Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.10.2012, 01:11
#106
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Ясненько.... применительно к моим условиям, можно переходить к 3-му этапу.
Поправка. В Сафаге дует хорошо (см вложение). Поэтому там катальные паруса от 5 до 7. Лопухи большего размера кончено на станциях есть, но за 2 недели я не видел чтобы их кто-то брал. Хотя ... к вечеру бывает скисает.
Ясное дело, парус должен соответствовать ветру.
Какие могут быть девятки у начинающего в ветер <10m/sek???
Тут пятерочка только, и осваивать всё постепенно...
Большие паруса обязательно понадобятся в более слабый ветер,
но до них тоже "вырасти" надо, научится просто их банально носить правильным образом и проч.

Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
Раз уж зашел разговор о виндгуру, по Тайу он врет безбожно на бесплатной версии. Из моих наблюдений, только около 10% показывалось правильно, остальное вообще ни о чем.
Да, windguru для Паттайи практически бесполезен. Там ветер в основном термический, а ветровые прогнозы лучше оправдываются тогда, когда ветер зависит от циклонов/антициклонов.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2012, 11:14
#107
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Angry Про прогнозы и архивы

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...Даже и архивы погоды, по одному и тому же месту, по разным данным различаются разительно. Вот архив по той же бесплатной GFS версии Windguru по тому же радостному месту:
А уж как они с реальностью могут различаться...
вот к примеру статистика видгуру по сафаге за ноябрь прошлого года.
Я там был в ноябре (правда всего 14 дней). Глядя на такую картинку подумал бы что пи..... заливаю мол глиссировал с парусом 4.5. разве что списать это на порывчик. Но 3 дня меня к матчасти близко не подпускали несмотря на то что было уплачено. Дуло всяко не меньше 5 BFT. От нечего делать запускал пилотажку около двух кв. метров. На краю окна здорово! Но стоит провести её поближе к зоне максимума тяги как надо хорошенько упереться чтоб сползать по песку. Дома я легко садил её на краю окна, там в одного никак, взлетает даже свёрнутая фантиком . Да и анемометр на станции возле "Шамс престижа" видел 22-23 узла показывал. Средняя правда меньше была кажется 18.... но это на берегу. К вечеру бывало ветер затихал. Но ненадолго.
Не знаю с какого потолка они эти картинки рисуют, но мне кажется даже усреднение такой картинки дать не могло, нету ведь ни одного дня на 5!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: awg.jpg
Просмотров: 1148
Размер:	90.6 Кб
ID:	8631  
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2012, 14:19
#108
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Да я верю. Если GFS прогноз в данном месте не работает из-за локальных особенностей (или работает с очень изощрённым модификатором), так и архив вингуровский врать будет безбожно, так как они в архив пишут не реальные замеры, а свой же прогноз некоторой заблаговременности. Я просто хотел предостеречь людей неопытных от излишней доверчивости к прогнозам вообще, и "красивым" прогнозам в особенности. Больше 3-х суток - вообще ниачом.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2012, 17:57
#109
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Архив предсказаний как доказательная база погоды? Вся метеорология в гробу переворачивается ))
Кениг прав, кстати: GFS очень плохо показывает термические ветры, тем более на море - это вообще не морская модель. Но и другие не ах в этом смысле... Только это отдельная тема, их есть немало по погоде.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2012, 15:41
#110
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Рапортую о прогрессе :)

Сегодня задул неплохой ветер с волной до полуметра.
Прокатчик/инструктор сказал по телефону, что дует ветер для глиссирования! - и я радостный побежал на берег....

Поговорив вкратце с ним на тему того, а не стоит ли мне взять доску из серии Go т.к вроде как советуют начинать с нее итд - инструктор сказал что в такую погоду я просто не удержусь на ней и лучше продолжать обкатывать формулу.
В итоге так и поступили: взял парус 8.0 и формулу.
Через пару галсов я таки разогнал её до глиссирования на бакштаге!
Ощущение конечно здоровское, хотя долго двигаться я не мог - скорость быстро падала и я возвращался в обычный режим. Причины анализирую, думаю что просто тупо страшно!!, и руки не держат верхушку статично, в следствии чего я заваливаю/стравливаю парус и он перестает быть наполненным.
В общем несколько раз в течении часа я разгонялся до глиса. Я безумно рад т.к после 1.5 месяцев катания я наконец открыл что-то новое для себя :) и мне очень понравилось!!! Хочется еще, ыыы!
За час укатался в хлам - думаю что от части из-за сложности с поднятием паруса 8.0 из воды - его реально не поднять, если он лег мачтой не под ветер....т.е его прижимает к воде сильным ветром, и его вообще не реально из нее выдернуть становится до тех пор пока под мачту не начнет дуть ветер.
При слабом ветре с этим у меня не было проблем – парус выдергивает в любом положении к ветру, а вот при сильном я столкнулся впервые.
Как с этим бороться?
Пару раз так вот поподнимал парус и понял что устал…
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2012, 16:02
#111
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Поздравляю. ФОрмула на волне, да еще в свежий ветер...
ПОднимать большой парус надо привыкать, так что просто не спеши. Ты и сам правильно понял, как: долго тянешь по воде, пока не выйдет в нужную позицию, и вот тут уже не дремать, подсекать. Как вариант, чтоб не ломать спину, можно намотать стартшкот на крюк - или есть такие с петлей, специальные. Ничего зазорного и в том, чтобы спрыгнуть в воду и выправить положение комплекта, потом мухой на доску и подъем, пока все не вывернулось. Так иногда даже быстрее.

Лучше всего паруса >8 вообще не ронять (( Да, и поменьше взять тоже не зазорно, может даже лучше пошло бы чем в передоз.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 07:50
#112
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Ребята, спасибо всем за советы!
По прошествии времени, я прихожу к тому, что очень хочу свою снарягу т.к от прокатной подустал и она все-же сильно изношена...
Трапкончики настроены вечно не под себя. Трапеции все потрепанные и маленьких размеров. Петли на досках поставленных не в учебных положениях, итд. В общем может это и мелочи, но всеравно досаждает.
Помогите пожалуйста понять две вещи.
1. Я хочу купить б/у комплект что-то типа недорогой Формулы начального уровня вроде 161, 162 + б/у парус с мачтой и гиком 9-11м, что бы ходить в лайтвинд 6-10 узлов, которые у нас преобладают 90% времени.
На сколько ликвидным является вообще снаряжение виндсерфинга и долго ли я его буду продавать, если решу переехать в другую страну?..
2. Стоит ли вообще покупать б/у матчасть и не слишком ли рано для меня? Может подавить в себе амбиции и пользовать прокатный инвентарь пока есть возможность пользоваться им без ограничений?
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 08:22
#113
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
"Формулы начального уровня вроде 161, 162 +" это почему такая классификация "начального"? экспириенс можно начальным назвать а это....
Про ликвидность, глянь уже продавалку нашу, тягостно там все от 9.5 продовать, а это тебе для формулы например http://www.raceyou.ru/thread11719.html
162 и 161 кстати даже попрочнее будут. Вообще если в формулисты собрался, лучше предпочесть советы тех кто сам часто на формуле.
Про бу не бу, советов не стоит ждать, самому решать(иначе доверится челу который сам выберет и проверит). Оборудование формульное и доски и паруса на порядок нежнее и требовательнее фрирайдов и много прочего прокатного. попадаются реально живое. Удачи и смелости)))
О, кстати ГО около 160литров не свежих годов очень даже предформульная доска!
З.Ы. Почти у всех с 10 - 12 кв.м. выробатывается рефлекс если и ронять то правильно...
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 08:51
#114
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Formula 161,162 - просто где-то прочел на сайте Starboard что они типа начальные.
Да и по ценнику тупо: новая 162 - 800 евро, б/у от 400 дол., а новая Formula 167 -2000 ойро :) вот и подумал, что мне 162 вполне бы хватило для моих скромных запросов...

В формулу я хочу уйти по причине отсутствия сильного ветра и желания двигаться быстро на существенные расстояния. Про большие паруса в воде я уже наслышан :) и про приспособы на гиках для их подъема из воды.

Спасибо на счет совета по б/у снаряги и её леквидности...есть над чем подумать.
На самом деле кто-то в начале данной дискуссии посоветовал мне при ветре в 5-10 узлов перейти на кайт. И если честно, я в серьез стал задумываться взять базовый курс кайта, что бы было с чем сравнить в плане целесообразности покупки Формульного комлпекта...

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Либо совершенствоваться в хождении по воде, либо переходить на кайт. В такой ветер только формула едет (на глиссировании) с парусом 11-12 м2.
Вот, нашел!
Спустя 1.5 месяца я сам дошел до понимания этого факта :)
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 09:35
#115
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
rsr 12 на 162 при соответствующей технике просто сказка, галсы хоть 10 км, но есть нюансы http://www.raceyou.ru/thread11884.html
http://www.raceyou.ru/thread11253.html
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 10:50
#116
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
netcyberg

Не бери формулу 2012 года, Starboard, проблема с петлями на втором повороте вырвалась закладная, такие косяки были и раньше только точно не помню в каком гаду.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 13:46
#117
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Как "явление" никакой "проблемы с петлями" у формул Starboard никогда не было.
Этим страдали в своё время в основном формулы Fanatic, для которых это наблюдалось именно явление чуть ли не на каждом соревновании, в течение 03-06 гг.

Starboard, как любая доска вообще тоже конечно может сломаться, но во-первых есть гарантия,
а во-вторых не надо делать общие выводы на основании единичного случая.

Что касается покупки Формулы, для слабого ветра это практически единственный выход, но надо понимать, что тут дело не столько в доске, сколько в верхушке. Конечно никаких 8.0 на Формуле не надо, девятка минимальный парус на смльный ветер, а так 10.7 или 12 с родной мачтой, карбоновым гиком и прочими прелестями эксплуатации. До этого "надо дорасти".
F161 и F162 весьма разные доски, 162 "более живая", с распределённым балансом, 161 более "классическая". HWR и F167 их превосходит, но видимо не в той же пропорции, в какой растёт их цена.

В общем случае формульное оборудование вполне даже ликвидно в странах, где Формула развита. Но в Тае практически неликвидно, в России весьма ограниченно ликвидно.

ЗЫ. Никакие "особые способы" подъема больших парусов из воды не нужны.
Достаточно просто правильно ориентировать доску и располагать парус, правильно делать сам процесс. А вообще, формульные гонщики парус обычно не роняют, и довольно часто можно увидеть и 10.7 и 12 даже без старт-шкота, поскольку все они делают водный старт.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2012, 17:06
#118
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Спасибо, буду думать.
Настораживает неликвидность оборудования...хотя с другой стороны есть предложения с адекватными ценами на б/у снарягу.

З.Ы на счет кайта я уже передумал, почитав кайтовый форум. Аж волосы дыбом встали после чтения. То пальцы отрывает новичкам, то ноги ломают неудачно приземлившись на мель, то голеностоп разрывает при неудачном развороте доски. А пузом и лицом по земле проехаться - так вообще каждый кайтер хоть раз, да попробовал.
И вообще, общее правило: видите кайт - это потенциальная опасность как для вас, так и для всех вокруг.
А новички с большим куполом при передозе - вообще готовые кандидаты на летальный исход.
Ну его нафиг...такой экстрим мне не нужен :) как-то романтизма теперь во мне поубавилось при виде кайта.
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2012, 17:42
#119
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Формула достаточно сложный технический вид, в том смысле, что надо многое знать, понимать и представлять, систематически работать с матчастью и проч.
Ничего супер-сложного там нет, но надо этому учиться, с этим работать и до этого расти.

В странах, где Формула развита, есть хорошие тусовки, которые в этом помогают. Там же, где Формула не развита, все почти 15 лет с момента её появления по-прежнему идут дурацкие дискуссии о том, что все остальные "прошли" за первые пару лет в 2000-2001. Надо просто понимать что
проблема не в Формуле как таковой, а в разном развитии её в разных странах.

Про кайт - да, в общем случае куда более травмоопасен.
И пузом (и мордой лица тоже) по камням и буеракам проехать = это святое.
При "приземлении" на мель, а также на воду при плоской постановке доски ломают чаще не ноги, а шейку бедра... Но в общем не так уж там всё очень опасно, просто надо меньше выпендриваться, и специально придётся вопросам безопасности уделять куда больше времени, чем на доске.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2013, 17:59
#120
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Олег, спасибо вам за всегда информативные ответы!

Итак, рапортую о своем прогрессе за последние 2-3 месяца.
Всю зиму ветра не было вообще, по этому я забросил серфинг.
В феврале неожиданно задуло, и я пошел кататься.
За 1.5 месяца катался только на формульной доске, с парусами от 7 до 9м2 под ветер.
Ветер был от 7 до 15 узлов.
Итак, за это время смог самостоятельно освоить выход на глиссирование, научился пампить, и освоил само глиссирование на формульной доске, но пока только в передней петле.

Сейчас думаю, что делать дальше….т.к ветра сильнее думаю не будет, а верхушки 9м2 мне явно перестает хватать. В прокате больших размеров нет и не будет т.к это не рентабельно.
Думаю – может купить себе б/у верхушку 10.5-12м, в формульную доску продолжать брать в прокате, пока не научусь кататься?
Других вариантов прогресса больше не вижу….разогнать огурцы с парусами 8-9м2 с моим весом 87кг в слабый ветер я думаю не получится, как бы я не старался.
Посоветуйте пожалуйста, стоил ли мне, как новичку, тратить 20-30тр на огромную верхушку, что бы ходить с ней на прокатной формульной доске в ветер 10 узлов?
Спасибо!
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot