Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.10.2023, 16:38
#136
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Цитата:
Эта гайка он отдельно с гайкой. Т.е. я так понимаю, гайка в комплекте обычно.

Это какая-то специальная гайка, или я могу почти любую в размер взять в строительном магазине? А то судя по цене в 75 долларов, там сама гайка не меньше двушки стоит, что абсурд. )))
Гайка входит точно в паз изнутри и не проворачивается при закручивании шарнира, обычная гайка, если даже подойдёт по размеру, или будет прокручиваться при зажимании шарнира, или, что хуже, не даст открутить шарнир, вращаясь вместе с ним. И она не простая железяка, делается обычно из высокопрочной латуни.
Да, она всегда идёт в комплекте с шарниром, без неё шарнир просто не будет держаться в погоне.

И зачем нужен ремешок на этом шарнире? У меня на саповском тоже есть, но что с ним делать не знаю. Этот ремешок как будто просто лишний болтается.
Ремешок - это страховка на случай обрыва резинки шарнира, чтобы конец резинки не оказался концом жизни.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 20:17
#137
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Ремешок - это страховка на случай обрыва резинки шарнира, чтобы конец резинки не оказался концом жизни.
Что за резинка у шарнира? Вот тут только маленькая какая-то - она этот ремешок вокруг шарнира обжимает.

Я вижу по конструкции, что ремешок соединяет две крутящиеся части шарника. Но как это поможет, если крутящиеся части отломаются одна от другой - непонятно. Ну останется парус прикрепленным к доске, хотя и будет просто в воде болтаться. Снова поднять его и использовать уже не получится. Если ремешка не будет, то на скорости мачта и доска в разные стороны разъедутся. Наверное, может повредить ноги, особенно если обломок шарнира будет с острыми или рваными краями. Тут да - ремешок поможет избежать травмы, если ступни изначально стояли не вплотную к шарниру. Но скорее сёрфер просто упадёт в воду с парусом, а доска уплывёт довольно далеко... Ну вот, разве что доску придержать, т.к. спастись можно нормально на доске, а не на оставшемся в руках парусе - у него плавучесть не очень.

Насчёт трапеции. На многих видосах с катапультами видно, что из-за привязки к гику, сёрфера при катапультировании часто бьёт об доску. Если бы не был привязан, то улетел бы в сторону или вперёд доски, ну или не так близко пролетел бы. Например. А тут при покадровом просмотре нос лодки делает весьма негуманное движение в миллиметре от причиндалов. Опасно, блин!

Нет, вы всё же скажите, почему никто не обклеивает нос доски сверху резиновой прокладкой, как на моём видео раньше? Она веса почти не имеет, на движение не влияет, зато смягчает падения и предотвращает повреждения носа.

Последний раз редактировалось swimmer45; 14.10.2023 в 20:39
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 20:39
#138
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Резинка не У шарнира, а которая внутри. В просторечии просто "резинка шарнира", главный его эластичный элемент. Boge, tendon и иже с ними. А, кардан еще есть, для гонщиков и начинающих. Короче, забей и покупай, людями все придумано.
Насчет остального - просто верь. Иисус ходил по воде без травм, и ты сможешь: но вера нужна, без неё никак ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 21:03
#139
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Цитата:
Что за резинка у шарнира? Вот тут только маленькая какая-то - она этот ремешок вокруг шарнира обжимает.
Резинкой я назвал гибкий столбик, соединяющий верх и низ шарнира, а не то, что обжимает ремешок.

Цитата:
Я вижу по конструкции, что ремешок соединяет две крутящиеся части шарника. Но как это поможет, если крутящиеся части отломаются одна от другой - непонятно. Ну останется парус прикрепленным к доске, хотя и будет просто в воде болтаться. Снова поднять его и использовать уже не получится. Если ремешка не будет, то на скорости мачта и доска в разные стороны разъедутся. Наверное, может повредить ноги, особенно если обломок шарнира будет с острыми или рваными краями. Тут да - ремешок поможет избежать травмы, если ступни изначально стояли не вплотную к шарниру. Но скорее сёрфер просто упадёт в воду с парусом, а доска уплывёт довольно далеко... Ну вот, разве что доску придержать, т.к. спастись можно нормально на доске, а не на оставшемся в руках парусе - у него плавучесть не очень.
Во-первых, поднять и поехать на ремешке можно. Первый мой шарнир состоял из трёх звеньев бычьей цепи, одной стороной прибитой гвоздями к доске, а второй - к мачте. И ничего, сезон отходил.
Во-вторых, Самое опасное, что может произойти - это расцепление доски и паруса при падении. Доску на хорошем ветру можно и не догнать. А теперь представьте, что до берега пара километров, доска ускакала в открытое море, а плыть до берега против ветрового течения в спасжилете просто нереально, спасик не предназначен для скоростного плавания, а только для того, чтобы махать руками, призывая помощь.
Был тут где-то эпический рассказ про то, как один чел при таком сочетании вынужден был бросить всё и плыть до берега весь вечер и всю ночь. А Вы в состоянии плыть 12 часов подряд, выбиваясь из сил и когда берег первые часы не приближается, а становится всё дальше?
Так что, шутки кончаются ровно тогда, когда доска ушла в свободное плавание. Я так догонял однажды доску метров 500, хотя до неё всё время было метр - два. Второй раз просто не увидел её среди волн и плыл по прикидкам, где она могла бы быть, около километра, пока не увидел её корму на вершине очередной волны.
Но тогда я был молод и вынослив и мог проплыть хоть 10км в хорошем темпе.

Насчёт трапеции. На многих видосах с катапультами видно, что из-за привязки к гику, сёрфера при катапультировании часто бьёт об доску. Если бы не был привязан, то улетел бы в сторону или вперёд доски, ну или не так близко пролетел бы. Например. А тут при покадровом просмотре нос лодки делает весьма негуманное движение в миллиметре от причиндалов. Опасно, блин!
Трапеция, как и весь виндсерфинг любой своей разновидности, требует ежесекундной собранности и набора опыта. Все без исключения происшествия - это или отсутствие своего опыта, или игнорирование чужого.
Да, существуют травмоопасные люди, которых нельзя подпускать к техническим видам спорта в принципе, но кто ж себя таким считает...
Был тут в своё время эпический срач, когда клиент серфшколы умудрился порвать себе связки колена на песчаном пляже при нулевом ветре и глубине по колено.
А Вы говорите "трапеция"... Вы сначала научитесь переднюю ногу ставить позади шарнира, до этого о трапе можете не вспоминать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 21:16
#140
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Насчет остального - просто верь. Иисус ходил по воде без травм, и ты сможешь: но вера нужна, без неё никак ,)
Так-то нынешний средний фойлингист тогдашнего Иисуса по зрелищности хождения по воде задвигает. ))
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 21:20
#141
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Пусть-ка попробует без доски и крыла, босиком: есть, к слову, и такие эксперименты ,)
Сосредоточьтесь на главном, а то возникает ощущение, что эти резинки, гайки, вообще метания - от нервов. Есть и посложнее виды, однако ничо, народ выживает.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 21:32
#142
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Резинкой я назвал гибкий столбик, соединяющий верх и низ шарнира, а не то, что обжимает ремешок.
А где она на картинке по моей ссылке? Может в этой конструкции её вообще нет? Там просто пластиковые детали без полостей. Одна деталь крутится по вертикальной оси - крепится к доске. Другая - по горизонтальной - крепится к мачте. Это сочетание даёт возможность крутить мачту по всей верхней полусфере (относительно доски).

Вот так называемый тендон у той же Тахе, но где он в конструкции на моей картинке - не понимаю.

Вот тут меняют этот тендон. Но конструкция шарнира, хотя и похожа, явно не такая. По моей картинке там эта резинка в верхней части шарнира не нужна.

Вот другая конструкция. Тут да - похоже, эта резинка используется просто для возможности сгибания в двух степенях свободы. Но конструкция по моей предыдущей картинке позволяет делать то же самое безо всяких резинок. А ремешок всё ещё нужен - вдруг оторвётся одна часть шарнира от другой.

Правда, непонятно - в этой конструкции что, вес и нагрузки на парус передаются доске через эту резинку? Т.е. всё на ней держится? Тогда да, это ненадёжная конструкция и всё может быстро износиться и оторваться.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вы сначала научитесь переднюю ногу ставить позади шарнира, до этого о трапе можете не вспоминать.
Кстати, а есть ли смысл её вообще впереди шарнира ставить, или даже на уровне шарнира? Может, когда в водоизмесе плывёшь?

По мне, так при маленькой скорости в водоизмесе это просто удобно. Если поставить ногу назад, то при маленькой скорости плохо парусом управлять - нормально открыть нельзя.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Сосредоточьтесь на главном, а то возникает ощущение, что эти резинки, гайки, вообще метания - от нервов. Есть и посложнее виды, однако ничо, народ выживает.
До следующей весны мне остаётся только разговаривать. ))
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 22:00
#143
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это карданный шарнир, выше было об этом. Нормальный вариант, хоть и не без минусов.
У тендона внутри столбик и есть. Вообще производители советуют проверять перед каждым выходом, и менять резинки раз в сезон. Да, недешево, да, ненадега: также ненадежны все надувнушки, стропы кайтов, гидрокрылья, мачты, гики, особенно все карбоновое. Если коротко, это спорт: есть опасность, есть безопасность и много чего между ними.

Если настроен всерьез и надолго, пора начать читать, а не только спрашивать. Все вышеозначенное давно расписано и системно и в диалогах. Вот например, о шарнирах.
https://sup-club.ru/baza-znaniy/shar...-vindserfinga/
https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=6122&page=3

Последний раз редактировалось lalex; 15.10.2023 в 11:23
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 22:11
#144
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
"...мог проплыть хоть 10км в хорошем темпе..." - интересно, сколько и за сколько реально проплывал?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 22:39
#145
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
"...мог проплыть хоть 10км в хорошем темпе..." - интересно, сколько и за сколько реально проплывал?
Раньше плавал часами в удовольствие, самое длинное плаванье - озеро длиной 8,5км вдоль, туда и обратно без отдыха, целый день, точное время не засекал и откровенно не помню, то ли с 8-ми утра до 8-ми вечера, то ли чуть меньше. А как встал на доску, плавать стал гораздо меньше, сейчас не уверен, что доплыву до берега километр в холодной воде.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 23:07
#146
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
"Плавать в водоизмесе" мне кажется можно на чем угодно..)
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 23:59
#147
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
Цитата:
Сообщение от alexxandder Посмотреть сообщение
Ас26, тоже есть такое ощущение))
сто пудов какой ни будь "местный" ЧЕл, а не "паплавок"

Последний раз редактировалось as26; 15.10.2023 в 02:05
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 12:44
#148
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
также ненадежны все надувнушки
В каком смысле? Читал, что они могут начать пропускать через какое-то время. Но это именно по чуть-чуть травить. Т.е. надул, покатался, сдул - не заметил, что что-то изменилось. Если на сутки и более оставлять, то да. Но точно не лопнуть в километре от берега.

Я так и не понял, куда вы вставите парус со сломанным шарниром. Всё равно отстёгивать его и бросать, и плыть до берега на доске, гребя руками. Если парус за собой тянуть, как-то привязав стартшкотом к задней петле, например, но это невероятно муторно - будет постоянно забирать в одну сторону, да и буксировать его задолбаешься.

Слушайте, а если я не хочу разгоняться до 30-40 км/ч, чтобы минимизировать все эти травмы и опасности поломок шарниров, мачт и прочего. Мне, скажем, и 20 км/ч за глаза будет. Буду выходить в средний ветер. Тогда глиссирование с какой скорости примерно начинается?

А то все решают одну проблему - как бы разогнаться посильнее. А мне интересно ещё, как бы скорость ограничить, чтобы наоборот - не разнесло. У меня ощущение, что держать скорость относительно небольшой, но и не маленькой, труднее, чем просто разогнаться до всей дури.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 12:50
#149
RuslanSol
Windsurfer

 
Club: Москва-Строгино, Тольятти-Сила Ветра
Location: Москва, Тольятти, Брухзаль
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 4
Зависит от оборудования и опыта, выход на глиссирование - где то 10-15км/ч +-. После чего доска резко ускоряется, как будто получает свободу.
30-40км/ч - это довольно быстро, на плохом оборудовании думаю не получится. Скорее 25-30 км/ч.

Последний раз редактировалось RuslanSol; 15.10.2023 в 13:28
RuslanSol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 15:07
#150
swimmer45
Windsurfer

 
Ну а что насчёт обклейки носа полоской резины сверху? Ни у кого раньше не видел, первый раз на этом видео. Доска у него кстати швертовая, и нормально на глисс выходит. Чего все протиф шверта?

Adobe Flash Player is required to view the video.

Вот ещё.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Или вот, там ближе к концу статьи - можно кусок шумоизоляции или утеплителя для труб взять, вырезать себе сколько надо, долбануть "Моментом", обжать струбцинами, и готово:





Что скажете?

Последний раз редактировалось swimmer45; 15.10.2023 в 15:21
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot