Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.08.2011, 21:41
#34
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
1. Скорее всего, вы поднимете парус. Если вы не в первый раз на доске.
Так ведь не ногами, а руками?.. И в первый раз таким образом поднимают все - ключевой момент - прямая спина и на вытянутых руках. А согнуты при этом ноги или нет уже менее важно. Тянем парус из воды не ногами, а балансом тела и паруса, можно на руках, можно за трапецию и только затем подтягиваем парус к себе на вытянутых руках.

Цитата:
3. Как правило, берутся задрей рукой за середину гика, что приводит к падению под ветер.
Не замечал я такого правила - берутся так, как показали на берегу. Как правило, около передней оковки любой рукой.

Цитата:
4. Несколько рановато для первого занятия.
Отнюдь - у меня даже есть фото, как девочка 5 лет с парусом 1.0 на первом занятии преспокойно после поворота продолжает движение в бэквинде и возвращается к берегу - ей так показалось удобнее. Это было ошибкой ученика, которую инструктору надо исправить или нет?

Цитата:
Мой мессидж следующий: для гарантированного выполнения маневра есть ключевые позиции. Они позволяют получить результат в кратчайшие сроки. Плюс, нее надо исправлять стойку при дальнейшем обучении.
Многовариантность, на мой вгляд, на первых уроках скорее вредна, чем полезна.
Возможно, что так, но во всех правилах бывают исключения.

Думаю, что в таких случаях необходимо исходить из поставленных задач. Да, существуют базовые навыки, которые и следует сформировать в течение первых занятий. ("Тянуть парус ногами" к ним не относится) Но в зависимости от некоторых физиологических особенностей человека, могут быть и варианты.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием