Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2011, 18:38
#61
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Мне надоела было, но пришло второе дыхание. По времени совпало с твоими опытами, к слову... Так что может, найдется кто помоложе и тебя подбодрит виртуально?
У меня с сожалению, "границы" задвигаются назад и на воде тоже. Возраст... Так что просто радуюсь солнышку и что жив остался, после какой-нибудь ледовой встряски Вот тут млыжа помогает выглядеть бодрячком, перед несведущими зрителями, на каком-нибудь снеговом "пляже". К кайтам народ привык, а тут такое диво... Даже сами кайтеры относятся с уважением. А которые не понимают приоритетов, строгинским, например - тем не грех и напомнить
Хорошо что вспомнил, надо для бодрости в Стро наведатся - давно по стропам не ездил :)))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011, 23:32
#62
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
М
У меня с сожалению, "границы" задвигаются назад и на воде тоже. Возраст... Так что просто радуюсь солнышку и что жив остался, после какой-нибудь ледовой встряски
Кстати, недавно обсуждалась собачья тема в ЖЖ. И после слов "жив остался" я вспомнил, что на протяжении всей жизни моей собаки, которой сейчас уже 14.5 лет, ей говорила соседка по дому, когда мы с ней встречались на улице:

- Ой, как ты выросла
- Ах, как шерсть блестит
- Какая игривая .....
и т.д.

Недавно встречаем эту же соседку :
- О, Лайна! Молодец, еще ходишь, еще живая...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2011, 00:16
#63
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У людей сложнее: я как-то нарисовал процесс развития виндсерфера:

- стоит на берегу с парусом
-- сливается вниз по ветру
--- глиссирует поперек
---- трамваит с фордаком
----- ПрЫгАеТ На ВоЛнАх... Ну и далее, до пикового возраста. А дальше...
---- трамваит с фордаком
--- глиссирует поперек
-- сливается вниз по ветру
- стоит на берегу с парусом

Главное, чтобы в каждой стадии настрой был позитивный, и смотрелся бодрячком. А как на эту ступень пришел, сверху или снизу, можно ж и не рассказывать ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2011, 08:47
#64
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Почему-то у меня по-другому обычно выходит. Когда пик достигнут, на понижение я не иду - бросаю.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2013, 02:28
#65
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Как не прискорбно мне в этом признаваться, но у нас тут один монолыжник выигрывает без компромиссов все гонки по выходным. Все на двухлыжках катают, он один на моно - и никто его обогнать не может... Ни галфвиндом, ни в лавировку. Разве что на крутом бакштаге он проигрывает двухлыжке с намного бОльшим парусом.
Может быть потому, что дорога сейчас какая-то не очень скользкая, у двухлыжки сопротивление скольжению больше... А может он просто умеет кататься лучше))
Хотя тема про фрирайд, но и гонки у нас без фанатизма.
У него на хвосте лыжи приделаны коньки (выступание регулируется под покрытие), что делает его весьма устойчивым на курсе.
Вообще сравнивая ощущения от моно- и стереолыжек мы соглашаемся, что стойка на моно позволяет использовать тягу паруса более эффективно, а на широкой стерео (а ля маст) как-то не получается использовать всю тягу, на которую способен парус, поэтому приходится брать парус больше.
Но все-таки для расслабленного рекреационного катания стереолыжка как-то комфортнее, на ней прощаются мелкие ошибки, ехать можно не напрягаясь совсем, спокойно кайфовать, галс в 5, а то и 10 км - не проблема, а монолыжа держит в постоянном напряжении, требует концентрации на баллансе.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2013, 11:01
#66
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
На диване лежать ещё комфортнее, баланс держишь ващще без напряга. Коньки, вне всякого сомнения, скорость снижают, хотя если катать по снежным блинам с ледяными проплешинами, то это меньшее зло, чем растравливание надо льдом. В таких условиях, или на чистом льду лучше брать длинную (200-240) кантовую лыжу.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2013, 17:02
#67
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Каталка на моно требует значительно больше внимания, напряга, драйва... Потому и интересно. Но чтобы не рисковать попусту, лучше применять осторожно - когда ветер поровнее, когда снег поприятнее. Тогда и коньки ни к чему, и экстрим плавно превращается во фрирайд, практически в любом направлении едешь. У меня на кайте так не получается резаться, как на моно с небольшим парусом.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2023, 10:56
#68
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
garik
Confederate

Аватар для garik
 
Sail Number: RUS 450
Club: WindSurfPoint
Location: Питер
Weight: ~75кг. kg.
Благодарностей: 21
Что бы не подумали, что усё умерло, Скажу, что я и сейчас выбрал монолыжку для фановых катосов, разобрав свою двулыгу! Для глубокого снега на прыжковой лыже, а для наста и снежной каши горную - кантовую ( подлиннее ). Моно гораздо компактнее и удобнее в перевозке, можно прям в чехле от большого паруса!) Для более, менее чистого льда альтернативы айсборду не вижу! Так шо катосим в полный рост!
garik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2023, 09:17
#69
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Какая старая тема. Перечитала, как заново. У меня сейчас винг вместо монолыжи. Потому что не надо парус перед каталкой собирать или платить за зимнее хранение парусов в сборе.

Снаряд скольжения на моно очень похож. Сноускейт называется. Длина 150 см.

В целом пара винг+сноускейт отлиается от моно тем, что размер винга поменьше будет, чем те паруса, с которыми я катала на лыже. Зато возможностей для извращений больше. Можно тренировать повороты и пампинг. Мне пока больше, чем моно, нравится. Все в новинку.

сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2023, 10:20
#70
garik
Confederate

Аватар для garik
 
Sail Number: RUS 450
Club: WindSurfPoint
Location: Питер
Weight: ~75кг. kg.
Благодарностей: 21
О, супер! Я тоже использую скейтовую дэку! На фотке лыжа горная для катания во фрирайд ....дорогая штучка. Один вопросик: Смещение дэки в хвост лыжи на основе каких-либо расчетов или просто по очучениям?
garik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2023, 08:58
#71
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от garik Посмотреть сообщение
О, супер! Я тоже использую скейтовую дэку! На фотке лыжа горная для катания во фрирайд ....дорогая штучка. Один вопросик: Смещение дэки в хвост лыжи на основе каких-либо расчетов или просто по очучениям?
Снаряд не мой. Мне дали потестить на неопределенное время. Это Российское производство. Делают в Новоуральске. Именно такой Сноубро 150 стоит 30 тыр новый. Еще у них есть длина 130 и 105.
Себе я собираюсь делать что-то подобное. Пока подбираю лыжу на Авито. Жесткий снб тоже рассматриваю.

У Сноубро можно купить запчасти отдельно: сабдеку, топдеку и траки. Возможно, помучаюсь и куплю у них.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2023, 23:15
#72
garik
Confederate

Аватар для garik
 
Sail Number: RUS 450
Club: WindSurfPoint
Location: Питер
Weight: ~75кг. kg.
Благодарностей: 21
Пробовал два дня катать моно на базе горной лыжи 195 по жёсткому насту с ледяными проплешинами... Подсносит, т.к.не всегда удается использовать кант. Особенно на полных курсах....Думаю канты ( коньки) должны немного выступать, чтобы иметь возможность работать на плоской лыже... Врежу в прыжковую лыжину четыре конька и проведу тесты, если погода позволит... Может кто поделится опытом в этом вопросе?...
garik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2023, 09:19
#73
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от garik Посмотреть сообщение
Пробовал два дня катать моно на базе горной лыжи 195 по жёсткому насту с ледяными проплешинами... Подсносит, т.к.не всегда удается использовать кант. Особенно на полных курсах....Думаю канты ( коньки) должны немного выступать, чтобы иметь возможность работать на плоской лыже... Врежу в прыжковую лыжину четыре конька и проведу тесты, если погода позволит... Может кто поделится опытом в этом вопросе?...
Монолыжа прекрасна именно тем, что там можно и нужно открениваться самой и кренить лыжу. Сел в трапу и поехал. Пока не сел, ни удовольствия ни скорости не будет.

Я больше катала на прыжковой лыже длиной 230 см. Без кантов. По жесткому снегу и последнему льду она супер.

На кантовой лыже катала тоже. Длина была около 2 метров, лыжа прямая. Да, иногда проскальзывала. Приходилось уменьшать закантовку.

Но вести лыжу плоско - это ошибка.

Пример из интернета
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2023, 14:11
#74
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
garik
Confederate

Аватар для garik
 
Sail Number: RUS 450
Club: WindSurfPoint
Location: Питер
Weight: ~75кг. kg.
Благодарностей: 21
Спасибо, за совет! Мне моно тоже нравится за возможность кренить лыжу! На пухлом снегу получается! Вот на жёстком насте со льдом пока не очень... Очкую :))) Буду прокачивать скилы!
garik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2023, 16:10
#75
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
Цитата:
Сообщение от garik Посмотреть сообщение
Врежу в прыжковую лыжину четыре конька и проведу тесты, если погода позволит... Может кто поделится опытом в этом вопросе?...
можно не врезать, просто с боков прикручивали шурупами впотай стальные пластинки толщиной 1,5-2мм, длиной по 250мм примерно. заточены под 90 град, как хиберновские коньки. выступают вниз мм на 2...
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot