Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.12.2011, 23:10
#76
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
AlexSilver ,мочит как реактивный..))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 23:12
#77
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
Прошу прошения=) Я не люблю ругаться по английски, а живу, где все говорят по английски...так что мне простительно.
А придираться надо. Я за любой кипишь..ну, кроме голодовки, конечно.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Для изучения фордака данные требования излишни. Запросто можно научиться на фрирайде 150-160 литров не умея делать водный старт вообще. Парус может быть и 7.5 - не суть. Говорю, потому что сам учился на 155 л доске с парусом 7.5 Solo. Ясное дело, что на 5.5 оно полегче и побыстрее, но на 5.5 в средней полосе России дует слишком редко Обучение растянется сильно, если ставить требование 110 л и 6.0 м2.
А вот это уже выбор времени и места=) Учить фордак на больших досках и с большими парусами, это сущее издевательство (только мое мнение), но, наверное, если выбора нет...
Но, согласны, что чем меньше мат.часть, тем проще?
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 23:17
#78
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
вообще для каталки главное это наличие каталки)ну мне так кажется.волна в дахабе?впервые слышу...есть фоточка?а у нас кстати в южачки 10-15 воздух,ну а водичка 10 примерно, может 12

это для AlexSilver
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 23:19
#79
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Это где такая?

Не... Гладкой воды тут сложно найти, к сожалению, т.к. иногда на таком ветерке хочется зажечь на скорость, а негде... Тут и чоп и волна есть в камикадзе, но главное, что вода выше 22, а воздух не ниже 22 градусов а у вас там, хоть и теплее, чем в московии, но, все равно, дубак ниже 10 небось...
Ни че, ни че...зима уже на дворе=)) И в Египте пятерочку одевают=)
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 23:22
#80
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от WaveMash Посмотреть сообщение
Ни че, ни че...зима уже на дворе=)) И в Египте пятерочку одевают=)
Дык, в пятерочке катаю уже с середины ноября, потому как ветерок довольно прохладный и некомфортно в 2/3, если мокрый.

Цитата:
Сообщение от WaveMash Посмотреть сообщение
Учить фордак на больших досках и с большими парусами, это сущее издевательство
Я не заметил как-то...

Цитата:
Но, согласны, что чем меньше мат.часть, тем проще?
Я бы не сказал. Тут, скорее, разница в матчасти - на фрирайде или фристайле попроще, на вейвике чуть посложнее, но не сильно, на слаломке, пожалуй, сложнее всего будет. Это если сравнивать примерно одинакового размера доски. Если сравнивать, скажем большой фристайл (110 л) и маленькую слаломку (90 л), то однозначно на фристайле намного комфортнее и легче делать фордак. Если же сравнивать большой фрирайд, скажем 120 л и шириной 75 см с парусом 8.5 с маленьким фрирайдом 100 л и шириной 65 см с парусом 6.5, тогда на маленькой полегче будет, но это когда уже умеешь катать на этой маленькой.

По всей видимости, Вы живете в местах, где часто дует на маленькие паруса и потому говорите о том, что лучше учить фордак на маленьких досках с маленькими парусами. В средней полосе России в летний период самые ходовые паруса от 7.5 до 10+, потому как ветра мало. Доски соответственно, от 120 и выше, чтобы соответствовали парусам. Так что если не катать на широких досках с большими парусами, то там можно много лет учить фордак, т.к. накат будет в разы меньший (5-6 дней в году + 1-2 недели выезды на красноморщину)
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2011, 23:53
#81
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
Ну так я про что писал=)) Если выбора нет, то все средства хороши.
Но если есть выбор и возможность, то малая мат. часть все же лучше.
В средней полосе России, и на формулах народ учится...
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2011, 00:35
#82
Arty0M
в поисках ветра

Аватар для Arty0M
 
Sail Number: EST-439
Location: Tallinn, Estonia
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Можно поподробнее о связи возможности начать учить фордак и водным стартом. Причем, кто делает ВС, понимает, что два из пяти это не ВС, а шляпа какая-то.
ВС это понимание направления, силы ветра, умение управлять тягой паруса, чувствовать положение рук ног тела во время его выполнениея итд и тп
если ничего этого нет, то рановато еще и остальное

ВС это не 'вытащил парус из воды, руки вверх, висим как колбаска ждем пока выдернет'
Arty0M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2011, 01:06
#83
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Arty0M Посмотреть сообщение
ВС это понимание направления, силы ветра, умение управлять тягой паруса, чувствовать положение рук ног тела во время его выполнениея итд и тп
если ничего этого нет, то рановато еще и остальное

ВС это не 'вытащил парус из воды, руки вверх, висим как колбаска ждем пока выдернет'
Да, ладно... Я не только фордак уже делал, но и в соревнованиях участвовал, а ВС делать не умел Не такая уж эта и необходимая вещь для фордака. А не делал я его по одной простой причине - лень было заморачиваться и тратить на его изучение 1-2 катальных дня. Да и зачем, катаясь на 155-й доске водный старт? Вскочил на доску, парусок дернул, и дальше поехал - очень часто это делалось быстрее, чем ВС сейчас делаю.

PS А потом, когда решил покупать доску поменьше, то за день и научился. Но день каталки пожертвовал на это дело
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2011, 01:19
#84
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Arty0M Посмотреть сообщение
ВС это понимание направления, силы ветра, умение управлять тягой паруса, чувствовать положение рук ног тела во время его выполнениея итд и тп
если ничего этого нет, то рановато еще и остальное
Я правильно понимаю, что любой начальный разворот в слабый ветер это тоже то, что требует "понимание направления, силы ветра, умение управлять тягой паруса, чувствовать положение рук ног тела во время его выполнениея" и без ВС это рано?

Цитата:
Сообщение от Arty0M Посмотреть сообщение
ВС это не 'вытащил парус из воды, руки вверх, висим как колбаска ждем пока выдернет'
Это очень ценное замечание. Надо будет обязательно учесть, когда в следующий раз поеду греть задницу на юга. А что и две лапы на доску. получается, тоже нельзя закидывать?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2011, 01:23
#85
Arty0M
в поисках ветра

Аватар для Arty0M
 
Sail Number: EST-439
Location: Tallinn, Estonia
наблюдаю классический переход в режим 'reductio ad absurdum' :)
Arty0M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2011, 01:31
#86
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Arty0M Посмотреть сообщение
наблюдаю классический переход в режим 'reductio ad absurdum' :)
Называется "не верь глазам своим", но первый вопрос полностью исходит из вашего собственного тезиса. Если вы не согласны и считаете его абсурдным, то не является ли абсурдным и ваш собственный? Это практически как элементарная логика. И можно провести аналогии даже правилом подобия треугольников.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2011, 01:36
#87
Arty0M
в поисках ветра

Аватар для Arty0M
 
Sail Number: EST-439
Location: Tallinn, Estonia
эта ветка о фордаке ? он же глиссирующий фордевинд ?

absurdum я вижу в аргументах о необходимости иметь навыки уровня ВС для заходов в повороты при слабом ветре

Цитата:
А что и две лапы на доску. получается, тоже нельзя закидывать?
закидывают те у кого ВС 10 из 10 :) но новичков бравировать этим не стоит. медвежья услуга.
Arty0M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2011, 12:07
#88
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Так они настолько же абсурдны, как и необходимость навыков ВС для заходов в поворот при сильном ветре на глиссировании. Собственно из-за этого и возник встречный вопрос.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2011, 13:48
#89
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
Нда. Кипишь какой=))
А ларчик просто открывался. Зачем нужен хоть какой-то водный старт?!
Что бы быстрее залазить на доску, быстрее разгоняться, набирать высоту и пробовать еще раз=)) Наращиваем частоту и количество попыток. А там уже количество в качество перерастет.
Плюс каскадное обучение. Пока долбим фордак, подтягиваем ВС и его вариации.. Двух зайцем одним выстрелом.
Вопрос лишь в эффективности обучения и качестве каталки.
Это как давать человеку бич старт заинтересованному кандидату, без прицела на водный старт. Лишь бы отвалил.
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2011, 17:15
#90
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Никто не отрицает, что изучая одно можно параллельно подтягивать и оттачивать другое. Эдак можно делать что угодно сложное для поддержания банаса на воде и долбить водный старт, тк часто падаешь. Но в данном случае навыки ВС никак не влияют на возможность или невозможность начать учить фордак. Даже смешно.

Я учу (предположим) чистый резаный поворот на горных лыжах, но параллельно качаю ноги и на склон забираюсь пешком без подъемника. Скажите, отсутствие мощных четырехглавых мышц может быть причиной невозможности изучения чистого резаного поворота?
Или вот другое. Я картоху покупаю 15 кг сетками и приношу ее из магазина домой в руках, тк развиваю плечевой пояс. Можно ли покупать картоху, если у тебя руки слабые? Все это большие Гы-Гы на мой взгляд, как и прямая связь ВС с фордаком
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot