Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.02.2010, 03:50
#181
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Эмир Посмотреть сообщение
Продается - значит разумно
По моему гики, которые ломают мачты не продаются. Вот ты бы купил? :-) И если это случится, то производитель об этом узнает раньше всех. И производитель такое устраняет, просто по причине того, что ему надо платить зарплату своим сотрудникам и прорайдерам во главе с Альбо :-)

Эмир, никто не ставит под сомнение твой опыт и знания. Просто согласись - есть большая разница между заявлениями "все гики X9 ломают мачты" и "в таком то году столько то владельцев сломали мачты и считают, что из-за гика X9".

И никто не ставит под сомнение инфу, что у того, того и того мачта сломалась из-за гика X9. Раз человек это утверждает, значит он в это верит. Но это совсем не значит, что все последующие X9 тоже будут ломать мачты. Я разумно рассуждаю, или что-то где то упустил в силу своей неопытности?

Вот если бы все, кто использовал X9 все сломали мачты, никто бы и не спорил. А так получается передергивание. Скажи, почему тогда у других мачты не сломались на гике X9 (ведь такие есть, или ты с этим будешь спорить?) Почему у них не сломалось, они что - гении?

Спорить тут можно бесконечно, прав будет только тот, кто точно знает сколько гиков сломало мачты, а сколько не сломало. Просто у тех, у кого не сломало - не слышно и не видно. А почему? А смысл писать большую статью под названием "алилуйя!!! мой гик не сломал мачту!!!"
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010, 10:10
#182
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Позвольте озвучу свои мысли как специалиста по рекламации (не в ВС). Как мне кажется часто причинами досадных поломок является несовместимость комплектующих. Каждый производитель конструирует некий набор (парус, мачта, гик, удлинитель) на каждый модельный ряд (год) и естественно если пользователь применил в наборе комплектующие разных (не гарантировано совместимых) модельных рядов, то в результате не соответствия (порой на глаз не заметного) на выходе имеем неправильную работу комплекта или поломку составляющих.
Такое понятие как унификация комплектующих постепенно кануло в лепту, став жертвой маркетинга. Производителю не выгодно изготавливать вещи которые можно использовать из года в год с новым оборудованием, и другой фактор, прогресс не стоит на месте и постоянно необходимо что то менять. Но потребитель не всегда в курсе, что именно изменилось в мачтах или оковках в каком году! Отсюда вывод. В идеале использовать набор одного модельного ряда. В других случаях доверить подбор официальному представителю за что он будет отвечать. Ну а если и то и то не получается, риск поломки будет достаточно высок. И процент отказов будет выше у того производителя который дальше отходит от унификации своей продукции!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010, 10:18
#183
Эмир
интересующийся

Аватар для Эмир
 
Sail Number: RUS-77
Club: Green House
Location: Санкт-Петербург
+100
Только еще никто не ответит, потому что скажет - надо было прокладку прилагаемую к мачте применять, а с ней гик ползет, короче - крутой производитель останется прав

А по этой дорожке ( не как все, без унификации ) уважаемый бренд идет изпокон века, даже в ущерб здравому смыслу. Микрософт в мире виндсерфинга, блин :)
Эмир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010, 12:20
#184
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Ой, как много за ночь произошло....

Постараюсь отвечать по порядку, но в первую очередь хочу заметить, что в моих постах ниже нигде не прослеживается хвалебильная песня о прайде и ни слова плохого не сказал о других брендах

Укке: Да, я дистрибутирую прайд на территории РФ и поэтому прежде чем принимать решения и уж соответственно написать соответствующее письмо прайду, я пытаюсь понять в чем причина.... тк когда ты пишешь гневное письмо из-за поломки латы по причине того, что юзер просто полностью не добил парус по мачте - в итоге, по выяснению всех фактов, остаешся немного неудел

Мой опыт очень мал: 15 лет. Сколько часов на воде провел - сказать не возьмусь, но если взять первые 10 лет, то катался при первой возможности, те на школу, институт, работу клался болт при первом дуновении ветра. Сейчас катаюсь очень мало - 2-3 недели/год
А, ну еще 4 года гонялся на Шкипере и МОД даже побыл немного в сборной по резерву
Вощемта все

Шаву: Вы писали, что можете прислать фотографии, если не сложно можете описать полмку детальней, если есть возможность с фотографиями (если таковые были сделаны) и/или схематический рисунок, чтоб понять где была сломана мачта
С данной информацией я попробую найти правду у производителя и дать не додуманный ответ

Эмиру: Слова - это блудняк всегда! Ценю людей за дела, а не за красивые слова! А если они подкреплены фактами и не шьются белыми нитаками - то тут даже готов сказать спасибо за данные! "не ищи писчинку в чужих глазах не замечая бревна в своем"

По ссылке на которую ты ссылаешся про поломку оковками мачт - не нашел, посему на мой вопрос: "Почему гадский неилпрайд не меняет оковку" - ответа не получил

Опять же стоит заметить, что передняя крестовина у всех Х9 абсолютно одинаковая и почему именно на парусха 10+ она ломает мачту, а на других нет - не ясно!
Уверен, что если бы это было повально - то был бы отзыв всех гиков Х9 ну или их крестовин

Почему уверен? Да просто: Действительно, та жуткая история с мачтами была из рук вон выходящая и старый дед прайд успел сцука подстелить соломки, в виде изменений условий гарантии по мачтам Х9. Но эта итория ясна дала им понять, что в сл раз такие фокусы не пройдут и посему в данном случае фактами стали:

1. Отзывы шарниров МХТ и UХТ в 2008г
2. Безприкословная замена ломаных гиков Х6 и Х3. Да, было не быстро, т.к. ни мы не диллеры не были готовы к такому развитию событий. Но все, кто обращался с рекламациями рано или поздно получили новые дуги. Если оперировать цифрами, то из общего объема гиков Х3 и Х6, которые в тот год были реализованы в России - процент поломанных составил по официальным данным 7% + возьмем, что 5% потребителей плюнули на это. Итого 13% из всего проданного объема.
Итогом всей эпопеии стала полностю новая конструкция всех гиков в ленейке 2010
3. В 2010 году еще один из продуктов был не допущен к отгрузке QC-ями (quality control - контроль качества) производителя

Базилу: Читая буржуйские сайты, люди аналогичной комплекции, как вы ломают и карбоновые гики - причем не важно какой фирымы :)
Но это не интересно! Интересно услышать ваше мнение, ну и увидеть в ваших руках новый сломаный гик Х3 2010 модельного года. В связи с этим, готов предоставить вам его на тест. Ваше мнение и оценка будет ценна, как мне, так и производителю

Сорри за граматику!
Miha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010, 14:07
#185
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение

Базилу: Читая буржуйские сайты, люди аналогичной комплекции, как вы ломают и карбоновые гики - причем не важно какой фирымы :)
Но это не интересно! Интересно услышать ваше мнение, ну и увидеть в ваших руках новый сломаный гик Х3 2010 модельного года. В связи с этим, готов предоставить вам его на тест. Ваше мнение и оценка будет ценна, как мне, так и производителю
Miha - А можно Базил будет тестировать Х3 2010, а я потестирую Х9 2010, я тоже не сильно маленький. Думаю будет вообще здорово, протестируем почти всю линейку гиков
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010, 14:13
#186
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Miha - А можно Базил будет тестировать Х3 2010, а я потестирую Х9 2010, я тоже не сильно маленький. Думаю будет вообще здорово, протестируем почти всю линейку гиков
Думаю можно это будет съоргинизовать во время какого-либо мероприятия/соревнования
Miha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010, 18:36
#187
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Базилу: Читая буржуйские сайты, люди аналогичной комплекции, как вы ломают и карбоновые гики - причем не важно какой фирымы :)
Но это не интересно! Интересно услышать ваше мнение, ну и увидеть в ваших руках новый сломаный гик Х3 2010 модельного года. В связи с этим, готов предоставить вам его на тест. Ваше мнение и оценка будет ценна, как мне, так и производителю
круто, я буду тестером NP..., где можно прочитать контракт..

А если серьёзно, то тест на ближайшем ивенте ровным счётом ничего не даст .. любой практик скажет что для получения результата, опыт нужно раз 10 повторить. Учитывая интенсивность ветра в средней полосе России аккурат к 2011 году сформируется мнение.

а про Х3 2010 года, так после завтра улетаю в Игипт, там до воскресения дуть обещают... если новые гики пришли вот и попробую и отпишусь....

Эх чуть раньше бы тема дошла до такого "поворота", можно было бы с собой прихватить "Х3 2010"..... от это бы был краштест....
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010, 19:02
#188
Эмир
интересующийся

Аватар для Эмир
 
Sail Number: RUS-77
Club: Green House
Location: Санкт-Петербург
Михе: "По ссылке на которую ты ссылаешся про поломку оковками мачт - не нашел, посему на мой вопрос: "Почему гадский неилпрайд не меняет оковку" - ответа не получил" - там про гики нет. Там про Нейл Прайд есть. По барабану ему, вот и не меняет.

"Опять же стоит заметить, что передняя крестовина у всех Х9 абсолютно одинаковая и почему именно на парусха 10+ она ломает мачту, а на других нет - не ясно!" - потому, что на больших парусах мачты бОльшего диаметра, вот их и кусает.
Эмир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010, 19:22
#189
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Странно, почему этот косяк с гиком не заметили прайдовские профики когда тестировали новое оборудование, те же доски например. Они ведь верхушки NP использовали, на гиках NP, по фоткам можно найти и X9. Очень странно, почему Альбо сотоварищи не сломали кучу мачт гиком X9. Возможно потому, что они не тестили паруса (пишу и не верю сам в то что пишу, но что еще логичного можно придумать?) размером больше 10.0? Как то все это тухло.

А сейчас JP формулу продавать будет, так тестить (и потом на них весь год гоняться) будут вдоль и поперек лопухи и большие верхушки NP на X9. Но стоит при этом осознавать, что все, что они там натестят не обязано быть совместимо с продукцией других производителей, а обязано быть совместимо только с NP.

Тоже согласен полностью с asmaster! Унификация это нам благо, но производители ее не соблюдают, это плохо. Если мачта толще чем оковка гика то не стоит ее сувать в этот гик и производитель тут не виноват.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010, 19:41
#190
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Леха, ну ты же не думаешь, что если Альбо сломает кучу мачт на тестах, об этом кто то узнает. Напишут все как всегда: тесты прошли удачно, разработана новая фигня (грубо говоря), которая позволит вам стать еще быстрее и т.д.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010, 19:57
#191
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Это все правильно, если Альбо сломает на тестах кучу матчасти мы об этом конечно же не узнаем, но вот разработчики узнают обязательно, и обязательно примут меры. Тесты для этого и проводятся по моему. Я так думаю. Ну не могу я поверить в то, что тесты делаются только ради фотосессии, чтобы нас зеленых облапошить красивыми фотками. Я не буду утверждать, что они там все белые и пушистые и только о нас заботятся, но в то, что производителю не безразлично качество продукции я в этом уверен.

Кто как оценивает такую историю: Альбо на тестах ломает гиком мачту, берет другой гик, опять ломает. Говорит шейперу: "так и так, бро, - херня, гики ломают мачты, оковка неудачная". А ему в ответ. Тихо! так задумано. Изменить оковку стоит нереально бабла, мы не потянем такие затраты. У нас офигенный отдел продаж, он все равно эти гики продаст, только не вздумай никому спалиться! (А Альбо думает: "от же щщет! а как же я буду гоняться на таких гиках?")

Ну бред же полный!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010, 20:30
#192
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Эмир Посмотреть сообщение
потому, что на больших парусах мачты бОльшего диаметра, вот их и кусает.
Только что сравнил мачты Х6 520 и Х9 460 - да, действительно димаетр отличается. За неимением штангельциркуля - померил длину окружности (с помощью листика бумаги и ручки). Разница в длине окружности примерно 0,5см, сколько это в диаметре (кто помнит со школы?)?

Да, обе мачты еще комплектуются пластиковой прокладкой, т.е. получается, что прайдовские мачты гики Х9 не перекусывают.
Какой диаметр или длина окружности мачты, которую сломал Shav?

Базилу: С Х3 проще, чем с Х9 - т.е. можно будет потестить в течении сезона
Miha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010, 21:04
#193
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Только что сравнил мачты Х6 520 и Х9 460 - да, действительно димаетр отличается. За неимением штангельциркуля - померил длину окружности (с помощью листика бумаги и ручки). Разница в длине окружности примерно 0,5см, сколько это в диаметре (кто помнит со школы?)?
Подели на Пи (можно просто на три, точность листика бумаги позволяет не заморачиваться с точными подсчётами), то есть, диаметр отличается примерно на 1,5мм, это много, передав точно будет, если поставить оковку для более тонкой мачты.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010, 21:15
#194
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Только что сравнил мачты Х6 520 и Х9 460 - да, действительно димаетр отличается. .......
на сайте прайда про мачты Х9 написано:
- Smaller outside diameter compared to X3 and X6 ranges
странно что дилер этого не знает. еще гдето читал, что диаметр у мачт Х9 это нечто среднее между диаметрами SDM и RDM. соответственно передняя оковка у гика Х9 дожна быть под меньший диаметр чем у остальных
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2010, 00:58
#195
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Шаву: Вы писали, что можете прислать фотографии, если не сложно можете описать полмку детальней, если есть возможность с фотографиями (если таковые были сделаны) и/или схематический рисунок, чтоб понять где была сломана мачта
С данной информацией я попробую найти правду у производителя и дать не додуманный ответ
Писал, что могу сделать фото крестовин X9 и RSX.
Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
У RSX иная крестовина на передней оковке не такая как у X9. Из другого материала и меньше размером. Могу сфоткать кому интересно.
Кстати прошу прощения за неточность. На глаз размер у крестовин одинаковый. А вот материал разный. У Х9 крестовина из карбона, а у RSX из пластмассы.

Фото сломанной мачты делать не стал, т.к. доподлинно знал, что это не гарантийный случай

Детальное описание поломки по памяти (сломал в середине июля 2009 г.):
На мачте, в верхней точке прилегания крестовины к мачте образовался поперечный надлом, в то же время с другой стороны защёлку сверху заклинило в изломе. то есть не разогнув мачту невозможно было снять шкотик и открыть оковку

Схему см. на рис.

ИМХО существенное дополнение:
Хотел сделать схему, полез на сайт Прайда за фото предней оковки гика. Крестовина на Х9 теперь стоит от RSX http://www.neilpryde.com/index.php?o...oom&Itemid=120
То есть не такая какая была в 2007 году (мой бывший X9 2007 года)

Справедливости ради стоит отметить, что пока я не наблюдал таких поломок у ребят с Урала которые используют гик X9 с мачтами Х6 или X9. Хотя переднюю оковку с их слов они протягивают. Также справедливости ради стоит отметить, что старые карбоновые прайдовские гики с другим типом оковки стоят на неродных мачтах только в путь и никаких проблем.

Вполне вероятно, что прав asmaster. И если действительно гики X9 можно использовать только с мачтами X9 или X6, это минус Прайду, ибо не все даже фанаты бренда имеют в линейке все паруса Прайд (говорю за Урал).

Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Только что сравнил мачты Х6 520 и Х9 460 - да, действительно димаетр отличается.
1. Вы считаете корректно сравнивать диаметр мачт столь разной длины в месте крепления гика? Если сравнивали в месте крепления гика конечно.
2. Эмир речь вёл о парусах 10+ мачты X9 460 не подходит к парусам 10+ даже на Прайде http://rsracing.neilpryde.com/index....id=8&Itemid=16

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
на сайте прайда про мачты Х9 написано:
- Smaller outside diameter compared to X3 and X6 ranges
странно что дилер этого не знает. еще гдето читал, что диаметр у мачт Х9 это нечто среднее между диаметрами SDM и RDM. соответственно передняя оковка у гика Х9 дожна быть под меньший диаметр чем у остальных
А ещё там написано: "The RS:Racing is fully compatible with the X9 and X6 masts" http://rsracing.neilpryde.com/index....id=8&Itemid=16

to Miha
3. Прошу ответить как представителя Прайда в России, Вы (через диллеров) будете подтверждать покупателям возможность использовать X6 мачты с парусами линейки RS-R зная что гик на размерах 10+ возможно будет X9?
4. Если да и будет поломка X6 поверх оковки гика текущем сезоне, это будет признано гарантийным случаем?
5. Если рекламации с X6 станут системными на каких условиях Вы готовы будете предоставить покупателям мачты X9?
6. Будут ли в наличии мачты X9 530 и X6 520 на свободных складах в России? Если нет, то как быстро они могут появиться?

Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Да, обе мачты еще комплектуются пластиковой прокладкой, т.е. получается, что прайдовские мачты гики Х9 не перекусывают.
Какой диаметр или длина окружности мачты, которую сломал Shav?
Пластиковую прокладку одеть под оковку NP X9 не получилось не у одного из моих знакомых, ни на родных прайдовских мачтах, ни на неродных... может конечно руки у нас как говориться не под NP-прокладку заточены...

Если принципиально, то диаметр мачты Gaastra 100% 550 07 в месте крепления гика на парусе Gaastra Vapor 11.0 07. обещаю померить штангель-циркулем до конца недели. Нижнюю половину сломанной мачты выкинул это была Gaastra Ignition 100% 550 03.
Кста у меня есть возможность и на X9 мачте это померить которая идёт в RS-R 10.7 (год не помню, не мой парус) и это тоже померяю.

И всё же предполагаю, что дело не в диаметре мачты, а в конструкции защёлки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: K800_Оковка 1.jpg
Просмотров: 781
Размер:	34.2 Кб
ID:	695  
Shav вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot