Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.07.2014, 12:16
#46
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Фиг знает, когда все делаешь давно и на автомате, уже не очень понимаешь, что именно делаешь.
Мало того, ежели все раскладывать по разделениям, то новичок думать перестает, а из разложенной череды шагов изобразить может черти чего, и виноват будет, естественно, инструктор. Ясно что ослабить тягу на крюке нужно, и аккуратно, а уж каким способом - ситуация подскажет. Живот подать или наоборот, гик подтянуть, и в какой последовательности - не так уж и важно, как и способы, какими садятся на велосипед. Важнее это научиться делать не в последний критический момент. Заранее потренироваться прямо на галсе, и не один раз, а десяток подряд, закрепить умение сниматься в любой миг, по желанию, а не по воле судьбы. В водоизмещении потренироваться полезно, хотя там совсем другая ситуация и смысл другой.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 12:51
#47
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
to lop
Сам так ездию, рассуждения поподробнее сейчас изложу.

Возможны два варианта.
Во втором варианте мачтовые нога и рука прямые. Порывы встречаем жестко твистом
паруса и работой плавника. Чоп пробивается лучше, при отрыве с чопа сохраняется траектория в воздухе, продолжаясь глиссированием. Прекрасно набирается высота. Но должны быть длинные трапшкотики что бы доску отжимать от себя сгибанием тела в тазобедренных суставах, держа спину прямой. Когда хватает тяги, я катаюсь так. Речь идет либо о легком фрирайде типа вес плюс 15-20 литров либо о фривейве. На тяжелой доске будет тяжеловато.
Вот с этого и надо было начинать, что речь идёт о синкерах, которые ни разу не новичковые.
На рваных болотных ветрах и на больших досках Ваш метод для тех, кто учится, - верный путь к сломанному носу доски и весёлым (со стороны) катапультам.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 13:24
#48
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот с этого и надо было начинать, что речь идёт о синкерах, которые ни разу не новичковые.
На рваных болотных ветрах и на больших досках Ваш метод для тех, кто учится, - верный путь к сломанному носу доски и весёлым (со стороны) катапультам.
Не вполне согласен. Для новичка выпрямленная передняя нога помогает предотвратить катапульту из пограничного состояния, бороться с приводом доски при нормальной тяге, и вообще это как мне кажется элемент классической стойки который работает в разной степени на всех уровнях реализации. " Не отклячивай жопу, выпрями мачтовую руку, выпрями переднюю ногу" - стандартный набор советов для начинающих и совершенствующихся. Как мне это представляется.
ПС Пожалуйста обращайтесь все друг к другу на "Ты", если не отдает "Джазятиной"
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 14:10
#49
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Не вполне согласен. Для новичка выпрямленная передняя нога помогает предотвратить катапульту из пограничного состояния, бороться с приводом доски при нормальной тяге, и вообще это как мне кажется элемент классической стойки который работает в разной степени на всех уровнях реализации. " Не отклячивай жопу, выпрями мачтовую руку, выпрями переднюю ногу" - стандартный набор советов для начинающих и совершенствующихся. Как мне это представляется.
Советы правильные, но в итоге парус становится перебранным (про заднюю-то руку забыли...), клиент упирается передней ногой не в борт, а в сторону мачты, естественно, упор вперёд надо чем-то компенсировать, то есть, податься назад, в результате корма перегружена, нос задрался вверх, доска не скользит, а пашет воду, да ещё виляет из стороны в сторону, надо быть штангистом и эквилибристом одновременно, чтобы умудриться в таком положении выйти на глисс. Если же ветер всё-таки вытащил - то позу сменить трудно, упор-то идёт на переднюю ногу, а не в шарнир через гик.
Вот если особо подчеркнуть, что выпрямленная передняя нога должна упираться в борт - тогда автоматом следует, что заднюю ногу в таком положении держать согнутой не получится, если она не длиннее передней на 20см.
И самое главное, ели закатать такое положение до состояния привычки - будут большие трудности встать в петли. Я не представляю, как встать передней ногой в петлю, если она выпрямлена и принимает, следовательно, нагрузку, её будет просто не оторвать от доски без радикальной смены позы. Так может сразу принять позу, которая облегчит дальнейшее, а не затруднит?
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
ПС Пожалуйста обращайтесь все друг к другу на "Ты", если не отдает "Джазятиной"
Принято.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 15:21
#50
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
По мне так, дело не в том, чтобы передняя нога была непременно выпрямленной, а в том, чтобы на ней, а не на задней ноге было больше давления на доску. То есть вес должен быть распределен больше между шарниром и передней ногой, чем между шарниром и задней ногой. Тогда и доска плоско будет идти, и кормой воду пахать не будешь, скорость выше, ям меньше, пресловутое MFP лучше. "Ездить на передней ноге" вовсе не значит "изо всех сил стараться выгнуть коленку в обратную сторону".
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 15:35
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
По мне так, дело не в том, чтобы передняя нога была непременно выпрямленной, а в том, чтобы на ней, а не на задней ноге было больше давления на доску. То есть вес должен быть распределен больше между шарниром и передней ногой, чем между шарниром и задней ногой. Тогда и доска плоско будет идти, и кормой воду пахать не будешь, скорость выше, ям меньше, пресловутое MFP лучше. "Ездить на передней ноге" вовсе не значит "изо всех сил стараться выгнуть коленку в обратную сторону".
Всё дело в том, происходит это до выхода на глисс - или после.
Если до - то это вредно, если после - то, опять же, смотря куда едем и на чём.
Например, вырезаться вывесившись на широком фрирайде на прямой передней и заодно давить в шарнир половиной веса - действительно надо иметь заднюю регулируемого размера, иначе до задней петли не достать.
Короче, у такой позы, с прямой передней, больше вопросов, чем ответов, а это уже нехорошо, потому что на ходу некогда перебирать варианты.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 15:49
#52
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Про широкие фрирайды ничего не скажу, давно не каталась. Но по-моему если режешься, то задняя прямая однозначно, а передняя - по обстоятельствам. Вес точно больше на передней. У меня бывает, когда режусь, задняя вообще на доску не давит, а скорее за петлю держится только.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 16:10
#53
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Про широкие фрирайды ничего не скажу, давно не каталась. Но по-моему если режешься, то задняя прямая однозначно, а передняя - по обстоятельствам. Вес точно больше на передней. У меня бывает, когда режусь, задняя вообще на доску не давит, а скорее за петлю держится только.
Так и есть, просто на широких фрирайдах разница в положениях петель относительно оси симметрии доски ещё больше и идти с прямой передней можно только в более высокой стойке, а это для вырезания не характерно и всегда чревато катапультой.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 16:35
#54
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Все мои рассуждения действительны только при одном непременном условии - сильное давление трапецией ВНИЗ. Тогда ногами можно позволить себе делать все что угодно, даже пусть в порядке эксперимента. При этом выпрямленная передняя нога не несет веса, а всего лишь не позволяет сглотить ногами кочку, разрушая динамическое равновесие с потерей скорости. При этом, как это ни парадоксально, у меня есть стойкое ощущение что при нарезке с прямой передней ногой передняя нога работает в плавник, и скорость теряется меньше по сравнению с нарезкой с подсогнутой передней ногой. У меня это работает и на 85 слаломке с 8.7 и на 100 литровом вэйвике с 5.0. И в обоих случаях если достаточно тяги у меня низкая стойка.
И закрытие паруса при этом естественное, соответствует насколько я отжал от себя доску в зависимости от тяги, сгибая тело в тазобедренных суставах.
Кочки сглатываются за счет работы тазобедренных суставов, а не за счет сгибания ног в коленях.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 16:39
#55
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Все мои рассуждения действительны только при одном непременном условии - сильное давление трапецией ВНИЗ. Тогда ногами можно позволить себе делать все что угодно, даже пусть в порядке эксперимента. При этом выпрямленная передняя нога не несет веса, а всего лишь не позволяет сглотить ногами кочку, разрушая динамическое равновесие с потерей скорости. При этом, как это ни парадоксально, у меня есть стойкое ощущение что при нарезке с прямой передней ногой передняя нога работает в плавник, и скорость теряется меньше по сравнению с нарезкой с подсогнутой передней ногой. У меня это работает и на 85 слаломке с 8.7 и на 100 литровом вэйвике с 5.0. И в обоих случаях если достаточно тяги у меня низкая стойка.
И закрытие паруса при этом естественное, соответствует насколько я отжал от себя доску в зависимости от тяги, сгибая тело в тазобедренных суставах.
При такой ситуации нет возражений, прямые ноги всегда добавляют жёсткости и скорости.
Ещё доску бы заребрить - и кочек станет вдвое меньше.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 17:12
#56
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Вот так и разрушают тазобедренные суставы. Пурга конечно, но даже разбирать её тут не хочется, ибо к теме отношения не имеет ни малейшего.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2014, 18:16
#57
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
lop,
Ты себя загнал в ситуацию, когда лучше разобрать. Ведь если не разберешь и кто то это попробует и выворотит себе тазобедренные как минимум суставы то твоя карма будет волочь этот тяжкий груз в кильватере жизни. Не поленись, к теме это относится как вытекающее из работы трапецией вниз.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2014, 01:20
#58
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Я надеюсь, что топикстартеру хватит ума не заботиться о том, чтобы крючок её трапеции не стал самопроизвольно цепляться при глиссирующем фордаке, для неё это пока не актуально. Подпрыгивания, чтобы отцепиться, пока тоже. И доска у неё вряд ли из тех, на которых ходят с вечно прямо передней ногой.
Латно, поскольку ценная информация в теме традиционно иссякает на второй странице и ветра нету, можно и потрындеть.
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Правильная работа трапецией - непременное условие правильного, а значит легкого катания.
Зацепившись крючком, не нагружая трапецию, вытяни руки, натяни трапшкотики. Потом нагрузи трапецию, давя ВНИЗ, не перетягивая парус на себя.
Чтобы нагрузить трапецию, давя вниз, мы каким-то образом должны сместить крючок трапеции ниже, чем он был в момент зацепления. Способов сделать это у нас, грубо говоря, три:
1. согнуть ноги: центр тяжести тушки смещается вниз, тянет са собой вниз же трапецшкот;
2. согнуться в пояснице при прямых ногах: центр тяжести выносится в основном вбок, наветер, и слегка вниз, крюк смещается наветер и тянет за собой парус, закрывая его и вынося наветер, трапеция нагружается, но тянет не столько вниз, сколько вбок;
3. комбинация способов 1 и 2 с промежуточным результатом.
Таким образом, если буквально следовать вышеприведённой рекомендации, мы, чтобы загрузить трапецию, должны согнуть ноги.
Цитата:
Набрав ход, попробуй облегчить ход доски, отвисая не в корму а перпендикулярно доске.
Аха, значит, до этого мы таки отвисали в корму, а теперь переносим цт тушки вперёд и выносим его наветер от доски. Представим, что мы просто стоим на земле, даже не на земле, перед нами шведская стенка, за перекладину которой прицеплен трапшкот, а мы зацепились за него крючком трапеции. Висим, натурально, отвешиваясь в сторону от стенки, перпендикулярно линии, проходящей через наши стопы, обе ноги выпрямлены. Теперь мы хотим изменить положение тела, сместив его центр тяжести в сторону одной из ног, например, правой. Каким образом мы можем это сделать? В некоторой степени, довольно небольшой, мы можем сместить таз (где, примерно и располагается цт) вправо за счёт подвижности тазобедренных суставов. Попробуйте, от симметричного положения смещение составит сантиметров 20-30, неплохо, но недостаточно, чтобы перейти из положения "откренивать в корму" в положение "откренивать вбок перпендикулярно доске". Дальше без сгибания ноги сместить таз вправо уже не удастся, придётся сгибать ногу. Угадайте с трёх раз, какую?
Цитата:
(Ни в коем случае не ослаблять давление вниз, а то улетишь в катапульту). И потом на ходу, даже если тебе кажется что все хорошо, додави вниз еще сильнее, что бы нос доски не задирался вообще. Мачтовые нога и рука прямые.
Смещая натяжение трапшкота с направления "вниз" на направление "вниз и бок", как этого требует изменившаяся стойка, мы неизбежно уменьшаем "давление вниз", этого требует наука механика. Поэтому требование "ни в коем случае не ослаблять" а тем паче "додавить вниз ещё сильнее" возможно только одновременно с увеличением массы тушки. Если же принять, что закон сохранения массы выполняется, то эти требования, лично мне, представляются невыполнимыми. Хотя... Ведь есть же люди, постигшие высокое искусство управления гравитацией вокруг своего тела. Шаолиньские монахи, например. Запросто бегают по воздуху, и вообще летают по немыслимым траекториям. Если Vitold один из них, то что ему стоит не ослабить, а наоборот, усилить, гравитационное поле вокруг своей тушки, и "додавить" таки трапецию вниз ещё сильнее? К сожалению, искусство редкое, и рекомендовать этот способ новичку я не могу.
Теперь нога. Ну, такому человеку и переднюю ногу прямую при откренивании поперёк доски сохранить ничего не стоит. Задняя при этом может удлиниться сантиметров на двадцать от своей штатной длины. И потом, есть же ещё возможность: просто топим наветренный борт, он уходит вниз вместе с прямой передней, а задняя, которая посредине ширины доски, остаётся на прежнем уровне, и может удлиниться всего на 10 см. Кроме того, центр тяжести можно сместить вперёд при прямой передней и не смещая при этом вперёд таз: достаточно согнуть верхнюю часть тушки под прямым углом к ногам, наклонив её к носу, наподобие того, как это делает Макар. Он просто не умеет удлинять ноги.
Цитата:
Когда правильно (сильно) давишь вниз, то что ббы сняться с крюка достаточно перестать давить и приподняться. Чтобы крюк не слетал от чопа нужно давить вниз и жестко держать прямыми мачтовую руку и мачтовую ногу.
Вопрос о том, как приподниматься, если ноги уже прямые, остался без ответа. Прямая нога именно на чопе... может быть причиной очень серьёзных последствий, если под чопом понимать то, что имеет место быть, например, в Зеленогорске при юго-западе в 10-11м/с. Чоп, он ведь разный бывает. Можно, например, язык себе откусить, или получить лёгкое сотрясение мозга, а уж про банальную катапульту я и не говорю.
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
to lop
Сам так ездию, рассуждения поподробнее сейчас изложу.

Возможны два варианта. В первом мы идем по чопу, тяги достаточно и иногда многовато. Компенсируем порывы ветра и кочки чопа присгибанием мачтовой руки и поджиманием ног.
С поджимание ног понятно, а вот с присгибанием мачтовой руки - не очень Чего её присгибать-то? Чтобы парус открыть? А нафига? Мы ж тут крутые все. Гораздо проще перед гребнем наоборот, закрыть парус посильнее, да и вывеситься на ветер полностью, чтобы на ногах ничего не осталось, да и пропустить мягонько гребень под собой.
Цитата:
Что происходит. Парус периодически перестает работать, открываясь больше чем нужно.
А зачем парус открывать больше, чем нужно? Открывай ровно на столько, на сколько нужно, не больше и не меньше. И он будет работать постоянно.
Цитата:
Незаметно но часто теряется мфп, уменьшая стабильность курса и понижая скорость.
А от чего мфп теряется? От того, что мачтовую руку присгибаем, или оттого, что ноги поджимаем? Где связь?
Цитата:
Возникает опасность катапульты с непонятной причиной, когда при отсутствии мфп доску уваливает чопом и ни с того ни с сего летишь в катапульту с ходу,
Плохо, что причина непонятна, плохо, что ни с того, ни с сего. Абще, без мфп доску обычно "ни с того, ни с сего" приводит, хотя, конечно, понятно отчего - именно от того, что мфп нету.
Цитата:
плохо набирается высота тк не работает на разгрузках за счет ног плавник, сходишь с глиссера на провалах тк не работает парус нет запаса скорости и тяги.
Да уж, вариант тот ещё, не нравится он мне. Хотя, какой-то уж совсем отстойный, как у чайника, впервые попавшего на чоп.
Цитата:
Во втором варианте мачтовые нога и рука прямые. Порывы встречаем жестко твистом
паруса и работой плавника.
Что, и плавник встречает порыв, своей работой? А между порывами отдыхает? И почему в первом варианте мы не могли встретить порыв "жёстко твистом", а обязаны были "присгибать мачтовую". Подсуживаешь!
Цитата:
Чоп пробивается лучше, при отрыве с чопа сохраняется траектория в воздухе, продолжаясь глиссированием.
Вот эту фразу я бы сразу занёс в золотой фонд форума. Сколько поэзии! Тоись, не огибаем гребень, а смело так, решительным домкратом его пробиваем наскрозь! Вау! Ну а если гребешок попадётся этак с полметра, тоже пробъёшь? А то ить нос войдёт, да и завязнет. Впрочем, человек, бегающий по воздуху без сомнения способен по воздуху же и глиссировать. Мне, увы, не дано.
Цитата:
Прекрасно набирается высота.
Понятное дело, раз в воздухе можно глиссировать, так и плавник там будет работать не хуже чем в воде. А впрочем, фих с ним, с плавником, траектория же - сохраняется! И фсё.
Цитата:
Но должны быть длинные трапшкотики что бы доску отжимать от себя сгибанием тела в тазобедренных суставах, держа спину прямой. Когда хватает тяги, я катаюсь так. Речь идет либо о легком фрирайде типа вес плюс 15-20 литров либо о фривейве. На тяжелой доске будет тяжеловато.
Так вон оно чо, с тазобедренными. Оказывается, просто нужны длинные трапшкотики. тогда можно стоя в петлях наклоняться куда угодно и передняя нога может оставаться прямой, а задняя, в своей петле, может делать что угодно - она никого не колышет.
Цитата:
Кстати если на моей аватарке выпрямить левую руку и вместо сноуборда серф подставить то будет примерно то о чем хотел сказать.
Может в теории я ничего и не выспорю, но попробуйте сами так покататься и может катание на чопе представится совершенно в другом ракурсе.
Аватарка маленкая, трудно разглядеть, насколько там прямая нога. Да и петли у сноуборда вдоль оси доски расположены. А у столитровки линия, соединяющая петли, идёт под углом к оси доски, и чтобы встать перпендикулярно доске придётся либо согнуть переднюю, либо удлинить заднюю. Либо стоять довольно высоко, почти вертикально, как обычно и стоят на таких досках, слегка закренив их наветер - плавник-то слишком мал, чтобы воспринимать боковой упор откинувшейся на ветер тушки. Так и идут, высоко, с прямой передней и с креном наветер. На фрирайде пошире так можно идти только в бакштаг.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 02:30
#59
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
По мне так, дело не в том, чтобы передняя нога была непременно выпрямленной, а в том, чтобы на ней, а не на задней ноге было больше давления на доску. То есть вес должен быть распределен больше между шарниром и передней ногой, чем между шарниром и задней ногой. Тогда и доска плоско будет идти, и кормой воду пахать не будешь, скорость выше, ям меньше, пресловутое MFP лучше. "Ездить на передней ноге" вовсе не значит "изо всех сил стараться выгнуть коленку в обратную сторону".
Вообще-то, при чем тут вес тела? На задней ноге, как и на передней, не столько вес тела, сколько ветровая тяга из паруса - вес тела, чем больше, тем лучше на шарнире. Висим на парусе, рулим ногами. Упор в ноги идет от ветровой тяги из паруса, а не от веса тела. Едем мы от ветра, а не от силы притяжения Земли, как на глыжах/сноуборде.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 05:26
#60
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от jane_raid Посмотреть сообщение
1) после встегивания в трапецию руки предпочтительно оставлять полусогнутыми или выпрямлять (от этого, насколько понимаю, зависит и длина подбираемых трапконцов, насколько она позволит руки разогнуть)?
2) не получается за одно-два движения сняться с трапеции. Когда это необходимо сделать незамедлительно - многочисленные суетливые нервные попытки добиться результата приводят к окончательной потере равновесия и падению лицом в парус. Что можете посоветовать в этой ситуации (возможные ошибки в стойке и/или настройке оборудования)?
1. выпрямлять, много сил уйдет если с полусогнутыми, парус не чувствуешь.
длина трап шкотов конечно влияет так как и положения гика на мачте.
2. короткие петли, высоко гик, крюк трапеции болтается
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot