RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   крашенные плавники (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=4820)

ukka 14.11.2010 00:36

крашенные плавники
 
В сущности сам ворос в заголовке темы.
Я никак не могу понять зачем плавники покрывают краской,которая начинает сбиваться в первый выход на воду!А зачем наносить рисунок на плавники изготовленные из материала,так называемого G-10-это вообще мне неизвестно!Реклама и маркетинХ на плавниках ,так сказать!
Может краска это + или я чего-то не понимаю?
начнём новый спор?:smile:

Skiminok 14.11.2010 00:49

Антиспинаутовая краска !!!
А шо обдерлось, так значить пора новый плавник покупать, а старый в топку.
Надо ж поддерживать производителей матчасти..
:)))

ALEX3M 14.11.2010 01:20

По камням катаете?
У меня по 5-7 лет ничего не облупляется.

skat 14.11.2010 01:51

Наверное узоры и лого не сильно влияют на характеристики, помню первый свой дебош купил, так все пугали, чуть ли его руками трогать нельзя - от пальцев отпечатки останутся, растворителем его всегда протирай, ато гидродинамика ухудшится, а потом внимательно присмотрелся - надпись "Дебошет" тупо краской нанесена! :-) А потом покатался пару месяцев - весь плавник в коцках, а он гад все равно как ехал так и едет (коцки правда небольшие, несерьезные). Тут лучше всего поговорка действует "все хорошо в меру".

sancho 14.11.2010 01:55

Цитата:

У меня по 5-7 лет ничего не облупляется
Совсем не катаете?

BAD 1 14.11.2010 04:35

Зачистить краску болгаркой. Один раз и навсегда.:crazy:

lop 14.11.2010 10:22

Причин несколько. Во-первых, для производства плавников используются различные технологии: формовка в матрице или фрезерование. Формовка может быть на холодной смоле (дешовые модели) или на горячей. Бывает ещё и из термопласта с армирующим наполнителем, но такие обычно не красят. При формовке используют разные материалы: стекло различного плетения, уголь, а поскольку смола прозрачная, то после формовки изделие выглядит не слишком эстетично, так как разные материалы имеют разный цвет и текстуру. Блондинкам наверняка не понравится. Кроме того, будут видны косяки при формовке в виде неровной укладки материала - на скорость это не влияет, но эстетические чувства покупателя может травмировать. При горячей формовке к тому же обычное явление - неровная поверхность плавника из-за различной усадки разных участков смолы - над армирующими волокнами она при остывании уменьшается в линейных размерах меньше, чем между волокнами, в результате поверхность получается волнистой.
При фрезеровании (из G10) от фрезы остаются канавки, между которыми поверхность выше, чем на дне канавки - нужно шлифовать, но можно задуть лаком или покрасить, а шлифануть уже более гладкое покрытие - это менее трудоёмко. Ну и реклама, ити её...

ukka 14.11.2010 11:14

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 59612)
Наверное узоры и лого не сильно влияют на характеристики, помню первый свой дебош купил, так все пугали, чуть ли его руками трогать нельзя - от пальцев отпечатки останутся, растворителем его всегда протирай, ато гидродинамика ухудшится, а потом внимательно присмотрелся - надпись "Дебошет" тупо краской нанесена! :-) А потом покатался пару месяцев - весь плавник в коцках, а он гад все равно как ехал так и едет (коцки правда небольшие, несерьезные). Тут лучше всего поговорка действует "все хорошо в меру".

а я всё руками как то его трогаю:D

Василий 14.11.2010 11:17

я вспомнил старую отцовскую заповедь про эпоксидку....-
если будеш использовать в воде - покрась!

ukka 14.11.2010 11:31

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 59621)
При фрезеровании (из G10) от фрезы остаются канавки, между которыми поверхность выше, чем на дне канавки - нужно шлифовать, но можно задуть лаком или покрасить, а шлифануть уже более гладкое покрытие - это менее трудоёмко. Ну и реклама, ити её...

Ну реклама-это понятно.Непонятно следующее,почему рекламу не закатывать при формовании?Красиво и навечно!Тем более что плавники из G10 просвечиваются насквозь.А вопрос пришёл после того что многие рассказывают что шероховатость на плавниках влияет на его гидродинамику.А тут смотришь на плавник с тупо нанесённым трафаретным рисунком ,который помимо того что на ощупь выпирает,так ещё и со временем отлетает и понимаешь что в плавнике главное его форма и качество материала из которого он изготовлен.А эти все домыслы по поводу микро шероховатость или как её там,полный бред!

Василий 14.11.2010 12:08

Вложений: 1
есть подозрение что надпись на предмете делает его дороже в 10 раз нежели предмет "ноу нейм"

ALEX3M 14.11.2010 13:02

Цитата:

Сообщение от sancho (Сообщение 59613)
Совсем не катаете?

Почаще, чем в Москве ;)

skat 14.11.2010 13:43

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 59633)
есть подозрение что надпись на предмете делает его дороже в 10 раз нежели предмет "ноу нейм"

Однозначно! Я купил себе дождевик - оказалось гамно-гамном, на вид супер, но в дождь материал намокает и пропускает воду как обычная хлопковая ткань, но за то, что это Animal пришлось заплатить около 100$ знал бы ни за что не купил! Та же фигня с майками - обычная, ни чем по качеству не выделяющаяся майка скажем JP-Australia (или любой другой бренд) стоит в 4-5 раз дороже абсолютно такой же майки до нанесения известного логотипа. Но это нормально. Понты тоже стоят денег.

Но плавники совсем другое дело имхо. Мне например нет разницы есть например на дебоше гордая надпись или нет, если я его ногами чувствую и он хорошо идет так пусть хоть зелено-коричневого цвета в оранжевую крапинку будет, мне пофигу.

maxz 14.11.2010 14:45

На мачтах вроде тоже что то пишут дешевой краской:smile:

Василий 14.11.2010 17:21

однажды мне предложили купить мачту симмер страйл 490
непомню точно скоко угля, но кажется 75
мачта стоила 13-14 тыс, но сзглянув на неё впервые - меня аж передёрнуло!!!! передомной была мачто саловорк ждостик , но надпись гласила симмер стайл.....
саловорк стоил около 10 тыс.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot