Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.05.2013, 11:14
#151
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Парус 8,5 уже у Вас есть. Подбирайте литраж доски в серединку под него и не парьтесь. А волн на москве-реке не бывает, лёгкий вес серфера будет приятным бонусом к раннему глиссированию.
Успокоили.
http://www.tabou-boards.com/boards/2009/boards/rocket
В том то и дело, что оно подобрано так, но оно не катит, видимо, в Строгино.
Может дело в том, что объем доски райдера даже более в 2 раза больше, чем вес райдера?
to Rust@ff
На каком минимальном литраже (ширине) можешь поднять парус из воды за старт шкот?

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Понятно, нельзя не согласиться - если бы не ощущение что доска 133 великовата. Возможно надо в этом случае не уменьшать литраж, а уменьшать вес, пытаясь одновременно увеличить (или хотя бы не потерять) ширину. У меня как раз есть две доски из вышеперечисленных - тяжелая 125, и легкая 111, вот и попробую при случае. Они одинаковой ширины, разница только в весе... По идее, легкая должна разгоняться лучше, но еще лучше была бы 125 пошире и еще полегче, типа X-FireLTD. Даже если парус 8 на ней - в нижней части диапазона.

Еще более я понимаю, что в этом случае еще эффективнее было бы увеличить парус, и все пересчитать заново. Но тут уже никаких компромиссов... Должны же быть какие-то принципы?



Что имеется в виду, может быть, от веса райдера в этом диапазоне тоже что-то зависит?
Конечно зависит, но главнее от мастарства.
Вон, Владимир Коржиков как лихо с 12 м на Концепте управлялся.
Повторюсь, а Реми Вила любит с 9 на Футуре 122 (о ней упоминалось выше) кататься в несильно ветренных местах (Тайланд), http://www.star-board.com/forum/showthread.php?t=12107. Может это поможет.
Он, правда, совсем не легкий.


Заметьте в спецификации у Старборда кроме длины и ширины есть еще и ширина кормы и даже толщина доски.
Так что, у Старборда с рекомендациями по парусам все нормально, а не вольно. Даже Григорий в другой ветке это подтвердил на собственном примере.
От веса райдера зависит и размер доски, а не только паруса в конкретном ветровом диапазоне (сравните формулу и детскую формулу).
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 12:41
#152
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Случалось управляться с 11квм даже на узкой монолыже, однако мне некомфортно с такими размерами даже на широченной формуле. И примеры больших (во всех смыслах) спортсменов нискока не убеждают. 9 квм для Реми небось на нижнем пределе, а мне наоборот, многовато. В условиях Таиланда тогда 111 и 7,5... Собстно, оно и есть уже, токо на Азове.

iSonic 110 (мне) в принципе попадает по всем вышеозначенным показателям - ширина 75, парус восьмерка в середине, корма широкая. Для Rust@off, соответственно, iSonic 117. Остальные бренды-линии не столь кардинальны по ширине, даже X-Fire (который чуточку легче, но всего 70см). Футура 122 тоже близко, но от нее уже и до Рокета рукой подать. Корма и там и там расширенная, обе досочки фрирейс.

Старборд в своем калькуляторе на слабый ветер всем предлагает SUP с веслом, и никаких альтернатив по весу райдера (ни в какой линии выбора). Так что это слабо проясняет. Мож какие-то другие их рекомендации имеются в виду?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 13:54
#153
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Элин Посмотреть сообщение
to Rust@ff
На каком минимальном литраже (ширине) можешь поднять парус из воды за старт шкот?
Пока такого опыта не имел, в смысле не тягал свой парус на других досках. В ближайшую каталку попробую сие действие. У двух знакомых леди в наличии рокеты 125 и 135 литров.


Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
iSonic 110 (мне) в принципе попадает по всем вышеозначенным показателям - ширина 75, парус восьмерка в середине, корма широкая. Для Rust@off, соответственно, iSonic 117. Остальные бренды-линии не столь кардинальны по ширине, даже X-Fire (который чуточку легче, но всего 70см). Футура 122 тоже близко, но от нее уже и до Рокета рукой подать. Корма и там и там расширенная, обе досочки фрирейс.

Кстати, идея с iSonic мне нравится, не раз уже слышал хорошие отзывы по этой доске. Вчера один райдер в Строгино вполне успешно глиссировал на ней. Литраж и размер паруса не скажу, но он точно продвинутый тип. Фордак вырезает на раз, а пару раз даже умудрился выпригивать из воды.
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 15:33
#154
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
И цена не такая заоблачная, если удовлетвориться Wood-версей. Но затестить негде, так штобы на полную каталку... А без это все что мы тут - по аналогии и по подсказке, т.е. по воде вилами ( X-Fire полегче чуток, но и поуже, это я пробовал. Ультрасоник 147? Пароход... 12 квм парус - застрелиться легче. Тогда уж здравствуй, парафойл

Базироваться на вопросе про старт-шкот в выборе сабжекта - как-то странно. Это происходит на мелкой (обычно узкой) доске, и с небольшим парусом, и не в лайт-винд условиях, обычно. Я это могу спокойно на 95л, без подтопления, если парус шестерка и на гладкой воде. На 85-90 не пробовал, но ежели не в шторм, и с пятерочкой, то наверно, получится в полупритопе шустро встать и поехать. Токо что это дает? Не слыхал такого критерия.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 16:16
#155
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
И цена не такая заоблачная, если удовлетвориться Wood-версей. Но затестить негде, так штобы на полную каталку... А без это все что мы тут - по аналогии и по подсказке, т.е. по воде вилами ( X-Fire полегче чуток, но и поуже, это я пробовал. Ультрасоник 147? Пароход... 12 квм парус - застрелиться легче. Тогда уж здравствуй, парафойл
Потестить конечно не мешло бы. Чего коней на переправе менять на кота в мешке. Если только Элин не подгонит на потестить))

Мой парафойл Эмоэдишнстайл временно перекочевал в Питер. Сейчас гуглю рынок надувастиков для моря, в пределах 12 квадратов. Естественно б/у, low cost... Понимать бы в этом ещё что-то
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 16:19
#156
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ультрасоник 147? Пароход... 12 квм парус - застрелиться легче. Тогда уж здравствуй, парафойл
.
тогда лучше шахматы
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 16:22
#158
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
опоздал на один срок) он теперь вообще никому не нужен
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 16:25
#159
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
"хочу глиссировать всегда в Строгино" )))
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 16:27
#160
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
"хочу глиссировать всегда в Строгино" )))
И да, и в Строгино... в Дахабах всякий сможет
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 16:32
#161
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
собираются вместе одевают неопренокостюмы и занимаются групповым глиссированием
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 16:39
#162
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Учи пампинг, на любой снаряге
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 16:41
#163
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
собираются вместе одевают неопренокостюмы и занимаются групповым глиссированием
Жошь!!! Однако вчера так и было! Хотя и у нас арбузы растут, не астраханские конечно, но в плавках мы тоже умеем глиссирвать.

Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Учи пампинг, на любой снаряге
И где это в Дахабе сноукайтинг?
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 16:52
#164
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
На Речном Вокзале :) Я в Дахабе ненадолго.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 17:00
#165
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
На Речном Вокзале :) Я в Дахабе ненадолго.
Эффектно!!!
Так и знал, что Дахаб где то рядом.
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot