Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.05.2011, 16:21
#31
kolyan96
Windsurfer

 
Sail Number: Junior
Club: Диана спорт Синдикат
Location: Санкт-Петербург
Weight: Толстый, но пластичный. kg.
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Ключевая фраза во всём посте это - 10 летний опыт торговли, а если бы был опыт каталки то это бы не предлагалось.
Я знал, что рано или поздно все перейдет на личности...
Для архивной справки: Виндсерфингом я занимаюсь с 1989 года! Мастер спорта по парусному спорту! В новомодном Слаломе или формульных гонках сейчас не участвую, по сему не имею таких красивых фотографий... Катаюсь в свое удовольствие и пиписьками про мастерство мериться не собираюсь...

А, как показывает опыт, практика в Торговле, лучше помогает людям! Т.к. сам я на парусах больше 6.4 давно уже не катаюсь!
kolyan96 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 17:38
#32
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от kolyan96 Посмотреть сообщение
Я знал, что рано или поздно все перейдет на личности...
Для архивной справки: Виндсерфингом я занимаюсь с 1989 года! Мастер спорта по парусному спорту! В новомодном Слаломе или формульных гонках сейчас не участвую, по сему не имею таких красивых фотографий... Катаюсь в свое удовольствие и пиписьками про мастерство мериться не собираюсь...

А, как показывает опыт, практика в Торговле, лучше помогает людям! Т.к. сам я на парусах больше 6.4 давно уже не катаюсь!
Извини если обидел. На личности я переходить не собирался. Просто это психология почти всех продавцов, за редким исключением (1 из 100), типа предлложить гоночный парус и к нему не родную 30% мачту и т.д. Я сам когда начинал, по совету некоторых продавцов, так и купил, как потом оказалось, не нужную матчасть и еле потом от неё избавился, преже изрядно помучавшись. По этому прежде чем что то предлагать надо самому это попробовать. Как то так.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 17:54
#33
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Просто это психология почти всех продавцов, за редким исключением (1 из 100), типа предлложить гоночный парус и к нему не родную 30% мачту и т.д. Я сам когда начинал, по совету некоторых продавцов, так и купил, как потом оказалось, не нужную матчасть и еле потом от неё избавился, преже изрядно помучавшись. По этому прежде чем что то предлагать надо самому это попробовать. Как то так.
Скорее всего Вам тогда продали то, что Вы очень хотели купить. Какой смысл продавцу под гоночный парус продавать дешевую мачту, если можно продать дорогую и получить в 3 раза больше денег?

ЗЫ Если что, В Диане под гоночный предлагают 100% карбон.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 18:08
#34
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Скорее всего Вам тогда продали то, что Вы очень хотели купить. Какой смысл продавцу под гоночный парус продавать дешевую мачту, если можно продать дорогую и получить в 3 раза больше денег?

ЗЫ Если что, В Диане под гоночный предлагают 100% карбон.
Ну да примерно так и было, одни насоветовали, другие тупо продали и не пытались даже отговорить типа, что это не будет работать. Я, иногда бываю в Марабу (это та же Диана) и некоторые продавцы советуют к прайду саилворкс и т.д.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 18:15
#35
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
вчера видел парус в8 7.5 на мачте саловорк 460\75. нифига не алё. упоры пе перещелкиваются. приходица пальцами дожимать. посоветовал мужику родную х-6, а пока накрайняк потравить по мачте и гику на 1 см....
у меня когдато был в 8 9.8 на мачте 520\75....тоже не сахар,тоже пальцами дощёлкивал...
зы: в марабу уже нет мачт 480\75 или 100
но есть мачты сало 520\75 и 100
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 18:17
#36
kolyan96
Windsurfer

 
Sail Number: Junior
Club: Диана спорт Синдикат
Location: Санкт-Петербург
Weight: Толстый, но пластичный. kg.
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Ну да примерно так и было, одни насоветовали, другие тупо продали и не пытались даже отговорить типа, что это не будет работать. Я, иногда бываю в Марабу (это та же Диана) и некоторые продавцы советуют к прайду саилворкс и т.д.
Это проблема, сейчас большая проблема... Кадры! Сами понимаете, виндсерфинг - это жизнь!!! Она трудно совместима с работой!!!
По этому, продавцы, уже мало, так сказать "играющих тренеров"...
У меня в магазине, реально катающихся продавцов по пальцам пересчитать (и то я преувеличиваю)... Но, если кому нужна помощь, я сам выйду и посоветую как сам знаю и умею!!!

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
вчера видел парус в8 7.5 на мачте саловорк 460\75. нифига не алё. упоры пе перещелкиваются. приходица пальцами дожимать. посоветовал мужику родную х-6, а пока накрайняк потравить по мачте и гику на 1 см....
у меня когдато был в 8 9.8 на мачте 520\75....тоже не сахар,тоже пальцами дощёлкивал...
зы: в марабу уже нет мачт 480\75 или 100
но есть мачты сало 520\75 и 100
Ну, блин... Знаете ли... Приходят разные клиенты... Многие думают что купить Хороший парус, этого достаточно!!! Вы еще прайд на ССТ не видели!!! Это все равно что купить феррари и железные диски от жигулей!!! И Заправлять ее 76 бензином!
Но клиент упертый, не переубедить!!! Так что, во многих случаях. продавец является без вины виноватым!!!
kolyan96 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 22:00
#37
Sancho Pancho
Windsurfer

 
Location: Азов
Спасибо за ответы. Немного переварил информацию, чтобы-глиссировать при средне статистических 6 узлах мне хватит камберного паруса 7.0-7.5м,а при меньшем ветре параходить и отрабатвывать повороты? Если так ,то посоветуйте по фирмам. По статистике первый блин обычно комом,по этому гляжу в сторону б\у(по крайней мере пока сам не пойму "че мне надо"). Ну хотя бы в чью сторону смотреть,сколько угля должно быть в мачте и сколько Х-ов в гике
Sancho Pancho вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 22:09
#38
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Sancho Pancho Посмотреть сообщение
Все таки что нужно парню в 100кг,на 160 литровой доске при условии,что парус этот будет пока единственный?
Если парень хочет глиссировать и чтобы комплект был сбалансированным, то 8.5-9.5 камберный, но очень важно какая доска конкретно, один литраж мало о чем говорит.

Все что больше 7.0 должно быть камберным, присоединяюсь к этому мнению! В районе 7.0-8.0 еще куда ни шло, я пробовал бескамберную семерку - вполне нормально, но вот однозначно, все что больше 8.5 и при этом бескамберное не айс. У камберного паруса шире диапазон ветра, когда на нем катаешься и тебе нормально, а не борешься с передозом. Они стабильнее. Да и тяга получше - на провалах с глиссирования камберный парус при прочих равных позже сойдет.

Т.е. последовательность такая - покупаешь доску под свои задачи и параметры, под эту доску выбираешь парус, под этот парус выбираешь мачту и плавник.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 22:17
#39
Sancho Pancho
Windsurfer

 
Location: Азов
JP X-CITE RIDE 160L
Sancho Pancho вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 23:12
#40
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Sancho Pancho Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Немного переварил информацию, чтобы-глиссировать при средне статистических 6 узлах мне хватит камберного паруса 7.0-7.5м,а при меньшем ветре параходить и отрабатвывать повороты?
6 узлов это 3 с небольшим м/с. Есть сомнение, что с парусом 7,5м при весе 100 кг глисссировать в принципе возможно
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 23:23
#41
Sancho Pancho
Windsurfer

 
Location: Азов
6узлов- средне месячная цифра,реальная будет по больше
Sancho Pancho вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 23:34
#42
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Sancho Pancho Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Немного переварил информацию, чтобы-глиссировать при средне статистических 6 узлах мне хватит камберного паруса 7.0-7.5м
При 3 м/с глиссировать на виндсерфинге невозможно =)
ИМХО, не надо никаких бескамберных парусов, если это больше 7 м2 площадью. У паруса такой площади при отсутствии камберов положение центра парусности нестабильно, он гуляет, что приводит к необходимости, например, двигать трапеционные кончики. Хотя я с трудом могу представить себе ощущения человека весом 100 кил, так что хз.
Думаю, что на легкой 2-х камберной восьмерке типа Neilpryde H2 будет комфортно. Там достаточно большой мачт карман, чтобы собрать парус без проблем и достаточно маленький, чтобы не быть тяжелым.
Касательно мачты - мачту брать рекомендованную производителем. Когда выберешь марку и модель паруса, нужно зайти на сайт производителя и посмотреть, какая мачта рекомендуется для такого паруса. И брать именно её, тогда парус гарантированно будет работать правильно. Гик если алюминиевый (например, Neilpryde X3 и т.д.), то нужно выбирать так, чтоб выдвижение было минимальным (X6 - менее критично, X9 - почти совсем по фигу). Например, если размер паруса по гику 230, то гик 225-275 подойдет хорошо. 200-250 тоже подойдет, но будет жидким и будет деформироваться при порывах ветра. Как-то так.
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2011, 14:12
#43
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Sancho Pancho Посмотреть сообщение
JP X-CITE RIDE 160L
Тогда 8.5
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2011, 10:04
#44
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Sancho Pancho Посмотреть сообщение
6узлов- средне месячная цифра,реальная будет по больше
Похоже на среднебольничную температуру, т.е. ни о чем.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2011, 21:16
#45
Sancho Pancho
Windsurfer

 
Location: Азов
А что посоветуете на случай если "задует"? И давно хотел спросить ,но тему создавать не хотел создавать : виндсерфинг с течением дружит??? ну если на больших реках типа Дон?
Sancho Pancho вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot