Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.10.2013, 20:47
#46
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не понял твою методу. Чем упереться в доску?
Нет, это я не понял, что ты делаешь за компом, когда в клубе через час почти 12 узлов с востока обещают и воздух 20С?!
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 22:27
#47
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
при отпущеной задней руке есть реальный риск влететь тушкой в мачту уже лежащую на воде. Обычно ребрами
Подтверждаю. Ребра и еще ключица есть, очень ломкая вещь (( Если ты на крюке и шанс отцепитсья уже про...ал, то надо что-то делать с задней рукой. Всерьез не тренировал, но спонтанно пару раз так уходил в воду, без последствий. Вопрос - нужно ли выскользать из ножных петель, или фигснимкакполучится?

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
я не понял, что ты делаешь за компом,
Что мы все делаем за компом, когда на планете периодически дует? Видимо, общаемся, невзирая на трудности ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2013, 18:46
#48
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
чем упереться...,головой можно.ногой передней в петле.продолжая тянуть тушку на наветер.а руку отпустить как раз для того,что бы тягу убрать.только делается это не на стадии полета в неизвестность,а точно тогда когда чувствуешь запредельную тяжесть в парусе.единственный риск -слабый удар рукой о гик (за то нос доски целый).
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 12:19
#49
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Пробовал при катапульте технику фронт-лупа...блин это очень больно...если ты пристегнут к трапеции и несешься как шизик особенно на слаломке при катапульте больно будет по любому...особенно если закрыться....тогда к общей скорости прибавляется еще и резкое ускорение от закрытия паруса и ты летишь как из рогатки...трапеция отрывает тебе кишки и счастье если она и сама отрывается - тогда не до такой степени больно...самое лучшее - отстегнуться и отбросить парус на подветер, а самому грохнуться на наветер....не успел отцепиться - отпрыгиваешь на подветер вместе с парусом ( может ты Ваня это имел ввиду ) и молишься чтоб парус миновал нос доски и потом не встретил твои ребра, череп или ключицу...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 13:51
#50
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
нет,ваня имел ввиду НА ветер.
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 22:55
#51
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Ваня, а расскажи мне дурню как ты вытаскиваешь парус на наветер когда тебя уже вперед швыряет...переднюю руку с себе, заднюю от себя??? Так что ли??
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 18:57
#52
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
чем упереться...,головой можно.ногой передней в петле.продолжая тянуть тушку на наветер.а руку отпустить как раз для того,что бы тягу убрать.только делается это не на стадии полета в неизвестность,а точно тогда когда чувствуешь запредельную тяжесть в парусе.единственный риск -слабый удар рукой о гик (за то нос доски целый).
Ааа. Так это меры по предотвращению катапульты.
Но иногда их не хватает, и заднюю руку отдашь полностью, и парус откроешь, но за траппу все равно выдергивает и швыряет.

В субботу я все таки подъехал вовремя и успел и покататься и пару катапульт словить.
Одна была моя привычная, обе руки от себя. результат - трещина в носу доски.
Вторая с закрытием паруса, задней рукой к себе, передней от себя. результат небольшой синяк на задней ноге вследствие удара ногой о нос доски.
Вот и думай, какой способ более безопасный.

На обоих скорость была небольшая, до глисса. Как обычно у меня и случается - до глисса бороздю формулой в воде, чуть в увал, пытаясь захватить максимальную тягу, назад сильно не подашься - приводит, и корма закапывается, поэтому мачта стоит вертикально и даже чуть в перед, парус и так почти открыт, так как вымпельный ветер поперек и чуть сзади. Задняя рука и так на полной отдаче. Если сильный порывчик, присесть и упереться не успел - получи катапульту.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 19:05
#53
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Одна была моя привычная, обе руки от себя. результат - трещина в носу доски.
Вторая с закрытием паруса, задней рукой к себе, передней от себя. результат небольшой синяк на задней ноге вследствие удара ногой о нос доски.
А ты уверен, что удар пяткой по носу был сильно слабее удара мачтой?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 19:59
#54
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
А ты уверен, что удар пяткой по носу был сильно слабее удара мачтой?
Это не пятка а середина голени - кость. Удар был не очень сильный. Сегодя уже не могу синяк найти.
Анализируя падение, восстанавливаю траекторию. Мачта летела по диагонали наветер вниз и легла где-то 45 градусов XнаветерX ПОДВЕТЕР .
Я летел примерно так же, но ввиду небольшой скорости ноги описали маленькую дугу, особенно задняя. Поэтому я слегка и зацепил ею нос.
На более сильной катапульте меня отшвырнуло бы по более широкой дуге, и думаю я облетел и перелетел бы нос полностью.

Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Пробовал при катапульте технику фронт-лупа...блин это очень больно...если ты пристегнут к трапеции и несешься как шизик особенно на слаломке при катапульте больно будет по любому...особенно если закрыться....тогда к общей скорости прибавляется еще и резкое ускорение от закрытия паруса и ты летишь как из рогатки...трапеция отрывает тебе кишки и счастье если она и сама отрывается - тогда не до такой степени больно...самое лучшее - отстегнуться и отбросить парус на подветер, а самому грохнуться на наветер....не успел отцепиться - отпрыгиваешь на подветер вместе с парусом ( может ты Ваня это имел ввиду ) и молишься чтоб парус миновал нос доски и потом не встретил твои ребра, череп или ключицу...
Не понял, можешь подробнее описать развитие события, скорость, траекторию, почему больно, чем и обо что ударился, и тп.
Как трапеция может кишки отрывать? У тебя поясная?
У меня сидячая, никаких отрывов кишок, при катапульте мягонько так под попку берет и выстреливает.

Про отстегнуться. Я уже писал тут про самоотстегивающийся при определенной нагрузке крюк. По типу лыжных креплений. Но никто таких не делает.
Вот бизнес идея, если никто еще не запатентовал, конечно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 20:19
#55
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Это не пятка а середина голени - кость. Удар был не очень сильный. Сегодя уже не могу синяк найти.
Анализируя падение, восстанавливаю траекторию. Мачта летела по диагонали наветер вниз и легла где-то 45 градусов наветер.
Я летел примерно так же, но ввиду небольшой скорости ноги описали маленькую дугу, особенно задняя. Поэтому я слегка и зацепил ею нос.
На более сильной катапульте меня отшвырнуло бы по более широкой дуге, и думаю я облетел и перелетел бы нос полностью.
У меня такое впечатление, что катапульты такого рода - результат не столько невероятной силы внезапной силы тяги, сколько результат взвода катапульты самим райдером, когда, по-хорошему, надо не бороться со стихией несмотря ни на что, а просто позволить себя бросить чуть раньше, чем когда будет поздно реагировать, сделав стойку на ходу, уже когда потянуло, как можно мягче, не позволять парусу поднимать свой центр тяжести, согнувшись в позу даже не ср"щей, а уже обоср"вшейся птицы и следующей целью поставить укладку паруса по ветру с мачтой как можно более перпендикулярно доске. Можно заранее потренироваться (очень рекомендую!) даже при этом самому просто лечь на парус, пока он не заполнился водой и пятясь раком, перебирая по парусу рками вернуться на доску, даже не замочившись! Со стороны, думаю, будет выглядеть комично, но сохранение доски и тушки от травм стоит того.
Кстати, пока сам не дошёл до необходимости завалиться не дожидаясь полной потери управляемости доской и контролем над тушкой, постоянно получал травмы и повреждения доски. И именно при разгоне или просто в водоизмещении.
Да, не является ли причиной катапульт при разгоне слишком раннее начало движения в корму и к петлям?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 20:31
#56
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У меня такое чувство, что говорили уже - не надо встегиваться ДО глиссера, до ножных петель. Разгону это не поможет, а катапульта почти гарантирована. Сам так езжу когда руки устают, но - при ровном ветерке. При рваном, непредсказуемом, лучше руки убить, чем рисковать. Ну и рецепты при таком полете совсем другие, чем при полете в петлях. Там до падения желательно еще ноги вытащить.

Улечься на парус можно если ветер несильный, или если заранее решил не рисковать, а погасить скорость. То есть если рывка, как такового, еще и не было. В таком случае проще отстегнуться, что тоже рекомендовали выше. Это уже профилактика, а не лечение
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 20:42
#57
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Про отстегнуться. Я уже писал тут про самоотстегивающийся при определенной нагрузке крюк. По типу лыжных креплений. Но никто таких не делает.
Вот бизнес идея, если никто еще не запатентовал, конечно.
Дарю похожую идею любому, кто возьмётся её реализовать: сделать крюк такой формы, который будет сбрасываться при тяге вбок. Собственно, я часто так и сбрасываю крюк на сидячке, но для этого приходится всё-таки сначала снять нагрузку с крюка, а хотелось бы, чтобы боковая тяга сама снималась с крюка.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 20:45
#58
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Идею обсуждали выше, и выше же забраковали по целому ряду причин. Тема явно на второй круг идет (

Кстати, раскрывающийся крюк есть, у кайтеров. Там тоже тяга, и тоже куча ноухау для отстрела. Но всякая страховка - вещь в себе, ее еще и учить-тренировать-от лаживать надо. Ну, выше было.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 20:48
#59
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
У меня такое чувство, что говорили уже - не надо встегиваться ДО глиссера, до ножных петель. Разгону это не поможет, а катапульта почти гарантирована. Сам так езжу когда руки устают, но - при ровном ветерке. При рваном, непредсказуемом, лучше руки убить, чем рисковать.
понял. надо руки качать. подтягиваться раз по 100.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ну и рецепты при таком полете совсем другие, чем при полете в петлях. Там до падения желательно еще ноги вытащить.
Так какие рецепты?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2013, 20:53
#60
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну я не знаю, всерьез летал всего пару раз. Сам слушаю. Вроде поверил в закрывание паруса, тем более что инстинктивно так оно и получается, но вот теперь сбили с толку (( Надо, наверно, третьего витка темы, дождаться )))

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
середина голени - кость. Удар был не очень сильный.
Я как-то взлетел при неочень сильном ветерке, просто не рассчитал. При возврате из атмосферы встретился с доской, которая как раз выныривала из гидро-. Именно голенью и точно в нос... Когда искры угасли, вроде показалось терпимо, и я даже докатал. Однако на пляже сняв гидрик, понял что погорячился - кожа распорота сквозь неопрен, кровища, шишак на глазах растет... Отлежал вечерок, со льдом и коньяком в обнимку )) Сильный ушиб, и слава богу не перелом. С год в надкостнице осязалась вмятина, ну и шрам остался. На доске трещина, включая сэндвич. Мачтой е удавалось так же точно и сильно попасть ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot