Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.08.2011, 11:51
#39
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Вариант первый. Перед началом движения доска в положении "бакштаг". После поднятия паруса доска полусает мощный импульс, т.к идет полным курсом. Ученик, скорее всего, падает. А если не падает, его уваливает до фордака.
Вариант второй. В положении бейдвинд. Доска сразу становится в левентик.
Третий вариант. Доска в положении галфинд (перепендикулярно ветру). Ученик кладет руки на гик и спокойно едет.
Какой из вариантов более предпочтителней для первого урока? Лично я выбираю третий.
Согласен с Вашей формулировкой по п.1. В реальности так и получается. Дело в том, что большинство учеников пытаются тянуть спиной или руками. Ноги не включают вообще. Поэтому такая формулировка.
Видимо я не совсем тебя понял о каком движении идет речь в твоем втором пункте равил, и дал пояснение по подъему паруса, а не по началу движения на доске с парусом. Хотя, я в своем 4 пункте ответа вполне достаточно объяснил на каком курсе желательно осваивать движение на доске с парусом.
Вообще-то, если ученик правильно усвоил подъем паруса из воды, то он вседа будет начинать движение на доске тоже из правильного положения. Только увоив эти основы техники управления, он затем сможет начинать движение из любого положения, и находясь на любом курсе.
Цитата:
Третий вариант. Доска в положении галфинд (перепендикулярно ветру). Ученик кладет руки на гик и спокойно едет.
По твоей же логике и на этом курсе ученика может легко развернуть на любой другой курс, на котором он уже не сможет справиться с парусом.
Чтобы этого не происходило, надо просто объяснить и показать ученику как надо правильно поднимать парус из воды, как правильно браться за гик, и как надо правильно разворачивать парус и начинать движение на доске. Все должно быть взаимосвязано и проходить в правильной последовательности.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием