Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.07.2021, 20:30
#1725
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Да я без трапеции катаю :) мне она по сути нужна-то за всё время была бы ну может вчера, всё. И галсы у меня короткие, меньше километра точно, ну может метров 500.
Хотел ВС в этом году освоить, но чё-т пока не.
Когда ты в трапеции, то твой вес автоматом передаётся на шарнир и приджимает доску к воде, даже когда ты назад к петлям уходишь при разгоне.
Без трапеции тебе приходится сознательно заставлять себя не просто держаться за гик что парус в воду не упал как водоизмещении, а давить руками вниз, чтоб доска нос не задирала и не рыскала (что ты как раз и описывал).
Ты привык в водоизмещении ходить, а это совсем другая техника. Переход из водоизмещения в глисс самый сложный момент, и не только в видсерфинге.
Поэтому вися на трапе уже водоизмещении ты ты себе немного упрощаешь жизнь - по крайней мере развесовка более правильная будет и ты легче на глисс выйдешь, хоть и без петель и других трюков типа пампа и проталкивания доски вперёд. Для этого тебе немного привыкнуть к доске и её поведению надо. Всё постепенно. Все это проходят. Все на одно и то же жалуются.
Посмотри тут кучи отличного видео в разделе для новичков где всё объясняют.
Я вообще с трапы снимаюсь только для поворотов или если вышел лайтвинд фристайл покрутить. Ну или если совсем к берегу подошёл или ветер суперслабый и вырезаться надо. А так - трапа и две или вообще одна рука. Вторая отдыхает.

Про ребрение доски - в водоизмесе если доска небольшая действительно лучше поставить переднюю ногу на борт СБОКУ от мачты (а не впереди) чтоб борт притопить и доска не так дрейфовала. Но некоторым доскам и этого не надо. Например Starboard GO 150 c шириной 82 см и V-образным днищем отлично режется и без этого. Кстати, тоже в трапеции всё делается, если только уж совсем радикально на ветер на пределе не надо ехать.

Самое правильное - верная настройка матчасти (добитый по мачте и не перебитый по гику) парус и накат, накат, накат...
Остальное придёт со временем.

Если есть кто из знатоков рядом, попроси проверить набивку паруса. В подавляющем большинстве случаев новички не умеют правильно настроить парус и поставить траппетли в нужное положение, а не "как удобно в водоизмещении". А потом жалуются на оторванные руки и неуправляемую доску.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием