Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.09.2015, 23:33
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Шлифую фордак...

Именно шлифовка интересует, сам джайб-то удается, включая в глиссирующем виде. Но это ежели водичка гладкая, ветер ровный, а на серьезном чопе, в рванине, приходится еще... И еще...

Набрался опыта, советов и отработал часть приемов. Для сравнения возьмем простую пошаговую инструкцию из трюкопедии (курсивом):

1. Набрав скорость, увалитесь и широко возьмитесь за гик.
Этот совет звучит в первую голову, но IMHO не так критичен, как остальные. Перехватиться пальчиками можно и позже, а если ветер сподручный, оно и так прокатывает.

- Поставьте заднюю ногу на подветренный борт.
Обычно советуют ставить сразу за петлей, однако точное место зависит от силы ветра, сильнее-дальше, слабее-ближе. Мне нравится ставить, чтоб хоть пальцем опираться за падс.В рванину легче удержаться.

- Согните коленки, ...
Честно говоря, никогда спецом не следил за коленками и вообще, инструкцию недавно прочел. Проверил - да, все так, без этого никак. Но как-то оно само, и можно сильно не сосредотачиваться.

...вытяните мачтовую руку и наклоняйтесь вперед и внутрь поворота.
угол наклона дает крутизну поворота, чем сильнее, тем круче. Однако это не всегда нужно, и соответственно, подбираешь по ситуации и наклон, и "длину" рук. Например, желая сильнее слиться и зачертить побольше дугу, сильно наклоняться не надо. На скорости, тоже - я вылетаю, например.

- Добирайте шкотовой рукой и опускайтесь вниз
Да, но это по силе ветра. Если ветер слабый, лучше парус наоборот, уже открыть в этот момент и распрямляться раньше. Если ветер сильный, добираешь заранее, а проморгаешь - потом силенки не хватит дозакрыть.

- Смотрите в выход поворота (не смотрите вниз)
Как-то пропустил это, надо попробовать. Только б знать, где выход будет (см. ниже).

- Начинайте открывать парус, разворачивая вперед бедра

- Смените ноги. Выньте заднюю ногу из петли и поставьте ее назад по центру
[?по осевой линии!] доски. Шагните вперед задней ногой между шарниром и передней петлей.
Иногда и сразу на шарнир, иногда прям на петлю, ну, по ситуации. С ногами как-то органично и само.

- Стабилизируйтесь шкотовым углом вперед. Передвиньте мачтовую руку ближе к мачте.
Как-то мне сомнительно и то и это. Если взялся шире, то рука и так уже у мачты, ну, чисто проверить. Если ветер сильный, то задранный шкотовый угол сносит, не успеваешь варежку закрыть.

- Отпустите шкотовую руку и перекидывайте парус
Оно понятно, но в какой момент? Для себя решил - хотя б чуток давления в шкотовый угол дождаться, иначе перекидка вялая, и сильно отвлекает. Ежели в парус поддуло, отпускаешь и он мгновенно сам приходит в другую руку. Если давления нет - "стабилизируюсь шкотовым углом вперед", и так чутка подразгоняюсь. Но не уверен.

- Резко потяните парус вперед
Пробовал, падаю. Делаю плавно - вроде годится, хотя разгон, разумеется, не энергичен. Пока с руками чехарда, если честно, нужно поработать, чтоб не запаздывать, мож в этом ключ.

- Закройте парус, перенесите вес на заднюю ногу и катитесь дальше.
Вот тут-то самая фигня. Закрывши парус, скорости уже (частенько) нету, так как ошибся где-то тремя пунктами раньше. С глисса практически сошел, и нужно исправляться. Спасает либо безудержный пампинг, либо (и это эффективнее всего) угадать-поймать волну. Для этого назад и вниз глядеть не надо, оно и так видно, и по ощущению... Доска идет как с горки, стабильно катит на разгон, мах и "катишься дальше". Но иногда приходится дождаться, и какие-то секунды лучше идти в бакштаг, по волне или близко... Вовремя распрямить дугу, и снова докрутить, по ситуации.

Покритикуйте.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2015, 00:21
#2
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Не дочитал... Слишком много букаф. Видео выкладывай!
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2015, 00:48
#3
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Именно шлифовка интересует, сам джайб-то удается, включая в глиссирующем виде. Но это ежели водичка гладкая, ветер ровный, а на серьезном чопе, в рванине, приходится еще... И еще...

Набрался опыта, советов и отработал часть приемов. Для сравнения возьмем простую пошаговую инструкцию из трюкопедии (курсивом):

1. Набрав скорость, увалитесь и широко возьмитесь за гик.
Этот совет звучит в первую голову, но IMHO не так критичен, как остальные. Перехватиться пальчиками можно и позже, а если ветер сподручный, оно и так прокатывает.
...

Покритикуйте.
"если ты такой умный - почему такой бедный"
попробуй просто выполнять рекомендации.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2015, 00:54
#4
apv444
Windsurfer

Аватар для apv444
 
Sail Number: 936
Location: moscоw
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 22
"Солить нужно по запаху"
Только "моточасами" можно добиться от тела того что и куда - далее все автоматически мозг и тело делают.
Это примерно как с авто - когда первый раз за руль садился и на педали и на ручку КПП смотрел, как мне кажется на 100% каждый.
apv444 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2015, 08:59
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Видео выкладывай"
Рад бы, но это еще сложнее, чем фордак. У нас при СВ близко к берегу не подойдешь, или слабоветренный вариант получается, мне он не так интересен. В море, к слову, оно и ловчее складывается, видимо ветер сильнее и волна ровнее.

"попробуй просто выполнять рекомендации"

Ну, выполняю... Ну, падаю. Если не выполняю, то не падаю - как быть?

"Только "моточасами" можно добиться от тела того что и куда"
Это понятно, накатом собственно идет понемногу, и в общем, поступательно. Пока не дует, захотелось мозг подключить.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2015, 11:01
#6
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
lalex,
Шлифую фордак...
Видно, что пишет человек опытный в серфе и мудрый, "не первый год замужем".
Если поможет в перебросе, то-
Эти два пункта связаны между собой:
Цитата:
Передвиньте мачтовую руку ближе к мачте
Цитата:
Резко потяните парус вперед
чем ближе рука на гике у мачты, тем проще и легче перекинуть парус.

Цитата:
С ногами как-то органично и само.
Хорошо легковесам-не обращают внимание на правильную перестановку ног, у нас у слонов)))) немного ошибся и уже нет фордака.
Может всеж таки уделить внимание этому элементу, может здесь ключик (или один из ключиков) НОНСТОПфордак?
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2015, 12:56
#7
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"Видео выкладывай"
Рад бы, но это еще сложнее, чем фордак. У нас при СВ близко к берегу не подойдешь, или слабоветренный вариант получается, мне он не так интересен. В море, к слову, оно и ловчее складывается, видимо ветер сильнее и волна ровнее[i].
да нет проблем - съемка с другой доски.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2015, 13:05
#8
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"попробуй просто выполнять рекомендации"[/i]
Ну, выполняю... Ну, падаю. Если не выполняю, то не падаю - как быть?
принять свою уникальность.
опыт дашеров, криббов и прочих хартов - для обывателей, а не для тебя.
продолжай изобретать велосипед.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2015, 13:43
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"чем ближе рука на гике у мачты, тем проще и легче перекинуть парус."

Это да, все верно. Случается, забываю иногда, но в целом сама перекидка проблем не вызывает. И момент, и положение рук ДО переброски паруса. Все проблемы приключаются сразу после, и я не уверен, что дашеры, криббы и харты набегут и все скопом помогут - глядел в свое время, как и повороты мастеров тут у нас на воде. Гляжу периодически, но не осеняет. Какой-то момент, который не видно на видео и не читается в тексте.

Попробую а) углядеть и отработать постановку рук "согласно инструкции", чтобы не изобретать велосипед (ни-ни!). После переброски и перехвата проводить парус вперед - аккуратно... А резко, как по книгам и в кино, не получается. Точности не хватает. Возможно, позже...

Совет, наверно, еще вот какой хотелось бы: надо ли при потере скорости двигаться в бакштаг (чего на клипах собсно, нету, но иногда советуют), или пытаться доразогнать доску в галф? Или вообще фиг с ним, просрал поворот и ладно, до следующего..?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2015, 14:53
#10
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Алексей, в заглавном посте, в каждом пункте, читается - они рекомендуют, а я считаю, что это не важно...
если говорят передвигать заднюю руку назад перед началом поворота, а ты считаешь " если сподручно, то и так прокатывает" - чему удивляться? чуть сложнее, уже не прокатит.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2015, 15:07
#11
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
надо ли при потере скорости двигаться в бакштаг
Я, думаю, это один из важных моментов для сохранения глисса и не только при потери скорости.
Если судить только по твоему описанию
Цитата:
Ежели в парус поддуло, отпускаешь и он мгновенно сам приходит в другую руку. Если давления нет - "стабилизируюсь шкотовым углом вперед"
то получается ты запаздываешь с перебросом.
Попробуй начинать переступ-переброс сразу как только нос пересек линию ветра, тогда и уже отточенно-правильная техника переступа ног-переброса паруса пригодиться.

Цитата:
чтобы не изобретать велосипед
У всех разные возможности. Уверен, что Алексей может и велосипед изобрести
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2015, 16:43
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я не изобретаю велосипед. Просто пытаюсь разобраться в многочисленных советах.

Стабилизироваться шкотовым углом вперед - совет из Трикшенари, и там не написано, на какой ветер/какую ситуацию. Просто делай и все, мол. разумеется, я делал и так и так, но вроде, это вариант подходит под слабый ветер... В сильный, конечно, траблы - я не ас, чтобы клюфест разгоняться... Короче, попробую пораньше перекидывать (снова), но тогда давления в парус еще нет, он идет медленно, и нужно ручками его кантовать... Возможно, оно мне как раз и нужно, в данный момент, чтобы отточить работу рук. Дальше видно будет. Как раз южак идет, уже назавтра.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2015, 18:05
#13
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
1 переднюю руку сдвигай до передней петли на гике, это важно, заднюю назад
2 коленки, чем сильнее согнул тем легче прошол чоп и волну проскочил, тушка ровная и не прыгает, так же не выкидывает вперед при перебросе,
хз ну это как по мне, 95-100 кг
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2015, 20:32
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не понял, переднюю руку двигать назад? Она ж между пер. петелькой и мачтой (на галсе)? Ежели так, то в начале поворота, мож быть, а дальше всеодно к мачте... Поглядел клипов - да, так оно и есть. Не ошибка, но типа того. Рука идет к мачте в последний момент... Спасибо, сам бы не заметил нюанса.

Моя тушка не прыгает, волна и чоп пофиг уже, в общем-то, колени в фазе с поворотом. Но что они все еще согнуты в конце поворота, при перебросе, не знал. Попробую.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2015, 21:41
#15
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Тоже шлифую.
Нет ничего проще: чтобы делать фордак, надо научиться глиссировать в каждой фазе поворота. А слушать Дашера, Крибба или нет - каждый решает сам.
ЗЫ: лучше внимательно и много раз слушать
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot