New | Регистрация | Sail numbers | Блоги | Фотографии | Правила | Календарь соревнований | Пользователи |
12.09.2012, 18:02 |
#196
|
Windsurfer |
А что не получилось-то?
Когда грузится картинка без файла координат, то прога сама переходит в режим редактирования и просто напоминает нажать Ctrl+F в конце процедуры, чтобы запомнить результат и "приклеить" верторный трек к картинке. Т.е сразу после импорта Ctrl+F жать не надо, а можно сразу приступать к редактированию - двигать мышой трек по подложке туда-сюда и кнопками + и - увеличивать-уменьшать его до тех пор, пока он не совпадет с нарисованным гугльмапсом на импортированной карте. Как правильно сказал latex в ГугльЗемля важно не трогать никакие ручки управления поворотом карты или наклоном угла обзора чтобы не исказить картинку. Как любая гугловская прога ГЕ псевдоаналоговая - никаких тебе циферок для ввода нужных значений или кнопки сброса в исходные настройки. Если тронул, придется закрытть прогу и открыть заново. В GPSresults такие искажения не испоавишь. К сожалению эта фича в GPSresults реализована достаточно примитивно и явно недоработана. Поэтому тут велика вероятность того, что придется делать несколько заходов. У меня с самого начала трек никак не хотел совпадать с нарисованным - окзывался то меньше, а после однократного нажатия + уже сразу больше. Проблему удалось обойти включением привязки (Ctrl+F), масштабированием трека вместе картой, а затем отвязки (опять Ctrl+F) трека и повторной его подгонкой. Опять же - после отвязки трек не остается в том же положении/масштабе относительно подложки, а "прыгает" в как-бы исходное состояние, но почему-то подгоняется после этого лучше. Если трек удалось подогнать "почти", но масштаб чутка не совпадает всегда можно открыть сгенеренный .COR файл и ручками подправить третье число - масштаб. У меня тут ещё возникли идеи по способу №3 - взять координаты из ГугльЗемля. Там если двигать мышой, то внизу отображаются координаты точки под курсором. А если выехать курсором за пределы границы карты, то там отображается широта (если вверх-вниз) или долгота(если вправо-влево) кромки картинки. Соответственно если оттуда "списать" ручками градусы минуты секунды, подставить в онлайн GPS калькулятор чтобы пересчитать минуты-секунды в десятые-сотые-тысячные градуса а потом засунуть в .COR файл, то может ничего и двигать не придется. Только трудоемко получается. |
12.09.2012, 19:37 |
#197
|
winduser |
OlegMZ, ты просто заново для себя открываешь процедуру геопривязки. Причем в неудобных для этого программах... Сделай себе проще:
- Если боишься исказить картинку, бери ее не из GE, а из гугльмапс. Трек наложить там проще простого. - картинку с треком вместе можно взять и из SAS. KML туда грузится, подложки любые есть... будет то же самое; - ну и как я уже говорил, не обязательно трек использовать. Любые точки с известными координатами. Рисовать по координатам можно в SAS, и даже в GE - через свойства точек. |
14.09.2012, 17:11 |
#198
|
Адекват |
[quote=OlegMZ;143148]А что не получилось-то?/quote]
Картинку .jpg с треком из GE в GPSResults не могу открыть прога пишет"file extention not recognized!" |
14.09.2012, 17:41 |
#199
|
|
Windsurfer |
Цитата:
Надеюсь ты этот JPG открывал не пунктом меню Open..., а Load Background Image... ? |
|
14.09.2012, 18:11 |
#200
|
Адекват |
Картинка открывается и GE и другими просмотрщиками, а если я открываю через Load Background Image, то пишет "error reading image file". В GE на треке видны точки со скоростью, если левой мышкой открыть. Так что максималку я уже увидел, но всё-равно тоска...
|
14.09.2012, 19:21 |
#201
|
ветроголик |
а cor-файл при картинке есть? С тем же именем, что и картинка.
|
14.09.2012, 19:27 |
#202
|
Адекват |
Нет, я из GE сохранил только картинку в .jpg и её пытаюсь открыть (как учили) в GPSResult
|
14.09.2012, 19:53 |
#203
|
ветроголик |
Читай внимательнее - там еще cor-файл должен быть с координатами и длиной картинки в метрах по карте
|
14.09.2012, 21:29 |
#204
|
|
Windsurfer |
Цитата:
Насчёт проблем с JPG. А в пути к JPG файлу русских букв нет случайно? Что-то я такое припоминаю что были с этим грабли. Попробуй любой другой jpg импортировать в GPSResults и посмотри что получится. Не верю я что GE вдруг стал какой-то левый формат генерить. Сам только скачал его и установил и никких проблем. |
|
14.09.2012, 23:06 |
#205
|
|
ветроголик |
Цитата:
|
|
16.09.2012, 10:53 |
#206
|
Адекват |
Исправил имена папок на латиницу - уперся в "no image coordinate..." Трек по-прежнему не вижу, чтобы двигать его. Заранее прошу прошения за тупость...
|
16.09.2012, 16:53 |
#207
|
|
Windsurfer |
Цитата:
Опять же неясно, где и какого трека ты не видишь - красного "растрового" нарисованного гугльземля на экспортированном jpg или "оригинального" векторного в GPSresults? В гугльземля трек виден (красный, одноцветный)? А jpg таки открылся в GPSresults? |
|
16.09.2012, 22:06 |
#208
|
Адекват |
Дело было так: Из eTrex Venture HC через MapSource выгрузил трек с расширением .gpx на комп и открыл его в GE. Если ставить галочку в "создать ломаные линии KML, то трек в GE синий с точками, в которых я вижу скорость, дату, высоту и др., если хлопнуть по точке левой мышкой. Прошу диагноз
В GPSresults трек по-прежнему не открыывается |
20.09.2012, 04:02 |
#209
|
|
Windsurfer |
Цитата:
1) Открыть трек в GPSresults (а не в GE!!) 2) Из GPSresults (через меню) вызвать GE. При этом GE покажет трек на карте, но без раскраски в зависимости от скорости. 3) Из GE экспортировать JPG с нарисованным треком и без (2 файла) 4) .. ну и так далее Так что начать нужно с того, чтобы открыть GPX именно в GPSresults, а не в GE. |
|
24.09.2012, 18:46 |
#210
|
|
Адекват |
Цитата:
|
|