Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.02.2023, 17:24
#1981
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 96
Цитата:
Сообщение от Русалка23 Посмотреть сообщение
Привет, примите новичка? Еще читать ничего не начала, очень много всего! Но хочу!
Русалка привет! Если есть вопросы по ставропольскому краю-обращайся)

Цитата:
Сообщение от antnik Посмотреть сообщение
У вас очень классная станция Унисенные ветром на красном вдхр. Но правда там больше кайт и свинги
пятигорск в ставропольском крае))) 23 наверное возраст
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2023, 04:09
#1982
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 14
кайт и серф это прикольно очень, а вот насчет свинга на любителя
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2023, 09:14
#1983
aleksei180x
Windsurfer

 
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от Русалка23 Посмотреть сообщение
Привет, примите
Беги, беги
aleksei180x вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2023, 19:34
#1984
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от ygrymui67 Посмотреть сообщение
кайт и серф это прикольно очень, а вот насчет свинга на любителя
К сожалению сейчас многие меняют ориентацию. Типа модно. Станция Фифы унисеные ветром от пятигорска рядом.
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2026, 13:26
#1985
swimmer45
Windsurfer

 
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
Что бы доска не приводилась, заднюю ногу вставлять нежно, и на неё не давить, особенно по направлению к диаметральной плоскости доски. 80% веса на переднюю ногу.
На одном видео такую инструкцию видел - при вставке передней ноги доску может чуть увалить, поэтому парус подать чуть назад, а при вставке задней ноги доску может привести, поэтому парус подать чуть вперёд.

Надо учитывать, что вси эти описания - для неких идеальных условий. Когда волна, ветер рваный и ещё куча других факторов, вставляют и выходят из петель как придётся. Ни разу не видели, как чел описывает теорию и показывает свой видос, где он делает всё иногда чуть ли не наоборот? Потому что трудно подобрать идеальные условия, соответствующие идеальным теоретическим описаниям.

Поэтому и говорят, что практика и накат тут 99% от опыта. Теории тут на самом деле мизер - это не матан и даже не физика с логикой. Нельзя в теории все нюансы учесть, и для некоторых условий советы будут прямо противоположные. Оттого у новичков и создаётся ощущение, что тут "профессионалы" спорят и друг другу противоречат иногда. Вся отработка нюансов должна быть закреплена в теле, на рефлексах. А этому может помочь только огромная практика. Пять минус послушал, посмотрел теорию, 20 часов накатал. Потом опять послушал, посмотрел, попытался понять, что не так делал, и снова накат десятки часов. Примерно так.

Ну для примера вспомните, как учились кататься на велосипеде. Там конечно полегче, чем виндсёрфинг, но много ли вы лекций прослушали, обучающих видео посмотрели, взяли курсов у инструкторов? А там ведь тоже дофига теории можно накрутить, диссертации защитить. Принцип там простой - конструкция велика обеспечивает устойчивость за счёт формы и положения передней втулки колеса, плюс при поворотах наклон в сторону поворота. Всё, ты уже мастер велосипеда. Но если пересесть на трёхколёсный, то там уже другие принципы работают, и применяя опыт двухколёсного, можешь вылететь и опрокинуться на первом же повороте.

Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
А инструктора балбесы, если за 10 часов не научили.
Инструктора умные, только они себе на уме. Есть три основных сценария, в двух из которых новичок быстро уходит от инструктора:

- новичок быстро понял, что не его, и бросил занятия
- новичок увлёкся, быстро научился, и инструктор ему больше не нужен
- новичок увлёкса, но учится медленно (в том числе благодаря инструктору )

Лишь последний вариант обеспечивает больше денег инструктору. Независимо от того, что потом сделает новичок - бросит или ему уже не будет нужен инструктор.

Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
И если в трапеции надо порыв сбросить, то переднюю руку к себе, заднюю от себя. В два раза быстрее, чем одной рукой, и равновесие не теряешь.
Тут не только порыв сбросишшь, но и с глисса сойдёшь. Или с разгона, если уже почти вышел на глисс.

Встречал противоположный совет на порыве - надо просто задней рукой как можно больше закрыться. Переднюю как держал от себя, так и держишь.

Но вот например Владимир Яковлев советует примерно как вы - приоткрыть парус задней рукой (ну и явно передней к себе чуть подтягивает).

https://youtu.be/sj4TXzEFeV0?si=XZabZIG_rPpKQ6Hn&t=76

Но у него явно не глисс и даже не разгон. Подойдёт ли такой совет на глиссировании?
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot