Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.07.2012, 11:03
#61
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Не знаю, не знаю... Залез на сайт фанатика, почитать про доски, как раз какого-то расслоения по уровням катания в описании не нашел. Каждое описание доски превозносит ее преимущества, несколько разные конечно.. Но все равно непонятно, в чем разница. Про шарк насколько помню там написано что он может быть очень быстрым )

Пока что из того что в теме написано понял следующее: фрирайд комфортнее во всех режимах, потому как за счет заднего рокера сам по себе находит идеальное, заложенное конструктором, положение относительно воды и везет пассажира. Слалом же нужно постоянно вести, корректируя его положение в воде, и комфортным он не бывает.
Так ли это?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 11:16
#62
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю... Залез на сайт фанатика, почитать про доски, как раз какого-то расслоения по уровням катания в описании не нашел. Каждое описание доски превозносит ее преимущества, несколько разные конечно.. Но все равно непонятно, в чем разница. Про шарк насколько помню там написано что он может быть очень быстрым )
Про шарк - не знаю, что там написано, но когда после шарка 120, я встала на хоук 110 в тех же условиях - ощущение было, что у меня мотор под плавником появился. А когда хоук 110, у которого было три петли, поменяла на сотый с четырьмя петлями, это ощущение еще усилилось.
Про слалом ниче не скажу, ибо не катаюсь на нем. Кто катается - да, примерно так и говорят, комфортным не бывает.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 11:18
#63
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"Фри комфортнее во всех режимах. "
не во всех, например, если катаем по зыби в полтора - два метра, плоское дно фри продавливает воду, и спуск с таких волнушек не такой комфортный, как на вейве с кормовым рокером. Но всё равно кайф, можно потерпеть.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 13:01
#64
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Кстати насчет плавников - истинная правда. К 101-му Иглу дают 36-см длиннющую саблю, её много даже под семиметровый парус, а с тремя петлями это ещё и аццкий механизм по выкручиванию ног. Пару часов покатался - мышцы сводит. С 25-27см плавником гораздо приятнее.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 13:13
#65
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю... Залез на сайт фанатика, почитать про доски, как раз какого-то расслоения по уровням катания в описании не нашел. Каждое описание доски превозносит ее преимущества, несколько разные конечно.. Но все равно непонятно, в чем разница. Про шарк насколько помню там написано что он может быть очень быстрым )
Леха, ты видать сильно головой стукнулся, если не видишь разницы между формулой и фристайлом, или между слаломом и вэйвом. Или просто придуриваешься? Расслоение по уровням катания не зависит от доски, оно, как ни странно, зависит от уровня катания. Тут полно вчерашних (или даже сегодняшних) чайников, которые берут слаломные, фристайловые или форульные доски и на них катаются и чувствуют себя гулливерами. От того, что чайник встаёт на слаломную доску уровень его катания, само собой, не повышается. Слаломная доска даёт ему возможность ехать быстрее себя на фрирайде, при определённых условиях. Но чувствовать себя он на слаломной будет менее комфортно, чем на том фрирайде. Стойка должна быть иной, непривычной, нагрузка на ноги и руки увеличивается, в петли встать сложнее, на порывах выкинуть нах норовит, голеностопы устают быстро, повороты не получаются. При других условиях, например на чопе, этот уменьшившийся комфорт приведёт к тому, что на слаломной он будет ехать медленнее или часто падать, поскольку его катального уровня, позволявшего ему в этих условиях достаточно быстро ехать на фрирайде, недостаточно для слаломной доски.

Разумеется, если поставленная цель - гоняться или бить свои же жпсные рекорды, лучше на фрирайде не засиживаться надолго, а убедившись, что из фрирайда ты уже выжал всё, что он мог дать, брать слаломную и осваивать соответствующую технику. Ну, или фристайл, формулу осваивать. Если же такой специфической цели не стоит, то логичней для катания пользоваться фрирайдом, ибо для того эти доски и создаются.
Естественно, про сугубый комфорт в начале освоения специфической матчасти придётся забыть. Со временем, с ростом твоего уровня, выработаются соответствующие рефлексы, и катание на той же слаломке или формуле для тебя станет вполне комфортным.

Цитата:
Пока что из того что в теме написано понял следующее: фрирайд комфортнее во всех режимах, потому как за счет заднего рокера сам по себе находит идеальное, заложенное конструктором, положение относительно воды и везет пассажира. Слалом же нужно постоянно вести, корректируя его положение в воде, и комфортным он не бывает.
Так ли это?
Не только задний рокер, его я просто как наиболее характерное отличие фрирайда от слалома привёл. Рапределение ширины по длине, то есть форма доски в плане, большой диапазон регулировок петель, широкие коврики тоже способствуют большему комфорту. А сознание, что палуба у тебя под пятками не хрупнет на чопе придаёт комфорт душевный.
Про все режимы - тоже перебор. Естественно, в режиме водоизмещения комфорта будет меньше, чем на глиссирующей в тот же ветер формуле, а при сильном дутье захочется чего-нибудь поменьше, а на волне и покрепче, вроде вэйва.
И слалом, и фрирайд нужно постоянно вести, автопилота нету. Просто на фрирайде делать это проще, хотя и на слаломе, при достаточной практике, можно чувствовать себя вполне комфортно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 13:46
#66
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Леха, ты видать сильно головой стукнулся, если не видишь разницы между формулой и фристайлом, или между слаломом и вэйвом. Или просто придуриваешься?
Не придуриваюсь. Пытаюсь понять в чем именно, если уж привязываться к фанатику, хок сложнее шарка, а фалькон сложнее хока.

Про формулы и фристайлы речь не веду, хотя надо бы. Беру иногда у сестры 95 литровый фристайл ф2, с фрирайдным плавником 32сантиметра, катаю фрирайд. Нормально фрирайдит. Сравнить бы в этот момент как себя поведет фрирайд или фрирейс или слалом.. да нет досок таких под ногой.

В любом случае, Лоп, твои посты здесь самые конкретные, спасибо за это )
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 14:56
#67
Алехандро
Windsurfer

Аватар для Алехандро
 
Club: Калининградский клуб
Location: Калининград
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 34
Я уился на айсоник 85 ширины,сейчас есть гиперсоник 105,карвэ 101,асид 80(старборд) по моим ощущениям комфортно на всех,если всё настроено точно!
Алехандро вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 15:59
#68
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Не придуриваюсь. Пытаюсь понять в чем именно, если уж привязываться к фанатику, хок сложнее шарка, а фалькон сложнее хока.
...
Чем сложнее... Ну, давай сравнивать. Во-первых, твоё "Про шарк насколько помню там написано что он может быть очень быстрым )" на ихнем сайте я не нашёл. Можешь оригинальную фразу процитировать? Если имеется в виду "lightning speed", то это определённо поэтическая преувеличение, достаточно поинтересоваться скоростью распространения молнии и сравнить её с рекордом для досок. Натурально, любая доска может быть очень быстрой. При определённых условиях. Если сравнивать её же быстроту при других, менее благоприятных для скорости условиях. То есть, с маркетинговой точки зрения такая фраза, даже если бы она имелась, не была бы обманом.
В описании шарка упор делается прежде всего на простоту и полноту управления во всём диапазоне его скорости и в поворотах, терпимость к ошибкам, свойственным катальщикам невысокого уровня. При взгляде на форму в плане бросается в глаза несколько широковатый нос при сравнительно узкой корме, что не очень свойственно для быстрых и рано выходящих на глиссирование досок. В то же время сравнительно прямая линия борта от средины к задним петлям напоминает похожую у гоночных досок. Парус можно ставить побольше, широкая центральная часть доски это позволяет, загрузив доску парусиной можно и разогнаться неплохо, и резаться на ветер с плавником подлиннее. Но не лететь. Тоись, имеем типичный фрирайд, ориентированный на транвай в умеренный ветер.
У хока, при взгляде на план, бросается в глаза симметричная относительно миделя форма, как у фристайлера, и более острые, чем у шарка, оконечности, что, на мой взгляд, характерно для более шустрых и лёгких на ходу досок небольшого размера. Упор на родословную от фристайла и слалома предполагает прямую килевую линию, без заметного кормового рокера. Доска более вертлявая, чем шарк такого же объёма, но и явно более быстрая, особенно когда начинает поддувать, в то же время я бы не стал перегружать её парусиной и длинным плавником, вряд ли это пойдёт ей на пользу. И диапазон ветров тоже слегка другой, посвежее, чем у шарка равного объёма.
Сравнивая характеристики досок по таблицам спецификации видим, что хотя диапазон рекомендованных парусов для сходных моделей (например, 120л) примерно одинаковый, но плавники, которыми они снабжаются, у хока заметно короче, а сами доски заметно легче, и, следовательно, не столь прочные. Полагаю, что чайнику на хоке будет сложнее избежать спинаута и вывести доску на глиссирование в пограничный ветер, человеку же опытному наоборот такая живая штучка понравится гораздо больше: если не топить ей корму, в меру увалиться и слегка помочь парусом, то на глисс она выскочит раньше шарка, и полетит... И наоборот, чайник на шарке будет чувствовать себя уверенно в одоизмещении и при освоении поворотов, может слегка перегружать корму, дожидаясь, когда ветер сам вытащит его на глисс, может давить в плавник, не особо опасаясь спинаута. То есть для чайника лучше подойдёт шарк, для опытного - хок, каждый на своей доске будут получать удовольствие, каждому на чужой будет нефкайф.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 16:19
#69
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Чем сложнее... Ну, давай сравнивать. Во-первых, твоё "Про шарк насколько помню там написано что он может быть очень быстрым )" на ихнем сайте я не нашёл. Можешь оригинальную фразу процитировать? Если имеется в виду "lightning speed"
О, точно! Именно так там и написано )

Я вот честно говоря вообще по картинкам с сайта ничего понять не могу. То что ты пишешь для меня как откровение. Ну, широковатый нос и сравнительно узкая корма.. Почему это нехарактерно для быстрых раноглиссирующих? На RRD Fire Race тоже широкий нос и сравнительно узкая корма.. доска же чуть ли не слаломная.. Понятно что влияют и форма скулы, и рокер и еще чертова уйма параметров типа килевато-плосковатости днища, катаутов.. Но как это все понять по картинке с сайта?

Я по картинке только раскраску понимаю (

Или вот прямизна-кривизна борта.. У Мистраль Скример сл 120 борт вообще почти круглый (в плане, скула острая), доска, говорят, очень быстрая..
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 17:13
#70
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
шарк - туповата доска, а ррд-фаеррейс- ракета.....имхо так...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 23:03
#71
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
О, точно! Именно так там и написано )

Я вот честно говоря вообще по картинкам с сайта ничего понять не могу. То что ты пишешь для меня как откровение. Ну, широковатый нос и сравнительно узкая корма.. Почему это нехарактерно для быстрых раноглиссирующих?
Потому что у глиссирующей доски нос находится в воздухе. У быстрой доски в воздухе будет находится не только нос, так как чем быстрее доска, тем большая её часть находится в воздухе. Поэтому действительно быстрой доске широкий (и тяжёлый) нос как бы противопоказан, так как на любых неровностях он будет вызывать килевую качку доски и парусить на ветру. Далее, для раннего выхода на глиссирование узкая корма - тоже не лучший вариант. Спроси любого формулиста (не самый надёжный аргумент, на мой взгляд, зато кажущийся очевидным). Строго говоря, только широкий нос не делает автоматически доску медленной, а узкая корма не обязательно означает поздний выход на глиссирование, но тенденция такова и моё первое впечатление при взгляде на эту доску сложилось именно такое.
Цитата:
На RRD Fire Race тоже широкий нос и сравнительно узкая корма.. доска же чуть ли не слаломная.. Понятно что влияют и форма скулы, и рокер и еще чертова уйма параметров типа килевато-плосковатости днища, катаутов.. Но как это все понять по картинке с сайта?

Я по картинке только раскраску понимаю (

Или вот прямизна-кривизна борта.. У Мистраль Скример сл 120 борт вообще почти круглый (в плане, скула острая), доска, говорят, очень быстрая..
Шарк -"очень быстрая", RRD Fire Race - "чуть ли не слаломная", Мистраль Скример сл 120 - "говорят, очень быстрая". Как понять по картинке? Смотреть картинки, много разных, читать информацию, эти картинки сопровождающую и сравнивать информацию, тщательно отцеживая всю маркетинговую воду. Искать в картинках и инфе различия и общее. А главное, соотносить всю эту информацию со своими ощущениями на воде от этих или других досок. Всё вместе называется - анализировать информацию. Раскраска доски в этом процессе значения не имеет никакого.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 04:21
#72
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Lop, хотел совета твоего спросить, как мне загасить скорость хавка в условиях эксплуатации Солнечное-Дюны? Я не вожу матчасть, только там катаю. Уже сделал: передние петли поставил внутрь и вперёд, задние петли с бортов снял и поставил одну центральную, трапшкотики поменял с 30-х на 24-е, парус 7,0 затягиваю по мачте и по гику до максимально возможных отметок. Всё-равно фигачит как сумашедшая, внутренности вытрясает.
Что ещё сделать? Заменить парус на 6,2-6,4?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 08:02
#73
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Самое простое - взять доску поуже. Если на фривэе картина та же, то становится сложнее - надо менять привычки. Широкая доска отбивает внутренности на чопе в первую очередь потому, что она широкая. Во вторую - из-за несоответствия стойки внешним условиям. Загасить скорость очень просто - берёшь от паруса меньше тяги, чем он может дать в принципе. Почему-то для многих эта простая вещь является откровением. Стойка повертикальней, ноги порасслабленней. Как будто ты на глиссировании подходишь к берегу и собираешься остановиться. Пробуем то, что плохо для скорости: увеличиваем крен на наветренный борт (петли наружу), увеличиваем дифферент на корму (петли в корму). Изменение стойки повлечёт за собой и изменения в настройках верхушки. Я бы потравил парус по гику, чтобы он более плавно реагировал на изменения ветра: слишком плоский парус даёт меньше максимальной тяги, но если максимальная тяга нам и не нужна, парус всё равно будет слегка недобран, то лучше сделать профиль попузатее, да и твистовать с ненабитым шкотом парус будет гораздо лучше. Поиграть высотой гика и положением шарнира, а заодно и с длиной трапшкотиков поэкспериментировать, короткие вряд ли способны умерить тряску.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 08:57
#74
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Хоук не широкий. У нас с мужем доски - Хоук 108 и фривейв 98, только отличаются на один год: Хоук 2009 года, а фривейв 2008. Так вот, ширина у них одинаковая - 62. Хоук больше в объеме за счет длины.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 11:41
#75
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Если я всё правильно понимаю, Хоук шире в корме (на которой собственно и глиссирует), к тому же он там абсолютно плоский, что и придаёт ему некоторую прыгучесть, превращающую каталку по высокому битому чопу в зубодробление. Вейв-доски, и Фривейв в том числе, в корме узкие, имеют там рокер, что способствует разрезанию чопа.
Правильно?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot