Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.03.2010, 16:17
#196
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 50
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
А как ломались мачты? В каком месте и в какой момент?
Первой сломалась мачта 400 см на парусе НП Комбат 5,0 м2. Это было первое использование новых мачты и паруса. Мачта сломалась при самом невинном падении, когда я ехала медленно, лыжа остановилась из-за того, что попала в след от снегохода,я упала вперед и набок. До этого были и катапульты и более серьезные падения, но мачта сломалась именно при этом незначительном падении в конце каталки.

Так как это было первое использование мачты, я решила, что она просто бракованная.

Второй сломалась мачта 460 см на парусе Сейлворкс NX 7,8 м2. При точно таком же падении. Только лыжа остановилась не из-за следов от снегохода, а оттого, что я въехала в глубокий мокрый снег. Уже заканчиавала галс и ехала очень медленно.

Этой мачте уже был год активного использования.

В обоих случаях никаких ударов, кроме как об пухляк, не было. А вообще я падаю много и сильно. Мачты ударялись об лед не раз до этого.

Производитель отказался менять гарантийную 400 см мачту, ссылаясь на то, что карбон не рассчитан на низкие температуры.

ЗЫ. Передавить оковкой я не могла. Оковки у гиков давно сломаны. И маленький и большой гик примотаны веревочками.

Да, забыла написать, что мачты сломались в одном и том же месте. Маленькая - на 10 см ниже гика. Большая - на 20 см ниже гика.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2010, 17:33
#197
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
На мой взгляд ключевыми являются слова: "А вообще я падаю много и сильно" и "карбон не рассчитан на низкие температуры". Совмещая эти факты получаем примерное объяснение слов: "мачты сломались в одном и том же месте. Маленькая - на 10 см ниже гика. Большая - на 20 см ниже гика".
Просто если ты упал и сразу не сломалось это ни о чём не говорит, в ответственном месте возникают микродефекты структуры материала, и с каждым падением картина усугубляется, в результате треск может раздаться когда просто держишь парус в руках.
Вывод - зимний виндсёрфинг требует бОльшей аккуратности в обращении с оборудованием чем на воде!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2010, 17:58
#198
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Двухлыжка

Ну вот, как и обещал фотографии двухлыжки и истории её создания:

По порядку:



Из листа 4-х милимитровой фанеры размером 1500х1500 мм
выпиливаем 3 заготовки 1100х500.
С одного края на всех трех скругляем углы радиусом 250 мм.
Кладем детали в ванну отмокать на пару часов.
Тем временем из одного бруска 50х30х2000 выпиливаем направляющие,
по которым будем гнуть фанеру (4 шт, если правильно разметить, основаниями в разные стороны, то получится 5 - это лучше, качественнее удастся сжать листы между собой). Размеры их верхних частей: середина 200 мм, края по 150, углы скруглить.


По направляющим гнём сразу все три листа промазанные ПВА между собой (лучше водостойкий, но универсальный или столярный тоже подойдут). Начинаем с середины,
крепим и притягиваем шурупами к направляющим (саморезы и щуруповерт рулят). Будет выдавливаться лишний клей, лучше подстелить какую-нибудь плёнку заранее.
Места, где не удалось стянуть по направляющим можно пожать струбцинами, либо также шурупами насквозь. Да, аккуратно, не присверлитесь к полу - толщина направлящих к концам - никакая.
Сушим сутки - двое. Чем лучше просохнет - тем крепче и легче будет.


Из второго бруска 50х30х2000 выпиливаем две боковые опоры.
размеры длинна верхней стороны 850 = 1100-250(радиус),
нижней по длинне места под крепления горнолыжных ботинок на лыжах.
Форма перехода на Ваш вкус: хоть трапецией, хоть пилястрами.
Снимаем направляющие с просушенной платформы, подрезаем кромку лобзиком (нижние листы то чуть вышли из-под верхнего).
Собираем платформу на опоры, крепим шурупами. Я сделал это прямо в дырки, через которые стягивал листы по краям:



Следующий этап можно пропустить и просто, обработав фаски крупной наждачкой, загрунтовать и покрасить.
Я же решил обклеить стеклотканью, чтобы платформа соответствовала пластиковым лыжам и чтобы сделать нескользяк солью:



Получилось на 3 + из-за недостатка эпоксидки (стандартного набора ЭДП чуть не хватает на одну сторону. По-хорошему нужно 3 комплекта клея на две стороны).
Далее покраска.
Установка петель на болты с гайками и шайбами (лучше нерж):
- задняя совсем назад посередине (возможен даже вариант двух параллельно - наверное попробую со временем)
- передние на расстоянии как на летней доске.
сверлим дырочку под мастфут - поближе к носу платформы (лиш бы прочно было, ногу перед мачтой ставить не придется, проверено)

Дальше устанавливаем собранную платформу на лыжи с помощью мет. уголков. Мне удалось найти в строительном супермаркете 40х40х60. Ставим по два снаружи и 2 изнутри на каждую лыжу. Закантовка лыж получается за счет изгиба платформы.
По лыжам: тут уж кто-чего достал. Наверное лучше прямые классические подлиннее, мне же удалось купить новые карвинговые (190 см, радиус 19 м) за смешную сумму меньше 500 руб.
Важно! особенно для карфвинговых лыж. Растояние между самыми широкими частями внешних кантов спереди д.б. таким же как сзади. Носки лыж обычно пошире, чем хвостовые части. Поэтому центр. оси лыж стоят как бы со схождением внутрь, при этом внешние канты параллельны друг другу (если не считать выреза).

Едем на полигон для испытаний. Вооружаем парус. И ву а ля:

YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2010, 20:03
#199
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Производитель отказался менять гарантийную 400 см мачту, ссылаясь на то, что карбон не рассчитан на низкие температуры.
помоему бредят.... откуда у них такая информация?
Насколько я знаю карбон входит в множество изделий, расчитанных на использование при низкой температуре.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2010, 22:03
#200
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 50
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
помоему бредят.... откуда у них такая информация?.
Они ее сами "создали", эту информацию. Чтобы не менять мачту по гарантии )))

Вопрос к YARus-812 про петли на двухлыжке. Я поставила петли аналогично твоим. Неудобно. Передние петли мешают ставить переднюю ногу сразу за мачтой. В клубе, где я храню снарягу, тоже есть двухлыжка. На ней три петли - все по оси снаряда. Одна перед мачтой, одна за мачтой, и задняя. Я пока воздерживаюсь, чтобы свои петли переставлять... но, видимо, придется.

А ты попробовал такое положение петель, как у тебя? Тебе удобно?

ЗЫ. Да и про микротрещины я не согласна. Если бы это было так, мачты ломались бы в разных местах. Ведь бью я их по-разному, и трещины должны были бы возникать хаотично...
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2010, 23:17
#201
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
...ЗЫ. Да и про микротрещины я не согласна. Если бы это было так, мачты ломались бы в разных местах. Ведь бью я их по-разному, и трещины должны были бы возникать хаотично...
То в одном и том же, то теперь в разных...? Не соглашайся, имеешь право, я лишь озвучил то, что напрашивается по логике вещей исходя из рассказанных тобой фактов. Тогда другая причина поломок - кто то приходит по ночам и пилит твои мачты! Вжик вжик Хе-хе-хе
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 08:47
#202
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 50
Записей в блоге: 4
Я тебя не понимаю.

Мачты сломались в одном и том же месте. Если бы они сломались от микротрещин, возникших ранее, то должны были бы сломаться в разных. Потому что микротрещины должны были бы возникать в разных местах, так как бью по-разному.

А сломались не от удара. В одном месте. Отчего - не знаю.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 10:32
#203
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Трещинки возникают в разных местах в районе гика, а ломается в одном. У гонщиков зимой карбоновые мачты в гонках ломаются? Попробуй с новой мачтой кататься аккуратно без падений, а для отжигов бери другую верхушку, только так можно будет что то выяснить.
Мачты не расчитаны на удары о твёрдую поверхность по этому и не гарантия, а не от холода.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 11:11
#204
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Вопрос к YARus-812 про петли на двухлыжке. Я поставила петли аналогично твоим. Неудобно. Передние петли мешают ставить переднюю ногу сразу за мачтой. В клубе, где я храню снарягу, тоже есть двухлыжка. На ней три петли - все по оси снаряда. Одна перед мачтой, одна за мачтой, и задняя. Я пока воздерживаюсь, чтобы свои петли переставлять... но, видимо, придется.

А ты попробовал такое положение петель, как у тебя? Тебе удобно?
Да, пробовал. Вполне удобно. Стойка от летней почти не отличается.
Даже хочется чуть еще сдвинуть передние петли ближе к бортам и чуть назад.
Главное отличие от лета то, что когда хочется с набором скорости еще больше закрыть щель внизу и упереться задней ногой в "плавник", не очень то получается. Поскольку ЦБС на двухлыжке не смещается назад, как на доске летом, происходят "спин-ауты" и приходится давить вбок передней ногой тоже. Хочу еще чуть сместить мастфут вперед (доп. дырочку просверлить), тогда можно будет эффективнее закрыться и всё будет еще более естественно.
Думаю центральное расположение петель, а уж тем более петля перед степсом связаны больше с малой шириной снарядов. У меня же почти летняя ширина.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 12:00
#205
n0rd
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 507
Location: St. Petersburg
Какая конечная ширина получилась? с учетом закругления.
n0rd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 12:32
#206
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Специально не мерил, но теорема Пифагора говорит, что ширина получилась 48 см.
Кстати, вес снаряда без верхушки 10,5 кг - взвешивал
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 18:50
#207
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Маленькая - на 10 см ниже гика. Большая - на 20 см ниже гика.
У меня в этом году сломалась 100% 490 fiberspar, правда лет ей много, и я всё время ждал, когда же это случиться . Просто сделала ХРУМ после набивки, сломалась на 20 см выше гика (внутри мачткармана). Это было при температуре около -20 (или ниже), когда у меня пластиковый пакет-упаковка просто лопнул.

В итоге купил мачту ССТ - обещали менять за неделю, если сломается.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2010, 08:54
#208
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 50
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
У гонщиков зимой карбоновые мачты в гонках ломаются?
Это ты меня спрашиваешь? А я не знаю. Я с теми гонщиками не знакома.

Это я у вас спрашиваю. У знатоков )))

Цитата:
Даже хочется чуть еще сдвинуть передние петли ближе к бортам и чуть назад.
Вот и мне хочется подальше назад. Знатоки написали: 20-25 см за мачтой. (У меня пока ближе стоят.)

Про ширину согласна. Подражать марабушникам, с их узкой двухлыжкой, не буду.

По поводу "закрыться". До щели пока дело не дошло. Не обращаю на нее внимание... А вот стойка неудобная получается, когда хочу закрыться. Все тело выдвигаю аж вперед мачты. Задняя нога прямая, передняя согнутая. Закрываю телом. То ли трапшкоты надо короче, то ли просто привыкнуть. Потому что на проф-фотках такая же стойка (со сдвигом вперед).
Например.

http://www.windsurf.ru/pict/ext/3925.jpg

ЗЫ. Сочувствую dimi про 100С. Поняла, что из-за холода может сломаться.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2010, 11:39
#209
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
По поводу "закрыться". До щели пока дело не дошло. Не обращаю на нее внимание... А вот стойка неудобная получается, когда хочу закрыться. Все тело выдвигаю аж вперед мачты. Задняя нога прямая, передняя согнутая. Закрываю телом. То ли трапшкоты надо короче, то ли просто привыкнуть. Потому что на проф-фотках такая же стойка (со сдвигом вперед).
У меня как раз наоборот ощущения. Приходится давить передней ногой. Поэтому задняя получается полусогнутая, потому, что полностью ею не упереться - срывает корму и приводит. Некоторые, правда, и летом в такой позе ездят. Но, насколько я знаю, это - неправильно. Вот и думаю сдвинуть шарнир еще вперед, а передние петли чуть назад, чтобы:
- МФП лучше уравновешивал давление ног на корму
- Выровнять давление, которое нужно прикладывать каждой ногой, соответсвенно можно обе будет выпрямить.
- Больше отклонить парус назад - эффективнее работать будет.
- Чуть поднять гик, проще тот же МФП создавать будет.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 13:44
#210
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
Вот и думаю сдвинуть шарнир еще вперед, а передние петли чуть назад, чтобы:
- МФП лучше уравновешивал давление ног на корму
- Выровнять давление, которое нужно прикладывать каждой ногой, соответсвенно можно обе будет выпрямить.
- Больше отклонить парус назад - эффективнее работать будет.
- Чуть поднять гик, проще тот же МФП создавать будет.
Сделал. Всё получилось.
Есть одно "НО": Из-за большей загруженности носа выросли шансы поймать снежный бархан и улететь вперед, когда носки лыж зароются.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot