Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.10.2020, 09:44
#1162
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Цитата:
Сообщение от Urry1 Посмотреть сообщение
Нет никакого заднего свала, нечего сюда Кайты приплетать. Есть просто сваливание. Парашютирование—это не срыв, это перед срывом, но обтекание устойчивое, хоть и сильно нарушено. я не так выразился. На малой скорости судна парус проходит слишком мало, чтобы двигать судно быстрее ветра. И общее сопротивление быстро сравнивается с тягой паруса. Если скорость обдува не растёт.
Причем тут именно кайты? термин из авиации.
Как крыло не назови, оно работает по одним и тем же законам.
и режим парашютирования или свала- это использование крыла на закритических углах атаки, когда его качество сильно падает.
для парусного спорта- это "перебранный" или перезакрытый парус. Обычно еще и вызывает срыв потока на плавнике и дрейф.
И обтекание паруса на "малой скорости" ничем не отличается от обтекания на "большой".
И надо помнить,что с уменьшением скорости обтекания угол атаки, при котором возникает срыв, несколько уменьшается.
Просто не задо парус перезакрывать, и всего делов. :)

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Я считаю, серфер не только удерживает парус, но и добавляет в систему силу. которая и позволяет ему на парусной доске двигаться обгоняя ветер. пусть даже он и не чувствует своего напряжения.
ещё.
Какую именно силу, и через какое место он добавляет?
И у меня возникло устойчивое ощущение, что слово "перпендикуляр" вам незнакомо, и просто оскорбляет :))
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием