Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.10.2023, 21:01
#166
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Если человек к вещи относился аккуратно, то за 2-3 года с ней ничего не случится. Подтравливание решается разборкой и чисткой клапана, 15 мин времени. Хотя у меня есть надувной старборд (5 лет), в подкачка он не нуждается.
Проверить доску просто. Накачать, убедиться что не спускает, посмотреть что нет вздутий, трещин, порезов, проверить на повреждения и трещины вставки под шарнир и плавник, посмотреть закладные под петли (не вырваны, не повреждена резьба). Старбордовский доску убить очень трудно

Если судить по фото доски, которую я вам скинул, то на ней почти не катались. Петли и плавник в идеальном состоянии
Там продают модель 255 - она широкая, короткая, тяжелее на килограмм и больше объёмом. Я хочу взять модель 242 - она всё наоборот:

https://windsurf.star-board.com/wind...specifications

Вообще, неплохо бы сравнить, примерно какому объёму жёсткой доски соответствует надувная в смысле скоростных и маневренных характеристик. Скажем, вот этот Старборд 242 он по размерам примерно как та Тахе, но литраж на 40 больше (200 против 60). За счёт толщины Старборда, естественно. Зато Старборд легче на целых 2 кг! Можно ли утверждать, что одна доска будет глиссировать или управляться проще другой? Или скажем на какой проще устоять, поднять парус за шкот?
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием