Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.01.2014, 23:36
#106
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
... ткань будет пропитываться без вакуума. Точно вырезаются слои пропитанной ткани,выкладываются в половинках матриц. Здесь основной момент,это точно определить необходимое количество слоев ткани.
Поскольку грабли эти уже проходились, то я бы сказал, что здесь основной момент - точно определить необходимую форму и количество слоёв, если ты не плоскую пластину формовать собираешься. Особенно важно это при инфузии, когда никаких "гуляющих" сердечников уже не будет. А получить нужные формы каждого слоя - задача не вполне тривиальная, если слои располагаются не "пирамидкой", когда самые большие "листочки" в средине плавника, а "луковицей", когда самые большие снаружи. Пирамидкой проще, хотя тоже заранее обсчитать нужно будет, но прочность и жёсткость у пирамидки заведомо ниже.
Цитата:
Пенный сердечник(совсем небольшой по толщине) как раз позволяет немного "гулять" по количеству слоев. Если решу для киля ставить еще и лонжерон ( переклейка шпона и карбона),то мороки чуть больше. Потом половинки давятся вакуумом или прессом,еще окончательно не решил с вариантами матриц. закладные под болты тоже сразу вклеиваются. На выходе получается практически готовое изделие,удалить облой и полирануть при необходимости. По схожей технологии виндсерфовые плавники делал.
Максимальная длина, толщина делавшихся плавников? Имхо, по описанной технологии можно делать либо что-то швертообразно толстое, либо короткое, в пределах 35 см, и тоже толстое. Хотя, конечно, можно получить изделие более жёсткое и прочное, чем из деревяшки или фанёрки. Для получения чего-то похожего на современный плавник длиной более 40 см такая технология не годится. Сначала забудешь про сердечник из пенопласта, а потом и про формовку на холодной смоле.
Цитата:
з.ы. склеивать отдельно готовые половинки нельзя, место склейки будет слабым звеном ...
Пустое.
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
... сравнительных тестов двух вариантов не проводил, поэтому утверждать, что нужно именно сразу соединять не буду. Но я обычно так всегда делал .
Для холодной смолы - пох, по прочности. По технологичности конечно лучше сразу
lop вне форума Ответить с цитированием