Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.07.2021, 22:52
#1801
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
А 7,5 и мой 6,9 м2 разница реально заметная или будет условно "в один завтрак" (поел - стоишь, воздержался - глиссируешь)? Не было случайно такого опыта, замены на 0,5 м2 больше?

Вроде действительно винди склонен привирать. На порывах обещает 16-18 мс, я прошлый год похоже в подобных условиях лату и сломал - сворачивал парус хоть и в воде, но как-то у меня его перекрутнуло и видимо тогда и надломил. Побарахтался тогда, поднять парус смог один раз. С другой стороны - сезон у нас мегакороткий, хочется абсолютно любую возможность пользовать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2021-07-21_224124.png
Просмотров: 193
Размер:	214.8 Кб
ID:	58048  
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2021, 23:03
#1802
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Всё же родился крайний вопрос: завтра винди обещает 11 мс. Мне с моими скилами и оборудованием имет смысл идти или дождаться ветра до 7 мс?
Нельзя, но если очень хочется, то можно.©
На самом деле всё зависит от того, 11м/с на 3 секунды дунет среди 5м/с или на полтора часа зарядит.
А ещё зависит от того, в 10 утра идти или в 2 дня, когда раздует. Не считая того, что 11м/с - это не план по подаче воздуха, а прогноз, который не обязательно сбудется в точности.
Я бы при 11м/с и парусе 8,5 с такой доской даже к воде не подходил.
И стоит съездить чисто ради любопытства, какой из 4-х прогнозов Винди окажется точней.
В чвстности, ECMWF регулярно меня пугает на моём споте штормовыми ветрами, которые практически никогда не сбываются, а GFS почти всегда даёт меньше, чем приходит. Но если оба показывают за 10м/с, то это признак шторма...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2021, 23:17
#1803
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
СЮДА полезно почитать
Так, отставить постить Овечкина. Во первых ему завтра кататься, а он пол ночи ржать как конь будет, не выспится, пресс болеть начнет. А во вторых, ему не о бабах и подводной романтике думать надо, а о глиссировании и петлях.
Мы не военное училище - Пусть Чупера читает.

Теперь по делу - на залив завтра соваться без уверенного водного старта - тема так себе.
Запад, волна, в лучшем случае пробитый парус будет.

Может и правда поехать на разлив к шалашу. Если парус условно 6.8 - 7.5 - то вполне можно потренироваться. и главное - не сцать - ниче там такого страшного нету.
Шарнир вперед, парус выбей по мачте посильнее и Алга.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2021, 23:27
#1804
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
А 7,5 и мой 6,9 м2 разница реально заметная или будет условно "в один завтрак" (поел - стоишь, воздержался - глиссируешь)? Не было случайно такого опыта, замены на 0,5 м2 больше?
...
С 6.9 не пробовал, с 6.5 разница заметна, ветровой диапазон (для глиссирования) снижается на 0.5м/с.
Вообще, тогда 6.9 шёл как бы "в комплекте" с 306 шотганом, а с 285 - 6,5. Достаточно универсальный, сбалансированный размер для этой доски, если парус единственный. Как и доска, в принципе. Специально покупать для неё 7.5 я бы не стал, пока. Прикатаешься, сам поймёшь, надо ли. Если каталки от случая к случаю, то и этого достаточно. Ты ж ещё глиссировать толком не начал, сначала трапу-петли освой с тем, что есть. А если появится желание расширить ветровой диапазон, то имеет смысл подумать о более широкой доске, вот к ней уже можно будет 8.5 сразу.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2021, 23:36
#1805
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Ок, спасибо! А то у меня прошлый год всё на Разливе безветрие было, а на Заливе чуть волны - я падаю с неё, ну может и не с неё тоже бы падал, но факт остаётся фактом, что волной меня подбивает на последнем этапе и парус перехватить я не успеваю. С такими-то ветрами 7-9 м/с (если не врёт винди опять же, я в её схематозах не очень понимаю) - того что есть достаточно по крайней мере для обучения. Хотелось что-то под 6 мс или хоть как-то но ездить в ветры от 3 мс, как было в июне, когда у меня был отпуск :).

2 latad и ув. Kirill Kirillov: thx!
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2021, 23:45
#1806
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Люди, хватит п...ть, идите катайтесь, хоть в 10мс , хоть в 20
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2021, 23:53
#1807
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от alexxandder Посмотреть сообщение
Люди, хватит п...ть, идите катайтесь, хоть в 10мс , хоть в 20
Ну, потом расскажете... А то скучновато тут стало
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2021, 00:00
#1808
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от alexxandder Посмотреть сообщение
Люди, хватит п...ть, идите катайтесь, хоть в 10мс , хоть в 20
У нас хоть еще белые ночи не совсем кончились, но как-то темновато уже кататься.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2021, 00:13
#1809
stas spb
Windsurfer

Аватар для stas spb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
.., но как-то темновато уже кататься.
Вдруг за углом кто то караулит

Я уже 4 дня подряд катаюсь на Финском заливе. Как впрочем и другие у нас, кто катается.
stas spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2021, 00:27
#1810
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
А я сегодня не успел, дуло "из под тучи" меньше часа(

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну, потом расскажете... А то скучновато тут стало
Да речть то, Наш зарубежный друг, не о том, смогу я или нет в 20мс))
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2021, 00:43
#1811
stas spb
Windsurfer

Аватар для stas spb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну, потом расскажете... А то скучновато тут стало
При ветре в 20 м/c (с порывами и 23-25м сек.) в Питере достаточно народу катается и ждут этого сильного ветра - очень им нравиться)
Я не очень люблю такой сильный ветер в из-за своей квалификации, хотя и катаюсь в таких условиях, и поэтому купил себе парус 3.7 м.

Цитата:
Сообщение от alexxandder Посмотреть сообщение
А я сегодня не успел, дуло "из под тучи" меньше часа(
В это Вс в Кронштате покатался немного без глиссирования, а потом туча пришла, и дунуло вначале 18 мс. Пока я набивал парус 4.2. чуть подскисло. Но все равно честных 30-40 минут откатал и иногда с передозом.
stas spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2021, 01:30
#1812
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от stas spb Посмотреть сообщение
При ветре в 20 м/c (с порывами и 23-25м сек.) в Питере достаточно народу катается и ждут этого сильного ветра - очень им нравиться)
Я не очень люблю такой сильный ветер в из-за своей квалификации, хотя и катаюсь в таких условиях, и поэтому купил себе парус 3.7 м.
Ну тут тема про новичков которые без опыта, без петель, трапы, водного старта и даже шорт поверх гидрика катают.
Да ещё на довольно старой матчасти и с непонятно как набитым 6.9, который и в умелых руках много "радости" доставит даже на 10 м/с, не то что 20 м/с.

Ну а если кто настолько крут, что желает показать мать кузьмы с 7ю метрами на 40 узлах и 3х метровой доске и ещё заснять это - тем более милости просим. Попкорн наготове.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2021, 02:01
#1813
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Кстати еще вариант. Приехать в Геркулес на пляж. Станцию там открыли, волны прибойной нет, отмель большая, и дует гораздо ровнее чем в разливе. Если понял что паруса много, пошел в прокате взял меньше ( условно 5ку) .
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2021, 09:00
#1814
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от alexxandder Посмотреть сообщение
Люди, хватит п...ть, идите катайтесь, хоть в 10мс , хоть в 20
Сам то часто катаешь в 20 метров?
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2021, 09:54
#1815
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Хорошо, донесу мысль более развернуто: про 20 мс это "художественное преувеличение" могу написать хоть 30))), естественно новичку лезть туда не стоит, тем более с такой МЧ, речь про то, что лучше идти на воду( выбрав место побезопаснее или подождать когда ветер подстихнет, к тому же это прогноз), чем торчать тут
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot