Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.05.2011, 22:20
#80
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikBlokhin Посмотреть сообщение
Обнадёживает такая статистика.
Супер!!!
1 мая дуло с севера, основная проблема была - удержать плавник в воде, на следующие выходные тоже без ветра не остался, хотя по прогнозу было 2-3м/с, 14 мая - восточная жесть, с кирпичами, я из залива даже не решился выйти, 15 мая - пошёл мягкий юго-восточный тягун с длинными порывами, на волне-спотыкачке скорость - за 40 (фрирайд PacificForce 175л).
Интересно наблюдать за прогнозом, на следующие выходные он сначала показывает дохлый ветер, 2,3,4 м/с, потом, по мере приближения пятницы, прогноз увеличивается, но, если даже покажет 5м/с - я уверен, что с глисса буду сходить редко, а если 7 - это уже почти запредел. Для наших условий прогноз можно смело умножать на 2.
То есть, если, как 14-го, прогноз 4м/с - на порывах парус 8,5 позволит летать.
Возможно где-то ветер такой и есть, как в прогнозе (впрочем, и у нас тоже, если отойти от берега), но в паре сотен метров от берега ситуация совсем другая. Видимо, влияет рельеф, усиливая лёгкий береговой ветер до весьма плотного на воде.

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Вот бы глянуть на фотку такого парадокса.
Могли бы и сообразить, что шарнир практически всегда тянет на ветер, а ноги толкают под ветер, причём, обе ноги находятся чисто впереди плавника и упираются всегда под ветер. Если бы не шарнир с его усилием на ветер, доска на глиссировании всегда бы уваливалась. Возьмите вместо паруса кайт, встаньте на виндсерфовой доске в петли - и против ветра такое сочетание без дикого крена на ветер не пойдёт в принципе.
Кстати, если бы не был ЦП значительно выше гика - на доске всё было бы совсем по-другому, и положение петель, и положение плавника, и стойки, и скорости. Впрочем, чего говорить, достаточно взглянуть на кайтовые доски и прочувствовать разницу в расположении всего, когда ЦП находится на одной линии с крюком трапеции.
latad вне форума Ответить с цитированием