Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.07.2012, 22:22
#16
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
может нац класс посоветовать?....опять таки соревнования, туса- джуса.....и всё такое?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2012, 00:10
#17
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
Человек пишет, что еще ни разу на доску не вставал, а только собирается. А ты ему - позор.
А по-моему м-1 просто стебанулся над тем, что МС по ПС наделал столько грамматических ошибок в терминах того самого ПС, по которому он МС. Не думаю, что на этом форуме кто-то чморить новичков.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2012, 01:51
#18
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А по-моему м-1 просто стебанулся над тем, что МС по ПС наделал столько грамматических ошибок ....
ТС, насколько я вижу, сделал всего одну грамматическую ошибку, да и то далеко не в первом посте, заменив 'Т' на 'Д'. А "чморение" началось раньше. У меня, кстати, эта буква вообще из того же слова позорно исчезла.
Не хочу тыкать пальцем, но тут на форуме некоторые уважаемые люди так пишут, что с русского на русский переводить приходится, чтобы понять о чём речь, что очень утомляет. И ничего, никто не замечает. Ибо это не форум русского языка и словесности.
А тут вдруг столько внимания. Или ключевое слово "мастер спорта" равнодушным не оставило?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2012, 10:35
#19
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
ТС, насколько я вижу, сделал всего одну грамматическую ошибку, да и то далеко не в первом посте, заменив 'Т' на 'Д'.
Цитата:
Сообщение от artem_orion Посмотреть сообщение
Швердбот класса 470 и Laser-это не доски!
Это спортивные яхты с мачтой, гиком, гротом, стаксилем, спинакером и т.д.
Но речь не об этом. Хочу стать на доску! Меня интересует какую доску с каким парусом взять?
Если мне не изменяет склероз, то "стаксиль" тоже пишется как стаксель. Заметь, что "стать на доску" оставили в покое.

Да я не особо придираюсь. Но ты прально отметил, что у некоторых авторитетов явный перебор - читать сложно, иногда даже смысл меняется. Ну типа как "суть" и "ссуть".
И мое личное мнение, что на специализированном форуме писать с ошибками технические термины как-то смешновато. На базовую грамматику русского языкв до определенного уровня мне пофиг.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2012, 10:50
#20
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Пазор яхцмену каторый не можит асвоить доску называя сибя мастером спрта по парусу
Всю тему не прочитал, но с чего это ты самобичеванием занялся?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2012, 11:03
#21
artem_orion
Windsurfer

 
Господа! Я попросил помощи и совета. Некоторые из Вас написали очень нужные для меня вещи. За это им отдельная благодарность!
Если есть еще рекомендаци ПО СУЩЕСТВУ, напишите пожалуйста!
artem_orion вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2012, 11:18
#22
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Могу посоветовать как новичок новичку На основании собственного опыта. Как уже говорили выше - бери доску 140-160 литров, шириной ~75-80 см. Насчет верхушки - не могу подсказать, не знаю ветровых условий твоих спотов. У меня 7,5 м^2 - катаюсь от 2-3 м/с и выше. Сразу оговорюсь (для местных профи и тех, кто любит поглумиться): для меня любое более-менее осознанное перемещение на доске по акватории - каталка. Пофиг, что не глиссирую, водоизмещение тоже надо освоить.

И все, если не получается самому, с помощью теории из инета, то возьми на час-два инструктора. Но, думаю, имея опыт общения с парусами и ветром, сам разберешься.

UPD. Кстати, единственное, что могу сказать насчет верхушки - бери безупорную и покрепче) На обычной мачте и какой-нибудь Ezzy или NorthSails...

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
может нац класс посоветовать?....опять таки соревнования, туса- джуса.....и всё такое?
Кстати - да. И доск - нормальный плот такой.
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2012, 11:23
#23
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Тут до тебя были и другие новички, и им много чего насоветовали. Поэтому полезно было бы ознакомиться с такими темами, там можно найти много аргументов в пользу разных досок, для разных обстоятельств. Да и помимо выбора доски тут много советов для новичков, не ленитесь пошерстить форум.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2012, 11:39
#24
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Всю тему не прочитал, но с чего это ты самобичеванием занялся?
Напиши ты, что мастер спорта по велику, - и к тебе прицеплюсь, если будешь просить совета, какой прикупить лисопед.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2012, 11:45
#25
alexey07
Windsurfer

Аватар для alexey07
 
Location: Днепропетровск
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от artem_orion Посмотреть сообщение
Вес до 90, планируемое место катания-Украина: Кирилловка, Бердянск, Оленевка.
Объясните, что такое фри райд?
Я советую для начала взять доску на прокат и урок у инструктора. Очень хорошее место для этого есть в Кирилловке (б/о Солнышко, Федотова коса). http://windserf.com.ua/news/khorosha.../2012-05-21-49
Место удобно для обучения тем, что в заливе не глубоко. Здесь же можно пообщаться по поводу покупки снаряжения.
alexey07 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2012, 20:16
#26
artem_orion
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от alexey07 Посмотреть сообщение
Я советую для начала взять доску на прокат и урок у инструктора. Очень хорошее место для этого есть в Кирилловке (б/о Солнышко, Федотова коса). http://windserf.com.ua/news/khorosha.../2012-05-21-49
Место удобно для обучения тем, что в заливе не глубоко. Здесь же можно пообщаться по поводу покупки снаряжения.
Так и планирую сделать. Спасибо за совет!
artem_orion вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2012, 23:39
#27
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Присоединяюсь к совету почитать форум. Парус на вскидку 8-8,5 для 90 кг и МС по парусам, не меньше, иначе очень быстро станет не интересно. Только сначала подолбить прокатное оборудование на доске побольше и с парусом поменьше, и получить первоначальные навыки. Я думаю, для МС по парусам 5-10 часов хватит.
А форма спортивная, ОФП - в норме?

Чтение форума - без фанатизма иначе вопросов станет намного больше

Парус с камберами или без камберов.
На какую мачту и сколько в ней карбона должно быть.
Какой гик, какого размера.
Какой плавник подобрать к доске (хотя, то что будет приобретаться будет уже со штатным плавником).
Какую трапецию сидячую или поясную.
Какой длины петли.
Какой шарнир, длинитель, перчатки, тапки, гидрик т.д.

Да - стартшкот - самый толстый и мягкий, т.к. эта часть инвентаря будет работать больше всего поначалу .
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 09:27
#28
artem_orion
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к совету почитать форум. Парус на вскидку 8-8,5 для 90 кг и МС по парусам, не меньше, иначе очень быстро станет не интересно. Только сначала подолбить прокатное оборудование на доске побольше и с парусом поменьше, и получить первоначальные навыки. Я думаю, для МС по парусам 5-10 часов хватит.
А форма спортивная, ОФП - в норме?

Чтение форума - без фанатизма иначе вопросов станет намного больше

Парус с камберами или без камберов.
На какую мачту и сколько в ней карбона должно быть.
Какой гик, какого размера.
Какой плавник подобрать к доске (хотя, то что будет приобретаться будет уже со штатным плавником).
Какую трапецию сидячую или поясную.
Какой длины петли.
Какой шарнир, длинитель, перчатки, тапки, гидрик т.д.

Да - стартшкот - самый толстый и мягкий, т.к. эта часть инвентаря будет работать больше всего поначалу .
Спасибо! Буду искать ответы на вопрсы!
artem_orion вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 09:47
#29
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Чтоб сильно не искать:

Парус с камберами или без камберов.
меньше 7.5 без камберов, больше обязательно с камберами. Два камбера подойдет.

На какую мачту и сколько в ней карбона должно быть.
Лучше на родную мачту, карбона столько, чтоб не умереть от разрыва сердца и кошелька если она сломается. На новые есть гарантия. На неродные мачты есть таблицы совместимости.

Какой гик, какого размера.
Посмотреть на парус, гик выбрать так, чтоб циферка на парусе была в пределах 15-20 сантиметров от нижней границы гика. Например, на парусе 222, на гике 200-250 - нормально. гик 180-225 плохо.

Какой плавник подобрать к доске (хотя, то что будет приобретаться будет уже со штатным плавником).
Если в планах заморачиваться коллекцией плавников, то доску сразу надо подбирать с татлбоксом (плавник на двух болтах).

Какую трапецию сидячую или поясную.
В поясной легче учиться, быстрее цепляться-отцепляться.
Сидячка гарантированно не уползет вверх. Правильного ответа в выборе типа трапеции нет.


Какой длины петли.
Покупать сразу с изменяемой длиной (26-32 например)

Какой шарнир, длинитель, перчатки, тапки, гидрик т.д.
шарнир - любой брендовый.
удлиннитель для камберного паруса надо проверить чтоб стопор был с той же стороны что и молнии для камберов на парусе, а то неудобно будет набивать, придется перекладывать парус со стороны на сторону.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2012, 10:10
#30
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Чтоб сильно не искать:

Какой плавник подобрать к доске (хотя, то что будет приобретаться будет уже со штатным плавником).
Если в планах заморачиваться коллекцией плавников, то доску сразу надо подбирать с татлбоксом (плавник на двух болтах).
А чем плох PowerBox?
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot