Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.05.2014, 19:16
#616
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
На см ориентироваться смысла нет. Разбег, раскрой +- 5см.
Смотри на провис топа.
Выдержка из паспорта SW NX
Глисс при 2 м/с? Гы! Чем мерял.
Замечал что нормально раскачаться 5 м/с порывчика хватает, главное чтоб не сильно короткий был, чтоб парус вывеситься позволил. Без задней петли формула нечто не понятное. А встал, можно ехать при 3 м/с и даже при двух. Останавливаешься, вообще не понятно на чем ехал.
Главное вовремя выстегнуться и из петель выскочить. Иначе осваевается прием - выплывание из под лопуха :)

Последний раз редактировалось Vald; 27.05.2014 в 19:17 Причина: ссылку вставил
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2014, 20:07
#617
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
Я свои 11 й и 10 ку приноровился набивать так: выставляю удлинитель на 2 дырки (4см.) больше и добиваю ролики почти до основания, паруса при этом легкие и тяговитые, твист отвисший, порывы проглатывают на ура, особенно нравится последнее время 10 я Гаастра, такое ощущение, что я на нем даже раньше на глисс выхожу, чем на 11 м. Наверное, больший удлинитель компенсирует разносившийся парус, мачты при этом родные, 100% карбоновые... И правильно писал кто то, рейсовые паруса не любят перетяжки по гику, когда они плоские, заметно хуже работают как в слабый, так и в сильный ветер, а еще заметил, что не любят и слишком слабое натяжение по гику, когда полотно прогибается за гик, пробовал на ходу в слабый ветер, отпустил чуть от нормы и тяги нет...
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2014, 21:03
#618
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Глисс при 2 м/с? Гы! Чем мерял.
ПРИВЕТ! Не, не на двух! Там порывчики до 4-5 были! Да ни чем не мерял, носом! Так ведь и корма 94! У самого глаза на лоб полезли, раньше никогда, на таком ветре и порывах, на фрирайде, не выходил!

Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
На см ориентироваться смысла нет. Разбег, раскрой +- 5см.
Смотри на провис топа.
Выдержка из паспорта SW NX
Судя по картинкам статьи, я далеко за максимум набивал! Лежа на гике, наступал на конец мачты и верхние две шкаторины просто падали на землю, как на парусе, который вообще без мачты!

Да и плавник делал копию Z-fin! Ну, судя по выходу на глис, получается, сделал близко к оригиналу!

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
На моём парусе Саловорксе 9,1 есть вверху специальная метка в виде зубчатого полуколеса, когда провал/ морщинка в парусе доходит до этого места - значит, набито достаточно. Присмотрись внимательно, может у твоего тоже есть такая штучка? Очень полезная вещь. Да, это я вычитал на сайте производителя, докуда надо добивать и где смотреть.
Ок! Спасибо, обязательно посмотрю! Значит на парусе, на верхней шкаторине, правильно?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2014, 21:07
#619
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
ПРИВЕТ! Не, не на двух! Там порывчики до 4-5 были! Да ни чем не мерял, носом! Так ведь и корма 94! У самого глаза на лоб полезли, раньше никогда, на таком ветре и порывах, на фрирайде, не выходил!


Судя по картинкам статьи, я далеко за максимум набивал! Лежа на гике, наступал на конец мачты и верхние две шкаторины просто падали на землю, как на парусе, который вообще без мачты!

Да и плавник делал копию Z-fin! Ну, судя по выходу на глис, получается, сделал близко к оригиналу!
Смотри на отметку на парусе, из инструкции следует, насколько я понял, что морщинка до отметки (half cog reference mark) - на средние условия по ветру, на 10см меньше - для слабого ветра, на 10см больше - для сильного ветра. Эти 10см не натяг по мачте, это конец морщинки на парусе до отметки и после! Для того, чтобы морщинка заметно переместилась, требуются буквально миллиметры натяга по мачте!
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2014, 22:15
#620
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Вот я лошара! Я потом, уже на воде, когда посмотрел вверх на топ, то осознал это (что лошара) - топ полностью, как тряпка висел! И я ещё хотел, чтобы камбера перещёлкивались!

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Эти 10см не натяг по мачте, это конец морщинки на парусе до отметки и после!
Да, понял я понял! Дальше мне уже тянуть некуда было, между роликами 1см был, а ролики в ролики вдавливать...ну, блин, лошара я, конечно, но не до такой степени!

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Смотри на отметку на парусе, из инструкции следует, насколько я понял, что морщинка до отметки (half cog reference mark) - на средние условия по ветру, на 10см меньше - для слабого ветра, на 10см больше - для сильного ветра.
Очень ценная информация! Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
По логике большой парус в безветрие кажется тяжелее,

Сам юзаю Tush H15 9.8 ,когда ветра совсем мало , это" шест канатоходца " , приходится заниматься эквилибром, но стоит чуть подуть я получаю мотор с контролируемой тягой и нагрузка на мой организм пропадает.
Каким там канатоходцем! Я,первые минут десять-пятнадцать, клоуном был, который по доске скачет, пытается с лапухом балансировать и ещё доску в бакштаг ложить! То нос зароется. то корма утонет, то доска приводится! Мат был на весь пляж! Грешным делом чёртик на ушко, в начале, нашёптывал: "да брось! возьми свой фрирайд и семёрочку!" Но, все эти мысли улетучились, когда вышел на глис!

igormiass. Завтра, вроде, 4-6 намечается!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2014, 22:27
#621
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
...
Наверное сильно перебил, потому что перед этим набивал, между роликами расстояние было 4-5см. и перещёлкивался лучше! Завтра так набивать уже не буду, как сегодня 1см. между роликами! Ну, а в общем мне всё понравилось!
Запомни набивку паруса когда хорошо тянет и перещёлкивается и укороти удлинитель на столько, что бы ролики всё равно сошлись поближе!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2014, 22:29
#622
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Запомни набивку паруса когда хорошо тянет и перещёлкивается и укороти удлинитель на столько, что бы ролики всё равно сошлись поближе!
Ок! Завтра буду экспериментировать!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2014, 20:08
#623
Гиниятуллин Вадим
Начинающий

 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 46 kg.
latad, asmaster. Вроде, сегодня нашёл близкую точку к "золотой середине", при ветре больше 5 перещёлкиваются все камбера. Сегодня пару раз глиссировал метров по сто, но только в передней петле, вторая нога на пятой! Задней ногой пока не получается встать в петлю, пока к доске приноравливаюсь! Словил три катапульты! И самый прикол, что катапульты с 11 парусом гораздо медленнее, нежели с семёркой!
Проморгаешь порывчик, парус вперёд резко и полетел! Ладно доску мощную сделал, оригинал бы уже давно разбил!
Гиниятуллин Вадим вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2014, 07:55
#624
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
С задней ногой в петле катапульт будет меньше гораздо.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2014, 11:11
#625
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
но только в передней петле, вторая нога на пятой
если не получается воткнуть ногу в петлю, пробуй упираться ею в борт рядом с петлёй, а не ставить НА доску над плавником.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2014, 13:55
#626
Гиниятуллин Вадим
Начинающий

 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 46 kg.
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
если не получается воткнуть ногу в петлю, пробуй упираться ею в борт рядом с петлёй, а не ставить НА доску над плавником.
Да, Александр, я понял! У меня тоже самое на фрирайде было. И кстати, теперь научился стартовать с уваливанием и дальше резаться на ветер (первые попытки прошли удачно)
То, о чём ты писал после последнего видео.
Гиниятуллин Вадим вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2014, 22:45
#627
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Для начинающих райдеров перемещение ног в ножные петли всегда было и будет оставаться одним из волнительных моментов. С ним связанно масса страхов и переживаний - в какой момент перемещать ноги в петли, как переместить ноги и не упасть, как переместить ноги , сохранив при этом ускорение доски, насколько удобно будет ехать на доске с ногами в петлях, да еще и на трапеции. У продвинутых райдеров в этом отношении уже куда все проще. Уловив хороший ветровой поток, они мгновенно ускоряют доску и перемещают ноги в петли. Они четко знают, что с перемещением они получат большую устойчивость на доске и благодаря этому смогут еще сильней ее ускорить.
Эта статья адресована всем начинающим райдерам, чтобы путем наглядной демонстрации объяснить теорию перемещения ног в ножные петли.http://golandec.ru/news/539/
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 15:30
#628
Гиниятуллин Вадим
Начинающий

 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 46 kg.
Hollandec. Привет! На фрирайде проблем уже нет! С доской могу общаться уже, практически, на "ты", начал её чувствовать, а вот с формулой ещё знакомство! Совершенно другие ощущения, уваливание, выход на глис, стойка... Я вот вчера после формулы встал на фрирайд - блин, как с танка на велосипед перисел! Ветер был отличный, погонял вдоволь! Гоняет не хуже формулы, хотя на мой взгляд, быстрее, но режится на ветер всего градусов на 10-15, короче с формулой не сравнить.
Гиниятуллин Вадим вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2014, 08:40
#629
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Супер и с формулой разберешься..
Хорошей каталки
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2014, 12:53
#630
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1


Вадиму:
Вы на верном пути, но самые чудесные открытия еще впереди...

Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Картинки весьма удивили. Для NP самый минимум не менее, чем на картинках оптимум...

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Эта статья адресована всем начинающим райдерам, чтобы путем наглядной демонстрации объяснить теорию перемещения ног в ножные петли.http://golandec.ru/news/539/
"... приняв при этом силовое положение – треугольник. В этом положении ваш плечевой пояс направлен вперед, таз отведен назад, а ноги при этом частично или полностью выпрямлены. Данное положения даст вам полный контроль над ситуацией".

В этом положении "контроля над ситуацией" нет вообще никакого.
Первое же изменение ветра собьёт с доски в любую сторону,
а парировать при коротких руках и выпяченном заде нечем вообще совершенно.

"Для перемещения первой – передней ноги необходимо предоставить ей полную степень свободы, здесь применим такой термин как разгрузить ногу.
Для этого увеличьте давление на гик с помощью рук и трапеции, переместив часть веса вашего тела на заднюю ногу согнув ее. Так вы разгрузите переднюю ногу и сможете спокойно переместить ее в петлю."


Учитывая упомянутое выше "маргинальное глиссирование", т.е. никакое - переходной режим,
выполнение данного совета приведет только к перегрузке кормы, и как следствие - к приводу доски
и её остановке ( а в самых "тяжелых вариантах" - уходу кормы под воду и задиранию носа доски сильно вверх (а-ля Титаник)) .

Дело вкуса конечно, но всегда считал, что ставить переднюю ногу надо уже в процессе разгона.

"Для перемещения второй – задней ноги ее так же следует разгрузить, для чего увеличьте давление на гик с помощью рук и трапеции и переместите часть веса вашего тела на переднею ногу – согните ее."

Т.е. снова согнуться в "три погибели", принимая совершенно неустойчивое положение...

Но при этом ничего не говорится, что вообще-то для начала неплохо было бы просто увалиться и набрать скорость.

Также ничего не говорится, что самая распространенная ошибка с установкой задней ноги -
резкая перегрузка кормы (последствия чего описаны чуть выше),
которая возникает из-за поспешности и несбалансированности действий.

Для правильной установки задней ноги надо прежде всего набрать скорость, причем обязательно в увал,
чтобы уменьшить диапазон привода при нечетких действиях и иметь возможность быстро увалиться парируя привод.

"Для принятия полноценного положения в режиме глиссирования, необходимо выйти из ранее принятого, в котором передняя нога согнута, а задняя выпрямлена. Для этого разверните туловище на ветер, выпрямите переднюю ногу и примите упор на заднюю ногу. Далее следует увеличение скорости глиссирования."

Далее, с почти 100% вероятностью последует привод и остановка.

Последствием описанного "упора на заднюю ногу" будет опять таки, перегрузка кормы,
а уход мачты слишком сильно за ДП вследствие описанного поворота туловища, изменит курс на чуть более острый,
что при уже начавшемся из-за перегрузке кормы приводе, лишь ухудшит ситуацию...

Такие вот уроки...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot