лучше не фрирайд). Парус для начала не менее 7-7.5 имея целью как можно быстрейший выход на бОльший размер. И практиковаться в любой ветер, малый или сильный, просто нарабатывая опыт, нахаживая часы, не заморачиваясь для начала никакими теориями. Придёт время, оно "само выстрелит".

ЗЫ. Только заметил про доски - Я думаю Shark 150 явно не самая лучшая доска для начального обучения при весе 110. Для начала вообще надо бы нечто типа GO 175, а еще лучше F175 старую. Я ведь недаром выше написал "не фрирайд.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 01:15
#90
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
2 AlexSilver
В последний отпуск из 10 дней только 2 первых брал Шарк 160л, остальные дни - Шарк 150. Проще разгонять, труднее повороты, гораздо труднее петли, но глисс все-таки легче достигается.
При сильном ветре легче, при слабом ветре сразу намного сложнее.

Цитата:
Неужели все равно будешь советовать вернуться на 175л?
Ну, если возникают проблемы с глиссированием, то лучше брать доску поболее. Если ветра хватает, то можно и поменьше. Но тут же возникает проблема выдергивания паруса из воды.

Цитата:
С веревочкой проблем особых нет - вытягивал парус 8,2 без проблем.
Тогда зачем упираться раньше времени в ВС? Надо катать-катать и еще раз катать. ВС не к спеху. Но тут опять же - если катать на Шарке 150, а скажем, для меня это будет идентично 90 литровой доске, то, конечно, без ВС никуда. А если на какой-нить 175-й, то совсем без проблем - пусть ВС подождет. В чем главная задача? Накататься всласть или ВС сделать и освоить маленькую доску в ущерб собственному удовольствию?

Цитата:
В следующий отпуск уже подговил все к ВС: видео Дэшира, инструктор...
И опять весь отпуск будешь долбить ВС вместо того, чтобы "кататься и ржать"? Я подходил к этому таким образом - если парус лежит под ВС, делал ВС, если парус лежит под стартшкот, поднимал за стартшкот. Одно занятие с инструктором взять можно, конечно, но не более. Не стоит упираться в этот ВС - он того не стоит. Удовольствие надо получать - это главное в нашем деле
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot