Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.05.2011, 20:44
#85
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Решил вернутся к этому посту, так как тут есть пища для размышлений и заблуждений.
Есть, и её настолько много, что даже Вы запутались, поэтому остальная часть поста - плоды этих заблуждений.
Удивляюсь, как человек, умеющий легко рисовать вектора, может так запутаться в трёх соснах, тьфу, векторах, конечно...
Представьте себе вид доски спереди и нарисуйте проекции векторов тяги паруса, тяги шкотиков трапеции и реакции шарнира.
Затем разложите эти вектора на вертикальные и горизонтальные составляющие.
Тогда может быть будет понятно, что освободившийся шарнир всегда летит наветер и никогда - подветер. Естественно, речь об устойчивом курсе, а не о финтах и прыжках, само собой разумеется).
Не рисую, потому что считаю, что самостоятельный анализ желающих раз и навсегда освободит от иллюзий, а разжевать и рот положить - неэффективно.
Кстати, у меня не раз отрывался шарнир, иногда - с мясом, то есть вместе со всем креплением, и ни разу (!) он не полетел по ветру.
(У меня даже возникло подозрение, что Вы специально пытаетесь раздразнить сообщество очевидным бредом, настолько не соответствуют Ваши знания в яхтинге и странные полуфантастические представления о примитивногм шарнире.)
latad вне форума Ответить с цитированием