Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.06.2011, 00:37
#31
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
На фрирайде - 10 сек глисс 2 минуты стоишь и материшся. На формуле если дует хоть 3мс на порыве разгон и дальше глис до следующего порыва :-). По 100 раз не скачешь. Только на порывах чтоб нормально зарезаться упор на заднюю ногу сильный вот и ногти страдают....
Без тапок никак. Ракушки, бутылки битые. Я на новом месте на песочек купился, 1 заход доска в кровище ... стопы в зеленке. Даже непочувствовал в воде когда.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2011, 00:50
#32
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"на фрирайде - 10 сек глисс 2 минуты стоишь и материшся."
Янек, а если на фри парус брать по ветру? (конечно, если не 3 мс)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2011, 01:02
#33
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Вчера отжигал аццкие лавировки. Левая стопа опять почему то ноет, когда серьёзно и долго упираюсь. Может "бандитская пуля" (давным давно на гвоздь наступил) тревожит. Когда подошву тонкого тапка как то сворачивает в складку, то намного приятней ноге. Может стельку вставить, ортопедическую? :)))
Latad, не сочти за понты, но на формуле с 10-кой, режим катания на карельских озёрах очень приближен к морскому. Ну немного сложней резкие провалы, порывы и заходы отрабатывать, а в общем картина схожа. Т.е. уж если пошёл, то остановишься не скоро. Я очень доволен. Рекомендую может как нибудь попробовать такую конфигурацию.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2011, 01:39
#34
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Я пришел к комплекту формула 161 + варп 11м. Как идеальному для болотного катания. + имею 9.8 коим почти не пользуюсь, и +8.5 как штормовой. На узкой доске за прошлый год катался 1 раз. В этом еще ни разу.... Пробовал 12м гастра, он очень тяжелый. 11м как раз оптимум тяга/вес верхушки. Летучкой он очень хорошо регулируется в достаточных пределах.

Есть много больших неудобств и ограничений по сравнению с фрирайдом. Но на этом комплекте я катаю практически всегда когда имею время выехать на водоем.

Да! И на фрирайде подругому стоишь на палубе, ногти совсем не болят :-)
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2011, 06:26
#35
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Да, тапки воруют везде, даже совсем убитые..
бгг
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 02:01
#36
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
бгг
А чего не украсть-то?
Протёр тряпочкой, суперклеем намазал, склеил вместе и обратно подвесил.
Или на старые кирзовые сапоги подменил.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 06:57
#37
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
А чего не украсть-то?
Протёр тряпочкой, суперклеем намазал, склеил вместе и обратно подвесил.
Или на старые кирзовые сапоги подменил.
блин, столько времени зря потерял
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 19:16
#38
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Latad, не сочти за понты, но на формуле с 10-кой, режим катания на карельских озёрах очень приближен к морскому. Ну немного сложней резкие провалы, порывы и заходы отрабатывать, а в общем картина схожа. Т.е. уж если пошёл, то остановишься не скоро. Я очень доволен. Рекомендую может как нибудь попробовать такую конфигурацию.
Я бы взял даже не пробуя, да пока не получается. Даже 10-ку с моим фрирайдом, если это хоть чуть-чуть расширит диапазон, а то этого чуть-чуть часто как раз и не хватает.
Почему не сразу формулу? Что-то у меня есть сомнения, что она в водоизмещении, в случае чего, далеко уйдёт. На широком фрирайде я всяко со скоростью пешехода и в лавировку, и по ветру вырулю, если на глисс вдруг не хватит.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Вчера отжигал аццкие лавировки. Левая стопа опять почему то ноет, когда серьёзно и долго упираюсь. Может "бандитская пуля" (давным давно на гвоздь наступил) тревожит. Когда подошву тонкого тапка как то сворачивает в складку, то намного приятней ноге. Может стельку вставить, ортопедическую? :)))
Возможно, действует охлаждение с перенапряжением. Охлаждение может быть и гораздо выше по ноге, а болит там, где напряжение наибольшее, так как охлаждённые мышцы, да ещё, возможно, зажатые гидрой или тесными тапками, плохо снабжаются кровью.
Водичка-то, небось, в ваших местах не парное молоко по температуре?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 20:59
#39
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...
Почему не сразу формулу? Что-то у меня есть сомнения, что она в водоизмещении, в случае чего, далеко уйдёт. На широком фрирайде я всяко со скоростью пешехода и в лавировку, и по ветру вырулю, если на глисс вдруг не хватит.
В водоизмещении формула конечно та ещё корова. Ползёт конечно куда хочешь, но очень медленно. На 170л фрирайд поставить можно 10-ку + плавничок длинный, но опять же может не хватить ширины кормы, что бы всем этим хозяйством управлять с комфортом.


"Возможно, действует охлаждение с перенапряжением. ...
Водичка-то, небось, в ваших местах не парное молоко по температуре?"

Вода у нас в конце мая прогрелась до 17гр на маленьких озёрах, а в июне на Онего и на Ладоге в прижимной вода под 20-ку! Такого тепла, так рано я не припомню. Так что нога не из-за охлаждения ноет, а от вредности, должно же хоть что то портить такие замечательные формульные каталки
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 23:13
#40
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В водоизмещении формула конечно та ещё корова. Ползёт конечно куда хочешь, но очень медленно. На 170л фрирайд поставить можно 10-ку + плавничок длинный, но опять же может не хватить ширины кормы, что бы всем этим хозяйством управлять с комфортом.
У меня сейчас стоит плавник 56, как будто бы должно хватить на 10-ку, а на ширину моей доски такой ставить можно, петли я уже переставил в крайнее положение, в ближнем к середине на большой скорости удержать было тяжело, веса не хватало придавить ребрение.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
"Возможно, действует охлаждение с перенапряжением. ...
Водичка-то, небось, в ваших местах не парное молоко по температуре?"

Вода у нас в конце мая прогрелась до 17гр на маленьких озёрах, а в июне на Онего и на Ладоге в прижимной вода под 20-ку! Такого тепла, так рано я не припомню. Так что нога не из-за охлаждения ноет, а от вредности, должно же хоть что то портить такие замечательные формульные каталки
Странно, на нашем не таком уж большом озере в конце мая температура воды была 10 °С и прогрелась до 19 °С только к середине июня, сейчас, думаю, снова свалилась до 12 - 15-ти, потому что были холодные дни с дождиком и без солнца, а прогрев был исключительно поверхностный, тёплым ветром.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 23:42
#41
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Ребрение придавливать ненадо, наоборот если хорошо заребрил доска веселее идет.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2011, 00:35
#42
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У меня сейчас стоит плавник 56, как будто бы должно хватить на 10-ку, а на ширину моей доски такой ставить можно, петли я уже переставил в крайнее положение, в ближнем к середине на большой скорости удержать было тяжело, веса не хватало придавить ребрение.

Странно, на нашем не таком уж большом озере в конце мая температура воды была 10 °С и прогрелась до 19 °С только к середине июня, сейчас, думаю, снова свалилась до 12 - 15-ти, потому что были холодные дни с дождиком и без солнца, а прогрев был исключительно поверхностный, тёплым ветром.
Боюсь что 56 будет мало, остро не пойти, срывать будет постоянно. надо наверное от 65 и то на хорошем чопе внимание потребуется. Какая ширина кормы на твоей доске на уровне плавника? И под какой тип плавника колодец? У меня есть бюджетный плаварь 66см диптатл. Ежли что могу одолжить на пробу.

Воду мы мерили у берегов, на глубине холодней конечно. Точно помню 29 мая в Петрозаводской губе, у берега 11гр., а до этого неделю катались на маленьком Машезеро, там была 17гр. Вообще было тепло до 11 июня, сейчас похолодало, но вода комфортная. Но не дует даже на формулу.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2011, 14:15
#43
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
Такая проблема с ногтями на больших пальцах ног была, почернели, не отвалились, правда. Ветер 10-12 м/с, доска 135ЖП., легкий чоп. Когда вырезывался на ветер - тянул все время носочки, чтобы доска шла плоско, чувствовал, что давит на пальцы, но не особенно больно. А вечером увидел свои черные ногти.
Без тапок, конечно, комфортнее. Но в прошлом году в Хургаде, было дело, катался, как обычно, и при заходе на фордак, вынул ногу из задней петли (был босиком) ставлю ее на подветренный борт, чувствую резкую боль в ноге, падаю. В горячке, быстро водный старт (от берега, примерно, в километре) иду - смотрю на ногу!!! О, ужас! Мизинец развернулся на 90 градусов кнаружи, от остальных пальцев. Боль достаточно острая, но терпимая, по-тихоньку дошел до канатов ( станция WindsurfZone, в отеле Royal Palace), а оттуда меня Палино на катере вывез. Оказался вывих мизинца. С тех пор без тапочек на доску не встаю, извините, техника безопасности.
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2011, 23:19
#44
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Боюсь что 56 будет мало, остро не пойти, срывать будет постоянно. надо наверное от 65 и то на хорошем чопе внимание потребуется. Какая ширина кормы на твоей доске на уровне плавника? И под какой тип плавника колодец? У меня есть бюджетный плаварь 66см диптатл. Ежли что могу одолжить на пробу.
На уровне плавника - 60см, на уровне передней петли - 80, петли стоят так, что пятки становятся на свес борта.
колодец - под один болт в центре, не знаю, как называется.
В водоизмещении с плавником 56 и с креном на ветер в лучшем случае доска идёт 60° к ветру. Что-то мне подсказывает, что и при глиссировании вряд ли будет лучше, поэтому в 65см, видимо, смысл определённый есть. Не знаю только, удастся ли мне удержать доску на плавнике 65см при хорошем ветре, похоже и на 56-ти уже начинаются проблемы, даже с парусом 8,5.
Да, 56 см в спинаут мне сорвать не удаётся, если скорость набрал.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2011, 04:32
#45
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
меня и с 48 и 9.5 парусом в спинаут не срывает, крэшевое проявление передоза - прихлопывает парусом
tango вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot