Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.02.2010, 00:58
#195
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Шаву: Вы писали, что можете прислать фотографии, если не сложно можете описать полмку детальней, если есть возможность с фотографиями (если таковые были сделаны) и/или схематический рисунок, чтоб понять где была сломана мачта
С данной информацией я попробую найти правду у производителя и дать не додуманный ответ
Писал, что могу сделать фото крестовин X9 и RSX.
Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
У RSX иная крестовина на передней оковке не такая как у X9. Из другого материала и меньше размером. Могу сфоткать кому интересно.
Кстати прошу прощения за неточность. На глаз размер у крестовин одинаковый. А вот материал разный. У Х9 крестовина из карбона, а у RSX из пластмассы.

Фото сломанной мачты делать не стал, т.к. доподлинно знал, что это не гарантийный случай

Детальное описание поломки по памяти (сломал в середине июля 2009 г.):
На мачте, в верхней точке прилегания крестовины к мачте образовался поперечный надлом, в то же время с другой стороны защёлку сверху заклинило в изломе. то есть не разогнув мачту невозможно было снять шкотик и открыть оковку

Схему см. на рис.

ИМХО существенное дополнение:
Хотел сделать схему, полез на сайт Прайда за фото предней оковки гика. Крестовина на Х9 теперь стоит от RSX http://www.neilpryde.com/index.php?o...oom&Itemid=120
То есть не такая какая была в 2007 году (мой бывший X9 2007 года)

Справедливости ради стоит отметить, что пока я не наблюдал таких поломок у ребят с Урала которые используют гик X9 с мачтами Х6 или X9. Хотя переднюю оковку с их слов они протягивают. Также справедливости ради стоит отметить, что старые карбоновые прайдовские гики с другим типом оковки стоят на неродных мачтах только в путь и никаких проблем.

Вполне вероятно, что прав asmaster. И если действительно гики X9 можно использовать только с мачтами X9 или X6, это минус Прайду, ибо не все даже фанаты бренда имеют в линейке все паруса Прайд (говорю за Урал).

Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Только что сравнил мачты Х6 520 и Х9 460 - да, действительно димаетр отличается.
1. Вы считаете корректно сравнивать диаметр мачт столь разной длины в месте крепления гика? Если сравнивали в месте крепления гика конечно.
2. Эмир речь вёл о парусах 10+ мачты X9 460 не подходит к парусам 10+ даже на Прайде http://rsracing.neilpryde.com/index....id=8&Itemid=16

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
на сайте прайда про мачты Х9 написано:
- Smaller outside diameter compared to X3 and X6 ranges
странно что дилер этого не знает. еще гдето читал, что диаметр у мачт Х9 это нечто среднее между диаметрами SDM и RDM. соответственно передняя оковка у гика Х9 дожна быть под меньший диаметр чем у остальных
А ещё там написано: "The RS:Racing is fully compatible with the X9 and X6 masts" http://rsracing.neilpryde.com/index....id=8&Itemid=16

to Miha
3. Прошу ответить как представителя Прайда в России, Вы (через диллеров) будете подтверждать покупателям возможность использовать X6 мачты с парусами линейки RS-R зная что гик на размерах 10+ возможно будет X9?
4. Если да и будет поломка X6 поверх оковки гика текущем сезоне, это будет признано гарантийным случаем?
5. Если рекламации с X6 станут системными на каких условиях Вы готовы будете предоставить покупателям мачты X9?
6. Будут ли в наличии мачты X9 530 и X6 520 на свободных складах в России? Если нет, то как быстро они могут появиться?

Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Да, обе мачты еще комплектуются пластиковой прокладкой, т.е. получается, что прайдовские мачты гики Х9 не перекусывают.
Какой диаметр или длина окружности мачты, которую сломал Shav?
Пластиковую прокладку одеть под оковку NP X9 не получилось не у одного из моих знакомых, ни на родных прайдовских мачтах, ни на неродных... может конечно руки у нас как говориться не под NP-прокладку заточены...

Если принципиально, то диаметр мачты Gaastra 100% 550 07 в месте крепления гика на парусе Gaastra Vapor 11.0 07. обещаю померить штангель-циркулем до конца недели. Нижнюю половину сломанной мачты выкинул это была Gaastra Ignition 100% 550 03.
Кста у меня есть возможность и на X9 мачте это померить которая идёт в RS-R 10.7 (год не помню, не мой парус) и это тоже померяю.

И всё же предполагаю, что дело не в диаметре мачты, а в конструкции защёлки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: K800_Оковка 1.jpg
Просмотров: 783
Размер:	34.2 Кб
ID:	695  
Shav вне форума Ответить с цитированием