Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.07.2012, 14:55
#1
gryt
Windsurfer

Аватар для gryt
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Киев
лечение энуреза по фотографии или вечный баян про выбор доски

приветствую кашпировских со стажем :)

требуется неотложная помощь в удаленном излечении ветрового энуреза

пациент:
70 кг, второй сезон в группе ветрозависимых, глиссирование в петлях (уже в околозаднем положении последних), попытки водного старта (с глубины по шею получается), оверштаг 8 из 10, про фордак пока не парится

место жительства:
киевское водохранилище, средний галс 2,5 км, ветра 5-10м/с порывистые, чоп битый противный, при ветре около 10 - до метра высотой

анамнез: в июне 2011 начал на небольшом заливе с исключительно гладкой водой и почти полным отсутствием ветра на СБ старт + 5.0, через месяц купил СБ Гоу 144 (79 см, 10,5 кг, плавник дрейк р13 48см) и Гаастра пилот 7.0. с этим комплектом начал неуверенно глиссировать по гладкому и иногда заходить в одну петлю. в мае 2012 переехал на водохранилище - ветра существенно больше и чаще, но флэт отсутствует вообще, а по чопу такой комплект не едет. купил Прайд В6 8,0 (мачта Х6, гик в-грип 200-250). такой комплект удается разогнать от 8м/с, пампинг более-менее освоил, работает над стойкой. идти на этой доске против волны, а еще когда приходит больше 10м/с - просто капец

социальное окружение:
в клубе самый популярный комплект - слаломка (реже фрирайд-фрирейс) 75-85 см + 8-8,5 парус. есть одна формула, но владелец доставал ее за этот сезон всего раз - говорит, что тяжелая работа, парус больше 8,5 таскать не хочет, а с таким парусом формула глиссирует от 6 м/с, как и слалом с 7,8

диагноз:
в настоящее время имеет 6-8 каталок в месяц и очень хочет увеличить это количество до 12. уверен, что с его весом и парусом 8-8,5 сможет глиссировать от 6 м/с. перейти на парус 9,5 в этом сезоне не готов ни морально, ни физически, ни технически. если представится случай - может поменять парус на более мощный, типа В8 или PC слалом 8-8,5.
считает, что для решения поставленной задачи нужна легкая доска 75-80 см, 120-130 л. пробовал несколько фрирайдов шириной 70см - тяжеловато пока, но поупиравшись пару недель наверное сможет освоить. при ширине доски от 75 чувствует себя вполне уверенно.

вопросы:
- какой конфигурации доска даст наиболее раннее глиссирование с парусом 8-8,5 - ширина, вес, объем, плавник
- так ли уж страшно и тяжело перейти на слаломку сейчас? вопрос прочности на втором месте - умелого прихода в нос не выдерживает даже Гоу, просто на слаломке будет пробоина немного больше, а ремонта не избежать
- конкретные модели и размеры досок
gryt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2012, 15:43
#2
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Тенденция однако человека сразу пихать либо в слалом либо в формулу. Может лучше какой фрирайд/фримув, а там он сам решит что нужно?
У меня лично эволюция шла следующим образом:
сстэшный тазик + хайфлушка;
фанатик игл 127;
последний этап - джипишный фривейв 107, позже к нему прикупил джипишный суперлайтвинд, думаю его в этом году поменять на формулу. Фривейв если и поменяю, то только на другой, более современный - носиться, выпучив глаза, по болотному чопу желания нет никакого.
Касательно конкретики - мне лично очень нравятся RRD, Firemove 130 будет вполне.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2012, 16:13
#3
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
У меня для такого случая была Mistral SL 120L... Ширина 78, парус 8.5. Глиссировала примерно от 6.5
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2012, 19:34
#4
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от k0mand1r Посмотреть сообщение
- говорит, что тяжелая работа, парус больше 8,5 таскать не хочет, а с таким парусом формула глиссирует от 6 м/с, как и слалом с 7,8

не надо на формулу ставить паруса меньше 10м
то есть толку от формулы с 8,5 почти столько же сколько и от слаломки с 8,6... разница не большая
а вот если сравнить формулу с парусом 11м (да еще каким нить современным хорошим) и слаломку или фрирайд с парусом 8,5 то здесь разница будет ощутимая...
хотя раншье мнетоже казалось что разница не велика...
частенько приезжаем на озеро и вот друзьям на слаломках и фрирайдах с 8-9м парусами чуть чуть не хватает на глисс... самую малость...а мне на формуле лучше и не придумать... катаюсь вокруг них без остановок...

и еще... формула с хорошо (правильно набитым) парусом не намного тяжелее фрирайда
на ходу...

диагноз:
в настоящее время имеет 6-8 каталок в месяц и очень хочет увеличить это количество до 12. уверен, что с его весом и парусом 8-8,5 сможет глиссировать от 6 м/с. перейти на парус 9,5 в этом сезоне не готов ни морально, ни физически, ни технически. если представится случай - может поменять парус на более мощный, типа В8 или PC слалом 8-8,5.
считает, что для решения поставленной задачи нужна легкая доска 75-80 см, 120-130 л. пробовал несколько фрирайдов шириной 70см - тяжеловато пока, но поупиравшись пару недель наверное сможет освоить. при ширине доски от 75 чувствует себя вполне уверенно.


поменяв фрирайд 144 на слаломку колличество катальных дней практически не увеличится... и глиссировать не на много раньше будет...
изменится качество катания... кайфа будет больше
слаломка действительно более легкая более кайфовая...
глиссирует чуть раньше
идет чуть быстрее
идет чуть острее на ветер и полнее по ветру
остается на глиссировании чуть дольше

вопросы:
- какой конфигурации доска даст наиболее раннее глиссирование с парусом 8-8,5 - ширина, вес, объем, плавник


ну как ни пародоксально 8-8,5 плюс формула
глиссировать будет раньше всего но выигрыш будет убит дискомфортом от несоответствия паруса доске
здесь как бы надо понять... есть три главные взаимосвязанные составляющие - размер паруса, размер (ширина) доски, плавник
и изменяя один из парметров надо менять два других
в свое время на фрирайд 133 поставил 7,8 парус - ок
потом8,5 - ок
потом 9 - почти ок
потом 10 умер :) кататься стало невозможно... хотя каждый раз глиссировать начинал чуть раньше...



- так ли уж страшно и тяжело перейти на слаломку сейчас? вопрос прочности на втором месте - умелого прихода в нос не выдерживает даже Гоу, просто на слаломке будет пробоина немного больше, а ремонта не избежать

абсоолютно ничего старшного... но еще раз повторюсь выигрышь будет не большой...
для реального увеличения катальных дней в два раза нужна формула и парус от 10м

уважаю подход к прочности доски :)

- конкретные модели и размеры досок
jp slalom 121л плюс парус 8,5 плюс плавник 48см (46-50)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2012, 21:51
#5
gryt
Windsurfer

Аватар для gryt
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Киев
МутныйГлаз,

что можешь сказать про эту доску? как раз в клубе продается такой мистраль скример сл 120 - я думаю, 2007 года (в интернетах нашел фотки 2007 года - один в один), хозяин говорит 2009 - но интернеты ничего не говорят о такой доске 2009 года, похоже, ее не было. ценник объявлен 750 - за 700 точно оттадут, меньше -не факт. состояние ок, вес похож на родной. адекватная цена?
gryt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2012, 22:13
#6
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
я свою отдал в хорошие руки за 18 000 руб (600$ примерно), был ремонт носа, но все было сделано хорошо...

сама доска кайфовая, легкая, очень быстро и рано выходит на глиссирование... я катал на парусах 7.0 - 8.5... отлично проходит провалы ветра... нормально себя ведет в повороте... качественно сделана... собственно говоря на слаломку перешел, сразу после 150 л. ССТ... так что можешь переходить смело...

думаю новый владелец тоже может что-то прокомментировать...

доска действительно 2007 года...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2012, 22:15
#7
gryt
Windsurfer

Аватар для gryt
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Киев
таки перейти в класс формулы в этом сезоне не готов, но обдумываю это на след. сезон. пока задача стоит расширить ветровой диапазон вниз с текущих 8-9 метров до 6-7, это даст искомое увеличение числа каталок в полтора раза



поменяв фрирайд 144 на слаломку колличество катальных дней практически не увеличится... и глиссировать не на много раньше будет...

возможно дело даже не только в размере имеющейся доски, а в ее конструктиве или весе. в один день сравнивал ее с прокатным прилично убитым экзосетом затертого года рождения похожей конфигурации - 140л, 80 см. так на нем я ехал с 7кой, а свою гоу не мог растолкать даже с 8кой. субъективно экзосет был заметно веселее - и в разгоне, и на ходу


- конкретные модели и размеры досок
jp slalom 121л плюс парус 8,5 плюс плавник 48см (46-50)


не много ли плавника 48? сейчас мне кажется что имеющегося плавника 48 мне многовато, сложно контролировать его, когда идешь против волны. плавник меньше не пробовал - пока не представилось возможности одолжить на тест.


пока счет 2/1 в пользу слаломки против фрирайда.

насколько важна в данной конкретной ситуации ширина доски? можно ли назвать какую-то оптимальную ширину для конкретного размера (модели) верхушки и плавника?
gryt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2012, 22:27
#8
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Ааа, понял. Топикстартер - это пациент и есть? Если хочется слалом - бери слалом. Я, кстати, агитировал не за фрирайд, а за понимание того что хочется получить от доски (и от виндсерфинга в целом). Но если это понимание есть, что еще нужно? Чтобы на форуме убедили в правильности собственного выбора?
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 05:21
#9
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от k0mand1r Посмотреть сообщение
таки перейти в класс формулы в этом сезоне не готов, но обдумываю это на след. сезон. пока задача стоит расширить ветровой диапазон вниз с текущих 8-9 метров до 6-7, это даст искомое увеличение числа каталок в полтора раза
все таки больший вклад можно получить путем тренировок а не путем смены доски...
впрочем я не против слаломки... наоборот двумя руками за.... но лишних 2мс сама по себе доска даже очень слаломная не даст...

вот пример.. катаемся с другом очень часто....
у него фрирайд фанатик шарк 140 у меня слаломка121...
опыта у него значительно больше
паруса - у него фрирайдный 8,6 у меня рейс 8,6

он на фрирайде выходит на глиссирование не позднее меня... часто он поймал порыв и уже плинирует, а я не сумел воспользоваться порывом вообще...
он быстрее на разворотах...

я на слоломке на планирование выхожу как он иногда позднее... редко раньше его
на прямой я чуть быстрее и его догоняю
к ветру однозначно иду круче
при закисании ветра проезжаю чуть дальше него...

Цитата:
Сообщение от k0mand1r Посмотреть сообщение
насколько важна в данной конкретной ситуации ширина доски?
ну чем шире тем слаломнее и тем ближе к поставленной тобо цели :)


Цитата:
Сообщение от k0mand1r Посмотреть сообщение
можно ли назвать какую-то оптимальную ширину для конкретного размера (модели) верхушки и плавника?
здесь все просто... ширине доски соответствует парус а парусу плавник...

вот например табличка соответствия
выбирай класс доски и вперед... средние значения будут самыми лучшими...
например фрирайду шириной 70см идеально подходит парус 7,2 и плавник 40см...
и из той же таблички видно что например парус 9м уже за пределами что подтверждается практикой... вроде как прибавочку диапазона ветра дает, а кататься уже не в кайф...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 08:12
#10
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
здесь все просто... ширине доски соответствует парус а парусу плавник...
поправлю немного.... (терли уже)
Главное - ветер! Под него парус, а под парус уже плавник с доской
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 09:05
#11
gryt
Windsurfer

Аватар для gryt
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Киев
Серс, основной вопрос был: какой ширины доска будет наиболее эффективна с парусом 8,5. Ответ получен - 80см (75-85). Предпочтение отдается слаломке - она при одинаковой ширине будет легче, быстрее, раньше стартовать.
Второй вопрос был: слишком ли сложно будет мне при описанных навыках освоить слаломку шириной 75-80. Ответ также получил: не бояться, вполне доступно

Владимир, что касается важности личного опыта - тут никаких сомнений нет. Важно иметь уверенность, что в данной ситуации самое слабое звено - это именно ты, а не мат. часть. Местный гуру, он же владелец клуба, утверждает, что Гоу - один из худших вариантов в своем классе ("не едет вообще") и ее задача - дать новичку почувствовать "вкус глиссирования", после чего доску следует немедленно заменить - даже на любой другой фрирайд аналогичной конфигурации.

хочу еще задать несколько вопросов по формуле
- какой минимальный набор знаний и умений нужен, чтобы начать осваивать формулу (применительно к моему опыту, описанному выше)? что обязательно, а что можно выучить позже - водный старт, фордак, ...
- от какого ветра поднятие паруса за старт-шкот (с применением трапеции) становится очень утомительным или почти невозможным?
- от какого ветра уместно делать водный старт
- насколько важно присутствие на доске пятой петли

и самый распоследний вопрос - есть в продаже такой комплект


ПРОДАМ ФОРМУЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ- 1666$
ВСЕ В ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ
парус GAASTRA NITRO2 9.8+MAST 520 100%C GAASTRA IGNITION(БЕЗ ПРОФИЛЯ В ИДЕАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ)+ГИК МАРАБУ 100%С 240-300СМ+система к нему+лямки+стартшкот+удлинитель прйд 28 см+доска Формула Старборд вууд 158 литров в хорошем состоянии+карбоновый плавник+чехол к ней

есть смысл рассмотреть или это дрова? цена адекватная?
gryt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 09:51
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от k0mand1r Посмотреть сообщение
... Гоу - один из худших вариантов в своем классе ("не едет вообще") и ее задача - дать новичку почувствовать "вкус глиссирования", после чего доску следует немедленно заменить - даже на любой другой фрирайд аналогичной конфигурации.
...
+1
Гоу для многих становится тупиком в развитии. Хотя новичку кажется автострадой в мир виндсерфинга. Подтверждение: "пробовал несколько фрирайдов шириной 70см - тяжеловато пока, но поупиравшись пару недель наверное сможет освоить. при ширине доски от 75 чувствует себя вполне уверенно." Навык равновесия у второй год занимающегося человека в зачаточном состоянии.

Но я бы посоветовал в первую очередь не избавляться от неё, а купить доску поменьше, что-нибудь не шире 63 см для свежей погоды и обзавестись соответствующим парусом. Это расширит ветровой диапазон сначала вверх (с парусом 5-5.5), а позже, с ростом навыка и вниз (с 7.0), с твоими 70 кг до 6-6.5 м/с. Когда научишься на меньшей доске с 7.0 глиссировать в тот же ветер, что и на Гоу с 8.0, можно менять Гоу на более подходящую доску для слабого ветра.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 11:21
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от k0mand1r Посмотреть сообщение
хочу еще задать несколько вопросов по формуле
- какой минимальный набор знаний и умений нужен, чтобы начать осваивать формулу (применительно к моему опыту, описанному выше)? что обязательно, а что можно выучить позже - водный старт, фордак, ...
- от какого ветра поднятие паруса за старт-шкот (с применением трапеции) становится очень утомительным или почти невозможным?
- от какого ветра уместно делать водный старт
- насколько важно присутствие на доске пятой петли

и самый распоследний вопрос - есть в продаже такой комплект


ПРОДАМ ФОРМУЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ- 1666$
ВСЕ В ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ
парус GAASTRA NITRO2 9.8+MAST 520 100%C GAASTRA IGNITION(БЕЗ ПРОФИЛЯ В ИДЕАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ)+ГИК МАРАБУ 100%С 240-300СМ+система к нему+лямки+стартшкот+удлинитель прйд 28 см+доска Формула Старборд вууд 158 литров в хорошем состоянии+карбоновый плавник+чехол к ней

есть смысл рассмотреть или это дрова? цена адекватная?
Формулу уже можно осваивать!
Фордак на формуле и выучишь, без водного старта на формуле вполне можно жить!
Тянуть за стартшкот возможно в любой ветер пока способен нести парус, т.е. примерно до 10м/с
Водный старт как и всегда делается при ветре достаточным для глиссирования, примерно от 5м/с для формулы с 10-кой.
Пятая петля для обучения конечно очень желательна! Т.к. основная проблема для новичка на формуле это задние петли, они очень далеки. Пятая петля даёт возможность хоть как то избежать катапульт на этапе освоения широкой доски с петлями в бортах.
Что касаемо представленного комплекта, то конечно кататься на нём вполне возможно, но в слабый и средний ветер курсы будут близки к галфиндам, а это почти тоже самое, что и широкая слаломка, только рачить будет сильней из-за боьшого плавника. Для 70кг тушки, можно смело смотреть на размер паруса 10-10,7 кв.м. как универсальный. По цене трудно сказать т.к. не понятно состояние. Так то вроде по нашим меркам цена в адеквате.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 11:41
#14
gryt
Windsurfer

Аватар для gryt
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Киев
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение

Но я бы посоветовал в первую очередь не избавляться от неё, а купить доску поменьше, что-нибудь не шире 63 см для свежей погоды и обзавестись соответствующим парусом. Это расширит ветровой диапазон сначала вверх (с парусом 5-5.5), а позже, с ростом навыка и вниз (с 7.0), с твоими 70 кг до 6-6.5 м/с. Когда научишься на меньшей доске с 7.0 глиссировать в тот же ветер, что и на Гоу с 8.0, можно менять Гоу на более подходящую доску для слабого ветра.
столитровки с пятерками в этом сезоне ребята в клубе распаковывали 2 раза всего - так что для наших широт это не вариант совсем. тем более слишком радикальный шаг вниз - более 15 см. и тем более более - что я буду с этим хозяйством делать при 10+ м/с без водного старта и фордака?

даже если бы у нас дуло 10+ пять раз в неделю, я бы не стал менять доски в сторону уменьшения больше чем на 5 см - уверен, что вместо прогресса получу одни разочарования.
gryt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 12:41
#15
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
В 10+ м/с водный старт учится очень быстро - надо просто оставить стартшкот на берегу !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot