Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.10.2009, 12:16
#91
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
и еще, щас главное в полете не замерзнуть
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 12:17
#92
A-kula
Windsurfer

Аватар для A-kula
 
Location: Питер
BadBlock - спасибо! буду пробовать ... погода правда ох. Холодно стало как-то вдруг. Зато ветер раздувает.
A-kula вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 12:22
#93
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
кароч ближайшая задача - на гребне закрыться, поджать ноги... потом почувствовав что падаем, приоткрываемся, корму вниз немного отжимая ногу... интересно что получится
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 12:27
#94
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Сдается мне путаем мы здесь божий дар с яишницей

Начали про катапульты, а говорим про прыжки. По себе сужу, что если научился чувствовать где будет катапульта, то движения парусом, ногами, руками, телом уже на уровне спинного мозга. Во время прыжков этот спинной мозг заставляет всё сделать так, чтобы избежать катапульту. Даже наоборот имеет негативный момент. Мне вот умеющие люди показывают, мол делай вот так, а я им: "бня, этож 100% катапульта, боюсь!". А они мне: "не сцы, тогда полетишь!". Иду на воду и пытаюсь, а спинной мозг всё катапульты избегает... Вот так и не выпрыгну никак

Катапульты еще иногда ловлю, но в основном когда теряю контроль в передоз или парус по идиотски выбил. Но это уже из разряда спид-краш Так приложит, что в ушах звон и позвоночник трещит... до добра это не доведет, всё чаще думаю защиту одевать при 12+ м/c
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 12:42
#95
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Сдается мне путаем мы здесь божий дар с яишницей
Та брось, ни чего мы не путаем, всё взаимосвязано. Просто хочется поделиться осчусчениями и выловить в процессе общения некоторые нюансы, как бы "глядя" на тебя со стороны, словно на себя. Вот пока у нас только вопросы, а когда начнут появляться ответы - что помогло, как исправился тут и смысл появится...
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 13:53
#96
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
[quote=rus-12;18423] Пока доска на глиссирование не вышла, в петли лезть значит загружать наветренный борт. Борт загружен, доска поскольку под водой становится несимметрична - уваливается.

Не уваливается а приводится или я чего-то не понимаю.
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 13:56
#97
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Приваливается!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 14:33
#98
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Уводится !
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 17:59
#99
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Не уваливается а приводится или я чего-то не понимаю.
да, немного.

дело в том что когда доска не на глиссировании то ее держит на воде архимедова сила. А та в свою очередь получается от опускания части доски под воду. Т.е. пока доска не глиссирует то у нее есть подводная часть. Когда доска стоит ровно подводная часть симметричная, поскольку и доска тоже одинаковая с обоих бортов. А вот когда ты без глиссирования кренишь доска наветер, то подводная часть становится не одинаковая. Кривая она становится относительно ДП. Т.е. та часть которая остается под водой - несимметрична. Причем кривая она именно в увал.

В результате при вставании без глиссирования на наветренный борт доска кренится на ветер, подводная часть перекашивается и доска уваливается. Ездок получает дополнительный ветер в парус, чтобы не дать себя сразу метнуть он упирается рогами в доску, ее еще сильнее кренит, она еще быстрее уваливается, ветра в парусе еще больше - и так до полета или падения. Бывет правда что доска успевает начать немного глиссировать, динамические силы вступают в работу и удерживают от дальнейшего коллапса. Поэтому иногда катапульта есть а иногда вроде нет.

При глиссировании доска держится уже за счет динамических сил. Архимед отдыхает. Во-первых утопить доску теперь гораздо сложнее, поскольку динамические силы сильно сильные а во вторых доска работает как лыжа. Теперь при крене наветер она - приводится.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 19:19
#100
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
дело в том что когда доска не на глиссировании то ее держит на воде архимедова сила. А та в свою очередь получается от опускания части доски под воду. Т.е. пока доска не глиссирует то у нее есть подводная часть. Когда доска стоит ровно подводная часть симметричная, поскольку и доска тоже одинаковая с обоих бортов. А вот когда ты без глиссирования кренишь доска наветер, то подводная часть становится не одинаковая. Кривая она становится относительно ДП. Т.е. та часть которая остается под водой - несимметрична. Причем кривая она именно в увал.

В результате при вставании без глиссирования на наветренный борт доска кренится на ветер, подводная часть перекашивается и доска уваливается. Ездок получает дополнительный ветер в парус, чтобы не дать себя сразу метнуть он упирается рогами в доску, ее еще сильнее кренит, она еще быстрее уваливается, ветра в парусе еще больше - и так до полета или падения. Бывет правда что доска успевает начать немного глиссировать, динамические силы вступают в работу и удерживают от дальнейшего коллапса. Поэтому иногда катапульта есть а иногда вроде нет.

При глиссировании доска держится уже за счет динамических сил. Архимед отдыхает. Во-первых утопить доску теперь гораздо сложнее, поскольку динамические силы сильно сильные а во вторых доска работает как лыжа. Теперь при крене наветер она - приводится.
Саня...эта...схема нужна...я чет не вкурил.. с того места как первое предложение началось...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 20:17
#101
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Не уваливается а приводится или я чего-то не понимаю.
... динамические силы вступают в работу.... .. динамические силы сильно сильные...
че-то аж боязно становится... мож нуевонах петли эти
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 20:32
#102
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
[quote=rus-12;19602]Не уваливается а приводится или я чего-то не понимаю.
.

В результате при вставании без глиссирования на наветренный борт доска кренится на ветер, подводная часть перекашивается и доска уваливается. Ездок получает дополнительный ветер в парус, чтобы не дать себя сразу метнуть он упирается рогами в доску, ее еще сильнее кренит, она еще быстрее уваливается,

Это щас цитата была !

Ёлы - палы почемуж УВАЛИВАЕТСЯ-ТО !!?? когда она приводится !!??? ( тушка давит на корму , носик отклоняется на ветер )
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 20:36
#103
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
.. Кривая она становится относительно ДП. Т.е. та часть которая остается под водой - несимметрична. Причем кривая она именно в увал.

В результате при вставании без глиссирования на наветренный борт доска кренится на ветер, подводная часть перекашивается и доска уваливается...
Звучит всё правильно, но что-то не припомню на практике, чтобы доску в увал бросало.
Наверно, если давить чисто сверху на доску, то так и будет (мне так фордевинд нравится делать с затоплением кормы - почти на месте получается).
Но обычно-то давим в борт, т.е. в плавник, а поскольку скорости нет, то плавник не держит и корма "продавливается" под ветер, а доска приводится.
На водном старте хорошо это заметно, стоит поставить ногу на край и всё - висишь под парусом, корма далеко под ветром, доска на курсе левентик.
Да и посмотри на тех кто учится вставать в петли, у них же главный вопрос: встаю - приводит - что делать.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 20:42
#104
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Полный пепедз! Я бы обратился к "Капитан Морган", а то по трезвяни не разобрацо!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 20:46
#105
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
зачОт! всё пошли в сад... искать волшебную траву

Теперь нивжисть враг в виндсерфинг не пройдет

Так приваливается или уводится?... Бррр, мня, опять все напутал, ты пальцем покажи!
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot