Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.10.2012, 20:19
#91
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Нуу..парус я увеличил по совету Кенига как раз. Думаю, что и дальше буду его увеличить, вне зависимости от досок т.к ветра пока не хватает.
А взять формульную доску меня навело на мысль сразу несколько событий: сам Кениг катается в здешниг водах на формуле, почитав мнения еще нескольких людей, я захотел попробовать формулу, а потом прокатчик мне сам её предложил :) т.е тут как бы стечение обстоятельств.

Хорошо, а что в этом плохого? Слишком рано?
Просто я еще подумал, что при ветре в 7-9 узлов, увеличивая парус, и привыкнув к формульной доске - я наверное наконец смогу выйти на глис?... Другими инструментами вроде как это сделать не реально? Просто сидеть и ждать ветра еще 1-2 месяца на берегу я не вижу никакого смысла….

Или имеется в виду, что без глиссирования не имеет никакого смысла утюжить акваторию на формульной доске т.к в водоизмещающем плаванье они вообще не едет? Т.е по сути дела вопрос не во мне, а в парусе и ветре под такую доску?
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2012, 20:43
#92
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"при ветре в 7-9 узлов, увеличивая парус, и привыкнув к формульной доске - я наверное наконец смогу выйти на глис?"
Если тебя только глис интересует, то в общем да - однако пропустишь целый этап. И парус нужен будет не абы какой, а тоже максимально качественный - 100% карбон, упоры по полной и все такое. К этому не скоро придешь ))
В водоизмещающем да, не поедет. И на стадии разгона еще помаешься... Но лайтвинд фристайл тебе с таким комплектом обеспечен, в любой штиль )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2012, 21:41
#93
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Я все таки думаю, что Формулу рановато пока.
Формула весьма сложный и технический вид. Чтобы правильно на ней кататься надо пройти целый ряд этапов, а ты их просто пропускаешь, поэтому многие вещи просто выпадают и/или не ощущаются. Например - галфвиндом на Формуле практически не ходят, режется она лучше чем все остальные и проч.

Я говорил конечно, что парус надо больше, но на Формулу надо 9-10, а не 7-7.5...
А тебе сейчас вполне хватит осваивать 7-7.5, надо учиться на нём разгонять большие доски типа GO, которые кстати куда прочнее Формулы.
PS. На картинке F159 2005года. Шарнир возможно лучше поставить подальше в корму.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2012, 22:01
#94
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
А как принципиально определить что пора что-то менять?
Типа утюжим "аваторию" .... как-то меняем галсы. Конечно это не молниеностый овертак, и хеликоптер даже близко не подлетал, но и сами не падаем и парус не роняем. С бОльшей верхушкой как то потяжелее.... но без особых изменений. На меньшей доске частенько случется плюх.... Прогресса не видать.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2012, 00:47
#95
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
"Стандартным" образом базовый процесс обучения выглядит примерно так:

1. На большой широкой доске типа Start с парусом ок. 5-5,5 научиться устойчиво ходить, (т.е. "бороздить") разными курсами и возвращаться в точку выхода независимо от направления ветра.

2. На этой же доске с парусом 7-7.5 научиться разгоняться, в том числе до состояния начала глиссирования. В конце этого этапа можно делать первые примерки трапеции, не в смысле правильного глиссирования, а просто чтобы понять как это.

3. На доске типа GO в зависимости от веса 140-160л с парусом 7-9 отработать
глиссирование в трапеции любыми курсами, обработку порывов ветра и прохождение ветровых дыр, работу с волной, глиссирование самыми острыми и самыми полными курсами, скоростные повороты. Начать осваивать водный старт. (для начала можно с меньшим парусом).

К окончанию этого этапа, которое обычно наступает не раннее чем в середине второго сезона человек обычно нарабатывает для себя достаточно информации, чтобы определиться в какую сторону и как дальше расти. Либо, крайней мере для того, чтобы осмыслено спросить и обсуждать.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2012, 08:48
#96
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up Спасибо

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
...базовый процесс обучения выглядит примерно так...
Ясненько.... применительно к моим условиям, можно переходить к 3-му этапу.
Поправка. В Сафаге дует хорошо (см вложение). Поэтому там катальные паруса от 5 до 7. Лопухи большего размера кончено на станциях есть, но за 2 недели я не видел чтобы их кто-то брал. Хотя ... к вечеру бывает скисает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sp.JPG
Просмотров: 641
Размер:	147.6 Кб
ID:	8613  
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2012, 12:31
#97
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
M1605, ветер у вас сказка просто...завидую.
А я радостный, думал сегодня дует классно у нас, пойду кататься - ага, щаз, ветер наконец появился, но дует он с берега....не понос, так золотуха :)
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2012, 13:34
#98
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
... думал сегодня дует классно у нас, пойду кататься - ага, щаз, ветер наконец появился, но дует он с берега....не понос, так золотуха :)
В Сафаге всегда с берега.... если заходит к северу, северо востоку, то как правило ослабевает. Зато волны нет!
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2012, 13:56
#99
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Чем завидовать, лучше самому прогноз посмотреть, а то такие прекрасные картинки, как у М1605, может дают только за дополнительные деньги. Но ведь погоду в данном месте за дополнительные деньги улучшить сложно. А "просто так" картинка заметно скромнее:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Safaga.JPG
Просмотров: 934
Размер:	118.2 Кб
ID:	8623  
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2012, 14:12
#100
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
У кого-то из вас неправильная виндгура...
:))))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2012, 14:59
#101
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
У меня палюбасу правильнее, так как врёт только каждые три часа, а у него - каждый час . Значит, за сутки будет наврано втрое меньше.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2012, 15:19
#102
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Раз уж зашел разговор о виндгуру, по Тайу он врет безбожно на бесплатной версии. Из моих наблюдений, только около 10% показывалось правильно, остальное вообще ни о чем.
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2012, 20:34
#103
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
У меня палюбасу правильнее, так как врёт только каждые три часа, а у него - каждый час . Значит, за сутки будет наврано втрое меньше.
Ну... может и так.
Но можно посмотреть архив погоды из других источников например RP5 для Хургады говорит что за последнюю неделю каждый день было около 10 М/С причём в самое катальное время!
а тут Мистраль последние три дня ваще какая-то сказка! Кстати где то там катается apg-2. Вернётся, спросим на сколько Виндгуру наврвл!
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2012, 21:14
#104
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Гисметео по России рулит. У них, там, суперкопмпьютер какой-то с прошлой осени модели погоды рассчитывает. Для моей локации точнее получается, чем у виндгуру, а главное - занижают силу ветра. Т.е., если предсказывает 5-6 м/с, то реально: 7-8 на акватории... и это радует, летом))) Зимой виндгуру почти не врёт.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2012, 21:21
#105
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Аппроксимировать данные из архива (прошлая неделя) на прогноз (предстоящая неделя) дело довольно ненадёжное. Прогноз вообще дело довольно ненадёжное, особенно если это прогноз на более чем 3 суток вперёд. Да что там прогноз! Даже и архивы погоды, по одному и тому же месту, по разным данным различаются разительно. Вот архив по той же бесплатной GFS версии Windguru по тому же радостному месту:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Safaga2.JPG
Просмотров: 1275
Размер:	76.1 Кб
ID:	8630  
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot