Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.05.2011, 18:19
#76
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Ну .. Крым здорово , а к нам проще и ближе . Сегодня открывал сезон на 6,6 фрирайде с отвычки моментами отрывало руки ! Зато на водный старт выдёргивало как буратину из кувшина , пятки вперёд затылка летали
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2011, 19:21
#77
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Паша сколько дуло?
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2011, 19:37
#78
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Коля привет , посмотрел сейчас по статистике на время пока Я катал от 12-14 стабильно со всплеском до 17-ти в один момент. Для первого раза после зимы на новой доске...... ну , так... прикольно
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2011, 20:02
#79
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Обнадёживает такая статистика.
Супер!!!
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2011, 22:20
#80
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikBlokhin Посмотреть сообщение
Обнадёживает такая статистика.
Супер!!!
1 мая дуло с севера, основная проблема была - удержать плавник в воде, на следующие выходные тоже без ветра не остался, хотя по прогнозу было 2-3м/с, 14 мая - восточная жесть, с кирпичами, я из залива даже не решился выйти, 15 мая - пошёл мягкий юго-восточный тягун с длинными порывами, на волне-спотыкачке скорость - за 40 (фрирайд PacificForce 175л).
Интересно наблюдать за прогнозом, на следующие выходные он сначала показывает дохлый ветер, 2,3,4 м/с, потом, по мере приближения пятницы, прогноз увеличивается, но, если даже покажет 5м/с - я уверен, что с глисса буду сходить редко, а если 7 - это уже почти запредел. Для наших условий прогноз можно смело умножать на 2.
То есть, если, как 14-го, прогноз 4м/с - на порывах парус 8,5 позволит летать.
Возможно где-то ветер такой и есть, как в прогнозе (впрочем, и у нас тоже, если отойти от берега), но в паре сотен метров от берега ситуация совсем другая. Видимо, влияет рельеф, усиливая лёгкий береговой ветер до весьма плотного на воде.

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Вот бы глянуть на фотку такого парадокса.
Могли бы и сообразить, что шарнир практически всегда тянет на ветер, а ноги толкают под ветер, причём, обе ноги находятся чисто впереди плавника и упираются всегда под ветер. Если бы не шарнир с его усилием на ветер, доска на глиссировании всегда бы уваливалась. Возьмите вместо паруса кайт, встаньте на виндсерфовой доске в петли - и против ветра такое сочетание без дикого крена на ветер не пойдёт в принципе.
Кстати, если бы не был ЦП значительно выше гика - на доске всё было бы совсем по-другому, и положение петель, и положение плавника, и стойки, и скорости. Впрочем, чего говорить, достаточно взглянуть на кайтовые доски и прочувствовать разницу в расположении всего, когда ЦП находится на одной линии с крюком трапеции.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2011, 22:39
#81
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Отлично....!!!
Уже бью копытом....
Скоро закончится мой трип - с февраля в море...(в водах Экваториальной Гвинеи) задолбало всё.. и хочется Балтийской жёлтой водички...повытаскивать из гаража матчасть....детей в сёрф лагерь...и самому с ними на воде.
Простите за офф.
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2011, 23:38
#82
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
...
Задняя нога давит доску в привод, передняя в увал, шарнир давит в привод.

Обосновать? Когда рвется шарнир, то он вместе с низом мачты улетает наветер. Если пробовать идти с порванным шарниром, придерживая его ногой, то давить ногой нужно от себя. В сторону подветер он не двигается.

Физика такая: центр парусности находится над гиком, я держу парус за гик (это будет ось вращения), соответственно шарнир давит в противоположную сторону...


Справа на картинке видно (силы и рычаги), что вращению паруса против часовой (относительно желтой точки) препятствует передняя нога.

Потому я и бурно прореагировал на заявление, что передняя нога в рассматриваемой ситуации может не участвовать в балансировке доски по рысканью ("влево-вправо", "на ветер-под ветер" по курсу).



О чем эта фотка, Алексей? - Передняя нога Антохи приводит/поднимает доску, следуя "парадоксу"? (Может, он поворот оверштаг крутит? )...

Парадокс, как понятие, не бред - факт, которому трудно найти объяснение.
Поэтому я и попросил наглядного визуального подтверждения, с авторской версией объяснения...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2011, 01:23
#83
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Типично для меня и моего 6-го паруса. разворот, разгон, задняя петля, передняя... что-то не то, мало тяги. Вижу - нижняя лата не перещёлкнулась. Передняя нога выходит из петли, лёгкий пинок коленом, парусок оччень заметно прибавляет - всё не сходя с глисса, ногку ставим на место.
ещё момент - прикольный глисс в свиче. Там уже не разберёшь, где передняя, где задняя, доска на глиссе - как на асфальте.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2011, 09:10
#84
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение


Справа на картинке видно (силы и рычаги), что вращению паруса против часовой (относительно желтой точки) препятствует передняя нога.
...
Не может передняя (или задняя) нога препятствовать вращению паруса на правой картинке, она с ним не контактирует. Равновесие паруса тут складывается из равновесия 4-х сил (и их моментов) в проекции на рассматриваемую плоскость (и нормаль к ней - для моментов):
1) аэродинамическая сила на парусе,
2) вес паруса,
3) реакция шарнира и
4) натяжение трапецшкотов+усилие на руках.

Ноги в этом уравнении равновесия паруса отсутствуют.

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Нет, не так (по крайней мере у меня, по крайней мере на галфинде, режим глиссирования, мачта более-менее вертикально).

Задняя нога давит доску в привод, передняя в увал, шарнир давит в привод.

Обосновать? Когда рвется шарнир, то он вместе с низом мачты улетает наветер. Если пробовать идти с порванным шарниром, придерживая его ногой, то давить ногой нужно от себя. В сторону подветер он не двигается.

Физика такая: центр парусности находится над гиком, я держу парус за гик (это будет ось вращения), соответственно шарнир давит в противоположную сторону. Возможно, все будет не так, если сильно завалить парус наветер.
Решил вернутся к этому посту, так как тут есть пища для размышлений и заблуждений. Когда рвётся шарнир, то он вместе с низом мачты может улететь в ту или иную сторону, в зависимости от курса, которым ты шёл. На бакштаге, а у многих и на галфвинде он действительно может улетать наветер. На бейдевинде или на галфвинде при слабом ветре, когда мачта сильней завалена наветер, низ мачты улетать будет скорее всего под ветер. Причин я тут вижу несколько: во-первых, мфп и полная реакция шарнира это не одно и то же, во-вторых, существуют техники (если это можно назвать техникой) хождения без мфп даже острыми курсами - утопленная корма с задранным носом, сильный крен на наветренный борт, "висение" под парусом с упором на переднюю ногу, мфп при этом отсутствует или даже отрицательный и при разрыве резинки доска просто соскальзывает под ветер относительно шарнира даже и при сильном заваливании паруса наветер, в третьих - надобность в мфп на полных курса часто уменьшается или даже отпадает вовсе на высокой скорости.
Далее, когда мы придерживаем порванный шарнир ногой, мы этой же ногой компенсируем то горизонтальное уваливающее усилие, которое раньше получали за счёт мфп, сильней давя шарнир своим весом посредством гика, мачты и наклона паруса наветер - ясно же, что с порванным шарниром ни давить им палубу, ни заваливать парус наветер мы не можем. Так что этот твой аргумент не очень убедителен.
Поэтому повторюсь: выводы или техника, пригодные в одних условиях, неверны или не работает в других условиях; без чёткого понимания этой простой истины прогресс будет тормозится. Для меня очевидно, что у топикстартера явная проблема со стойкой, а именно - неумение пользоваться шарниром для уваливания доски. Поэтому многочисленные советы сильней давить доску передней ногой будут ему скорее во вред, чем на пользу.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2011, 20:44
#85
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Решил вернутся к этому посту, так как тут есть пища для размышлений и заблуждений.
Есть, и её настолько много, что даже Вы запутались, поэтому остальная часть поста - плоды этих заблуждений.
Удивляюсь, как человек, умеющий легко рисовать вектора, может так запутаться в трёх соснах, тьфу, векторах, конечно...
Представьте себе вид доски спереди и нарисуйте проекции векторов тяги паруса, тяги шкотиков трапеции и реакции шарнира.
Затем разложите эти вектора на вертикальные и горизонтальные составляющие.
Тогда может быть будет понятно, что освободившийся шарнир всегда летит наветер и никогда - подветер. Естественно, речь об устойчивом курсе, а не о финтах и прыжках, само собой разумеется).
Не рисую, потому что считаю, что самостоятельный анализ желающих раз и навсегда освободит от иллюзий, а разжевать и рот положить - неэффективно.
Кстати, у меня не раз отрывался шарнир, иногда - с мясом, то есть вместе со всем креплением, и ни разу (!) он не полетел по ветру.
(У меня даже возникло подозрение, что Вы специально пытаетесь раздразнить сообщество очевидным бредом, настолько не соответствуют Ваши знания в яхтинге и странные полуфантастические представления о примитивногм шарнире.)
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2011, 21:10
#86
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Когда на галфинде рвётся шарнир, куда падает райдер и парус? я падал на ветер. На глиссе куда смещается резинка шарнира? может, что-то неправильно - но вроде - вперёд-подветер... в этом направленииона и должна рваться...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2011, 21:39
#87
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Много написали.
Думал, наука обучать уже отработана абсолютно.
Тем более о вопросе темы, с которым сталкиваются все.
С удивлением обнаружил, что никто внятно не объяснил простую причину этого затруднения.
Мне когда-то году в 77-м тренер Пастухов П.Д. при первом же общении с сильным ветром объяснял, что добирать парус нужно резко и сразу на необходимый угол атаки к ветровому потоку, чтобы включилась в работу сразу вся площадь паруса с его естественным расчетным центром парусности. Это обязательное условие успеха, как бы физически трудно это не было. Любое замедление в доборе паруса приводит к тому, что начинает включаться кормовая(шкотовая) его часть с моментальным приводом всей Вашей системы на ветер. И увалить неполностью включенный парус не будет никакой возможности никакими ухищрениями.
Все остальные советы, которые здесь прозвучали, могут быть правильными следствиями по решению проблемы резкого и полного добора паруса с появлением на нем полной силы тяги, соответствующей данному ветру(причем без вымпельного "убегания"). Это примерно как старт на водных лыжах с бона:- главное, справиться со стартовым рывком.
Если Вы попытаетесь(рефлекторно) смягчить стартовый рывок неполным добором паруса - получите моментальное приведение.
Никакие разговоры о стойках, ногах и прочих аспектах техники не имеют смысла, если парус не добран(не включена вся площадь), не имеют смысла. Представьте себе конструкцию паруса с большой дырой вдоль всей мачты и шириной 1-1.5м и сохранившимся полотном в районе шкотового угла и попробуйте ею управлять.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2011, 22:05
#88
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Не могу понять, почему у М-1 центр парусности находится на линии, соединяющей шарнир и топ мачты?

Про необходимость выбирать парус рывком в силный ветер узнал на "треугольнике", году
примерно в 85-86...
С появлением парусов с большим количеством сквозных лат и уменьшенной полнотой профиля этот эффект стал забываться.
на современных твистованных парусах будет проявляться, если сильно недобить парус по мачте и перебить по гику.
парус станет плоским и красивым, но поведение в сильный ветер- отвратительным!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2011, 23:49
#89
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Много написали.
Думал, наука обучать уже отработана абсолютно.
Тем более о вопросе темы, с которым сталкиваются все.
С удивлением обнаружил, что никто внятно не объяснил простую причину этого затруднения.
Мне когда-то году в 77-м тренер Пастухов П.Д. при первом же общении с сильным ветром объяснял, что добирать парус нужно резко, чтобы включилась в работу сразу вся площадь паруса с его естественным расчетным центром парусности. Это обязательное условие успеха, как бы физически трудно это не было. Любое замедление в доборе паруса приводит к тому, что начинает включаться кормовая(шкотовая) его часть с моментальным приводом всей Вашей системы на ветер. И увалить неполностью включенный парус не будет никакой возможности никакими ухищрениями.
Все остальные советы, которые здесь прозвучали, могут быть правильными следствиями по решению проблемы резкого и полного добора паруса с появлением на нем полной силы тяги, соответствующей данному ветру(причем без вымпельного "убегания"). Это примерно как старт на водных лыжах с бона:- главное, справиться со стартовым рывком.
Если Вы попытаетесь(рефлекторно) смягчить стартовый рывок неполным добором паруса - получите моментальное приведение.
Никакие разговоры о стойках, ногах и прочих аспектах техники не имеют смысла, если парус не добран(не включена вся площадь), не имеют смысла. Представьте себе конструкцию паруса с большой дырой вдоль всей мачты и шириной 1-1.5м и сохранившимся полотном в районе шкотового угла и попробуйте ею управлять.
Совершенно справедливое замечание.
Более того, катапульты на старте - в большинстве следствие попытки добора паруса с подачей мачты вперёд (это же так обманчиво легко, удерживаем задней рукой парус от открытия, переднюю просто подаём вперёд) уже работающего задней частью из-за резкого включения остальной площади паруса.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2011, 02:35
#90
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
О чем эта фотка, Алексей?
Когда на доске покатаешься - сам все поймешь

Альбо плохой пример - он все делает правильно, бывают такие случаи, что глиссируешь, а передняя нога сама выскакивает из петли (если гик сильно высоко) - какое тут к черту давление на доску. Бывают и другие случаи.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot