Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.04.2024, 20:38
#541
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ershovvl Посмотреть сообщение
это Вы не понимаете простого - быстрее ветра и за счет ветра ехать нельзя - куда уж проще.
Обосновать это изречение можете?
Напоминает фразу из Чехова: "этого не может быть, потому что не может быть этого никогда".
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2024, 20:50
#542
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 14
Я с Ершовым соглашусь, правда с одной оговоркой, на ПЛОСКОМ парусе нельзя ехать быстрее ветра.

Извините, что коряво и очень упрощенно конечно.
Верхняя схема - лодка с плоским парусом в покое, ветер дует, лодка начинает двигаться.
Но по мере набора скорости встречный воздушный поток (он ничем не отличается от ветра) начинает эту лодку тормозить.

При скорости движения лодки равной скорости ветра эти силы становятся равны … все
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8226.jpeg
Просмотров: 9
Размер:	111.2 Кб
ID:	65567  
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2024, 21:19
#543
Ershovvl
Windsurfer

 
Location: Волгоград
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Обосновать это изречение можете?
Напоминает фразу из Чехова: "этого не может быть, потому что не может быть этого никогда".
точно - чехов то был не дурак.
Ershovvl вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2024, 21:27
#544
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ershovvl Посмотреть сообщение
точно - чехов то был не дурак.
То есть, этот рассказ Вы не читали... Считайте, что Вы пробили второе дно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2024, 21:47
#545
Ershovvl
Windsurfer

 
Location: Волгоград
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Я с Ершовым соглашусь, правда с одной оговоркой, на ПЛОСКОМ парусе нельзя ехать быстрее ветра.

Извините, что коряво и очень упрощенно конечно.
Верхняя схема - лодка с плоским парусом в покое, ветер дует, лодка начинает двигаться.
Но по мере набора скорости встречный воздушный поток (он ничем не отличается от ветра) начинает эту лодку тормозить.

При скорости движения лодки равной скорости ветра эти силы становятся равны … все
Вы воздушный шарик у винни пуха попросите запустите его по ветру и попробуйте догнать на своем транспорте и увидите что это даже близко невозможно.
Ershovvl вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2024, 22:06
#546
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Я с Ершовым соглашусь, правда с одной оговоркой, на ПЛОСКОМ парусе нельзя ехать быстрее ветра.

Извините, что коряво и очень упрощенно конечно.
Верхняя схема - лодка с плоским парусом в покое, ветер дует, лодка начинает двигаться.
Но по мере набора скорости встречный воздушный поток (он ничем не отличается от ветра) начинает эту лодку тормозить.

При скорости движения лодки равной скорости ветра эти силы становятся равны … все
Плоский парус отличается от выпуклого только более низкой эффективностью, что не мешает, однако, его поворачивать по мере набора скорости как и обычный парус, чтобы угол атаки всегда был положительным. Иначе говоря, препятствий для превышения скорости ветра именно здесь нет.

Цитата:
Сообщение от Ershovvl Посмотреть сообщение
Вы воздушный шарик у винни пуха попросите запустите его по ветру и попробуйте догнать на своем транспорте и увидите что это даже близко невозможно.
То есть, видео гонок на кубок Америки Вас не смутило...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2024, 22:40
#547
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Плоский парус отличается от выпуклого только более низкой эффективностью, что не мешает, однако, его поворачивать по мере набора скорости как и обычный парус, чтобы угол атаки всегда был положительным. Иначе говоря, препятствий для превышения скорости ветра именно здесь нет.
Я сразу оговорился об большом упрощении ... будет время, красиво по векторам разложу

Если бы кто-нибудь гидравлическое сопротивление движения и бокового сноса подсчитал (сам не умею), то совсем правильно можно было сделать мат модель круглого паруса

Мне интересно стало какой ветер райдера с доски скинет, ведь центр парусности чуть ниже уровня плеч, и опоры нет и отвеситься нельзя

Последний раз редактировалось Dmitrii; 06.04.2024 в 22:58
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2024, 00:16
#548
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ershovvl Посмотреть сообщение
это Вы не понимаете простого - быстрее ветра и за счет ветра ехать нельзя - куда уж проще.
Прям какой-то упоротый баранизм и лютая невежественность.

Когда с бакштага переходишь на фордевинд, если не обезветрить патрус, то он упирается в воздух и крыло выгибается внутрь.
Ершов, подумай свой умной головой, почему?

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
На них можно только немножко катать на скейте. И, может, уныло тошнить на СУПе.
Вот именно "немножко катать на скейте", другими тоже уныло тошнить.

Могу забиться с Ершовым, что если поставим дистанцию курс-рейс, он на своем скейте с круглым парусам, я на своем на одном пампинге не касаясь ногами асфальта его сделаю на полной дистанции. Что ставить на кон не знаю. Зависит от возможностей Ершова, у которого денег нет. Ну в Волгограде вкусные помидоры, рыба с Волги солено-вяленая тоже пойдет.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2024, 10:17
#549
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Мне интересно стало какой ветер райдера с доски скинет, ведь центр парусности чуть ниже уровня плеч, и опоры нет и отвеситься нельзя
На самом деле с точки зрения аэродинамики в части концевых эффектов, снижающих КПД, трудно найти какую-то другую форму, которая была бы хуже круга при прочих равных.
Что касается отвешивания, то оно возможно, просто лечь на парус. Долго ли пролежишь - вопрос интересный, потому что механически такое положение неустойчиво со всех сторон, как со стороны доски и ног, так и со стороны паруса и тушки. В своё время я катал в таком положении на коньках, с некоторой скорости парус начинает мотать даже если он жёсткий как крыло, на этом набор скорости заканчивается, а если прозевать этот момент и превысить скорость, то амплитуда колебаний будет такая, что просто сшибёт с ног.
На воде с таким парусом я прокатился всего один раз, правда, плавсредство было подстать парусу, баллон от грузовика и лист фанеры в качестве шверта, привязанный к баллону верёвками. Проплыл туда и вернулся обратно без слива. А парус был - прямоугольная рама из палок, сбитая гвоздями и старая клеёнка со стола, прибитая к раме опять же гвоздями. Дешевле не придумаешь. Вот запатентовать такую конструкцию не догадался...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2024, 10:47
#550
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 14
Лечь спиной на парус .... Акробатом быть надо, первый провал ветра или волна и ты купаешься

Да и тяга станет ещё меньше

У нас тяга паруса передается через мачту и шарнир (жёстко закрепленному на доске), тушка - только как противовес висит на трапе. А тут все усилия только через тело

Последний раз редактировалось Dmitrii; 07.04.2024 в 11:11
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2024, 11:11
#551
Ershovvl
Windsurfer

 
Location: Волгоград
Благодарностей: 3
задолбался я с вашими обгонами ветра целую неделю думал аж бошка заболела но все таки я ее добил. итак - быстрее ветра по вектору ветра ехать можно только за счет предварительного аккумулирования энергии чисто без этого быстрее ветра на одном направлении ехать нельзя - например нельзя обогнать ветер по вектору ветра на бакштаге в 45 градусов не меняя направления. поэтому можно на бакштаге в 45 градусов разогнаться быстрее ветра в числовом измерении потом свернуть на фордевинд и тупо катить против вымпельного ветра. при достаточно большом парусе набор скорости будет осуществляться быстро и манипулируя сменой галса наверное можно в конечном итоге обогнать ветер по вектору ветра. ну а тележка с винтом как и было сказано ранее катит по ветру быстрее ветра за счет маховика.

Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Лечь спиной на парус .... Акробатом быть надо, первый провал ветра или волна и ты купаешься

Да и тяга станет ещё меньше
без проблем лежу на парусе - может конечно я уже акробат так как накатал тысячи часов но вообще то акробатами называют людей которые прыгают а не лежат.
Ershovvl вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2024, 12:06
#552
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 14
При отклонении оси паруса от вертикали тяга паруса начинает делится на вертикальную и горизонтальную составляющую. Вертикальная - скорости не добавляет. Как будет время нарисую векторное изображение действующих сил и выложу
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2024, 12:09
#553
Ershovvl
Windsurfer

 
Location: Волгоград
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
При отклонении оси паруса от вертикали тяга паруса начинает делится на вертикальную и горизонтальную составляющую. Вертикальная - скорости не добавляет. Как будет время нарисую векторное изображение действующих сил и выложу
можете не заморачиваться - это я знаю.
Ershovvl вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2024, 12:32
#554
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 14
Тогда ... Вам проще уменьшить площадь паруса, такая возможность у вашего паруса есть, чтобы центр тяжести тела оставался над доской.
С классическим парусом вывешивается за борт райдер, а не парус
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2024, 12:36
#555
Ershovvl
Windsurfer

 
Location: Волгоград
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Тогда ... Вам проще уменьшить площадь паруса, такая возможность у вашего паруса есть, чтобы центр тяжести тела оставался над доской.
С классическим парусом вывешивается за борт райдер, а не парус
у меня нет проблем с центром тяжести - проблема
с хорошим серфом.
Ershovvl вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot