Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.07.2010, 16:54
#1
Polly
Windsurfer

Аватар для Polly
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Изображений: 3
Подобрать парус под матчу

Есть в наличии мачта 430+удлинитель чинук, парус 5.8, хочу купить себе 6.5-7
подойдет ли мачта +удлинитель к парусу до 7? Если это имеет значение,до буду покупать Очень б.у..т.е. старые модели парусов(2002г может так примерно..)
Спасибо)
Polly вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 20:28
#2
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Я сейчас ужос скажу, меня тапками закидают. У меня есть парус Neilpryde Diablo (безкамберный пузатый фрирайд) 7.2 2001го года выпуска. Египетский, мутный, пережаренный, с надорванным мачт-карманом. По мачте он 472 см, мачты 460 рекомендованной у меня нет, так я его набиваю на мачту Sailworks 430, ни разу не родную и не подходящую ни по жёсткости, ни по размеру. Алюминиевый удлинитель. Алюминиевый гик, раздвинутый почти на всю - ощутимо пружинит. Так вот это всё совершенно нормально работает, тянет ровно и в нужную сторону и отлично сбрасывает передоз. Несколько неохотно перещёлкивается нижняя лата разве только.
Это, так сказать, положительный опыт. Но вообще старые паруса, как правило, длиннее по мачте.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 23:31
#3
Polly
Windsurfer

Аватар для Polly
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
(безкамберный пузатый фрирайд) 7.2 2001го года выпуска. Египетский, мутный, пережаренный, с надорванным мачт-карманом.
во во,ищу как раз типа такого,тыс так за 1-2-3...не продаешь?
Polly вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2010, 00:21
#4
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Он не мой, друга... Я спрошу :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2010, 00:44
#5
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Я сейчас ужос скажу, меня тапками закидают. У меня есть парус Neilpryde Diablo (безкамберный пузатый фрирайд) 7.2 2001го года выпуска. Египетский, мутный, пережаренный, с надорванным мачт-карманом. По мачте он 472 см, мачты 460 рекомендованной у меня нет, так я его набиваю на мачту Sailworks 430, ни разу не родную и не подходящую ни по жёсткости, ни по размеру. Алюминиевый удлинитель. Алюминиевый гик, раздвинутый почти на всю - ощутимо пружинит. Так вот это всё совершенно нормально работает, тянет ровно и в нужную сторону и отлично сбрасывает передоз. Несколько неохотно перещёлкивается нижняя лата разве только.
Это, так сказать, положительный опыт. Но вообще старые паруса, как правило, длиннее по мачте.
Что для кого-то нормально, для других - полное г.....
Но зачем другим-то советовать! %)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2010, 01:16
#6
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Полли, по своему опыту- не надо стремиться за сыром...
Если ВС зацепит серьёзно, придёт понимание, что правильному парусу нужна правильная мачта ( не обязательно рекомендованная, но правильная) с нормальной верхушкой прогресс и фан пойдёт легче, проще, быстрее...
на абы чем конечно тоже можно катать, но возникают вопросы - почему болят руки, почему ломает суставы, почему болит спина, почему, когда все на глиссе, я не могу стать в петли, почему латы не перехлопываются на другой галс, почему рядом катают 2-3 часа, а я - 40 минут - и всё...
короче - верхушка - важно.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2010, 07:22
#7
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
короче - верхушка - важно
Подтверждаю!
Две недели, как пересел с ССТ 9,5 года 2004го на Норс Варп 2007 10,0. До этого были мысли, типа "ну катаюсь же... вроде, нормально.." НО! в начале сезона первая уборка, и парус в ремонт. Неделя самого ветренного времени потеряна. Потом еще через две недели поломка алюминиевого гика- еще 10 дней без каталки. Потом опять порыв паруса (другое окно)... И так может быть до бесконечности. Путь возможный, но не верный, на мой взгляд.
Справедливости ради, скажу, что ССТшный парус подлатаю и приберу, так, на всякий случай случай. Парус лишним не бывает :-)
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2010, 12:40
#8
Polly
Windsurfer

Аватар для Polly
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Полли, по своему опыту- не надо стремиться за сыром...
Если ВС зацепит серьёзно, придёт понимание, что правильному парусу нужна правильная мачта ( не обязательно рекомендованная, но правильная) с нормальной верхушкой прогресс и фан пойдёт легче, проще, быстрее...
на абы чем конечно тоже можно катать, но возникают вопросы - почему болят руки, почему ломает суставы, почему болит спина, почему, когда все на глиссе, я не могу стать в петли, почему латы не перехлопываются на другой галс, почему рядом катают 2-3 часа, а я - 40 минут - и всё...
короче - верхушка - важно.
У меня сейчас гаастра 5.8 2002 года,брала за 3тыс,в плане состояния ,она меня устраивает,но,мне давали попробовать с 7.5 и 8.5-8.5 тяжеловато,но можно,но сложно,7.5 почти в самый раз,т.е. нужна 7,на наши ветра не хватает 5.8.,прогресс встал.
Polly вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2010, 12:45
#9
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Полли, а что именно за мачта?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2010, 13:56
#10
Polly
Windsurfer

Аватар для Polly
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Полли, а что именно за мачта?
430 сст,75% карбона
Polly вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2010, 16:05
#11
FREESURFER
я бы в вэйверы пошел..

Аватар для FREESURFER
 
Club: freesurfer
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Polly Посмотреть сообщение
Есть в наличии мачта 430+удлинитель чинук, парус 5.8, хочу купить себе 6.5-7
подойдет ли мачта +удлинитель к парусу до 7? Если это имеет значение,до буду покупать Очень б.у..т.е. старые модели парусов(2002г может так примерно..)
Спасибо)
смотря что за парус.. в основном от 6,5 и выше идут 460 мачты, типа NP хелкета 6,5 - 430.. у NP есть универсальный парус zen - до 7 кв.м все мачты 430.. на нем не катал, говорят что Г, но я не верю)..но это все из последних годов.. а если б.у.,я сначала бы нашел в продавалке подходящий по основным параметрам парус (типа площадь,думаю для тебя чтоб без камберов, состояние по словам продавца), забил бы в и-нете, там всё написано, что за парус, для чего (фрирайд), какая рекомендованная мачта, удлинитель, гик.. смотришь, есть ли у тебя к этому парусу что-то подходящее.. если всё есть, договариваешься и смотришь парус и т.д., если что-то из предыдущего комплекта к этому парусу не подходит, то здесь уже по финансовым возможностям.. одно скажу, что установка мачт, гиков, удлинителей, не рекомендованных параметров, может сильно ухудшить работу паруса, и если человек обучается на неправильно настроенном оборудовании, у него возникнут серьезные сложности в прогрессе, тем более он не может ни с чем сравнить, т.к.нет опыта... но можно использовать оборудование разных производителей, главное чтоб цифры подходили!!
FREESURFER вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2010, 21:50
#12
techinstructor
Windsurfer

 
Club: ни в каком пока
Location: Москва
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 4
Polly,
есть достаточно много моделей указанной площади под мачту 430.
У NP это Tempo, Zen, H2. Иногда в характеристиках пишут помимио рекмндованной мачты ещё и допустимую. Например: рекомендованная 460, допустимая 430 с удлинителем. Но только не всегда это указывается на сайтах, а вот на чехлах парусов всегда пишут.
Можно и с другой стороны зайти если еть 490 мачта.
techinstructor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2010, 22:34
#13
Polly
Windsurfer

Аватар для Polly
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от FREESURFER Посмотреть сообщение
смотря что за парус.. в основном от 6,5 и выше идут 460 мачты, типа NP хелкета 6,5 - 430.. у NP есть универсальный парус zen - до 7 кв.м все мачты 430.. на нем не катал, говорят что Г, но я не верю)..но это все из последних годов.. а если б.у.,я сначала бы нашел в продавалке подходящий по основным параметрам парус (типа площадь,думаю для тебя чтоб без камберов, состояние по словам продавца), забил бы в и-нете, там всё написано, что за парус, для чего (фрирайд), какая рекомендованная мачта, удлинитель, гик.. смотришь, есть ли у тебя к этому парусу что-то подходящее.. если всё есть, договариваешься и смотришь парус и т.д., если что-то из предыдущего комплекта к этому парусу не подходит, то здесь уже по финансовым возможностям.. одно скажу, что установка мачт, гиков, удлинителей, не рекомендованных параметров, может сильно ухудшить работу паруса, и если человек обучается на неправильно настроенном оборудовании, у него возникнут серьезные сложности в прогрессе, тем более он не может ни с чем сравнить, т.к.нет опыта... но можно использовать оборудование разных производителей, главное чтоб цифры подходили!!
эх..проще тогда всю верхушку махнуть на поболее...поняла ,что новые модели могут быть на 430..а вот старые...
Polly вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2010, 09:40
#14
FREESURFER
я бы в вэйверы пошел..

Аватар для FREESURFER
 
Club: freesurfer
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от techinstructor Посмотреть сообщение
Например: рекомендованная 460, допустимая 430 с удлинителем. Но только не всегда это указывается на сайтах, а вот на чехлах парусов всегда пишут.
большой удлинитель - это бэд... без разницы где он находится, внутри мачты или снаружи.. у него с мачтой разная жесткость и будет неправильный изгиб..
FREESURFER вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2010, 13:19
#15
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Вот ТУТ есть для девочек очень симпатичный парус 6.5 на мачту 430.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot