RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Подобрать парус под матчу (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3789)

Polly 21.07.2010 16:54

Подобрать парус под матчу
 
Есть в наличии мачта 430+удлинитель чинук, парус 5.8, хочу купить себе 6.5-7
подойдет ли мачта +удлинитель к парусу до 7? Если это имеет значение,до буду покупать Очень б.у..т.е. старые модели парусов(2002г может так примерно..)
Спасибо)

lobzik 21.07.2010 20:28

Я сейчас ужос скажу, меня тапками закидают. У меня есть парус Neilpryde Diablo (безкамберный пузатый фрирайд) 7.2 2001го года выпуска. Египетский, мутный, пережаренный, с надорванным мачт-карманом. По мачте он 472 см, мачты 460 рекомендованной у меня нет, так я его набиваю на мачту Sailworks 430, ни разу не родную и не подходящую ни по жёсткости, ни по размеру. Алюминиевый удлинитель. Алюминиевый гик, раздвинутый почти на всю - ощутимо пружинит. Так вот это всё совершенно нормально работает, тянет ровно и в нужную сторону и отлично сбрасывает передоз. Несколько неохотно перещёлкивается нижняя лата разве только.
Это, так сказать, положительный опыт. Но вообще старые паруса, как правило, длиннее по мачте.

Polly 21.07.2010 23:31

Цитата:

Сообщение от lobzik (Сообщение 45740)
(безкамберный пузатый фрирайд) 7.2 2001го года выпуска. Египетский, мутный, пережаренный, с надорванным мачт-карманом.

во во,ищу как раз типа такого,тыс так за 1-2-3...не продаешь?:give_rose:

lobzik 22.07.2010 00:21

Он не мой, друга... Я спрошу :)

ALEX3M 22.07.2010 00:44

Цитата:

Сообщение от lobzik (Сообщение 45740)
Я сейчас ужос скажу, меня тапками закидают. У меня есть парус Neilpryde Diablo (безкамберный пузатый фрирайд) 7.2 2001го года выпуска. Египетский, мутный, пережаренный, с надорванным мачт-карманом. По мачте он 472 см, мачты 460 рекомендованной у меня нет, так я его набиваю на мачту Sailworks 430, ни разу не родную и не подходящую ни по жёсткости, ни по размеру. Алюминиевый удлинитель. Алюминиевый гик, раздвинутый почти на всю - ощутимо пружинит. Так вот это всё совершенно нормально работает, тянет ровно и в нужную сторону и отлично сбрасывает передоз. Несколько неохотно перещёлкивается нижняя лата разве только.
Это, так сказать, положительный опыт. Но вообще старые паруса, как правило, длиннее по мачте.

Что для кого-то нормально, для других - полное г.....
Но зачем другим-то советовать! %)

Ш. Нобель 22.07.2010 01:16

Полли, по своему опыту- не надо стремиться за сыром...
Если ВС зацепит серьёзно, придёт понимание, что правильному парусу нужна правильная мачта ( не обязательно рекомендованная, но правильная) с нормальной верхушкой прогресс и фан пойдёт легче, проще, быстрее...
на абы чем конечно тоже можно катать, но возникают вопросы - почему болят руки, почему ломает суставы, почему болит спина, почему, когда все на глиссе, я не могу стать в петли, почему латы не перехлопываются на другой галс, почему рядом катают 2-3 часа, а я - 40 минут - и всё...
короче - верхушка - важно.

AlexChe 22.07.2010 07:22

Цитата:

короче - верхушка - важно
Подтверждаю!
Две недели, как пересел с ССТ 9,5 года 2004го на Норс Варп 2007 10,0. До этого были мысли, типа "ну катаюсь же... вроде, нормально.." НО! в начале сезона первая уборка, и парус в ремонт. Неделя самого ветренного времени потеряна. Потом еще через две недели поломка алюминиевого гика- еще 10 дней без каталки. Потом опять порыв паруса (другое окно)... И так может быть до бесконечности. Путь возможный, но не верный, на мой взгляд.
Справедливости ради, скажу, что ССТшный парус подлатаю и приберу, так, на всякий случай случай. Парус лишним не бывает :-)

Polly 22.07.2010 12:40

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 45789)
Полли, по своему опыту- не надо стремиться за сыром...
Если ВС зацепит серьёзно, придёт понимание, что правильному парусу нужна правильная мачта ( не обязательно рекомендованная, но правильная) с нормальной верхушкой прогресс и фан пойдёт легче, проще, быстрее...
на абы чем конечно тоже можно катать, но возникают вопросы - почему болят руки, почему ломает суставы, почему болит спина, почему, когда все на глиссе, я не могу стать в петли, почему латы не перехлопываются на другой галс, почему рядом катают 2-3 часа, а я - 40 минут - и всё...
короче - верхушка - важно.

У меня сейчас гаастра 5.8 2002 года,брала за 3тыс,в плане состояния ,она меня устраивает,но,мне давали попробовать с 7.5 и 8.5-8.5 тяжеловато,но можно,но сложно,7.5 почти в самый раз,т.е. нужна 7,на наши ветра не хватает 5.8.,прогресс встал.

lobzik 22.07.2010 12:45

Полли, а что именно за мачта?

Polly 22.07.2010 13:56

Цитата:

Сообщение от lobzik (Сообщение 45836)
Полли, а что именно за мачта?

430 сст,75% карбона

FREESURFER 22.07.2010 16:05

Цитата:

Сообщение от Polly (Сообщение 45703)
Есть в наличии мачта 430+удлинитель чинук, парус 5.8, хочу купить себе 6.5-7
подойдет ли мачта +удлинитель к парусу до 7? Если это имеет значение,до буду покупать Очень б.у..т.е. старые модели парусов(2002г может так примерно..)
Спасибо)

смотря что за парус.. в основном от 6,5 и выше идут 460 мачты, типа NP хелкета 6,5 - 430.. у NP есть универсальный парус zen - до 7 кв.м все мачты 430.. на нем не катал, говорят что Г, но я не верю)..но это все из последних годов.. а если б.у.,я сначала бы нашел в продавалке подходящий по основным параметрам парус (типа площадь,думаю для тебя чтоб без камберов, состояние по словам продавца), забил бы в и-нете, там всё написано, что за парус, для чего (фрирайд), какая рекомендованная мачта, удлинитель, гик.. смотришь, есть ли у тебя к этому парусу что-то подходящее.. если всё есть, договариваешься и смотришь парус и т.д., если что-то из предыдущего комплекта к этому парусу не подходит, то здесь уже по финансовым возможностям.. одно скажу, что установка мачт, гиков, удлинителей, не рекомендованных параметров, может сильно ухудшить работу паруса, и если человек обучается на неправильно настроенном оборудовании, у него возникнут серьезные сложности в прогрессе, тем более он не может ни с чем сравнить, т.к.нет опыта... но можно использовать оборудование разных производителей, главное чтоб цифры подходили!!

techinstructor 22.07.2010 21:50

Polly,
есть достаточно много моделей указанной площади под мачту 430.
У NP это Tempo, Zen, H2. Иногда в характеристиках пишут помимио рекмндованной мачты ещё и допустимую. Например: рекомендованная 460, допустимая 430 с удлинителем. Но только не всегда это указывается на сайтах, а вот на чехлах парусов всегда пишут.
Можно и с другой стороны зайти если еть 490 мачта.

Polly 22.07.2010 22:34

Цитата:

Сообщение от FREESURFER (Сообщение 45871)
смотря что за парус.. в основном от 6,5 и выше идут 460 мачты, типа NP хелкета 6,5 - 430.. у NP есть универсальный парус zen - до 7 кв.м все мачты 430.. на нем не катал, говорят что Г, но я не верю)..но это все из последних годов.. а если б.у.,я сначала бы нашел в продавалке подходящий по основным параметрам парус (типа площадь,думаю для тебя чтоб без камберов, состояние по словам продавца), забил бы в и-нете, там всё написано, что за парус, для чего (фрирайд), какая рекомендованная мачта, удлинитель, гик.. смотришь, есть ли у тебя к этому парусу что-то подходящее.. если всё есть, договариваешься и смотришь парус и т.д., если что-то из предыдущего комплекта к этому парусу не подходит, то здесь уже по финансовым возможностям.. одно скажу, что установка мачт, гиков, удлинителей, не рекомендованных параметров, может сильно ухудшить работу паруса, и если человек обучается на неправильно настроенном оборудовании, у него возникнут серьезные сложности в прогрессе, тем более он не может ни с чем сравнить, т.к.нет опыта... но можно использовать оборудование разных производителей, главное чтоб цифры подходили!!

эх..проще тогда всю верхушку махнуть на поболее...поняла ,что новые модели могут быть на 430..а вот старые...

FREESURFER 23.07.2010 09:40

Цитата:

Сообщение от techinstructor (Сообщение 45900)
Например: рекомендованная 460, допустимая 430 с удлинителем. Но только не всегда это указывается на сайтах, а вот на чехлах парусов всегда пишут.

большой удлинитель - это бэд... без разницы где он находится, внутри мачты или снаружи.. у него с мачтой разная жесткость и будет неправильный изгиб..

Komandir 23.07.2010 13:19

Вот ТУТ есть для девочек очень симпатичный парус 6.5 на мачту 430.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot