Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.06.2013, 09:05
#46
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Если б так все было просто, взял парус на метр больше и всех обогнал.
К сожалению или счастью это не так и тупо вес райдера или размер паруса не самая главная причина побед, умение первично.

Если не брать мировых звезд, а вернуться к расейским реалиям, Жаворонков весит 80 кг, Макар чуть тяжелее, и это не мешает им быть первыми на наших соревнованиях, хотя тяжелых райдеров там достаточно.
Нелишне, кстати, напомнить, что рекорд России по скорости на виндсерфинге 63 км в час у Григория Гребенюка, весом порядка тех же 80 кг.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2013, 14:18
#47
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
У меня: 95 фривейв, парус 6,0, плавник фривейвовый, вес 56.
У него: 99 фристайл, парус 6,5, плавник фристайловый, вес 75.
То есть разница в парусах полквадрата и 20 кило разницы в весе. Кроме того, у него меньше запас плавучести у доски, то есть теоретически я должна была ехать быстрее.
Но я понятия не имею, что еще сделать, чтоб добавить скорости.

Доску поменять...

Хотя обе эти доски в принципе не предназначены для длинных скоростных проходов по прямой,
"теоретически" его доска по определению быстрее, а твоя маневреннее.
К этому ещё и + полквадрата, так что вполне всё закономерно.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Нашла фотку, где я стараюсь ехать максимально быстро. Что и куда можно повернуть /подвинуть, чтоб скорость увеличилась?
А ноги то согнутые... Особенно задняя. Это сразу минус и в скорости, и в устойчивости.
Про переднюю уже сказали - выпрямить...

Также, ноги слишком далеко всунуты в петли, поэтому неудобно рулить.
И поэтому же, ноги слишком далеко от борта, что тоже снижает скорость.
Для скорости ремни должны стоять у борта, но доска...

На второй фотке ниже ноги лучше, но парус по моему незакрыт,
но вроде и дует едва-едва.
Надо серию смотреть...

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Ой, что то тема какая-то неправильная получается... Типа "как поставить рекорд скорости на фривейве". Из той же серии "как прыгнуть фронтлуп на формуле" и "как вейврайдить на слаломе".
Это таки да...
Попутно, отмечу, что отдельные личности на Формуле, и даже на GO, фронтлупы вполне себе крутят к изумлению публики.

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
на фото обрати внимание на то, как ведется доска на переднем плане(не идеально, но смысл понятен). твое ведение похоже на то, что на заднем- так быстро не поедешь.
Они оба "едут и стоят" просто отвратительно....

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Разница в весе после выхода на глиссирование особого значения не имеет. Именно поэтому парус 6.5 дает в данном случае чистое преимущество перед 6.0 после выхода на глиссирование. Все совершенно закономерно - вначале, ты вышла на глиссирование раньше и ушла вперед за счет меньшего веса, затем большая парусность берет свое и обходит. Особой разницы между фристайлом и фривейвом в данном случае нет. Так что имеет значение только разница в м2.
и дальше соотнесение к этой цитате

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
полная куйня- даже комментировать не буду
по поводу веса- он будет критичен, когда захочешь ехать за 60км\ч
Надо всё же уметь разделять как минимум три разные ситуации:
1. "Обычное катание" на уменьшенных парусах
2. Скоростные заезды "на рекорд скорости"
3. Гонки на Формуле, и отчасти в Слаломе.

С точки зрения п.1, т.е. "обычного катания", и применительно к описываемой ситуации,
AlexSilver пишет всё абсолютно правильно. Кроме разве того, что разница между досками всё же есть,
и она тоже внесла свою лепту.

Конечно, в этой ситуации вес влияет на скорость выхода на глиссер,
но на глиссировании, при прочих равных, всё определяет размер паруса.

Для ситуации п.2, т.е. "рекордных заездов", характерен очень сильный ветер.
Доски специальные, узкие, маленькие, 60-80 л (даже 50 бывают), а паруса 5.0-5.5,
реже до 6.0. В такой ветер "обычный человек" будет кататься максимум с тройкой,
и не "гоняться", а в основном прыгать и играть парусом.
Т.е. здесь вес просто позволяет нести больший парус в условиях существенного передоза.

Для FWC (п.3.) большой вес также означает возможность нести больший парус, и победить в гонке.
Ситуация, когда при ветре 18-20 узлов гоняются на 10.7-11 парусах совершенно рядовая и обычная.
Ну и интересно было бы посмотреть, как в такой ветер справиться с такими парусами при весе менее 75 кг.
Однако, в отличие от кратковременных рекордных заездов, формульные гонки куда более тяжелы
с точки зрения расходуемых физических усилий.

Так что это не "просто вес" как таковой, а прежде всего это вес тренированного тела...

С другой стороны, в слабый ветер, тяжёлые часто проигрывают старт,
и в результате и весь первый круг, выходя вперед только в последней трети дистанции.


Ещё, про трапецию обсуждали...
Как справедливо уже написал Ромашка, положение трапеции "у пупка" самоопределяется физикой явления.

Вектор силы, которой "надо управлять", проходит от ЦП посредине между трапшкотами,
и при правильном положении тела упирается именно в пупок.
Поэтому именно там и должен быть крюк.
Если он не там, или тело не там, то создание нужных рычагов становится очень проблематичным...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2013, 14:29
#48
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Если б так все было просто, взял парус на метр больше и всех обогнал.
К сожалению или счастью это не так и тупо вес райдера или размер паруса не самая главная причина побед, умение первично.

Если не брать мировых звезд, а вернуться к расейским реалиям, Жаворонков весит 80 кг, Макар чуть тяжелее, и это не мешает им быть первыми на наших соревнованиях, хотя тяжелых райдеров там достаточно.
Нелишне, кстати, напомнить, что рекорд России по скорости на виндсерфинге 63 км в час у Григория Гребенюка, весом порядка тех же 80 кг.
Рекорд России, на сегодняшний день, у Дениса Савельева 65,27 км/час который числится в весовой категирии 91-100. Вторым идет Михаил Пожидаев с результатом 62,47 также в категории 91-100.

Да и некто, Андрей Вашкевич, также с результатом 61,44 км/час Average весит около 90

Кстати, внимательно читайте то, о чем я пишу. У меня несколько раз подчеркивается фраза «при равном умении». Это, во-первых. Во-вторых, у Агаты было высказано заблуждение о том, что бОльший вес райдера оказывает негативное воздействие на его скорость во время глиссирования. Я поправил и сказал, что после уверенного выхода на глиссирование вес райдера уже не оказывает негативного воздествия на скорость и площадь парусности более важна, чем вес. Так что 0.5 м2 для скорости на глиссировании более важно, чем + 20 кг веса - вот о чем шла речь. А умение и мастерство - это, естественно, первично!
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2013, 15:58
#49
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
очень меня обрадовало сообщение выше!
йыа как раз в этой весовой категории.
мои скромные 58.7 км.ч. по простой жипиэске , очень мечтают подрасти на 10 км.ч.
подскажите тип паруса и площадь, ширину доски и размер плавника, на котором этого можно (в теории) достич.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2013, 17:49
#50
Zlodey2003
RUS 1100

Аватар для Zlodey2003
 
Sail Number: RUS-1100
Location: Москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 1
Вась, в любом раскладе это не Строгино где мы катаем, и ветерок должен быть плотно за 10мс.
А да... Жпс должен быть gt31:-):-):-):-):-)
Zlodey2003 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2013, 19:47
#51
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
С каких это пор официальные рекорды ставятся с использованием GPS приемников ?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2013, 20:28
#52
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
И всё таки как правильней, быстрей идти полветра, с прямой задней ногой и или присогнуть для обработки кочек?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2013, 20:34
#53
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
С каких это пор официальные рекорды ставятся с использованием GPS приемников ?
С тех самых пор, как все лидеры скоростного виндсерфинга зарегистрировались на http://www.gps-speedsurfing.com/ и публикуют там свои результаты. В том числе и по Luderitz Speed Canal, Namibia.

У тебя есть какие-то сомнения по этим данным?

PS Кстати, а с каких это пор официальные рекорды регистрируются с помощью авторадара? Это по поводу Гришиного «рекорда»
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2013, 21:19
#54
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
недавно бороздили море на 7,5. один галс - против крупного чопа, другой - с него.
"туда" на прямой ноге вообще трудно - выстреливает, чтобы погоняться по любительски приходилось заднюю держать мягко, как амортизатор, и пытаться объезжать особенно крупные кочки.
Обратно - с волнушки - ноги аж сводит от прямоты и жёсткости на галсе около километра, смотрел только ,чтобы доска не залипла - подребривал - и носом не зарылась в обгоняемую кочку. Конечно, быстрее на 7-10 кмч.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2013, 22:34
#55
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
То, что
Цитата:
лидеры скоростного виндсерфинга зарегистрировались на http://www.gps-speedsurfing.com/ и публикуют там свои результаты.
означает, что официальные результаты их заездов считывались с их GPS приемников ?

То, что Гришин рекорд регистрировался авторадаром, это конечно несерьезно, но насколько я знаю, это были единственные официальные гонки на скорость в России, или я ошибаюсь ?
Но разговор в принципе совсем не об этом.
То, что Агату на фристайлвейве обогнал перец на фристайле с на 20 кг большим весом и на 0.5 метров большем парусе отнюдь не означает, что на аналогичной матчасти этого перца не порвала бы как тузик грелку та же совсем небольшая Lena Erdil и эти полметра паруса и 20 кг веса ему бы совсем не помогли..

Вот о чем я толкую, прокладка первична между парусом и доской, а все остальное так...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2013, 22:42
#56
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Это 100%, но грамотная прокладка ещё умеет настоить матчасть по условиям и задачам.
берёшь у товарищей комплект. и думаешь, как они вообще едут... отдаешь свой - они приезжают - как ты катаешь, гик высоко, трапконцы длинные... хотя на галсе - примерно все равны, плюс минус по характеру ветра.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2013, 22:57
#57
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
что на аналогичной матчасти этого перца не порвала бы как тузик грелку та же совсем небольшая Lena Erdil и эти полметра паруса и 20 кг веса ему бы совсем не помогли..
Однако, ты опять сравниваешь спортсменку, которая только этим и занимается с каким-то среднестатистическим катальщиком. Это так принципиально вдаваться в крайности? Еще раз медленно и по слогам ПРИ РАВ-НОМ У-МЕ-НИИ. Извиняюсь за капслок, но это уже, кажется, четвертый раз повторяю, а всё продолжают зачем-то мне доказывать, что умение важнее матчасти.

Я где-то утверждал обратное?

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
а все остальное так...
Если «прокладки» примерно равны, то «всё остальное» становится важным. Или полквадрата в гонке не важно?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2013, 23:02
#58
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Я, конечно, не гонщег, но заметил такую особенность: если на воде дикий трафик, и мне надо оторваться от преследователей, чтобы первым взять волну или сделать фордак, я подаю бедра вперед и сутулю спину, стараясь максимально снять снять вес тела с доски и перенести на трапецию.
Парус при этом подаю назад, пытаясь "закрыть щель", при этом тяга в парусе усиливается, появляется ощущение, что меня ветром выдавливает, "как пальцем вишневую косточку", при этом изо всех сил стараюсь не приоткрывать парус.
Держу жестко переднюю ногу, на чопинках вместо сгибания ее как бы отрабатываю спиной, иногда разгружая нос. А по мере разгона доска уже начинает лететь по верхушкам чопа, и остается ее жестко держать. Как-то так...

Блин, написал и подумал... может и правда на слаломки перейти??
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2013, 23:32
#59
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Цитата:
Если «прокладки» примерно равны, то «всё остальное» становится важным. Или полквадрата в гонке не важно?
А кто сказал, что Агата с тем перцем примерно равны ?
А полквадрата важны бывают очень, чтобы "попасть" в ветер, и если эти полквадрата "лишние", это может быть еще и хуже, чем когда их не хватает...

По себе же могу сказать, что 20 кг разницы в весе, это очень много и в слабый ветер это огромное преимущество для легкого райдера.

Valmi, давай, убеди Сильвера, что легкие гонщики не хуже тяжелых !!
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2013, 00:07
#60
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В слабый ветер малый вес - преимущество, но небольшое. 20кг дают примерно +1 м/с, но чуть ветерок прибавит - начинает наоборот, этих кг нехватать. Такшо лучше не сбрасывать массу, а добавить в доске ~10см ширины (примерно такой же эффект). Скорее, не для райдеров важно, а для рейсеров. Но опять же, не так часто..

Читаю тему и ничо не соображу - каждый о своем... Нога в колене, хват руки... Кто про галф, кто бакштаг, у кого гонки а кто про волновую чистокаталку... Заодно и слабый ветер затронули, хотя там вообще сплошные нюансы... Какбы тему ограничить, чтоля, классом или диапазоном (?) А то про "всю серфовую жизнь", получается ((

Я вот все вроде знаю, как и чо. Но сильно гнать не могу, особенно по волне... В бакштаг так разносит, что за 45 просто стремно, даже "вниз". Соответственно торможу, да и все. А народ вперед уходит... Ну и фиг с ними, думаю, зато жив )) Пару раз катапультился в полной фазе (в петлях, трапе итп.) и чо-та больше не тянет. Хотя иногда, бывает, погонишься за "комсомолом"... В слабый ветер, наоборот, фору дам. Но то не сильно интересно большинству... Об чем тема-то, короче ?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot