Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 31.10.2012, 00:44
#76
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
После пары сезонов, если с ветром повезет, сам будешь смеяться над своим отчетом!
Не думаю)))))
DOWNHILL вне форума
Непрочитано 31.10.2012, 01:06
#77
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
если новая доска весит примерно на 0,7 - 1 кг по сравнению со старой доской меньше, как думаешь, лучше ли её при прочих равных будет тянуть та же площадь паруса?)))))
Можно я формулу подкину? F= ma.
Парус в основном тянет тушку, а не доску, потому что доска весит от силы 10% веса райдера.
lobzik вне форума
Непрочитано 31.10.2012, 09:04
#78
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Можно я формулу подкину? F= ma.
Парус в основном тянет тушку, а не доску, потому что доска весит от силы 10% веса райдера.
Только если это не виндгляйдер весом под 30 кг или не самые большелитражные доски типа CCT Navigator 300 (если не ошибаюсь), JP Funster, Fanatic Viper, HiFly Motion и прочие из того же класса, тогда здесь будет более 10% веса катальщика (опять же, если вес катальщика не 3-значное число, а доска весит не более 10 кг). Вся фича ещё в том, что доска находится на воде, а соответственно возможное потенциальное трение о воду куда меньше чем на том же асфальте, хотя тут силы действуют диаметрально противоположно, т. е. если на асфальте с ростом скорости трение уменьшается и возрастает коэффициент скольжения, то на воде как раз таки наоборот, т. е. с ростом скорости возрастает сопротивление воды. По идее, рассчитывается же, что 1 м2 паруса тянет примерно 10 кг человека, но почему - то если ветер дует под 30 - ку м/с, то он (ветер) и позволит даже водный старт сделать на парусе в 3 м2 даже человеку весом в 3-значное число... В чём засада подскажите?)))))))
DOWNHILL вне форума
Непрочитано 31.10.2012, 09:26
#79
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
В голове.
lop вне форума
Непрочитано 31.10.2012, 22:36
#80
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
В голове.
Не думаю, что в ней...
DOWNHILL вне форума
Непрочитано 31.10.2012, 22:37
#81
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Первый год катюсь на Eagle 100 LTD 2008года, в Хургаде. На нормальных ветрах, под паруса 6.5 и 5.0кв.м., на чопе до1м высотой - просто великолепна, устойчива, управляема, по чопу идет почти не замечая его. В водоизмещении, с парусом 6.5 катался на ней и JP Х- сайт райд 134л., специально в одну каталку, для сравнимости. Игл, дейтвительно лучше держит курс и острее идет к ветру. Полностью согласен с ДАУНХИЛЛ и поздравляю с прибретением, хорошего ветра(в Хургаде уже 3 недели не дует).
Samouchka вне форума
Непрочитано 01.11.2012, 10:46
#82
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
Первый год катюсь на Eagle 100 LTD 2008года, в Хургаде. На нормальных ветрах, под паруса 6.5 и 5.0кв.м., на чопе до1м высотой - просто великолепна, устойчива, управляема, по чопу идет почти не замечая его. В водоизмещении, с парусом 6.5 катался на ней и JP Х- сайт райд 134л., специально в одну каталку, для сравнимости. Игл, дейтвительно лучше держит курс и острее идет к ветру. Полностью согласен с ДАУНХИЛЛ и поздравляю с прибретением, хорошего ветра(в Хургаде уже 3 недели не дует).
СПС, ща как раз начало ноября - сезон ветров так сказать, может и успею её испытать в более менее настоящих боевых условиях до полного замерзания воды...))))) Хотел спросить, а при прочих равных при одной и той же (пусть и на разных брендах досок) максимальной технологии облегчения досок одних и тех же годов JP Austalia X - Cite Ride ES (по - моему это облегчённая) и Fanatic Eagle LTD при одном и том же литраже Fanatic Eagle LTD всегда будет легче? http://www.jp-australia.com/2009/index_old.php?id=369 и http://www.jp-australia.com/2010/index_old.php?id=448 там они самые лёгкие 6,3 кг вроде весят, но это 110 - й литраж. Были ещё там в архиве 2006 года там меньше 6 кг, они там 95 литров, но где такие найти?)))) Да и если Fanatic Eagle легче держит курс, идёт острее к ветру и более того могу сказать, что когда я брал свой первый Fanatic Eagle LTD 113 литров 2008 года как альтернативу предлагали JP Australia X - Cite Ride, которая и тяжелее даже с облегчённой технологией, но ещё при этом и дороже... И пусть Fanatic в этом плане проще и не такой пафосный, зато соотношение цена / качество в частности в классе freemove / freeride намного лучше по сравнению с той же JP Australia X - Cite Ride. Ещё я слышал по слухам, что есть какие - то Fanatic Eagle LTD 2009 года в 90 - ом литраже, но на сайте производителя их в архиве нету, в продаже в России так тем более... Так что эти доски может продаются только в Таиланде и на местных азиатских рынках или под заказ, но я думаю, что теперь со своей новой доски Fanatic Eagle LTD 100 литров 2009 года не слезу очень долго (полжизни => по мнению инструктора такая доска живёт 10 сезонов), если не останусь катать на ней пожизненно. Ещё раз многократно убеждаюсь, что я выбрал лучшую доску в этом классе (и я считаю, что она самая лучшая в этом классе досок для данного типа катания freemove / freeride по весу и бюджету одновременно) для этого типа катания, так как до покупки этой доски проводил многочисленные анализы кучи информации и мозговые атаки...)))))) Зато я знаю точно, что в классе Freestyle лучшие доски это JP Australia Pro Edition (в частности из - за веса)...))))
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Оказывается, нас обманывали всё это время. При слабом ветре, вместо того, чтобы брать парус побольше, надо брать маленькую доску, увеличивая тяговитось!
А можно ещё и сочетать, т. е. доска поменьше и парус побольше...))))) Тока надо учесть, что парус для маленькой доски в идеале должен быть максимально облегчённым (аримрован или камберный / безкамберный в зависимости что хочется катать), (далее по примерным ценам магазина Марабу) т. е. карбоновая мачта 100% (примерно 20 к или чуть больше), карбоновый гик 100% => и то там по-моему тока задняя и передняя оковка карбоновые и весящий примерно на 200 грамм легче по сравнению с традиционными алюминиевыми гиками (примерно 50 к), полотно паруса (фристайлово - армированное или камберно - фрирейсовое) 7,0 м2 (примерно 30 к или больше), карбоновый подстаканник (примерно 7 к) это как ьы самый минимум фетиш итого примерно 107 к или если ещё добавить какой - то новый амотртизатор в районе подстаканника. прибавляющий на неровностях воды до 5 км / ч т. е. примерно ещё 13 к, то получится примерно 120 к...))) Но последнее я считаю ненужным, ибо скорее всего от сильного удара об воду сломается, да и в скорости особой погоды не сделает, если только не устанавливают новый скоростной мировой рекорд. Да, даже 107 к за тюнинг паруса это немало, но если парус тяжёл, то и удовольствия особого от каталки не получишь...(((( Я помню, как на местных соревнованиях в Строгино для большей тяговитости для своего старого Игла взял 7,0 м2 парус, разумеется ни о каком карбоне там речи и нету, т. е. гик Марабу, мачта стеклопластиковая, короче парус тяжеленный на подъём, доска управляется отвратно и ужасно сносится, т. е. энциклопедия виндсёрфинга Tricktionary II не обманывает о том. что если мелкая лёгкая доска, то и соответственно должен быть лёгкий парус. Но как бюджетный компромисс, чтобы не платить за тюнинг паруса 6 - тизначное число рублей, то можно ограничиться гиком средней жёсткости гибрид карбона и алюминия (карбоново - алюминиевый примерно до 15 к стоить будет), подстаканник по желанию, но карбоновый стоит не сильно много по сравнению с гиком, правда ещё неизвестно как будет он переносить царапины от песка и не повлияет ли это на его прочность, так как в данном случае тюн обойдётся в районе 72 к или 65 к в зависимости от наличия / отсутствия карбонового подстаканника. И кстати, хотел ещё спросить вот такой абсурдный вопрос... Если на очень лёгкую мелкую доску влепить самый большой тяговитый парус в 12,5 м2, как интересно будут сочетаться эти параметры в слабые / средние ветра...???)))))
DOWNHILL вне форума
Непрочитано 01.11.2012, 15:02
#83
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Мой уровень катания не позволяет достойно оценить все преимущества современных технологий. Мне кажется тут производитель больше стимулирует нас к новым покупкам, за большую цену. Есть у меня Ситренд Алл стар 99л. 62см, ширина, с плавником 48см, ей лет20. Если успеваю на ней с 8м.кв(камберный на мачте SST-75% угля, гик дюраль, очень тяжелая верхушка) выскочить пока не раскачало сильную волну, то имею полное счастье и шакарную скорость. Поднимается волна, она начинает перескакивать с гребня на гребень, от ударов почки отваливаются, и позвоночник рассыпается, в таких условиях Игл вне конкуренции, обеспечивает комфортное катание с плавником 36см. и парусом 6.5 NP файрфли, или 5кв.м. гастровский Пилот-самый простой по замыслу, но работает отлично(бывает выхожу с ним при ветре 8.5-9 м.сек(замер на берегу) и счастье обеспечено. Игл начинает глиссировать намного раньше Аль стар. При слабых ветрах до 7-8 м.сек. Х-сайт райд 134л. 2011г. ведет себя тоже очень достойно, при усилении начинает на волне сильно бить в ноги(много доски). Выводы: нецелесообразно закпываться в мелочевке(вес доски, % угля в гике), у меня мачты для маленьких парусов 2 RDM гастры 100 и 80 % углеволокна и гик на 5кв.м. Х-9. Не чувствую я принципиальной разници в комфорте катания ни между ними, ни с SDM SST-75% угля, стоящей на камберной 8,кроме веса конечно. Правильный подбор оборудования для условий каталки, и правильная набивка паруса, настройка трапеционных кончиков, выбор оптимальной стойки, ни чего не стоят, а дают куда больший эффект, чем дорогостоящая ловля блох. Если Вы не профессионал. Но прогресс безусловно идет и современное оборудование лучше древнего, т.ч. пожизненно на одной доске вряд-ли получится. Для большого паруса нужна формула с плавником 70см.(у меня такая в Сочи), узкая доска и с большим парусом при слабом ветре будет пахать воду, а при усилении ветра до 7 м.сек. 12.5кв.м. не удержать будет. Наш Игл расчитан на паруса до 7,5кв.м., а плавник штатный 36см., вообще для 6,5кв.м. В Хургаде по прежнему не дует- тоска-а-а-а-а.
Samouchka вне форума
Непрочитано 01.11.2012, 16:18
#84
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ALEX3M
Цитата:
После пары сезонов, если с ветром повезет, сам будешь смеяться над своим отчетом!
Не думаю)))))
Будешь-будешь...
Если только неограничишься написанием этого бреда, а начнёшь кататься. В Египте. Потом что, в Строгино на соточке ты будешь это делать крайне редко.
AlexChe вне форума
Непрочитано 01.11.2012, 22:35
#85
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Потом что, в Строгино на соточке ты будешь это делать крайне редко.
Ну и что, тебе это делает какую - то погоду? Зато этих барж 130 - 130+ литров и парусов 6,5 / 7,0 - 7,0+ м2 вокруг как говна... Ты думаешь, что вот так просто сможешь заглиссировать на 100 - ой устрице с малым / средним парусом? Чтобы глиссировать на барже, много умений и ума не нужно, поднабрал парус и погнал, а дай тому обладателю доску прилично меньшую по литражу, даже если ветер сильный, он со своей баржевой техникой хождения хрен сразу сможет заглиссировать, если ему вообще это в тот же день каталки удастся... Безусловно подходящие условия немаловажны. Но находившись на малолитражке, на барже ходить не составит вообще никакого труда, так как если ты на малолитражке чувствуешь себя как в своих тапочках, то на барже ты будешь чувствовать себя как на аэродроме...))))) Так что я за отработку скиллов и равновесия на устрицах... У нас мало / недостаточно ветра? Да и хрен бы с ним...))))) Каждый день всё равно катать по семейным / учебным / рабочим и прочим причинам в жизни никогда не получится...
DOWNHILL вне форума
Непрочитано 01.11.2012, 23:30
#86
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Просто мантра какая то:моя доска самая лучшая,моя доска самая легкая,моя доска......и уговорил.........
alexxandder вне форума
Непрочитано 01.11.2012, 23:43
#87
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Конечно приятно видеть такую неподдельную радость от покупки доски поменьше!
Но здесь как в анекдоте про Вовочку, папу и подорожавшую водку-
"...просто ты будешь реже кататься!"
ALEX3M вне форума
Непрочитано 02.11.2012, 10:25
#88
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Чтобы глиссировать на барже, много умений и ума не нужно, поднабрал парус и погнал, а дай тому обладателю доску прилично меньшую по литражу, даже если ветер сильный, он со своей баржевой техникой хождения хрен сразу сможет заглиссировать, если ему вообще это в тот же день каталки удастся...
------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос к Даунхиллу: хожу на барже 134л., чаще на устрицах 100 и 99л. и не вижу разници ни в методе разгона на глис ни в самом глиссе, чего я не понимаю?
---------------------------------------------------------------------------------
Под утверждением: Но находившись на малолитражке, на барже ходить не составит вообще никакого труда, так как если ты на малолитражке чувствуешь себя как в своих тапочках, то на барже ты будешь чувствовать себя как на аэродроме...))))) Так что я за отработку скиллов и равновесия на устрицах....
---------------------------------------------------------------------------------
подписываюсь двумя руками.

И еще. При моем умении, или неумении? 134л. с камберной 8кой и 100л. Игл с 6.5 выходят на глисс приблизительно при одном и том же ветре, а вес верхушки(и кайф соответственно) приципиально отличается. За основу каталки взял школу Саймона Борнхофта. Может я избалован сильными ветрами, и не умею разгоняться на пограничных?(кто знает методу пришлите ссылочку). В последнее время предпочитаю кататься с передозом, т.е еще дальше ухожу от пограничных условий.
Samouchka вне форума
Непрочитано 02.11.2012, 11:59
#89
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Но находившись на малолитражке, на барже ходить не составит вообще никакого труда, так как если ты на малолитражке чувствуешь себя как в своих тапочках, то на барже ты будешь чувствовать себя как на аэродроме...)))))
Господи, откуда вы все это берете???
Никогда не слышали о том, что доска должна кроме всего прочего еще и условиям соответствовать? Попробуйте покататься на барже, когда дует хотя бы 12 м/с и волна хотя бы метр. Я бы посмотрела, как вам это "не составит никакого труда".
Agata вне форума
Непрочитано 02.11.2012, 12:46
#90
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Господи, откуда вы все это берете???
Никогда не слышали о том, что доска должна кроме всего прочего еще и условиям соответствовать? Попробуйте покататься на барже, когда дует хотя бы 12 м/с и волна хотя бы метр. Я бы посмотрела, как вам это "не составит никакого труда".
Agata, речь идёт о Москве в Строгино, когда ветра временами дуют 5 - 8 м/с и то не всегда, вот в такой ветер набрать парус и заглиссировать на барже реально не составит никакого труда, зато при более сильном ветре на такой снаряге могут уже немногие. А вот волны и большая доска эта ещё та долбёжка по тушке виндсёрфера будет, да и неудобство адовое из - за сильного рельефа воды...))))) Откуда берём? Тебе выложить научные статьи / ссылки?)))) Такого не будет.)))) Это просто впечатления и ощущения от многочисленных каталок... Здесь никто никому ничего силой доказывать не собирается. Ты хотя бы каталась на паре - тройке различных комплектов для виндсёрфинга за свою жизнь? То, что снаряга должна соответствовать условиям это я и так знаю, но хочется разнообразия и порой трудностей...))))))

Цитата:
Сообщение от alexxandder Посмотреть сообщение
Просто мантра какая то:моя доска самая лучшая,моя доска самая легкая,моя доска......и уговорил.........
Никому ничего не навязываю... Если у тебя на этот счёт есть более убедительные и аргументированные доводы, поделись, я с удовольствием их выслушаю...)))))

Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
Вопрос к Даунхиллу: хожу на барже 134л., чаще на устрицах 100 и 99л. и не вижу разници ни в методе разгона на глис ни в самом глиссе, чего я не понимаю?
И еще. При моем умении, или неумении? 134л. с камберной 8кой и 100л. Игл с 6.5 выходят на глисс приблизительно при одном и том же ветре, а вес верхушки(и кайф соответственно) приципиально отличается. За основу каталки взял школу Саймона Борнхофта. Может я избалован сильными ветрами, и не умею разгоняться на пограничных?(кто знает методу пришлите ссылочку). В последнее время предпочитаю кататься с передозом, т.е еще дальше ухожу от пограничных условий.
Просто ты умеешь стоять на малолитражках, а большинство так и гоняет на баржах с лопухами. 134 л и 8,0 м2 и 100 л и 6,5 м2 по пропорциям мне подсказывает что тяговитость и разгон будет примерно одним и тем же. Здесь дело не в избалованности. Просто те, кто глиссируют в средний ветер на баржах с лопухами, считают что они настолько непревзойдённо и хорошо катают, что иногда думают, ну что за дураки там на малолитражках с мелким парусом чё - то пампить пытаются, разогнаться. Хотя если они не пробовали (никогда не катали на малолитражках и небольшим парусом) и дай им такой они хрен два что смогут сделать. А тем кто стоял на малолитражках и катал с малыми парусами у тех и реакция и прочие скиллы гораздо лучше прокачены и соответственно при прочих равных будь никогда не катающийся на малолитражках с мелким парусом и регулярно на них стоявший я считаю будь они на одинаковых снарягах, неважно что это - баржа с лопухом или устрица с зонтом думаю что шансов уделать у "устричного" виндсёрфера куда больше, чем у того, кто никогда не катал на устрицах с мелкими парусами.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Конечно приятно видеть такую неподдельную радость от покупки доски поменьше!
Но здесь как в анекдоте про Вовочку, папу и подорожавшую водку-
"...просто ты будешь реже кататься!"
Буду реже кататься? Да и хрен с этим. Зато ощущения от каталки и поиска реально хорошего ветра будут куда острее и более запоминающимися...)))))))
DOWNHILL вне форума
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot