Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.08.2011, 11:42
#61
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
+ еще хорошо бы добавить английский (минимально), на уровне "право"-"лево"+парусно/серфовые термины
+немножко метеорологии
+теория парусная (что-то яхтенное хорошее)

По-хорошему было бы проще иметь разделение инструкторов по уровням (как в горнолыжке),
http://pashasurf.narod.ru/instruct_NLI.html
тогда уже проще становится начать с первого уровня составлять программу.Опять же есть разумное ограничение по времени,если это в рамках курсов.Да и просто если сама серфстанция занимается подготовкой персонала, то тоже есть ограничения.
Курсы:ну это максимум 2 недели, 80-100 часов
Серфстанция:сезон 4 месяца х 25ч/мес = те же 100часов
Пусть будет теории 50%+ половина времени на воде.
Тут никак не получится много времени на вышеперечисленную литературу...
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 13:06
#62
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
Я свой минимум написал. Вы спросили, я ответил, до этого честно предупредив что у меня ушло много времени на всё это. Плюс я обозначил несколько предметов, а их реально десятки, если не сотни. Конечно и английский, и метеорология и т.п. всё это надо.
Виндсёрферами не становятся за 100 часов. Если говорить о высококлассном инструкторе, то тут надо научится кататься, на что уйдёт время, потом надо научиться учить, на что тоже уйдёт время, для высокого уровня общения надо много знать, на что тоже уйдёт время. Поэтому выходит, что не получится за один сезон подготовить инструктора высокого уровня. Курсы должны быть направлены на развитие мотивации на постоянную работу над собой, задание направления этой работы, и развитие творческого подхода.
По уровням никто делиться не захочет, каждый считает себя звездой. А ученики делят инструкторов на уровни по своим критериям, которые очень субъективны.
Вот пример: я себя считаю в начале пути, не зависимо от того что есть много народу катающегося лучше меня, много катающегося хуже, я не говорю про спортсменов, только про инструкторов. Знаний у меня хватает что бы курс лекций прочитать, и всё равно я в начале пути - чайник. Кому-то хватает пройти курс ВДВС или самому подучиться немного, и он уже будет считать себя вполне профессионалом. Критерии у каждого свои.
Вывод: ждём книгу, в которой всё написано и адаптировано под виндсерфинг, или ищем сами в бесконечном потоке информации, или почиваем на лаврах уже достигнутого.

Мнение моё, и как всегда не обязательно правильное.
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 13:36
#63
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от Roma"Gurzuff" Посмотреть сообщение
Вывод: ждём книгу, в которой всё написано и адаптировано под виндсерфинг, или ищем сами в бесконечном потоке информации, или почиваем на лаврах уже достигнутого.
Другими словами:- ждем чуда, или плывем по течению. Очень привычно для нашей ментальности.
Все это похоже на приговор или диагноз.
А стоит ли всегда на этом останавливаться? Когда-нибудь должно надоесть?!
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 15:51
#64
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
Говорилось что невозможно осилить такой объём знаний в короткие сроки. Но я и не предлагал лёгкого решения. У меня его нет.
"Ждём чуда, или плывём по течению", там был ещё третий вариант - целенаправленная работа над собой, трудная и длительная.
Лично я не жду чуда, свою программу работы над собой и свой подход к работе я описал достаточно внятно. Кто не хочет или не может так работать, пусть ищет компромисс или другой путь. Если же и этот вариант не устраивает, то пусть ждут чуда. Так большинство и живёт, не только в виндсефинге, но и в стране в целом.

Мнение моё, и как всегда не обязательно правильное.
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 17:06
#65
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от Roma"Gurzuff" Посмотреть сообщение
там был ещё третий вариант - целенаправленная работа над собой, трудная и длительная.
Вам за проделанный путь - респект и уважуха. Но, если Вашему примеру(а других околосистемных подходов пока нет) попытаются следовать молодые неокрепшие души - это и есть прямой путь к шаманству. Они ведь от Вас возьмут только то, что на поверхности - эгоцентричность(индивидуальность и исключительность инструкторского ТВОРЧЕСТВА). А ведь еще дедушка Неил Прайд давным давно сказал: "виндсерфинг - сугубо коллективное занятие" и все тогда восторженно согласились с таким откровением.
Я к тому, что призывать окружающих целенаправленно работать над собой - многократно осознанная утопия, которая максимум может ублажить самолюбие призывающего. Результат(в смысле успеха коллективных действий) может давать только создание механизмов, вынуждающих работать над собой. И основной инструмент такого рода - публичная прозрачность в противовес закрытости.
Чему можно научить ученика, если не вызывать к доске, не сдавать экзамены....?!, а только призывать работать над собой. И самое неблагодарное дело,- упрекать тех, кто не следует Вашему примеру.

Еще раз извините, что напоминаю азы социальной грамоты.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 19:10
#66
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
Я не жду ни от кого поощрений, не пытаюсь понравиться, я не невеста на выдани. Вопрос в том, кто такой хороший инструктор? Я высказал своё видение этого вопроса. Джош Стоун сказал: Все трюки рождаются в голове. А профики что-то понимают в работе тела, доски и паруса, даже если они не знают слова "биомеханика". Если мне от природы не дано быть гением движений и схватывать всё на лету, не дано быть прирождённым педагогом, то я компенсирую это работой над собой. В эту работу входит, помимо теоретической подготовки, много работы на воде с учениками, обсуждение процесса обучения с другими хорошими инструкторами и много каталки, по возможности. Работа над собой в виндсерфинге - это и есть постоянные выходы на воду, а потом обдумывание того что сделал и что не сделал.
Сектантсво я тоже не приемлю. Как раз серфовым сектантством занимаются в Хургаде. Имя многим известно.
Все теоретические наработки я обкатываю на практике. Главный критерий - скорость и качество обучения. Зачёт по водному старту ставлю себе и ученику когда он его делает хотя бы 8 из 10 в оба галса. Даже если через 40 минут от начала урока у меня ученик сделал водный старт, то я его не обольщаю этим результатом. 4 дня назад один из моих учеников сделал ВС за 25 мин, но это ничего не значит, и я ему сказал что это только начало. И так во всём, глиссирование, фордак и т.п. Планку по времени и качеству я завышаю всегда. Люди могут больше, чем они о себе думают.
Главные экзамены инструктора это уровень его катания и, скорость и качество обучения его учеников.
Знание что такое вымпельный ветер, лучше чем незнание. Знание о том как работает тело человека и что при этом надо чувствовать, лучше чем незнание этого. Но этим не кичиться надо, это просто данность. Ученику это высыпать не нужно на каждом уроке.
Все хорошие инструкторы интуитивно знают как работает тело человека, парус и доска, даже если у них нет физкультурного образования.
Я же говорю про то, что кто думает, тот обязательно додумается, даже без высшего образования.
Высказывание Прайда я не слышал, но думаю виндсерфинг, как единоборства, теннис и т.п. это индивидуальный спорт, а к коллективным я отношу эстафеты, футбол, баскетбол и т.п. Когда я катаюсь у себя в Гурзуфе осенью на доске, когда даже пляжи уже пустые, мне не нужен коллектив который одобрит или не одобрит мой уровень катания, в этот момент я в стихии. Конечно страшновато одному в таких условиях кататься, но в этом и кайф свой есть.
Когда в России станут делать доски качества JP и Sratboard, тогда, возможно, появятся райдеры кроме Попретинского, Макренко и Давиденко. А так пока околосерфовый медусобойчик, которому не интересно что происходит в мире и на чём там катаются. За то очень живо обсуждают результаты профиков. Не могу я осуждать ни Давиденко, ни Попретинского, т.к. они выложились, и сделали что смогли. Но у меня есть что сказать про обучение любителей, т.к. 11 лет я этим плотно занимаюсь, не на автомате, а постоянно ищу и учусь сам.
Призывать работать над собой это утопия, т.к. это тяжёлый труд, и не каждый его потянет. Ни одной доски российского бренда я не видел ни на одних международных соревнованиях, а ведь это тоже работа над собой, работа производителя оборудования. За то Давиденко в слаломе, мужественно, хотя и мало результативно в этом году, борется на JP/NP. Попретинский тоже выступает на JP/NP.
Я руководствуюсь простым правилом, которое мне привил А.Н.Кочергин на тренировках:
Мы, возможно, не самые сильные и не самые результативные, но совершенно точно, Мы не ущербные люди, Мы категорически не приемлем интриг, сплетен и подлости. Мы не делим власть и деньги, это позволяет нам надеяться, что мы прежде всего Люди, а лишь потом бойцы! (С)
За пределами виндсерфинга тоже есть жизнь, полная интересных людей, событий и явлений. Всё что я знаю про обучение людей, я получил отнюдь не в серфовой среде, здесь я только обкатывал и подгонял под серфовые условия, то что я узнал за всю свою, пока не долгую, жизнь.


Мнение моё, и как всегда не обязательно правильное.
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 19:43
#67
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от Roma"Gurzuff" Посмотреть сообщение
Вопрос в том, кто такой хороший инструктор?
Если бы тема дискуссии была такой, я бы в ней не участвовал. Ваш инструкторский уровень ни разу под сомнение не ставил. Обиделись Вы зря.
Ваши выпады не по теме в длинном эмоциональном тексте либо спорны, либо устарели. Но пререкаться смысла нет, особенно в этой теме.
Похоже в очередной раз поговорили на разных языках.
А по теме я все наболевшее высказал. В конце концов, откуда браться хорошим инструкторам(и как уменьшить кол-во халтурщиков),- Вам(сообществу профессионалов) виднее.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2011, 22:19
#68
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от Roma"Gurzuff" Посмотреть сообщение
Я свой минимум написал. Вы спросили, я ответил, до этого честно предупредив что у меня ушло много времени на всё это. Плюс я обозначил несколько предметов, а их реально десятки, если не сотни. Конечно и английский, и метеорология и т.п. всё это надо.
Виндсёрферами не становятся за 100 часов. Если говорить о высококлассном инструкторе, то тут надо научится кататься, на что уйдёт время, потом надо научиться учить, на что тоже уйдёт время, для высокого уровня общения надо много знать, на что тоже уйдёт время. Поэтому выходит, что не получится за один сезон подготовить инструктора высокого уровня. Курсы должны быть направлены на развитие мотивации на постоянную работу над собой, задание направления этой работы, и развитие творческого подхода.
По уровням никто делиться не захочет, каждый считает себя звездой. А ученики делят инструкторов на уровни по своим критериям, которые очень субъективны.
Вот пример: я себя считаю в начале пути, не зависимо от того что есть много народу катающегося лучше меня, много катающегося хуже, я не говорю про спортсменов, только про инструкторов. Знаний у меня хватает что бы курс лекций прочитать, и всё равно я в начале пути - чайник. Кому-то хватает пройти курс ВДВС или самому подучиться немного, и он уже будет считать себя вполне профессионалом. Критерии у каждого свои.
Вывод: ждём книгу, в которой всё написано и адаптировано под виндсерфинг, или ищем сами в бесконечном потоке информации, или почиваем на лаврах уже достигнутого.

Мнение моё, и как всегда не обязательно правильное.
Ок.
Поскольку за 1 сезон подготовить инструктора нельзя, то можно и не начинать...Можно не заниматься подготовкой инструкторов...
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2011, 01:36
#69
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
Уважаемые форумчане, приношу извинения что своим околосистемным подходом прокладываю прямой путь к шаманству, пытаюсь формировать в людях эгоцентричность(индивидуальность и исключительность инструкторского ТВОРЧЕСТВА) и, развиваю многократно осознанную утопию,которая максимум может ублажить самолюбие призывающего.
Механизм (концепция), вынуждающий работать над собой, создаёт или не создаёт владелец и (или) менеджер сёрфстанции. Под этот механизм подтягивается команда. От качества механизма зависит качество команды. В начале темы, я по этому поводу сказал.
Упрекать никого нельзя, у каждого свой путь. В посте #50 я об этом сказал. О том что я могу ошибаться, я вегда говорю в конце каждого своего поста.
Прошу объективно и не эмоционально мыслящих форумчан указать спорные и устаревшие места в моём длинном и эмоциональном тексте #66. Я всегда учусь, и есть высокая вероятность что я что-то не знаю, готов закрыть этот пробел знаний.

Паша, если инструкторов каждый год менять, то смысла вкладываться в их развитие нет, но если это работа на перспективу, то уже в следующем сезоне эти парни будут круты, особенно если на зиму их отправить заграницу на стажировку. Если не вернутся к лету обратно, значит слабоват механизм работы станции.
Ну и в конце концов, я же не утопия, всё что я говорю - я делаю, я так живу, катаюсь, учусь и учу. При этом меня же не станция вырастила. Я просто поставил себе планку и к ней иду. К моему сожалению, у меня не было того, кто мне бы смог рассказать в начале моего пути так, как я тут на форуме это рассказываю. Даже списка литературы некому было посоветовать. Но в каталке развиваться мне помогали Дима Голландец, Вова Чех, а потом и все инструкторы с которыми я работал, я этим людям буду благодарен всегда. Так вот если какой-нибудь молодой инструктор сейчас читает эту тему, возможно он что-то почерпнёт из того что здесь говорят, и возможно, моя подсказка будет ему полезной, и тогда может быть ему не придётся тратить столько времени, сколько потратил я. А на пляже, я так же помогаю инструкторам и ученикам в самосовершенствовании, а они мне. Если это утопия, то я её достиг. Но т.к. по определению утопия не достижима, то получается, что я просто реализовал и продолжаю реализовывать то, что другим кажется утопией. Я просто ищу и снимаю свои "крышки", и помогаю от них избавиться другим, кто, разумеется, хочет этого.
Тренировка блох.flv - YouTube
Каждый человек может больше, чем он о себе думает. И ниаких упрёков и обвинений. И ни каких обид.

Мнение моё, и как всегда не обязательно правильное.
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2011, 08:49
#70
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Если это обсуждение не приведет к появлению (или началу разработки) конкретной программы подготовки инструкторов, то я не вижу смысла в нем участвовать.
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2011, 10:27
#71
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
Паша, а чем Вас не устраивает моя программа? Слишком громоздкая? Давайте укоротим. Но из Вами указанного списка по сноуборду, тоже не вытекает коротко. Просто я к вашему оглавлению добавил список литературы, плюс что конкретно делал я сам.
И что конкретно Вы подразумеваете под понятием программа? Вам полный текст нужен или список знаний, умений и навыков которыми должен обладать инструктор?
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2011, 10:41
#72
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
Если это обсуждение не приведет к появлению (или началу разработки) конкретной программы подготовки инструкторов, то я не вижу смысла в нем участвовать.
Тогда можешь уже прямо сейчас дальше не участвовать в этом обсуждении, так как на форуме никакой конкретной программы подготовки инструкторов невозможно создать в принципе. Программы не создаются таким образом.
Для начала желательно было бы определиться, что вы хотите иметь в конечном итоге, обсуждая этот вопрос на форуме, и как это может быть выполнено на практике.

P.S. По хорошему, было бы создать в нашей стране организацию по типу ВДВС, или что-то подобное (ассоциацию инструкторов, или их профоюз), в рамках которой и можно было бы выработать нужные цели и задачи этой организации, а также необходимые документы и правила работы. А на форуме можно только пообщаться на эту тему и забыть о ней через некоторое время, как это обычно и происходит на этом форуме. Скорее всего, эта тема этим и закончится.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2011, 10:57
#73
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
Абсолютно верно! Полного текста документа не получится на форуме. В ВДВС люди годами оттачивают программы, держат руку на пульсе, теперь и фристайл добавили в свою систему подготовки.
Я постарался дать своё видение вопроса, и описал свой путь. Надеюсь не вредно будет.
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2011, 09:48
#74
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Действительно ,есть много типов инструкторов...)))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2011, 11:58
#75
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
Одна программа слишком громоздка, на многолетнее сотрудничество с инструкторами никто не готов, поэтому хотят что бы быстро. Общие рассуждения тоже не подходят - не понятно что делать. Суперкнигу пока не написали, а таблетку "Виндсерфинг" ещё не изобрели.
Итак, задача - подготовить с нуля за 100 часов инструктора. Качество - приемлемое для российских водоёмов, без фристальных и вэйвовых изысков.

Почти пошаговая инструкция подготовки инструктора (как бы делал я).

- Разрабатывается теоретическая программа того, что хочет владелец, что бы знали инструкторы и фиксируется на бумаге. Я бы дал свои основные наработки, и выписал бы какие-то моменты из существующей литературы по виндсерфингу и парусному спорту. Подбирается набор серфовых фильмом для самостоятельного просмотра.
- Набирается команда молодых, жаждущих работать парней и, возможно, девушек. Главный критерий - высокая мотивация. Систему оценки мотивации не могу тут написать, но в принципе по человеку видно, хочет он работать или нет. Кто не видит, пусть учится разбираться в людях (полезный навык).
- Команде объявляются задачи в ключе "умри, но сделай". Задачи эти следующие:
Практические:
- нучиться глиссировать с нуля на доске литров 140-160, в трапеции и ножных петлях.
- желательно и водный старт.
- повороты, быстрый оверштаг и неглиссирующий фордевинд.
- соответственно все бегинерские умения и навыки подразумеваются.
- открытый показательный урок, все смотрят и делают себе пометки в конспекте.
- тренировочное проведение уроков друг на друге, или бесплатный урок какого-нибудь пляжника, с последующим разбором полётов. можно записать на видео.
- полная сборка и разборка матчасти, можно на время.
- обучение ремонту досок. Ремонт парусов, к сожалению, так быстро не даётся, да и машинку дороговато покупать для станции.
Теоретические:
- выдаётся подготовленная программа на самостоятельное чтение. Потом совместное обсуждение не понятных моментов. Экзамены должны быть вшиты в практическую работу. Т.е. во время тренировок на воде, и тренировочных уроков, проводящий тренинг, дожен спрашивать, между прочим, парусную теорию, педагогические приёмы и т.п.(для чего ты так сделал? почему так посоветовал ученику?) это немного разовьёт аналитическое мышление.
- совмсестный (с коментами того, кто проводит тренинг) и индивидуальный (что бы проникались атмосферой) просмотр серфового видео.
- совместное обсуждение и конспектирование на тему ассоциаций элементов виндсерфинга с какими-то жизненными моментами (ассоциация с лыжами, вэйком, сноубордом, а также какие-нибудь "абсурдные", но образные и хорошо запоминающиеся сравнения). На эту тему уже есть раздел в форуме.
Приветствуются широкий кругозор курсанта, владение другими видами спорта, знание языков, высшее образование. Но для этого уровня не обязательно.

Тренинг проходит в интенсивном режиме. Замежду прочим не получится. Время - 2, максимум 3 недели.
Прибавьте к этому, те требования, о которых я писал в предыдущих постах, и вот уже программа на многолетнее развитие.

Очень многое зависит от проводящего тренинг, т.к. он закладывает модель инструктора в головы курсантов. Про требования к проводящему тренинг, можно завести отдельную ветку, и темы там выйдут далеко за пределы виндсерфинга. Здесь я не буду поднимать этот вопрос.

Работы много, и работа сложная. Как для тренера, так и для курсантов. Спросите у Голландца как сложно готовить инструкторов, он в этом деле хорошо понимает. Я, один из его курсантов. В последствии и у меня были свои курсанты.
Люди могут больше, чем они о себе думают.


Мнение моё, и как всегда не обязательно правильное.

Паша, на сколько Вам ещё конкретней нужна программа?
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot