|
|
Sail numbers | Правила | Календарь соревнований | Пользователи | Все разделы прочитаны |
|
|||||||
| Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел. |
![]() |
| Опции темы |
|
|
#122
|
|
Confederate |
На швертовке шверт - это совсем не то, что хиленький плавничок посреди доски. При ветре 3м/с можно идти 45° к ветру не напрягаясь, а если задаться целью, то и под 30°. Естественно, с правильно настроенным парусом, а не с теми фанерками, при которых крутят трюки при 30 узлах.
Да, при 0,5-1м/с будут проблемы с ходом против ветра, но не из-за собственно ветра, а из-за малой скорости доски, шверт перестаёт держать упор и доска сильно едет боком. А 2м/с - уже вполне ходовой ветер для швертовки, она тут королева. |
|
|
|
|
|
#123
|
|
Wild Wind Rider |
|
|
|
|
|
|
#124
|
|
Confederate |
Ничего волшебного, Серенити, как мне представляется, вполне на это способна (45°). Я лично на стандартного размера виндсерфинге 70-х годов 3,67х0,67 (правда, с самодельным мягким парусом) специально изучал этот вопрос с компасом на палубе. Идти под 30°, когда для остальных пределом мечтаний считается 45°, - это особое удовольствие.
|
|
|
|
