Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.10.2020, 02:15
#1156
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну тут ты был прав. На тебя испускает, т.к. ты первый его пронаблюдал. Всё. Препод этот электрон наблюдать уже не может. На него не испускает. Препод что, не знал об эксперименте и двумя дифракционными щелями?
Если выпустить один электрон и не наблюдать, через какую из щелей он пролетит, то он пролетает через обе и создает дифракционную картину на экране. А если наблюдать за щелью А, например, то он только через нее и пролетает (или наоборот, не пролетает, я забыл) и дифракционную картину на экране не создает.
вот и упростить всё до предела.
идеальный воздух. парус, лодка и вода. никаких подъёмных сил, тяготения и архимедовых. никакой вязкости. чему равен и куда направлен вымпельный ветер?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 02:22
#1157
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
вот и упростить всё до предела.
идеальный воздух. парус, лодка и вода. никаких подъёмных сил, тяготения и архимедовых. никакой вязкости. чему равен и куда направлен вымпельный ветер?
Недостаточно условий.
Как стоит лодка относительно ветра?
Какова ее скорость?
Как стоит парус относительно ветра?

Нужен вектор скорости лодки относительно воды - т.е. скорость и направление лодки.
И вектор скорости воздуха относительно воды - т.е. скорость и направление ветра.

И че дальше?

Последний раз редактировалось mm7; 01.10.2020 в 02:34
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 07:16
#1158
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
а на меньшей скорости что, не скользит?
Если скорости недостаточно, то нет, ибо тяга слабая. Больше «парашютирует». Это если сразу ИВ «как надо» дунул, и правильно протравить, или набить парус, то тогда да, «разгоняется в потоке» и выводит доску на глиссирование при правильной стойке тушки.
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 08:24
#1159
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Все правильно. Но не думаю, что там есть аккумуляторы и сервоприводы. Правила класса вряд-ли это позволят. Чистая механика там. Тросы, блоки, педали...
Чистая гидравлика, пневмогидроаккумуляторы, лебедки шкотов и гидроцилиндры управления крыльевой системой.

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение

это к тому, что не надо лезть в дебри.
рассматриваем самый простой случай, и подбираемся к реальным условиям.
Давйте тогда по частям рассматривать, без воды и тушки.
Лежат рельсы, на них стоит очень лёгкая тележка.
Тележка имеет мизерное сопротивление движению, и не опрокидывается на бок.
На тележке жёстко вертикально укреплен парус, углом атаки которого можно управлять дистанционно.
То есть, это практически буер.
Ветер 4 мс дует перпендикулярно рельсам.
Вопрос: до какой скорости разгонится тележка.
И как эта скорость зависит от свойств паруса, и каких именно свойств?
Подсказка.
Эту задачу решили сотни лет назад, придумав ветряную мельницу.

Цитата:
Сообщение от Urry1 Посмотреть сообщение
Если скорости недостаточно, то нет, ибо тяга слабая. Больше «парашютирует». Это если сразу ИВ «как надо» дунул, и правильно протравить, или набить парус, то тогда да, «разгоняется в потоке» и выводит доску на глиссирование при правильной стойке тушки.
Да вот ничего подобного.
Парус начинает "парашютировать", только если превысить угол атаки. То есть, по авиационному - получить "задний свал".
До появления глиссирующих парусных судов вымпельный ветер был давно известен, и использовался даже на очень малых скоростях.

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
всё петросянишь
а ведь истина близко
посмотри как дети качаются на качелях. одни бестолково трясутся, другие раскачиваются. а ведь сила тяготения одна.
Можете рассматривать хоть обезьян на дереве.
А мы тут в основном про серферов и около.
Ну так я не понял, вы считаете, что серфер, давя в доску ногами, её разгоняет?
А не замечали, ч то с точно таким же усилием он её и тормозит, за крюк трапеции, или руками, через гик!?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 09:18
#1160
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение



Да вот ничего подобного.
Парус начинает "парашютировать", только если превысить угол атаки. То есть, по авиационному - получить "задний свал".
До появления глиссирующих парусных судов вымпельный ветер был давно известен, ?D
Нет никакого заднего свала, нечего сюда Кайты приплетать. Есть просто сваливание. Парашютирование—это не срыв, это перед срывом, но обтекание устойчивое, хоть и сильно нарушено. я не так выразился. На малой скорости судна парус проходит слишком мало, чтобы двигать судно быстрее ветра. И общее сопротивление быстро сравнивается с тягой паруса. Если скорость обдува не растёт.
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 09:22
#1161
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Чистая гидравлика, пневмогидроаккумуляторы, лебедки шкотов и гидроцилиндры управления крыльевой системой.



Давйте тогда по частям рассматривать, без воды и тушки.
Лежат рельсы, на них стоит очень лёгкая тележка.
Тележка имеет мизерное сопротивление движению, и не опрокидывается на бок.
На тележке жёстко вертикально укреплен парус, углом атаки которого можно управлять дистанционно.
То есть, это практически буер.
Ветер 4 мс дует перпендикулярно рельсам.
Вопрос: до какой скорости разгонится тележка.
И как эта скорость зависит от свойств паруса, и каких именно свойств?
Подсказка.
Эту задачу решили сотни лет назад, придумав ветряную мельницу.



Да вот ничего подобного.
Парус начинает "парашютировать", только если превысить угол атаки. То есть, по авиационному - получить "задний свал".
До появления глиссирующих парусных судов вымпельный ветер был давно известен, и использовался даже на очень малых скоростях.



Можете рассматривать хоть обезьян на дереве.
А мы тут в основном про серферов и около.
Ну так я не понял, вы считаете, что серфер, давя в доску ногами, её разгоняет?
А не замечали, ч то с точно таким же усилием он её и тормозит, за крюк трапеции, или руками, через гик!?
Я считаю, серфер не только удерживает парус, но и добавляет в систему силу. которая и позволяет ему на парусной доске двигаться обгоняя ветер. пусть даже он и не чувствует своего напряжения.
ещё.
не успеваю я за полётом вашей мысли.
задаёте задачу про парусную доску, а на выходе опять ветряная мельница
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 09:44
#1162
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Urry1 Посмотреть сообщение
Нет никакого заднего свала, нечего сюда Кайты приплетать. Есть просто сваливание. Парашютирование—это не срыв, это перед срывом, но обтекание устойчивое, хоть и сильно нарушено. я не так выразился. На малой скорости судна парус проходит слишком мало, чтобы двигать судно быстрее ветра. И общее сопротивление быстро сравнивается с тягой паруса. Если скорость обдува не растёт.
Причем тут именно кайты? термин из авиации.
Как крыло не назови, оно работает по одним и тем же законам.
и режим парашютирования или свала- это использование крыла на закритических углах атаки, когда его качество сильно падает.
для парусного спорта- это "перебранный" или перезакрытый парус. Обычно еще и вызывает срыв потока на плавнике и дрейф.
И обтекание паруса на "малой скорости" ничем не отличается от обтекания на "большой".
И надо помнить,что с уменьшением скорости обтекания угол атаки, при котором возникает срыв, несколько уменьшается.
Просто не задо парус перезакрывать, и всего делов. :)

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Я считаю, серфер не только удерживает парус, но и добавляет в систему силу. которая и позволяет ему на парусной доске двигаться обгоняя ветер. пусть даже он и не чувствует своего напряжения.
ещё.
Какую именно силу, и через какое место он добавляет?
И у меня возникло устойчивое ощущение, что слово "перпендикуляр" вам незнакомо, и просто оскорбляет :))
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 12:57
#1163
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Причем тут именно кайты? термин из авиации.
Нет такого термина—задний свал, нет и просто термина свал в авиации. Это кайтеры так выражаются, если перетягивают планку, а силовые вытянуты, или же ветер слаб. Конкретно: backstall. Прямой перевод с англ. когда кайт падает trailing edge на землю. Stall—сваливание, потеря управляемости, далее вы знаете. Считай, я прикопался к словам. Как и ты к моим.
Да, и сам же и ответил, чем отличается обтекание паруса с малой скоростью и с большой— срыв раньше наступает, а ещё тяга слабее ( по умолчанию) . И в яхтинге парус набивают и травят, а не закрывают и открывают.

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
а на выходе опять ветряная мельница
Потому что лопасть винта нужно рассматривать как крыло, а не винт-буравчик. И отдельно взятая лопасть винта, и парус, работают одинаково. Только лопасть жёсткая, и «твист» (аэродинамическая и геометрическая крутка) тоже жёсткий. Почему при катапульте парус бьёт мачтой по носу доски, если шкотовой рукой не рвануть гик? Ведь доска не останавливается как вкопанная за полсекунды. Можно представить, что шарнир— это ось винта, парус— одна лопасть. Если шкотовой рукой сохранять угол атаки, то парус стремится провернуться вокруг шарнира. Если возможно было бы динамометром измерить тягу паруса, то по формуле можно вычислить величину скорости при этой тяге ( подъёмной силе другими словами) только надо учесть, что с ростом поступательной скорости тяга уменьшается
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 13:01
#1164
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Urry1 Посмотреть сообщение
Нет такого термина—задний свал, нет и просто термина свал в авиации. Это кайтеры так выражаются, если перетягивают планку, а силовые вытянуты, или же ветер слаб. Конкретно: backstall. Прямой перевод с англ. когда кайт падает trailing edge на землю. Stall—сваливание, потеря управляемости, далее вы знаете. Считай, я прикопался к словам. Как и ты к моим.
Да, и сам же и ответил, чем отличается обтекание паруса с малой скоростью и с большой— срыв раньше наступает, а ещё тяга слабее ( по умолчанию) . И в яхтинге парус набивают и травят, а не закрывают и открывают.
Изучите для начала термины из разных областей авиации и парусного спорта,парапланеризма(задний свал),и виндсерфинга (открыть-закрыть)например.и потом уже рассказывайте мне про флаттер, к примеру.

И нет таких понятий, как малая и большая скорость. Эффект пропорционален скорости.

Вы кстати, на мой вопрос заданный выше, про равные вектора скоростей судна и вымпельного ветра можете ответить?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 13:15
#1165
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Надо подумать, не рассматривал пока. Для меня вымпельный ветер— просто набегающий на парус поток воздуха. То есть лобовое сопротивление. А рисовать здесь я пока не умею. Примерно так: прямоугольный треугольник, гипотенуза которого и есть ВВ.только по величине векторов затрудняюсь. В любом случае, за счёт разной плотности сред вектор ВВ всегда больше, чем вектор скорости доски в воде ( Х доски +Х паруса с тушкой). Система будет уравновешена, когда силы тяги и сопротивления одинаковы, и скорость виндсёрфа перестанет расти.

Последний раз редактировалось Urry1; 01.10.2020 в 13:29
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 13:39
#1166
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
это к тому, что не надо лезть в дебри.
рассматриваем самый простой случай, и подбираемся к реальным условиям.
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
вот и упростить всё до предела.
идеальный воздух. парус, лодка и вода. никаких подъёмных сил, тяготения и архимедовых. никакой вязкости. чему равен и куда направлен вымпельный ветер?
К сожалению, упрощать можно только до тех пор, пока упрощаемые вещи действительно не вносят принципиальный вклад в суть рассматриваемого вопроса.

В аэро/гидро-динамике есть устоявшееся понятие подъёмной силы (Lift), генерируемой крылом.
Есть определения этого термина, что из чего произрастает и куда направлено.

Когда мы переходим к паруснику, то есть опасность спутать термины, поскольку часто под "подъёмной силой" мы, виндсёрферы, понимаем не то, что под этим термином понимают например авиаторы.

Однако путаница терминов не меняет физики, или сути происходящих с крылом (парусом, плавником) вещей.

То, что плавник доски, при определённой скорости, имеет способность сопротивляться дрейфу (пока не сорвётся в спинаут), специалисты по гидродинамике называют по аналогии с крылом "подъёмной силой" (hydro lift), но в данном случае она направлена не вверх в облака, а перпендикулярно набегающему потоку воды, против дрейфа.
И вот эту самую силу (Hydro Lift), мы не можем никак выбросить из рассмотрения, упростить, потому что она наравне с подъёмной силой паруса (aero lift) вносит прямой вклад в тягу всего комплекта, с какой скоростью он бы при этом не двигался, хоть быстрее ветра, хоть быстрее воды, хоть медленнее.



Картинки взяты из пояснения к теореме курсов:
http://www.onemetre.net/design/Cours...rseTheorem.htm
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 13:41
#1167
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Вот завернул— парапланеризм- это авиация! Всё равно у паруса нет заднего свала, так как он на мачте прикреплён. Есть срыв потока. А ПП складывается и падает вертолётом или как карта ляжет. Перетянул передние ряды, либо скорость превысил—фронталка, задние— сваливание и асимметрия.
А про величины векторов ВВ и скорости судна я написал неправильно. Не могут они сравняться.

Последний раз редактировалось Urry1; 01.10.2020 в 13:53
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 13:56
#1168
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
аха.
про относительность.
сдавал когда то физику на 2м курсе. вот нах строителю основы квантовой физики? тем более уравнение Шредингера?! почти сдал, но препод попросил уточнить, формулировку. как это - электрон движется и испускает волну. из чего и зачем? а у меня в башке после пережораспереиопом крутятся протоны, нейтроны, кварки и цитоплазма. ну я ляпнул, что помяхше. типа всё относительно. на меня испускает, а на вас - нет. ладно я потом с третьего захода сдал. так и полпотока после этого без стипухи остались.
У нас на физтехе (я учился в МФТИ в девяностых) была байка про профессора и блондинку.

На экзамене профессор просит студентку дать определение неубывающей математической последовательности....
Студентка - это когда каждый последующий член больше или равен предыдущему.
Профессор - ну это ваши девичьи мечты, а математику вы не знаете, экзамен не сдан! Два!
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 14:05
#1169
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Путаюсь пока, постоянно рассматриваю только парус в атмосфере, про доску в воде забываю. :/

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
У нас на физтехе (я учился в МФТИ в девяностых) была байка про профессора и блондинку.

На экзамене профессор просит студентку дать определение неубывающей математической последовательности....
Студентка - это когда каждый последующий член больше или равен предыдущему.
Профессор - ну это ваши девичьи мечты, а математику вы не знаете, экзамен не сдан! Два!
Профессор— не математик? Или должна быть прогрессия, а не последовательность?
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 14:23
#1170
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Urry1 я точной формулировки не помню, это было 25 лет назад.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot