Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.09.2012, 17:15
#76
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Кроме того формула является самым быстрым парусным снарядом и обгоняет даже яхточки на подводных крыльях. Подъем на ветер ее стихия.
.
Ну это если только в очень слабый ветер, когда другие доски не выходят на глиссирование. Если ветер сильный, то формулу уделают другие скоростные доски.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2012, 17:24
#77
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
...формула является самым быстрым парусным снарядом...
Надо дописать - при движении на ветер
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2012, 17:41
#78
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
И еще, раз уж разговор зашел о том, чего я сам хочу достичь в виндсерфинге.
Может быть это звучит странно, но в идеале, я хочу пройти некое расстояние до ближайшего острова. Т.е моя цель - покрытое расстояние по открытой воде. Я не знаю, возможно ли это и хорошая ли это цель т.к пока обладаю слишком малым опытом. Но готов поделиться идеей.
От материка на удалении по прямой от самой кратчайшей точки 5.7 км лежит остров.
По маршруту указанному на карте внизу: Total distance: 15.3302 km
Мечта дойти до него на доске.
Скажите, это реально или это бред и для этого нужны особые условия?
Сделал примерный расчет от серфт.станции до острова на карте.
Интересно услышать мнение, на сколько идея стоит того и сколько для этого нужно тренироваться?
Для первых нескольких лет катания лучше не отходить от берега дальше нескольких сот метров. Чтобы если что то вернуться в рамках самоспасения, а не крупномасштабной спасательной операции. Проекты по покорению проливов и островов осуществлять с катером сопровождения.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2012, 18:25
#79
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Формула хороший снаряд, но не сильно удобный в открытом море. Че-то кроме Балтики (в тесном сопровождении катера) я не слышал подвигов на ней... Тогда как даже на кайтах и Азов, и Берингов пролив. Я уж молчу за длинные доски, у тех был большой задел по времени ))

Одначе когда в большом море идешь, не то что виндсерферов на формуле, даже катамаранов с парусами не видно. Одни только яхты, да и то стараются курс пополнее выбрать. Думаю, прежде чем такие проекты затевать, лучше прочитать про все это (как минимум).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2012, 18:43
#80
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
бред
Да, потому, что яхточек на подводных крыльях не найти.
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2012, 19:35
#81
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Все, что я писал про формулу, относится, конечно, к несильному ветру. На сильном на формуле ни кто не катается.

Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
Да, потому, что яхточек на подводных крыльях не найти.
Извиняйте, если неправильно назвал "яхточкой на подводных крыльях", как называются это?

http://www.youtube.com/watch?v=3BZwM2LDCb4

Так формула обгоняет их, и кроме того формула меньше "боится" порывов и усиления ветра.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2012, 19:57
#82
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Мотыльки? Ну да -они на крыльях,но,где ты их видел живьём?
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2012, 20:04
#83
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
На Гарде снуют туда-сюда, но их не много? Штуки 3-5 постоянно, и видел старты около Tignale, там их было полным полно.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2012, 20:40
#84
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Снуют, по внутренним водоемам, много и в заливах, говорят. И в сильный ветер катаются, но вот волну переносят плохо. С этой точки зрения в открытом море кайтеру даже сподручнее, как мне кажется, недаром все последние звучные пересечения - кайтерские.

А кто с какой скоростью катается, не так уж важно. Важнее диапазон по волне и ветру, живучесть, ну и удобство.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 23:50
#85
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Кто тебя учит - имя?
Если ты на Jomtien, то Старты там все старые и тяжелые, со множеством ремонтов. Нормальных досок там в прокате практически нет, и лучше ехать к Амаре за город.

Если к берегу сам уже возвращаешься, парус надо просить уже сейчас минимум шестерку, а то и семерку если с ним нормально.

Ни какие острова даже и не вздумай. Тебе до этого времени минимум год.
Кроме того, там две полосы сильного течения, с ними тоже проблемы, даже на Формуле.

Если есть скайп, обязательно напиши мне в личку, я тебе про виндсерфинг в Патайе всё подробно расскажу.

Ветер там будет с конца октября.
Медуз больших бойся, особенно красных, которые могут принести реальные неприятности, хотя и белые тоже не подарок.


Ещё тут писали про тандем - штука и вправду просто шикарная, у нас уже года три-четыре используется.
Учить народ очень просто и легко, часто совсем новичков за пару часов можно поставить. А в опытных руках поставив 2 десятки вообще просто жесть...
Что интересно, у нее на ходу звук совсем другой, и очень тихий, её на глиссере почти не слышно, и к рыбакам на лодках резиновых подкрадываться на полном ходу пугать самое то ).
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 02:36
#86
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Если есть скайп, обязательно напиши мне в личку, я тебе про виндсерфинг в Патайе всё подробно расскажу.
а можно здесь? Мне тоже интересно.
Знаю, что около отеля Амбасадор есть станция Старбордовская, где есть более-менее целая снаряга. Далее (от речки к Джомтьену) станция Боса в хвойном лесу, где в прокате убитый хлам. Далее живет парень Тао, который сдает в прокат свою снарягу (прокатного нет). Больше я не нашел. Остановился на Тао (вес у нас одинаковый, ценник приемлемый, да и потрындеть с ним бывает весело.
Может еще где есть полноценная станция?

А до острова добраться, мне кажется, не такая уж проблема. Вон РСиксеры постоянно туду-сюда гоняют толпой.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 03:05
#87
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ну на Jomtien Beach есть ещё места, а в общем примерно так (не понял только про Боса - имеется в виду Loongт Chat метров на 300 севернее от Blue Lagoon, или что-то другое?).

А далее начинаются детали, которые не всем интересны. Пишите тоже .

Из основной базы никто на острова не ходит, у них тренировочный процесс и дистанция довольно близко от берега.
Добраться до острова конечно не проблема, в 2004 - 6 годах, еще со старой базы мы два раза марафон туда делали, практически все прошли. Но новичку это лишнее, и даже опасное.
Да и одному тоже незачем, нарвется на красную, и что?
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2012, 20:07
#88
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Ух ты, тут оказывается люди, которые в теме по Паттайе есть!
koenig, спасибо что вы откликнулись, отпишу вам в личку вопросы!!

5ha27, вы тоже я смотрю в теме!

Да, и я занимаюсь именно у Тао в начале На-Джомтьена не доезжая Амбасадора! Совладелец там шотландец Вилли, с ним я тоже в хороших отношениях.
Сейчас взял у них еще в длительный прокат снарягу среднего уровня. Как я понимаю снаряга у них разная - для новичков потрепанная, но есть и хорошие варианты.
Для тех кому скучно, есть paddle board, а так же катамараны 3 классов.
Сначала я хотел поехать к Амаре, но почему-то остановился на Тао. Хотя Амара говорит, что у них новое снаряжение за теже деньги. Не знаю, не смотрел, возможно.
С Тао мне удобно т.к и я приезжаю и катаюсь когда хочу и сколько мне нужно, и они ко мне очень лояльно подходят.

У Pops (Loong Chat), те что дальше к Амбасадору, там где лиственницы на берегу - я не ходил, но знакомый катается у них постоянно т.к говорит что там дешево.
Я не разу не видел никого от туда. Один раз в хороший ветер от туда стартовал кайтер, судя по всему, катается он на хорошем уровне.

На последних занятиях опробовал харнесс (трапецию), хожу на Rio 200L и парус 6.5
В принципе мне пока хватает для обучения. Теперь нужно накатать стаж, хорошо держать равновесие, научиться вставать в петли, ну и разумеется глиссировать :)

Касательно медуз, может это и паранноя, но мне как то реально страшновато падать в воду. По этому стараюсь падать поменьше, и если падаю то быстро залезаю на доску.
Стоит ли мне купить себе полноценный мокрый гидрик 3-5мм, или что-то полноценное из лайкры (а она от медуз защитит?), а так же обувь, что бы закрыть всё тело и уже не так опасаться медуз?

И еще у меня проблема: одному становится скучно кататься, хочется компании, что бы было на кого посмотреть, поучится, пообщаться, итд - а никого нет т.к низкий сезон.
Может кто-то знает людей, кто тут катается постоянно или наездами?
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2012, 12:39
#89
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Рапортую о прогрессе.
Взял парус 7.0 и доску starboard formula 185L, что то типа такой:


По первым ощущениям - доска легче на много, парусл хоть и тяжелее но вполне управляем. Сегодня ходил в ветер порядка 7-9 улзлов с небольшой волной до полуметра, понравилось. Зарезаться на ветер на безшвертовой формуле хоть и получалось, но труднее. К берегу вернулся нормально, но с помощью большего количества галсов и развортов.
По итогам: двигаться конечно стало интересней, но всеравно разогнатсять хоть как-то значимо не получилось. Кстати, управлять и перемещаться по доске мне лично на много проще (хоть и первый раз), чем до этого на доске типа Go 200L (она уже и длинней).
Да и просто на формульной доске как то всё понятней по её реакции на твои действия...затопило нос - отошел на корму, затопило борт, перешел ближе к центру. А на длинных, да еще со швертом - как то всё очень запутанно и двояко на отклик.

Инструктор сказал, что будет сильнее ветер - будут скорость...
А я вот думаю попробовать парус 7.5 в след раз...

Как что скажет? Спасибо.

Возник вопрос по поводу формульной доски: - на сколько я понимаю она заточена под галфвинд, или даже вниз по ветру т.е бакштаг?
Какой наиболее быстрый курс для такого рода досок и возможно ли на них потом забраться вверх по ветру?
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2012, 20:01
#90
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Зачем же (после всех советов) ты взял доску для гонок? Меняй парус на 9-10 квадратов, притом фулл карбон - тогда с нее прок будет. Тогда она и резаться начнет - не догонишь... А так ты ее используешь на 10%, как учебный плот, и в ходячем режиме небось - когда ее каждый огурец "сделает".

Впрочем, ща тебе Кениг про все это ответит...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot