Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.11.2010, 00:36
#1
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
крашенные плавники

В сущности сам ворос в заголовке темы.
Я никак не могу понять зачем плавники покрывают краской,которая начинает сбиваться в первый выход на воду!А зачем наносить рисунок на плавники изготовленные из материала,так называемого G-10-это вообще мне неизвестно!Реклама и маркетинХ на плавниках ,так сказать!
Может краска это + или я чего-то не понимаю?
начнём новый спор?
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 00:49
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 4
Антиспинаутовая краска !!!
А шо обдерлось, так значить пора новый плавник покупать, а старый в топку.
Надо ж поддерживать производителей матчасти..
:)))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 01:20
#3
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
По камням катаете?
У меня по 5-7 лет ничего не облупляется.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 01:51
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Наверное узоры и лого не сильно влияют на характеристики, помню первый свой дебош купил, так все пугали, чуть ли его руками трогать нельзя - от пальцев отпечатки останутся, растворителем его всегда протирай, ато гидродинамика ухудшится, а потом внимательно присмотрелся - надпись "Дебошет" тупо краской нанесена! :-) А потом покатался пару месяцев - весь плавник в коцках, а он гад все равно как ехал так и едет (коцки правда небольшие, несерьезные). Тут лучше всего поговорка действует "все хорошо в меру".
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 01:55
#5
sancho
Windsurfer

Аватар для sancho
 
Location: Москва
Изображений: 6
Цитата:
У меня по 5-7 лет ничего не облупляется
Совсем не катаете?
sancho вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 04:35
#6
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Зачистить краску болгаркой. Один раз и навсегда.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 10:22
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Причин несколько. Во-первых, для производства плавников используются различные технологии: формовка в матрице или фрезерование. Формовка может быть на холодной смоле (дешовые модели) или на горячей. Бывает ещё и из термопласта с армирующим наполнителем, но такие обычно не красят. При формовке используют разные материалы: стекло различного плетения, уголь, а поскольку смола прозрачная, то после формовки изделие выглядит не слишком эстетично, так как разные материалы имеют разный цвет и текстуру. Блондинкам наверняка не понравится. Кроме того, будут видны косяки при формовке в виде неровной укладки материала - на скорость это не влияет, но эстетические чувства покупателя может травмировать. При горячей формовке к тому же обычное явление - неровная поверхность плавника из-за различной усадки разных участков смолы - над армирующими волокнами она при остывании уменьшается в линейных размерах меньше, чем между волокнами, в результате поверхность получается волнистой.
При фрезеровании (из G10) от фрезы остаются канавки, между которыми поверхность выше, чем на дне канавки - нужно шлифовать, но можно задуть лаком или покрасить, а шлифануть уже более гладкое покрытие - это менее трудоёмко. Ну и реклама, ити её...
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 11:14
#8
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Наверное узоры и лого не сильно влияют на характеристики, помню первый свой дебош купил, так все пугали, чуть ли его руками трогать нельзя - от пальцев отпечатки останутся, растворителем его всегда протирай, ато гидродинамика ухудшится, а потом внимательно присмотрелся - надпись "Дебошет" тупо краской нанесена! :-) А потом покатался пару месяцев - весь плавник в коцках, а он гад все равно как ехал так и едет (коцки правда небольшие, несерьезные). Тут лучше всего поговорка действует "все хорошо в меру".
а я всё руками как то его трогаю
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 11:17
#9
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я вспомнил старую отцовскую заповедь про эпоксидку....-
если будеш использовать в воде - покрась!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 11:31
#10
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
При фрезеровании (из G10) от фрезы остаются канавки, между которыми поверхность выше, чем на дне канавки - нужно шлифовать, но можно задуть лаком или покрасить, а шлифануть уже более гладкое покрытие - это менее трудоёмко. Ну и реклама, ити её...
Ну реклама-это понятно.Непонятно следующее,почему рекламу не закатывать при формовании?Красиво и навечно!Тем более что плавники из G10 просвечиваются насквозь.А вопрос пришёл после того что многие рассказывают что шероховатость на плавниках влияет на его гидродинамику.А тут смотришь на плавник с тупо нанесённым трафаретным рисунком ,который помимо того что на ощупь выпирает,так ещё и со временем отлетает и понимаешь что в плавнике главное его форма и качество материала из которого он изготовлен.А эти все домыслы по поводу микро шероховатость или как её там,полный бред!
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 12:08
#11
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
есть подозрение что надпись на предмете делает его дороже в 10 раз нежели предмет "ноу нейм"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1570[1].jpg
Просмотров: 613
Размер:	68.1 Кб
ID:	2115  
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 13:02
#12
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от sancho Посмотреть сообщение
Совсем не катаете?
Почаще, чем в Москве
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 13:43
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
есть подозрение что надпись на предмете делает его дороже в 10 раз нежели предмет "ноу нейм"
Однозначно! Я купил себе дождевик - оказалось гамно-гамном, на вид супер, но в дождь материал намокает и пропускает воду как обычная хлопковая ткань, но за то, что это Animal пришлось заплатить около 100$ знал бы ни за что не купил! Та же фигня с майками - обычная, ни чем по качеству не выделяющаяся майка скажем JP-Australia (или любой другой бренд) стоит в 4-5 раз дороже абсолютно такой же майки до нанесения известного логотипа. Но это нормально. Понты тоже стоят денег.

Но плавники совсем другое дело имхо. Мне например нет разницы есть например на дебоше гордая надпись или нет, если я его ногами чувствую и он хорошо идет так пусть хоть зелено-коричневого цвета в оранжевую крапинку будет, мне пофигу.
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 14:45
#14
maxz
Windsurfer

 
На мачтах вроде тоже что то пишут дешевой краской
maxz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2010, 17:21
#15
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
однажды мне предложили купить мачту симмер страйл 490
непомню точно скоко угля, но кажется 75
мачта стоила 13-14 тыс, но сзглянув на неё впервые - меня аж передёрнуло!!!! передомной была мачто саловорк ждостик , но надпись гласила симмер стайл.....
саловорк стоил около 10 тыс.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot