Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.10.2023, 21:01
#166
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Если человек к вещи относился аккуратно, то за 2-3 года с ней ничего не случится. Подтравливание решается разборкой и чисткой клапана, 15 мин времени. Хотя у меня есть надувной старборд (5 лет), в подкачка он не нуждается.
Проверить доску просто. Накачать, убедиться что не спускает, посмотреть что нет вздутий, трещин, порезов, проверить на повреждения и трещины вставки под шарнир и плавник, посмотреть закладные под петли (не вырваны, не повреждена резьба). Старбордовский доску убить очень трудно

Если судить по фото доски, которую я вам скинул, то на ней почти не катались. Петли и плавник в идеальном состоянии
Там продают модель 255 - она широкая, короткая, тяжелее на килограмм и больше объёмом. Я хочу взять модель 242 - она всё наоборот:

https://windsurf.star-board.com/wind...specifications

Вообще, неплохо бы сравнить, примерно какому объёму жёсткой доски соответствует надувная в смысле скоростных и маневренных характеристик. Скажем, вот этот Старборд 242 он по размерам примерно как та Тахе, но литраж на 40 больше (200 против 60). За счёт толщины Старборда, естественно. Зато Старборд легче на целых 2 кг! Можно ли утверждать, что одна доска будет глиссировать или управляться проще другой? Или скажем на какой проще устоять, поднять парус за шкот?
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 21:13
#167
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Пробовал виндсапы с полоской отрыва потока и без, если честно, явной разницы не заметил. А вот винсаповский парус, что с мачтой из 4 частей, что из двух, что алюминий. что композит, хрень полная, проверенно. Это первое что нужно менять. И только потом!!! думать про смену доски.
Ну и если проблему с накачкой сапа решить просто - купить автоматический электронасос, то с набивкой паруса возиться всё равно придётся. Однако, если парус простой, с широким мачт карманом, то пока накачивается сап, как раз и парус собирается.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 21:55
#168
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Там продают модель 255 - она широкая, короткая, тяжелее на килограмм и больше объёмом. Я хочу взять модель 242 - она всё наоборот:

https://windsurf.star-board.com/wind...specifications

Вообще, неплохо бы сравнить, примерно какому объёму жёсткой доски соответствует надувная в смысле скоростных и маневренных характеристик. Скажем, вот этот Старборд 242 он по размерам примерно как та Тахе, но литраж на 40 больше (200 против 60). За счёт толщины Старборда, естественно. Зато Старборд легче на целых 2 кг! Можно ли утверждать, что одна доска будет глиссировать или управляться проще другой? Или скажем на какой проще устоять, поднять парус за шкот?
Жесткая доска будет глиссировать и управляться лучше. И устоять на ней проще, тк она ниже. Но для начинающего это не заметно и не важно. А вот других плюсов у надувахи много. Компактность, неубиваемость. Эта доска хороший выбор для новичка.

Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду наклеенную тонкую белую полоску, начинающуюся где-то с середины длины лодки? Какой-то типа бортик, чтоли.
Да.
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Тогда у этой доски вроде то же самое есть, только полоска сливается с доской, т.к. синяя.
Мне не нравятся два плавника в ЮС боксах. Вэйв на ней все равно делать не получится. Да вэйв и не для новичка. Нормальный виндсерф плавник не поставить.
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
А вот где она у той же Тахе?
Это же жесткая ВС доска для глиссирования. У ней эта кромка есть по определению.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 23:40
#169
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Пробовал виндсапы с полоской отрыва потока и без, если честно, явной разницы не заметил. А вот винсаповский парус, что с мачтой из 4 частей, что из двух, что алюминий. что композит, хрень полная, проверенно. Это первое что нужно менять. И только потом!!! думать про смену доски.
Ну и если проблему с накачкой сапа решить просто - купить автоматический электронасос, то с набивкой паруса возиться всё равно придётся. Однако, если парус простой, с широким мачт карманом, то пока накачивается сап, как раз и парус собирается.
Но ведь на сап можно любой парус поставить, совпадающий по креплению шарнира?

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Мне не нравятся два плавника в ЮС боксах. Вэйв на ней все равно делать не получится.
Я так понимаю, что там место для надёжного крепления фойла на 4 винта. На Deep Tuttle фойл вроде как не очень надёжно крепится - всего 2 винта. Ну а килей тогда должно быть два, чтобы было симметрично.

А вдруг с двумя килями круче сёрфится?
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2023, 01:33
#170
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что там место для надёжного крепления фойла на 4 винта. На Deep Tuttle фойл вроде как не очень надёжно крепится - всего 2 винта. Ну а килей тогда должно быть два, чтобы было симметрично.
Не похоже это на рельсы для фойла. Сильно широко стоят.
Если фойл для виндфойла, то у него обычно крепление дип-таттл, чтобы вставляться в стандартный фин бокс. Передняя часть фюзеляжа удлиннена, чтобы крыло фойла выходило вперед и было в проекции между передних задних петель.
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
А вдруг с двумя килями круче сёрфится?
Не круче. Так делают для вэйв досок, чтоб ставить короткие плавники, чтоб меньше чиркать о дно, когда в прибое катаются.
Тебе же надо ставить плавник см 35-45, чтобы спинаутов не было при выходе на глисс.

Покатайся сезона два с плавником, научись управлять парусом, доской. Потом будешь думать о фойле и, возможно, поменяешь доску.
Если хочешь сразу на фойл, то доска нужна другая.
Я не знаю, есть-ли надувные для виндфойла. Скорее всего нет.
Если не хочешь гоняться на iQ-foil, лучше вообще не идти в сторону виндфойла, а идти в сторону винга.
Не надо парусов, гиков, мачт, удлинителей, шарниров...
Доска для винга обычно меньше. Есть и надувные.
Т.к. нет мачты, и жестких крюков для трапы, винг-доски не убиваются так сильно и быстро.
Падения тушкой на винг гораздо менее травматичны, чем на парус/гик/мачту.
Ветровой диапазон у вингов больше. Я двумя вингами 4.5 и 8м перекрываю ветер от 8 до 25 уз. А парусов надо штуки 4. И то на 8 уз глиссировать может только Формула с гибким плавником и парусом 12м.
Начать ездить с вингом можешь на своем САПе.

Последний раз редактировалось mm7; 16.10.2023 в 01:44
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2023, 01:48
#171
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Начать ездить с вингом можешь на своем САПе.
Вот, кстати, прикольная тема тоже. Это же всё в разных сочетаниях может работать.

Но у меня ощущение, что водоизмещать с крылом без подводного крыла будет сложнее и медленнее, чем водоизмещать с парусом. С парусом часть давления и движущей силы передаётся через шарнир, а с надводным крылом - всё лишь через тело и ноги. Т.е. там и спина будет загружаться неслабо. Идти хотя бы пару минут в одном направлении - конец спине. Оно и с парусом примерно так же - доволно быстро становится охота сменить стойку и направление. А через пару-тройку ходок туда-сюда - бросить парус в воду и отдохнуть немного.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2023, 02:22
#172
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Вот, кстати, прикольная тема тоже. Это же всё в разных сочетаниях может работать.

Но у меня ощущение, что водоизмещать с крылом без подводного крыла будет сложнее и медленнее, чем водоизмещать с парусом. С парусом часть давления и движущей силы передаётся через шарнир, а с надводным крылом - всё лишь через тело и ноги. Т.е. там и спина будет загружаться неслабо. Идти хотя бы пару минут в одном направлении - конец спине. Оно и с парусом примерно так же - доволно быстро становится охота сменить стойку и направление. А через пару-тройку ходок туда-сюда - бросить парус в воду и отдохнуть немного.
водоизмещать с вингом (без гидрофойла) будет сложнее и медленнее. Но это делается только первое время, для обучения работе с вингом. Далее, через несколько занятий, райдер смелеет, начинает разгоняться и делать небольшие взлеты на фойле.
Облегчить нагрузку на руки и спину можно тоже применением трапы. Для винга она небольшая - ремень с пластиковым крючком.
Вообще нагрузки с вингами намного легче, чем с парусами. Подъем и управление парусом это серьезные статические нагрузки. С вингом нагрузки менее тяжелые и более динамические - пампинг при разгоне или в закисонах.
Я бы сравнил парусный ВС и вингфойлинг как тяжелую и легкую атлетики.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2023, 06:36
#173
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я не знаю, есть-ли надувные для виндфойла. Скорее всего нет.

Есть, себе прикупил https://www.raceyou.ru/post460427-83.html
Правда, она и под винг тоже

Последний раз редактировалось Dmitrii; 16.10.2023 в 09:04
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2023, 06:54
#174
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Но ведь на сап можно любой парус поставить, совпадающий по креплению шарнира?
Да. Единственно нужно помнить, что резьба у шарнира как правило длиннее чем резьба у сапа. Были случаи проколов. Так что или резьбу у шарнира подрезать, но потом он на виндсерф не встанет, либо большие шайбы использовать. Себе из рекламного пластика вырезал.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2023, 08:58
#175
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Цитата:
С парусом часть давления и движущей силы передаётся через шарнир
.

Если посмотреть внимательней, то, когда у Вас мачта между ног, шарнир действует ровно в обратную сторону, то есть, приходится держать не только тягу паруса, но и компенсировать усилие на шарнире. Это происходит по простой причине: центр силы действия паруса выше гика, за который тянут руки и возникает опрокидывающий момент, который компенсируется шарниром.
Когда ноги уходят назад в петли (а это глиссирование), а тушка на трапе, то появляется тяга трапой не только по горизонту, но и вниз, что компенсирует опрокидывающий момент относительно гика частично или полностью. А в позе "между ног", естественно, без трапы, всё приходится держать руками, и тягу паруса, и реакцию шарнира в обратную сторону.
Практический пример:
- гик на высоте 1,3м;
- центр парусности на высоте 2м;
- ПС паруса 10кг.
Тогда на гике будет 10х2/1,3=15(кг).
И эти лишние 5кг придётся тащить руками, шарнир тут не помощник, а враг.
И это мы ещё не посчитали детали, вроде того, что при шарнире между ног и слабом ветре парус как правило не вертикален, а отклонён поветру (иначе человеку будет негде стоять, даже если он упрётся грудью в гик, парус всё равно будет не вертикален).
Отсюда, кстати, следует, что, как только пошёл ветер, надо сразу, а лучше заранее, освободить место для установки паруса в вертикальное положение, а это не отступив назад, сделать невозможно.


Т.е. там и спина будет загружаться неслабо. Идти хотя бы пару минут в одном направлении - конец спине. Оно и с парусом примерно так же - доволно быстро становится охота сменить стойку и направление. А через пару-тройку ходок туда-сюда - бросить парус в воду и отдохнуть немного.
Вот у винга нет шарнира и центр парусности у него там же, где и руки, поэтому усилия на нём примерно в 1,5 раза меньше, чем на парусе, при той же тяге. На первый взгляд странно, но это следует из конструкции парусной верхушки.
У винга другой недостаток: аэродинамически он хуже паруса и лучше не будет никогда. Поэтому в водоизмещении в нём смысла нет совсем, на глиссе тоже, потому что и парус, и кайт гораздо лучше, вот с фойлом он интересен, но на водоёмах с более-менее ровными ветрами, желательно с волной, то есть, больших.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2023, 10:14
#176
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Там продают модель 255 - она широкая, короткая, тяжелее на килограмм и больше объёмом. Я хочу взять модель 242 - она всё наоборот:

https://windsurf.star-board.com/wind...specifications
В описании ошибка. У модели 255 длина 255

По большому счету 240,242,255 модели одинаковые. 240 смущает только границей парусов 1.2-4.5 (странно как-то)

В 255 крепление для шарнира - "грибок", паруса любые пихать можно. В 242 не знаю, но похоже, что такое же
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2023, 10:33
#177
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...
У винга другой недостаток: ... с фойлом он интересен, но на водоёмах с более-менее ровными ветрами, желательно с волной, то есть, больших.
Уверяю вас, вингфойл интересен на любых водоёмах, даже на болотцах в пару км. К качеству ветра он менее требователен чем даже парусный фойлинг, а водный кайт вообще рядом не стоит. С волной и ровным ветром конечно всё на порядки круче, но это вопрос развития, как и в других видах серфинга.

Так для примера, озерко Лососинное 2,5х3,5км. Представляете какое там качество ветра при 2-10м/с :) Этот трек пройден полностью на крыле! И это у меня достаточно посредственная техника владения:



asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2023, 14:27
#178
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Слушайте, а если я не хочу разгоняться до 30-40 км/ч, чтобы минимизировать все эти травмы и опасности поломок шарниров, мачт и прочего. Мне, скажем, и 20 км/ч за глаза будет. Буду выходить в средний ветер. Тогда глиссирование с какой скорости примерно начинается?

А то все решают одну проблему - как бы разогнаться посильнее. А мне интересно ещё, как бы скорость ограничить, чтобы наоборот - не разнесло. У меня ощущение, что держать скорость относительно небольшой, но и не маленькой, труднее, чем просто разогнаться до всей дури.
Вот вообще не стоит волноваться – глиссировать, ехать быстро невозможно, если не умеешь или не хочешь.
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2023, 15:15
#179
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Starboard Airplane - хороший матрац, своих денег стоит. Сделан добротно, у нас в клубе несколько лет и только пенка обдирается с краев. Давление держит долго, в отличие от многих других.
Полоски снизу называются рейлы. Поскольку у надувнушек нет ни острых краев, ни на днище продолин, то накладные рейлы полезны на хорошей скорости. На этапе освоения в общем-то пофиг.
Чем доска толще, тем сложнее баланс. Эйрплейн кстати толстенький, на нам сапить некомфортно. С парусом на прямой несущественно, на поворотах ощущается.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2023, 16:30
#180
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У винга другой недостаток: аэродинамически он хуже паруса и лучше не будет никогда.
Очень незначительный недостаток. Кататься не мешает никак.
К тому же есть жесткие винги, скимбаты. Но на воде они редко используются.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Поэтому в водоизмещении в нём смысла нет совсем, на глиссе тоже, потому что и парус, и кайт гораздо лучше, вот с фойлом он интересен, но на водоёмах с более-менее ровными ветрами, желательно с волной, то есть, больших.
На практике мало кто глиссирует под вингом. Но рекорды ставят.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Я как раз с вингом стал любить именно рваный ветер. На порыве выскакиваешь и потом летишь даже полные провалы пропампывая. А порывы сбрасываются очень легко. Так что винг ооочень интересен как раз на том ветре, который не любят кайтеры и парусники. Рекомендую попробовать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot