Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.10.2012, 00:18
#16
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
То есть стараться выбрать участок поровнее, и рассчитать дугу так, чтоб она в нём уложилась. Логично.
А когда нет участка поровнее, везде невероятная каша из изломанных течением волн, например, а повернуть кровь из носа надо, а то постирает - как быть? Фиг с ним с глиссированием, главное смыться побыстрее.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 01:06
#17
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
В таких условиях и скорость невысока, поэтому о сохранении глиссирования и речи не идёт, делаешь что-то вроде слэм-джайба, ну или как на маленькой доске на слабом ветру, без глиссирования, старайся минимизировать время, в течении которого парус не работает. А если наоборот, перед таким чопистым участком разогнался, с волны например, то напротив, про парус особо не задумываешься, главное доску контролировать и воду перед ней видеть.
А ТС, скорее всего, недостаточно наклоняется внутрь поворота, оттого и вылетает.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 09:25
#18
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Во lop все и рассказал.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 13:43
#19
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Вот несколько утрированный пример, как надо:

Skiminok, так не надо - ноги согнуты "слишком хорошо" - больше 90градусов никчему, вес тушки не в повороте, парус в тяге - в ощем всё хреново.
надо так:

Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 13:55
#20
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
Skiminok, так не надо - ноги согнуты "слишком хорошо" - больше 90градусов никчему, вес тушки не в повороте, парус в тяге - в ощем всё хреново.
надо так:


прежде чем поучать - попробуй Молдаванена или Андрюху догнать.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 14:25
#21
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Спокойно - спокойно, я ж написал: "несколько утрированный пример"
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 15:26
#22
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
В таких условиях и скорость невысока, поэтому о сохранении глиссирования и речи не идёт, делаешь что-то вроде слэм-джайба, ну или как на маленькой доске на слабом ветру, без глиссирования, старайся минимизировать время, в течении которого парус не работает. А если наоборот, перед таким чопистым участком разогнался, с волны например, то напротив, про парус особо не задумываешься, главное доску контролировать и воду перед ней видеть.
Возникают проблемы с переступанием и перекидкой паруса. Скорость уже тово, кончилась, мелкую доску колбасит чопом. Слышал про такую тактику: делать поворот в обеих петлях, перекидывать парус ещё на скорости, и менять ноги уже стабилизировавшись и в идеале свалив из неприятного места. На практике оказалось не так просто, от неумения ходить в свитче. Как считаете, есть резон учиться так делать?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 17:13
#23
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если скорость уже тово, то как минимум задняя должна быть из петли вынута, а уж если совсем того, то и передняя. В таких условиях - без скорости на волне, обе ноги на маленькой доске стоят у шарнира и переступать никуда уже не нужно, так что одной проблемой меньше. Колбасит доску на скорости, а если скорости нет, то и расколбаса особого нет, всё контролируемо, если не не тазу катаешься. Для перекидки нужно выбрать момент, когда цт тушки находится над доской, ну и вода вокруг более-менее ровная, хотя бы на пятне радиусом метра два, лучше на подветренном склоне волны, но можно и в ложбине, но не на наветренном (заднем). Тут просто быстро активно крутишь парус, стараясь не смещать сильно свой цт по горизонтали, одновременно приседая, чтобы уменьшить нагрузку на доску. Перекинул, и сразу начинаешь на нём подвисать.
Учится в свиче делать наверное надо, но я этим никогда не занимался, это всё же для фристайлеров скорее элемент. Понтов больше, надёжности меньше - имхо.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 17:54
#24
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Не, я несколько не это имел в виду. Зашёл в дугу - скорости ещё хватало для глиссирования в петлях, хотя и не дофига. Вода бугристая, доску колбасит - дуга кривая, скорость совсем того. Переступаю ноги - совсем встал, доска привелась, начинается эквилибристика шкотовым углом вперёд. Если подойдёт чоп или волнишка - совсем развалюсь.

Если бы шёл в петлях, можно было бы заходить на скорости побольше - в петлях кантовать доску труднее, зато стабильности больше.

(подумав) пожалуй, проблема в том, что я плохо умею перекидывать парус при отсутствии скорости, но заметном ветре. При ВС шкотовым вперёд та же проблема - падаю при перекидке. Если фордак пошёл так, что вся скорость потерялась, то свалюсь именно на перекидке.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 19:13
#25
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lobzik

Слышал про такую тактику: делать поворот в обеих петлях












Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:01
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 19:21
#26
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение

прежде чем поучать - попробуй Молдаванена или Андрюху догнать.

IGGY, я как-то привык, что 99% ково я не могу догнать глиссирующий фордак делать не умеют ваще, не говоря уж про утку, вулкан/спок ну и так далее. Поэтому когда будет вопрос за скорость - я скромно помолчу, а щас будь добр - заткнись сам
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 19:24
#27
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
О, супер, спасибо огромное! Я пробовал что-то подобное, но ноги застревали в петлях и их не вынуть! Полагаю, чтобы проще перейти из свитча в нормальную стойку, надо задавить МФП, чтобы ноги разгрузить?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 19:40
#28
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lobzik

Не правильно
Распространенная простая ошибка, одна из причин остановки, на всех фордаках







Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:01
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 19:44
#29
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Я так понял - спрашивают про фордак на слаломке, а отвечают - про фристайл- вейв, или мне показалось?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 20:49
#30
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Я так понял - спрашивают про фордак на слаломке, а отвечают - про фристайл- вейв, или мне показалось?
у ТС про слаломку ни слова
Dim вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot