Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.07.2021, 22:56
#1711
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 5
as26, это имел в виду на глиссировании, когда просто водоизмещаешь, понятно, что парус тянет, как на лодке.
Ну фиг знает, когда начинаю про это думать, становится вообще непонятно, как оно едет
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2021, 23:13
#1712
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Дык днище плоское, вот и выходит на глисс при 18 км/ч. Сделай днише, как у яхты и не будет она на глисс выходить. Причем тут отвешиваешься под углом и тэдэ и тэпэ? Выйди на легкой доске в 12м/с парусом 9,0 можешь вертикально стоять и парус на половину закрыть и заглиссируешь
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 00:10
#1713
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Ну сегодня ветра, как в том анекдоте: словно бабка отмолила. Даже страшновато было по началу. А может это Природа на моё нытьё про отсутствие ветра среагировала "на, получи" :)
Получилось повыскакивать на глиссирование несколько раз, но правда скорее на порывах, и при этом я мало контролирую в этот момент доску иногда её не сильно, но колбасит. Один раз хорошо проехал там свои метры, не упал, но не записалось :)
Если отходить назад, к петлям, то пару раз падал на задницу в провалах :)
С петлями пока ни как В принципе давить в борт особой нужды нет, доску не переворачивает на подветренный борт, хотя может это дало бы возможность ко всему прочему больше контролировать более плоский ход.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 00:49
#1714
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
В принципе давить в борт особой нужды нет, доску не переворачивает на подветренный борт, хотя может это дало бы возможность ко всему прочему больше контролировать более плоский ход.
Ты уверен, что правильно понимаешь для чего надо "давить борт"?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 13:34
#1715
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Из практики я этого естественно не понимаю, а в разных источниках говорится о том, что ветер давит на парус, тот на шарнир, а плавник условно опирается о воду, возникает переворачивающий момент, как-то так я это понял.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 14:13
#1716
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Из практики я этого естественно не понимаю, а в разных источниках говорится о том, что ветер давит на парус, тот на шарнир, а плавник условно опирается о воду, возникает переворачивающий момент, как-то так я это понял.
Неверное слышал термин "ребрить доску". На практике это означает именно упереться подветренным бортом в воду. Для этого надо петли поставить ближе к краю и давить пятками в борт. Тогда наветренный борт немного приподнимается, достигается плоское ведение и доска круче режется.
Если бы доска сама ребрилась просто от того, что ее ветер через плавник опрокидывает, то половина трудности для новичка резаться на ветер была бы решена.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 18:56
#1717
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Насколько я понимаю, при ходе на ветер как раз боковая нагрузка минимальна и там доска ребриться сама не может (ну или хз может, но менее склонна). Про постановку доски на ребро видел только в одном видео, где какой-то парень с аксакалом сравнивали: один катал на чём-то древнем типа из 80-х наверное, вот он довольно легко её ставил на ребро. Ну так она у него прямая как реально доска и длинная метра под 4, а то и больше, я свою если даже научусь так ставить - она наверное просто увалится от ветра в силу приличного изгиба.
А это нормально, что у меня нос доски периодически задирало в этом режиме? По-моему из-за этого я тоже стремался отходить к корме: задирает нос, она как это называется - карвится? - и скорость также уменьшается.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 19:37
#1718
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
jT32, если просто будешь сгибать переднюю ногу когда режешься -будешь идти градусов 15 на ветер. когда начнешь сдвигать доску под себя за петлю-пойдешь градусов 30. только сразу сильно не сдвигай, будет спинаут, градусов по 10. когда почувствуешь что доска хочет сойти с глисса это как раз предел. насчет ребрить при ходе на ветер даже не знаю,для чопа вроде помогает но тяжко долго так вести доску.

хотя я уже забыл что такое глисс. за лето 5 выходов и все в водоизмещении. вертолет с 8.5 мучил(

если не считать три галса с 8.5 без трапы
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 19:38
#1719
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Тут я совсем не понял.. Я бейдевиндом хожу сильно вылезая вперёд, переднюю ногу ставя перед шарниром. Обычно передней рукой я за мачту держусь. Но у меня всё сие в водоизмещении. Это наверное про глиссирующие режимы рекомендации? Пасиба!
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 19:46
#1720
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
jT32, в водоизмещении надо ребрить на ветер доску ногой что у шарнира а парус держать передней рукой за стартшкот удобно. парус закрываешь трапой поворачивая корпус на ветер

если ветер сильный но глисса нет, то все так же как и на глиссе, уже можно в плавник упереться
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 19:48
#1721
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Да я без трапеции катаю :) мне она по сути нужна-то за всё время была бы ну может вчера, всё. И галсы у меня короткие, меньше километра точно, ну может метров 500.
Хотел ВС в этом году освоить, но чё-т пока не.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 19:53
#1722
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
jT32, ты крут) я с 8.5 без трапы на глиссе сдох за три галса по 300 м)

без трапы у тебя мало шансов на глисс выйти
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 19:55
#1723
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Ага, Джон Маклейн просто :) : пять часов покатался, кепку снял, потому что спадала, теперь подгорелый и клешни пантенолом намазал, завтра вроде ещё обещают ветерок.
На глисс при ветре выхожу, но неустойчиво.
А 8,5 тебе даёт возможность при меньшем ветре глиссировать?
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 20:03
#1724
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
естественно) с 8.5 как раз флет)))
но тоже все не однозначно. например на 133 доске 8.5 дает сильное преимущество перед 7.5. а на 120 практически нет преимущества. но это скорее всего из за недостатка техники)

Последний раз редактировалось as26; 17.07.2021 в 20:16
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 20:30
#1725
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Да я без трапеции катаю :) мне она по сути нужна-то за всё время была бы ну может вчера, всё. И галсы у меня короткие, меньше километра точно, ну может метров 500.
Хотел ВС в этом году освоить, но чё-т пока не.
Когда ты в трапеции, то твой вес автоматом передаётся на шарнир и приджимает доску к воде, даже когда ты назад к петлям уходишь при разгоне.
Без трапеции тебе приходится сознательно заставлять себя не просто держаться за гик что парус в воду не упал как водоизмещении, а давить руками вниз, чтоб доска нос не задирала и не рыскала (что ты как раз и описывал).
Ты привык в водоизмещении ходить, а это совсем другая техника. Переход из водоизмещения в глисс самый сложный момент, и не только в видсерфинге.
Поэтому вися на трапе уже водоизмещении ты ты себе немного упрощаешь жизнь - по крайней мере развесовка более правильная будет и ты легче на глисс выйдешь, хоть и без петель и других трюков типа пампа и проталкивания доски вперёд. Для этого тебе немного привыкнуть к доске и её поведению надо. Всё постепенно. Все это проходят. Все на одно и то же жалуются.
Посмотри тут кучи отличного видео в разделе для новичков где всё объясняют.
Я вообще с трапы снимаюсь только для поворотов или если вышел лайтвинд фристайл покрутить. Ну или если совсем к берегу подошёл или ветер суперслабый и вырезаться надо. А так - трапа и две или вообще одна рука. Вторая отдыхает.

Про ребрение доски - в водоизмесе если доска небольшая действительно лучше поставить переднюю ногу на борт СБОКУ от мачты (а не впереди) чтоб борт притопить и доска не так дрейфовала. Но некоторым доскам и этого не надо. Например Starboard GO 150 c шириной 82 см и V-образным днищем отлично режется и без этого. Кстати, тоже в трапеции всё делается, если только уж совсем радикально на ветер на пределе не надо ехать.

Самое правильное - верная настройка матчасти (добитый по мачте и не перебитый по гику) парус и накат, накат, накат...
Остальное придёт со временем.

Если есть кто из знатоков рядом, попроси проверить набивку паруса. В подавляющем большинстве случаев новички не умеют правильно настроить парус и поставить траппетли в нужное положение, а не "как удобно в водоизмещении". А потом жалуются на оторванные руки и неуправляемую доску.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot