Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.10.2013, 21:02
#61
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
У меня такое чувство, что говорили уже - не надо встегиваться ДО глиссера, до ножных петель. Разгону это не поможет, а катапульта почти гарантирована.
А вот и нет! Разгону это помогает весьма существенно (в том числе и за счёт увеличения жёсткости треугольника), заодно уменьшая возможность катапульты за счёт МФП, которого на руках, тем более уже ослабленных постоянной борьбой с порывами, таким мощным не сделать.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Сам так езжу когда руки устают, но - при ровном ветерке. При рваном, непредсказуемом, лучше руки убить, чем рисковать. Ну и рецепты при таком полете совсем другие, чем при полете в петлях. Там до падения желательно еще ноги вытащить.
Не знаю, у меня никогда не было такой проблемы, вытащить ноги, они автоматом вылетают, помимо осознания, настолько автоматом, что я до сих пор не могу понять, как и когда они вылетают! Зато когда слишком рано встал в петли и вместо порыва пришло затишье, часто оказывался в воде в петлях, с последующим переворотом доски... Это всегда весело, в трапеции, в петлях, под водой вверх ногами (тому, кто наблюдает с берега)!
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение

Улечься на парус можно если ветер несильный, или если заранее решил не рисковать, а погасить скорость. То есть если рывка, как такового, еще и не было. В таком случае проще отстегнуться, что тоже рекомендовали выше. Это уже профилактика, а не лечение
Так профилактика - лучшее лечение... Я ведь не зря говорил о тренировках ситуации (в частности, для наработки навыка до автоматизма).
Меня вырывало в катапульту на скорости 30-35км/ч, если успевал вовремя понять, что происходит - мачту наветер в воду, сам прокатываюсь по парусу, залёгшему шкотовых углом вперёд. Если уже прошёл точку, где можно положить парус наветер, спокойно даю себя утянуть, стараясь, чтобы ноги остались на доске и не загреметь рёбрами об мачту, так как полёт тушки вперёд всё равно уже не отменишь, а парус ляжет по ветру с резким торможением.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 21:19
#62
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У меня такое впечатление, что мы вдруг заговорили о несильном ветре и небольшой тяге. Если ветер рвет с места в карьер, то какой смысл торопить разгон? Наоборот, замедляешь чтобы заранее принять верную позу, например, откинуться назад и вдеться в петли. Опять же зачем заранее в трапу, если ноги не в петлях и скорость не набрана? Верный шанс на катапульту. Если активно разгоняем, ловим порывчик, хитрим с волной, зачем вбиваться в ножные петли? Я думал, что катапульты происходят уже после набора серьезной скорости. Тогда это действительно проблема и ничего не успеваешь сообразить. Конечно, тренируем инстинкты, но вот какие?

Висеть под водой вниз башкой в петлях и трапеции - ничего приятного. Один раз так спонтанно вышло, после - как отрезало. Организм слегка добирает парус, и летит как описано выше, но - не так умело, конечно, как в клипах. Целиться между мачтой и носом доски уже получается, по крайней мере, успеваешь чего-то увидеть. Если, разумеется, ноги свободны. Обычно проверяю после разгона, не вклинены ли, ну, писал уже.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 21:53
#63
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
кататься для того что бы учиться правильно падать ...ну не знаю ..ну это перебор ...а если честно то меня раздражает то количество даунов которые здесь ищут смысл жизни ...повторюсь для дураков ..вся теория в интернете- а практика в виде мозолей на руках в терпении в постоянных каталках и просто в включении своих атрофировавшихся мозгов в процесс под названием виндесрфинг ...запомните дауны из средей полосы простые три вещи -виндсерфинг не для вас ...первое если у вас нет времени или вы просто придумываете занятие вместо субботних шашлыков против того что бы бежать ехать к болоту -морю когда дует-забудьде ..время и еще раз время ибо ветер дует не по расписанию трудового дня ...второе --желание и терпение -можно обьединить ..если клитор вашей жены важнее то забудьте про виндсерфинг ...третье деньги ..да деньги пото му что послав жену и забив на работу ..вы не начнете заниматься виндсерфингом не имея денег..да можете купить себе запорожец купить дрова которые лет двадцать назывались виндсерфингом приехать на какой нибудь ручей захламленный пластиковыми бутылками и .....драчить драчить и драчить ...вообщем если резюмировать -то первое виндсерфинг это спорт для ...не не спорт а образ жизни для богатых спортивных лоботрясов которые не знают куда девать деньги разве что на билет до ближайшего ветреного спота ..и если я ##### не прав после занятия подобным онанизмом порядка 10 лет то плюньте мне в морду и я утрусь где нибудь на берегах кабо верде или арубы ALOHA!!!!
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 21:58
#64
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
А еще он вас назвал земляным чирвиком (C)
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 21:59
#65
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Клиника.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 22:09
#66
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
ДА НУ НАХ НЕ КЛИНИКА ПРОСТО ПРОСРАЛ ВСЕ ПРОГНОЗЫ ...БЛЯТЬ ...В ЭТОМ ГОДУ

НЕ ЗАЧОТ ..ИСТОСКОВАВШУЮСЯ ДУШУ СЕРФЕРА ПО ВЕТРУ НЕ ЗАТРОНУЛ
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 22:10
#67
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ну, да на Арубе уже не сезон, но через пару месяцев уже можно податься.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 22:12
#68
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от serjsurf1 Посмотреть сообщение
НЕ ЗАТРОНУЛ
Ни разу не психиатр.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 22:16
#69
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
У меня такое впечатление, что мы вдруг заговорили о несильном ветре и небольшой тяге. Если ветер рвет с места в карьер, то какой смысл торопить разгон? Наоборот, замедляешь чтобы заранее принять верную позу, например, откинуться назад и вдеться в петли. Опять же зачем заранее в трапу, если ноги не в петлях и скорость не набрана?
Потому что в трапе быстрее разгонишься до петель, вплоть до того, что, вцепившись в трапу, тут же толкаешь доску вперёд - и уже в петлях. Чем сильнее ветер - тем меньше время от трапы до петель, вплоть до одновременности.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Верный шанс на катапульту. Если активно разгоняем, ловим порывчик, хитрим с волной, зачем вбиваться в ножные петли?
Не нужно, пока не предполагается увеличение скорости и/или управляемости за счёт петель.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение

Я думал, что катапульты происходят уже после набора серьезной скорости.
Бывает. Даже неожиданно, иногда у ветра вырастает хвост, которым он может натворить дел.
Иду в бейдевинд, вдоль берега, оторваться от него не могу, до берега метров 10-20, берег - сосновый лес высотой 20-25м со склоном к воде ещё метров 20. Вот пришёл порывчик, решил разогнаться к берегу, чтобы затем резко отвернуть... Разогнался на трапе, закрываю парус, а он не закрывается! Уже иду от берега, а парус держу из последних сил и приглядываю, куда бы лечь, если что... Не могу закрыть, веса не хватает! Парус полностью открыт, практически перпендикулярно доске, а скорость уже за 40! Какие петли, шевельнуться боюсь! И тут ветер выключили, совсем! Вернее, он стал точно равен моей скорости и направление то же! Махнул парусом как в космосе, ничего не поймав, зато удержал равновесие и ещё метров 100 летел по инерции. Был бы в петлях - точно прогремел бы. Но я хорошо помню, что собирался в случае потери равновесия тянуть шкотовый конец на себя и укладывать мачту по ветру, попадая самому между доской и мачтой. Сомнения в этом тоже играли роль в борьбе до последнего.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 22:26
#70
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
сцуко уже второй год подряд мониторю остров мэн ....уже даже связался с местными иаборигенами ..### ну там так лупит ..вообщем ..если реально то хочется серьезной инфы ...мепсто полное дубасево ..пытался связаться с местными ..вроде виндсерфинг есть ..но ### там ветер ниже фиолетово в прошлом году зимой не опускался ..в ообщем если резюмировать то хочется не глупого троллинга а просто реальной инфыALOHA!

E,JUBQ УБОГИЙ АГЛИЦКИЙ
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2013, 13:07
#71
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Чем сильнее ветер - тем меньше время от трапы до петель, вплоть до одновременности.
Где-то был спор, что лучше - ножные петли сперва, или трапа. Но ежели "одновременно", то и спора нет, и риска нет. Я разгоняюсь пораньше прочих (на близком оборудовании), и по классике - сперва ножные, потом остальное. Разгоняешь почти до глиссера, затем мах парусом, и одновременно передней ногой в петлю, слегка в увал чтобы. Это толчок и довершает, обычно летишь. Если нет, то приходится сниматься, рывок парусом в трапе не получается, размаха не хватает. Ну и, безопаснее.

Насчет катапульт - может случиться все что угодно, но я о вероятности. Чуть подцепишься раньше ножных петель, так обязательно какая-нить каверза, и ежели не катапульта, то падение с парусом точно. Для себя взял правило, если ветер неровный, так не цепляться. Не жалеть руки, идти на них пока не вдует, терпеть но не рисковать оборудованием. Сам обычно не страдаешь, при таких "катапультах", они замедленные. Не сравнить с настоящими, на скорости и в полном упоре, которые.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2013, 20:46
#72
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

Не понял, можешь подробнее описать развитие события, скорость, траекторию, почему больно, чем и обо что ударился, и тп.
Как трапеция может кишки отрывать? У тебя поясная?
У меня сидячая, никаких отрывов кишок, при катапульте мягонько так под попку берет и выстреливает.

Про отстегнуться. Я уже писал тут про самоотстегивающийся при определенной нагрузке крюк. По типу лыжных креплений. Но никто таких не делает.
Вот бизнес идея, если никто еще не запатентовал, конечно.
Скорость - в момент падения не измерял, но речь идет о полете в бакштаг в передоз, когда старался стоять чуть более вертикально для скорости и не успел подготовиться к порыву...пробовал закрыться, чтоб парус пролетел мимо носа, чтобы упасть на спину, держась за гик...результат - бешенный хлесткий удар мачты об воду с небольшим отступом от носа доски со стороны подветра (благо она была узкая и прочная), а следом летящее туловище, ударившееся об воду, мачту и парус в районе кармана, оторванная трапеционная петля, погнутый вверх гик (алюм) и помятые кишки от резкой остановки нижней половины туловища и дальнейшего полета верней...так что нафиг...больше так не буду...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2013, 21:34
#73
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Шляпа,

Все эти группировки в падении , таблетки от катапульта не для бакштага, там как карта ляжет...)))
Наверное это падение одно из самых противных в виндсерфинге.
Прими как есть..)))
А впредь лучше не стоять в бакштаге - чуть вертикальней, голова болеть не будет..))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2013, 12:59
#74
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
хочется не глупого троллинга
да, ладно! толлинг зачетный! давай ещё!! всем учиться у чувака! А то, "вы демонстрируете непонимание", "у вас заниженное восприятие "... Жечь напалмом нах!
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2013, 18:46
#75
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Как-то не так давно, не удачно упал, в берег чуть не врезался немного контроль потерял, в итоге крюком парус порвал)
Поддерживаю Голландца, надо принимать как есть )) Всякое бывает.
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot