Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.04.2010, 11:56
#106
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Говорящие про автофокус не забывайте, что за это в основном отвечает не объектив, а тушка! Особенно интересно читать как Malden сетует на большой процент брака с тушкой 450D + 300 2.8 L и винит в этом... объектив! :-))) Во первых фикс - другая специфика, а самое главное - 450D это не та тушка, которая раскроет все возможности такого объектива. Да и на 2.8 удаленные объекты снимать тоже надо сноровку иметь.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2010, 12:42
#107
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Говорящие про автофокус не забывайте, что за это в основном отвечает не объектив, а тушка! Особенно интересно читать как Malden сетует на большой процент брака с тушкой 450D + 300 2.8 L и винит в этом... объектив! :-))) Во первых фикс - другая специфика, а самое главное - 450D это не та тушка, которая раскроет все возможности такого объектива. Да и на 2.8 удаленные объекты снимать тоже надо сноровку иметь.
Это я типа? Ща объясню. Начну с конца.

По поводу брака 450D+300L. Во первых связка конкретно этих двух экземпляров, может требует юстировки. Отсюда бэк или фронт фокус. Но более вероятно, что фокус наводился не туда из-за выбора точки фокусировки.

По поводу тушки. Тушка отвечает за точность ф. и скорость нахождения ф. (с первого прохода или нет), а вот скорость перемещения линз это в прямую от мотора в объективе (мы именно о таких говорим). Если взять 100-400 с 450D и с 1D, то при благоприятных условиях (яркий контрастный объект) скорость будет одинаковой. А вот скажем с 40D (и выше), мы получаем преимущество на объективах с 2,8 и больше, но речь про не идеальные условия. А на 100-400 разницы не будет, по причине светосилы в 5,6.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2010, 13:28
#108
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Если взять 100-400 с 450D и с 1D, то при благоприятных условиях (яркий контрастный объект) скорость будет одинаковой. А вот скажем с 40D (и выше), мы получаем преимущество на объективах с 2,8 и больше
Нет ни одного случая, когда автофокус 40D сработает лучше чем автофокус 1D.

На 450D и на 40D системы автофокуса значительно хуже чем на 1D, с чего ты на 40D получишь преимущество в автофокусе? Я это кстати не теоретически говорю - пользовался всеми перечисленными тушками (год 350D, потом год 40D - сейчас у меня 1D) все тушки пробовал с объективом 2.8. так вот мои нынешние впечатления по автофокусу - небо и земля. 40-вка стреляла быстрее, это единственное, что я про нее запомнил.

Привод в сигме 50-500 достаточно быстрый, чтобы нормально снимать (утверждаю по своему опыту, а не по отзывам криворуких в Интернете!). Я вообще, когда читаю выражение "медленный автофокус" мне смешно становится. А как раньше вручную наводились? Автофокус должен подстроиться и он это выполняет. Если автофокус не будет этого выполнять - такую линзу просто в производство не выпустят! А если гонять его с одного конца в другой, то конечно - любой автофокус медленный. Думать надо заранее что снимаешь и подгонять фокус примерно на объект съемки заранее! Тогда все будет хорошо.

Другой вопрос что на большом фокусном и скажем в пасмурную погоду (или облако солнце закрыло) он не дает достаточно света, чтобы простенький автофокус 450-го смог правильно сфокусироваться. А при ярком солнечномм свете все автофокусы сработают одинаково хорошо. разница в милисекундах, согласись - человеку не заметна. В этом и отличие систем "про" от остальных - они работают одинаково хорошо при всех условиях. А любительские работают хорошо только в хороших условиях. Фокусное расстояние в 300-500 при 4-5.6 для любительской камеры это уже не хорошие условия хотя бы потому что "все трясется". Дернул объектив, центр сместился не на человека а на гребень волны перед ним в 5 метрах - вот тебе и смаз уже. Но это же не автофокус виноват? Автофокус то правильно навелся - туда, куда его поставили.

Или промазал мимо, нажал "в небе" и автофокус "гулять" пошел. Это автофокус медленный, или оператор пртупил?

Особенно не стоит пенять на автофокус, когда снято в автоматическом режиме, когда автоматика сама выбирает какую поставить диафрагму или выдержку (может зажать до 18, или открыть до максимума, или выдержку поставить 60 со всеми вытекающими).

Плюс еще каждые условия съемки требуют разных настроек автофокуса, которые выставляются на тушке и т.д. (one shot, ai servo и т.д.). Плюс есть еще прошивки и ручные установки, плюс выбор точки фокусировки... А юстировка кстати не такое уж повальное явление, чтобы на нее сразу грешить.

Логика "я отснял 100 кадров и из них 90 смазанные, поэтому фотоаппарат говно" конечно простая, но ущербная. Я вот просто уверен, что в браке в 99% случаев виноват оператор кнопки "сфотать".
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2010, 15:43
#109
malden
Windsurfer

 
Location: Брест
штатив обязателен, мне было удобно пользоваться моноподом, а не триподом, можно быстро поворачивать камеру и опираться на любую поверхность. а имея штатив, можно взять L 70-200 f/4 usm без стаба, 15000 красная цена и б/у много предложений.


Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Говорящие про автофокус не забывайте, что за это в основном отвечает не объектив, а тушка! Особенно интересно читать как Malden сетует на большой процент брака с тушкой 450D + 300 2.8 L и винит в этом... объектив! :-))) Во первых фикс - другая специфика, а самое главное - 450D это не та тушка, которая раскроет все возможности такого объектива. Да и на 2.8 удаленные объекты снимать тоже надо сноровку иметь.
не, я ни виню объектив, где такое написано? :)

да, на 2.8 снимать тяжело. попасть в фокус сложно, если фокусироваться на райдера. поэтому выход в том, чтоб фокусироваться на воде перед серфером. на 4.0 все намного проще.
malden вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2010, 15:53
#110
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Нет ни одного случая, когда автофокус 40D сработает лучше чем автофокус 1D.

Да, нет. Ты меня не верно понял. Есть случаи когда сработают одинаково.



На 450D и на 40D системы автофокуса значительно хуже чем на 1D, с чего ты на 40D получишь преимущество в автофокусе?


Несомненно! Я писал про преимущество 40D над младшими сериями на объективах со светосилой 2,8.



Я это кстати не теоретически говорю - пользовался всеми перечисленными тушками (год 350D, потом год 40D - сейчас у меня 1D) все тушки пробовал с объективом 2.8. так вот мои нынешние впечатления по автофокусу - небо и земля. 40-вка стреляла быстрее, это единственное, что я про нее запомнил.

Да, это так. Тоже всем снимал (300D, 350D, 450D, 20D, 40D, 5D, 5DII, 1DII, 1DsIII)



Привод в сигме 50-500 достаточно быстрый, чтобы нормально снимать (утверждаю по своему опыту, а не по отзывам криворуких в Интернете!). Я вообще, когда читаю выражение "медленный автофокус" мне смешно становится. А как раньше вручную наводились? Автофокус должен подстроиться и он это выполняет. Если автофокус не будет этого выполнять - такую линзу просто в производство не выпустят! А если гонять его с одного конца в другой, то конечно - любой автофокус медленный. Думать надо заранее что снимаешь и подгонять фокус примерно на объект съемки заранее! Тогда все будет хорошо.

Можно и в ручную, но... не у всех получится, много брака, и не в любой ситуации. Т.е. с современным автофокусом можно больше хороших моментов поймать и доступней.



Другой вопрос что на большом фокусном и скажем в пасмурную погоду (или облако солнце закрыло) он не дает достаточно света, чтобы простенький автофокус 450-го смог правильно сфокусироваться. А при ярком солнечномм свете все автофокусы сработают одинаково хорошо. разница в милисекундах, согласись - человеку не заметна. В этом и отличие систем "про" от остальных - они работают одинаково хорошо при всех условиях.

Да, но иногда нужно и следящим воспользоваться. Вот здесь ты сразу увидишь эти миллисекунды. И не говори что скорость не отличается, ты знаешь что это не так)).



Фокусное расстояние в 300-500 при 4-5.6 для любительской камеры это уже не хорошие условия хотя бы потому что "все трясется". Дернул объектив, центр сместился не на человека а на гребень волны перед ним в 5 метрах - вот тебе и смаз уже. Но это же не автофокус виноват? Автофокус то правильно навелся - туда, куда его поставили.
Или промазал мимо, нажал "в небе" и автофокус "гулять" пошел. Это автофокус медленный, или оператор пртупил?
Особенно не стоит пенять на автофокус, когда снято в автоматическом режиме, когда автоматика сама выбирает какую поставить диафрагму или выдержку (может зажать до 18, или открыть до максимума, или выдержку поставить 60 со всеми вытекающими).
Плюс еще каждые условия съемки требуют разных настроек автофокуса, которые выставляются на тушке и т.д. (one shot, ai servo и т.д.). Плюс есть еще прошивки и ручные установки, плюс выбор точки фокусировки... А юстировка кстати не такое уж повальное явление, чтобы на нее сразу грешить.
Логика "я отснял 100 кадров и из них 90 смазанные, поэтому фотоаппарат говно" конечно простая, но ущербная. Я вот просто уверен, что в браке в 99% случаев виноват оператор кнопки "сфотать".


Длинно (развернуто) перефразировал, то что я сказал.



***
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2010, 19:41
#111
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Есть такой адрес, афанас.ру, там статья "Разумно о фото", очень грамотно показано, что в режиме крупного плана (портретном) глубина резкости зависит от ширины кадра (диагонали, высоты, то есть, характерного размера) в зоне фокусировки, в метрах и не зависит от фокусного расстояния. Стоит взять на вооружение, метод простой и полезный для оценки того, что попадёт в резкость. Правда, для освоения придётся взять в руки карандашик, посчитать пару примеров (без примеров математика, даже простейшая, не усваивается) и, главное, понять, как это действует.
Есть ещё метод Мерклингера, более универсальный, потому что позволяет рассчитать, какого размера детали на снимаемой сцене будут видны, а какие - нет, даже не вынимая камеры из сумки:
http://www.hiero.ru/article.php?id=adjusting_dof
Правда, это для тех, кто захочет усвоить такой метод, он не сразу усваивается. Зато потом позволяет считать в уме то, что другие увидят только на снимке, когда уже будет поздно. Кстати, и в этом методе подсчёты не зависят от фокусного расстояния, что сильно упрощает.

Есть ещё одна причина, по которой можно легко промазать, особенно на тушках начального уровня. Фокусировка происходит не абсолютно точно, а методом попадания в допустимый предел. Этот предел не такой уж и маленький, что-то порядка 1/3 глубины резкости. То есть, если глубина резкости 4 метра, то АФ может попасть не точно в серединку, на 2 метра от края резкого расстояния, а на метр промазать (1/4 глубины резкости), если ещё фокус попал на нос доски - то человек уже может выпасть за пределы резкости. Или получиться случайно резким, как повезёт.
Метод предварительной ручной подфокусировки, предложенный skat-ом, позволит, кроме скорости, ещё и фокусироваться на автофокусе точнее, за счёт того, что меньший ход точнее отрабатывается (может быть). Кроме того, никто не мешает отключить все датчики фокусировки, кроме центрального, чтобы АФ не схватывал что попало. Есть ли это во всех тушках - не знаю.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2010, 02:04
#112
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Стоп! Я не предлагал метод предварительной ручной фокусировки! Я ненавижу ручную фокусировку! В век, когда космические корабли бороздят пространство ручная фокусировка масдай! :-)

Я имел ввиду, что автофокус держится все время так сказать в актуальной близости с предполагаемой целью. Что-то вроде этого.

Еще есть способ - заранее сфокусироваться на неподвижном контрастном объекте в нужном месте и отключить автофокус, а когда подвижная цель залетает в этот район - в нужное время нажимается спуск. Для этого желательно быть уверенным где расположена грип.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2010, 02:09
#113
kot-novoros
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: Новороссийск
а как вам такая видеокамера fullHD Gopro HD Helmet HERO для экстримальщиков бокс расчитан до 60м глубины: http://www.sport-russia.ru/Go/SecondPage/cid=352
Здесь ею успешно используют и много отличных отзывов: http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=65250
kot-novoros вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2010, 13:51
#114
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Стоп! Я не предлагал метод предварительной ручной фокусировки! Я ненавижу ручную фокусировку! В век, когда космические корабли бороздят пространство ручная фокусировка масдай! :-)

Я имел ввиду, что автофокус держится все время так сказать в актуальной близости с предполагаемой целью. Что-то вроде этого.
А, что-то вроде следящего автофокуса? Скорости добавляет, а точности - нет.
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Еще есть способ - заранее сфокусироваться на неподвижном контрастном объекте в нужном месте и отключить автофокус, а когда подвижная цель залетает в этот район - в нужное время нажимается спуск. Для этого желательно быть уверенным где расположена грип.
Вот это ближе к ручному, а что предварительная фокусировка автоматическая - дела не меняет, всё равно придётся считать в уме ГРИП (или учить характерные её значения наизусть, что несколько проще, если таблицу умножения забыл:crazy).
И здесь те два метода, о которых я упоминал, очень помогут.
Да, согласен, на современных цифрозекалках ручной фокус в чистом виде труден и неудобен, по сравнению с АФ. А есть ли в Вашей камере такая примочка, ручное ведение фокуса на цели, а с полунажатием спуска - доводка автофокусом?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2010, 23:54
#115
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Да, согласен, на современных цифрозекалках ручной фокус в чистом виде труден и неудобен, по сравнению с АФ.
А что, на старых пленочных зеркалках, он чем то отличался?? (А есть не чистый вид что ли)


А есть ли в Вашей камере такая примочка, ручное ведение фокуса на цели, а с полунажатием спуска - доводка автофокусом?


"ручное ведение фокуса на цели" - это гугл перевел? Ручная доводка автофокуса есть у всех объективов с USM.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 00:10
#116
swfc
Windsurfer

Аватар для swfc
 
Sail Number: 237
Location: Краснодар
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Изображений: 12
извините перебью

А на сколько повышается процент брака при съемках ВС в плохую (пасмурную) погоду в условии применения телевика? Или это бред?
Я почему спрашиваю, я начинающий, в хорошую погоду и руки меньше дрожат, и выдержка меньше, и настроение, и кадры покрасочней. Но я имею ввиду то, что момент поймать интересней, ну как бы на контрасте, все уныло а тут такая красота....
swfc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 10:18
#117
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от swfc Посмотреть сообщение
извините перебью

А на сколько повышается процент брака при съемках ВС в плохую (пасмурную) погоду в условии применения телевика? Или это бред?
Я почему спрашиваю, я начинающий, в хорошую погоду и руки меньше дрожат, и выдержка меньше, и настроение, и кадры покрасочней. Но я имею ввиду то, что момент поймать интересней, ну как бы на контрасте, все уныло а тут такая красота....
Что такое "ВС"?
В пасмурную погоду выдержка длиннее, соответственно смазов больше будет. ИМХО вообще съемка телевиками без штатива, безперспективняк))
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 14:45
#118
fussyhedgehog
Windsurfer

Аватар для fussyhedgehog
 
Club: WWA
Location: Луганск - Wellington
Изображений: 6
>>>а как вам такая видеокамера fullHD Gopro HD Helmet HERO для >>>экстримальщиков бокс расчитан до 60м глубины...

Я ее юзаю месяца 4. Очень нравиться.
YouTube - First Lyall Cross-off. March 2010
YouTube - Worser Bay to Eastbourne on the wave board.
Только выбери 720 в youtube чтобы в хайрес смотреть.
fussyhedgehog вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 17:24
#119
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
А что, на старых пленочных зеркалках, он чем то отличался?? (А есть не чистый вид что ли)
Отличался, во-первых, гораздо более светлым видоискателем, приспособленным к тому же именно для ручной фокусировки (а другой и не было) разными удобными примочками, типа клиньев в центре кадра, например, а также само матовое стекло было покрыто совсем другим матом...
На цифровых зеркалках может быть и "нечистый" ручной фокус, когда ведёте Вы кольцо фокусировки вручную, а отрабатывется ведение шаговым двигателем, внутри объектива или отвёрткой - не важно, Вы всё равно не сможете сделать полшага, в отличие от чисто ручного ведения.
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
А есть ли в Вашей камере такая примочка, ручное ведение фокуса на цели, а с полунажатием спуска - доводка автофокусом?


"ручное ведение фокуса на цели" - это гугл перевел? Ручная доводка автофокуса есть у всех объективов с USM.
Ручная доводка - это, как я понимаю, как раз с точностью до наоборот, сначала автофокус - потом ручная доводка, а я спрашивал про ручное ведение с последующим уточнением автофокусом при полунажатии, чтобы не елозить уточнение вручную туда-сюда, теряя время.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 19:39
#120
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Отличался, во-первых, гораздо более светлым видоискателем, приспособленным к тому же именно для ручной фокусировки (а другой и не было) разными удобными примочками, типа клиньев в центре кадра, например, а также само матовое стекло было покрыто совсем другим матом...
На цифровых зеркалках может быть и "нечистый" ручной фокус, когда ведёте Вы кольцо фокусировки вручную, а отрабатывется ведение шаговым двигателем, внутри объектива или отвёрткой - не важно, Вы всё равно не сможете сделать полшага, в отличие от чисто ручного ведения.

Ручная доводка - это, как я понимаю, как раз с точностью до наоборот, сначала автофокус - потом ручная доводка, а я спрашивал про ручное ведение с последующим уточнением автофокусом при полунажатии, чтобы не елозить уточнение вручную туда-сюда, теряя время.
Ну если мы говорим о первых моделях советского прома, типа Зенита с линзой Френеля, то с чего бы ему светлее быть? Это зависит от светосилы объектива. А младшие, так вообще без прыгающей диафрагмы были, мрак. Все же есть смысл упоминать технику одноименных фирм с автофокусом, которые ничем не отличались от цифры, кроме количества точек фокусировки.

На USM объективах можно крутить кольцо фокусировки в любое время, до - во время и после. Но на хорошем объективе в этом нет ровно никакой необходимости. (В стандартных ситуациях)
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot