Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.08.2011, 14:41
#31
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Так это ж замечательно! Человек оплатит еще полтора часа.
Если диалога/взаимопонимания нет, не оплатит.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
..3. А что будет, если взяться за парус (при подъеме) сначала задней рукой около мачты, а только затем передней?
...
Всегда при подъеме паруса берусь за гик сначала правой (ведущей - я правша) рукой.


Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
...4. А как же движение в положении бэквинд?
Кстати, что-то подобное в очень слабый ветер у начинающих доводилось видеть неоднократно :).
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 15:15
#32
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
1. А что будет, если стоять выпрямившись (чуть наклонившись на ветер) и подтягивать парус на вытянутых руках? (Вроде ногами не тянем в этом случае)
2. А что же делать, если парус упал на ветер?
3. А что будет, если взяться за парус (при подъеме) сначала задней рукой около мачты, а только затем передней?
4. А как же движение в положении бэквинд?
1. Скорее всего, вы поднимете парус. Если вы не в первый раз на доске.
2. Приподнять на 2\3 из воды и дождаться, когда вас развернет в правильное положение
3. Как правило, берутся задрей рукой за середину гика, что приводит к падению под ветер.
4. Несколько рановато для первого занятия.
Мой мессидж следующий: для гарантированного выполнения маневра есть ключевые позиции. Они позволяют получить результат в кратчайшие сроки. Плюс, нее надо исправлять стойку при дальнейшем обучении.
Многовариантность, на мой вгляд, на первых уроках скорее вредна, чем полезна.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 15:37
#33
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
...Многовариантность, на мой вгляд, на первых уроках скорее вредна, чем полезна.
Вы отвечали (13:27), кажется, мне, но у меня-то из контекста сообщения (12:50) видно, что имелись в виду не самые первые уроки.
Хотя вопрос, как залезать на доску, возникнет на первом же уроке :).
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 21:41
#34
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
1. Скорее всего, вы поднимете парус. Если вы не в первый раз на доске.
Так ведь не ногами, а руками?.. И в первый раз таким образом поднимают все - ключевой момент - прямая спина и на вытянутых руках. А согнуты при этом ноги или нет уже менее важно. Тянем парус из воды не ногами, а балансом тела и паруса, можно на руках, можно за трапецию и только затем подтягиваем парус к себе на вытянутых руках.

Цитата:
3. Как правило, берутся задрей рукой за середину гика, что приводит к падению под ветер.
Не замечал я такого правила - берутся так, как показали на берегу. Как правило, около передней оковки любой рукой.

Цитата:
4. Несколько рановато для первого занятия.
Отнюдь - у меня даже есть фото, как девочка 5 лет с парусом 1.0 на первом занятии преспокойно после поворота продолжает движение в бэквинде и возвращается к берегу - ей так показалось удобнее. Это было ошибкой ученика, которую инструктору надо исправить или нет?

Цитата:
Мой мессидж следующий: для гарантированного выполнения маневра есть ключевые позиции. Они позволяют получить результат в кратчайшие сроки. Плюс, нее надо исправлять стойку при дальнейшем обучении.
Многовариантность, на мой вгляд, на первых уроках скорее вредна, чем полезна.
Возможно, что так, но во всех правилах бывают исключения.

Думаю, что в таких случаях необходимо исходить из поставленных задач. Да, существуют базовые навыки, которые и следует сформировать в течение первых занятий. ("Тянуть парус ногами" к ним не относится) Но в зависимости от некоторых физиологических особенностей человека, могут быть и варианты.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 23:48
#35
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Ситуации:
1. Тянем парус ногами, а не спиной.
2. Перед началом движения доска располагается перпендикулярно ветру, парус- по ветру.
3. Беремся за гик передней рукой.
4. При движении ученик находится с наветренной стороны относительно паруса, парус находися с подветренной стороны относительно ученика.
Какие есть варианты? Попробуйте тянуть парус спиной с риском получить травму позвоночника? Или встать с подветра относительно паруса с риском получить мачтой по башке?
1. Типичная ошибка начинающего инструктора, причиной которой скорее всего является недостаточное знание и непонимание основных принципов управления парусной доской самим инструктором.
Парус поднимают не спиной, не ногами, и не руками, а собственным весом. Тогда не будет и травм позвоночника.
2. Вовсе не обязательно. Главное объяснить ученику сам принцип и технику поднятия паруса из воды, и как он должен это сделать в различных вариантах нахождения паруса относительно доски.
3. Что значит передней, и какова цель именно этого правила? Вообще-то, на мой взгляд, это не является правилом, хотя и может являться определенным условием для исключения избыточных движений ученика руками. На мой взгляд, лучше в самом начале объяснить ученику как надо правильно, и в какой последовательности браться за гик руками после поъема паруса из воды.
4. Действительно, для начала лучше объяснить ученику, что в начале его обучения ему надо освоить начало движение на доске с парусом курсом галфвинд и стоя спиной к ветру, и только освоив это упражнение ему будет легче осваивать другие курсы и стойки.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 10:35
#36
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
2. Вовсе не обязательно. Главное объяснить ученику сам принцип и технику поднятия паруса из воды, и как он должен это сделать в различных вариантах нахождения паруса относительно доски.
Вариант первый. Перед началом движения доска в положении "бакштаг". После поднятия паруса доска полусает мощный импульс, т.к идет полным курсом. Ученик, скорее всего, падает. А если не падает, его уваливает до фордака.
Вариант второй. В положении бейдвинд. Доска сразу становится в левентик.
Третий вариант. Доска в положении галфинд (перепендикулярно ветру). Ученик кладет руки на гик и спокойно едет.
Какой из вариантов более предпочтителней для первого урока? Лично я выбираю третий.
Согласен с Вашей формулировкой по п.1. В реальности так и получается. Дело в том, что большинство учеников пытаются тянуть спиной или руками. Ноги не включают вообще. Поэтому такая формулировка.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Отнюдь - у меня даже есть фото, как девочка 5 лет с парусом 1.0 на первом занятии преспокойно после поворота продолжает движение в бэквинде и возвращается к берегу - ей так показалось удобнее. Это было ошибкой ученика, которую инструктору надо исправить или нет?
Считаю, что на начальном этапе обучения это является ошибкой. Желательно вначале освоить хождение в галфинд.

Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Вы отвечали (13:27), кажется, мне, но у меня-то из контекста сообщения (12:50) видно, что имелись в виду не самые первые уроки.
Хотя вопрос, как залезать на доску, возникнет на первом же уроке :).
Извините, не понял вопрос. Вы про то, как залазить на доску с надетой трапецией?
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 11:21
#37
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
...
...Вы про то, как залазить на доску с надетой трапецией?
Да. Впрочем, и без трапеции тоже.
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 11:32
#38
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Да. Впрочем, и без трапеции тоже.
Желательно это делать с противоположной от мачты стороны. Кладешь руки на доску, резко их выпрямляешь. Как будто хочешь влезть на подоконник. Потом закидываешь колено. Это если сила рук позволяет. Если не позволяет, то заползаешь животом. С надетой трапецией залазить животом нежелательно. Можно покоцать доску.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 11:51
#39
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Вариант первый. Перед началом движения доска в положении "бакштаг". После поднятия паруса доска полусает мощный импульс, т.к идет полным курсом. Ученик, скорее всего, падает. А если не падает, его уваливает до фордака.
Вариант второй. В положении бейдвинд. Доска сразу становится в левентик.
Третий вариант. Доска в положении галфинд (перепендикулярно ветру). Ученик кладет руки на гик и спокойно едет.
Какой из вариантов более предпочтителней для первого урока? Лично я выбираю третий.
Согласен с Вашей формулировкой по п.1. В реальности так и получается. Дело в том, что большинство учеников пытаются тянуть спиной или руками. Ноги не включают вообще. Поэтому такая формулировка.
Видимо я не совсем тебя понял о каком движении идет речь в твоем втором пункте равил, и дал пояснение по подъему паруса, а не по началу движения на доске с парусом. Хотя, я в своем 4 пункте ответа вполне достаточно объяснил на каком курсе желательно осваивать движение на доске с парусом.
Вообще-то, если ученик правильно усвоил подъем паруса из воды, то он вседа будет начинать движение на доске тоже из правильного положения. Только увоив эти основы техники управления, он затем сможет начинать движение из любого положения, и находясь на любом курсе.
Цитата:
Третий вариант. Доска в положении галфинд (перепендикулярно ветру). Ученик кладет руки на гик и спокойно едет.
По твоей же логике и на этом курсе ученика может легко развернуть на любой другой курс, на котором он уже не сможет справиться с парусом.
Чтобы этого не происходило, надо просто объяснить и показать ученику как надо правильно поднимать парус из воды, как правильно браться за гик, и как надо правильно разворачивать парус и начинать движение на доске. Все должно быть взаимосвязано и проходить в правильной последовательности.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 12:13
#40
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Чтобы этого не происходило, надо просто объяснить и показать ученику как надо правильно поднимать парус из воды, как правильно браться за гик, и как надо правильно разворачивать парус и начинать движение на доске. Все должно быть взаимосвязано и проходить в правильной последовательности.
Согласен.
Мне кажется, что обсуждая эту тему, мы несколько увязли в деталях.
Может кто-нибудь из практикующих инструкторов выложить собственное видео с уроком? Было бы интересно посмотреть в плане подхода к обучению, терминологии и пр.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 12:19
#41
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Желательно это делать с противоположной от мачты стороны. Кладешь руки на доску, резко их выпрямляешь. Как будто хочешь влезть на подоконник. Потом закидываешь колено. Это если сила рук позволяет. Если не позволяет, то заползаешь животом. С надетой трапецией залазить животом нежелательно. Можно покоцать доску.
в инструкции почему-то не указано, какое колено первым закидывать
с нетерпеним жду, когда до методики обучения водному старту дойдете ( а может еще сам не пробовал?)
похоже на Косинском взморье дела совсем плохи.
интересно, благодаря этим теркам, в поисковиках удалось потеснить строгино с первого места по запросу "виндсерфинг в москве"?.

Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Согласен.
Мне кажется, что обсуждая эту тему, мы несколько увязли в деталях.
Может кто-нибудь из практикующих инструкторов выложить собственное видео с уроком? Было бы интересно посмотреть в плане подхода к обучению, терминологии и пр.
а купить в магазине серию уроки виндсерфинга от наших корифеев что не позволяет?
IGGY на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 12:28
#42
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Желательно это делать с противоположной от мачты стороны. Кладешь руки на доску, резко их выпрямляешь. Как будто хочешь влезть на подоконник. Потом закидываешь колено. Это если сила рук позволяет. Если не позволяет, то заползаешь животом. С надетой трапецией залазить животом нежелательно. Можно покоцать доску.
Почему считается, что желательно залезать на доску с противоположной от мачты стороны?
Моя ситуация: физические кондиции (сила, комплекция) НЕ позволяют. А за продавленную при вползании крюком доску последуют санкции...
Один тренер просто сказал залезать со стороны мачты, закидывая на нее ногу, - это оказалось намного легче и совершенно безопасно для доски. Не "по правилам", но с учетом индивидуальных особенностей - более эффективно.


ЗЫ Эта частность - просто иллюстрация в тему, что клиенты не железные болванки, к которым надо единообразно применять "правила".
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 12:41
#43
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
похоже на Косинском взморье дела совсем плохи.
На Косинском взморье самый ходовой парус- девятка. Учить ВС с таким парусом негуманно.
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
интересно, благодаря этим теркам, в поисковиках удалось потеснить строгино с первого места по запросу "виндсерфинг в москве"?..
У меня нет такой задачи. Моя клиентура преимущественно с ВО, ЮВО, ЮО и ближнего подмосковья восточных направлений. Так что работы хватает.

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
а купить в магазине серию уроки виндсерфинга от наших корифеев что не позволяет?
Хотелось бы посмотреть уроки от действующих участников дискуссии. А вам слабо выложить ролик?

Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Моя ситуация: физические кондиции (сила, комплекция) НЕ позволяют. А за продавленную при вползании крюком доску последуют санкции...
Один тренер просто сказал залезать со стороны мачты, закидывая на нее ногу, - это оказалось намного легче и совершенно безопасно для доски. Не "по правилам", но с учетом индивидуальных особенностей - более эффективно.
А может, просто подкачать руки и не корячиться, принимая экзотические позы? Могу порекомендовать отжимание на брусьях.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 13:04
#44
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
На Косинском взморье самый ходовой парус- девятка. Учить ВС с таким парусом негуманно.

У меня нет такой задачи. Моя клиентура преимущественно с ВО, ЮВО, ЮО и ближнего подмосковья восточных направлений. Так что работы хватает.


Хотелось бы посмотреть уроки от действующих участников дискуссии. А вам слабо выложить ролик?
слабо. ни разу не инструктор.
но когда вижу людей, инструкторящих, а при этом у самих паруса как фанерки. быстро отхожу, чтобы не сделать лоботомию этим самозванцам.
по поводу слабых ветров в московии. есть проблема, и сам первый раз сделал в.с. с 3,7 в хургаде( Игорек с кенига потратил на меня пару минут) на доске 3,25 длиной и без шверта. а потом ветра не было всю неделю, и следущий раз в.с. получился в конце сентября, в строгино, под белыми мухами с парусом 9,5. сынок смотрел на это, и без всяких советов стартанул с 8,0 на своей доске.
короче. съездил бы ты Олег хоть на неделю в дахаб или эль-тур, поучиться самому кататься, да и инструкторов настоящих увидел бы.

пы.сы. конечно до Игорька я сам корячился почти неделю, даже познакомился с Томми Фридлом/ хозяином/ по поводу отбитых носов, он даже предлагал инструктора бесплатно, но я не шпрехаю и по английски твердо помню фифти-фифти и ай вонт фак ю.
а русских в ту неделю больше не было.
IGGY на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 13:15
#45
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
короче. съездил бы ты Олег хоть на неделю в дахаб или эль-тур, поучиться самому кататься, да и инструкторов настоящих увидел бы.
Спасибо за рекомендации. Учту обязательно. В данной ветке обсуждаются особенности обучения "с нуля". Конкретики с Вашей стороны я не увидел. Желаю удачи!
ogon вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виндсерфинг в мосве, обучение виндсерфингу, школа виндсерфинга


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot