Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.08.2014, 09:33
#226
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
а придется 52) от слаломный 9.5 с 85 как я уже писал 6-12 едет при соответствующей технике. Формулы далеко не все карбоновые, увидите через пару сезонов опять к дереву обратятся ( Это как с RS slalom. ) и в продажи деревянных есть, в целом вообще не понятен тезис, что формула что слалом одна скорлупа на палубе. Концепт сравнивать с форумулой это как стометровку пробежать с привязанными гирями к ногам. Если 8.6 то с 85 будет скучновато, надо 75-80, но это небольшой слив по нижней границе глисса.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 09:38
#227
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Сегодня видел как девочка издевалась над формулистами :) девочка на 11 кайте и гидрофойле. Формулисты 3 штуки двое на 11 парусах один с 12кой. Ветра на бич старт не хватает . Формулисты очень хорошие.
В общем девочка вышла на берег неудовлетворенная. Говорит я с ними хотела погоняться , но они только в галфвинд ездят, а потом и вообще встали
В общем тока растроили девчонку эти формулисты :)
так что если хотите глиссировать всегда то кайт и гидрофойл решение .
Полагаю эту девочку зовут Лена)))

Ветра сколько было? 3-4?
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 09:41
#228
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
а что, серьезно кайт везет при 3 м/с, может просто ветер до земли не спустился?
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 09:47
#229
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Я думаю покатав какое то время на 8,6 тебе как мне захочется купить 9,5 =).
У меня уже были и 9 и 11м паруса!)

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
а что, серьезно кайт везет при 3 м/с, может просто ветер до земли не спустился?
Самые крутые кайты с рейсбордом и навыком гонщика везут от 2м/с по воде!!! Сам наблюдал неоднократно! Был в акуе!) Но цена вопроса запредельная!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 09:49
#230
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
а что, серьезно кайт везет при 3 м/с, может просто ветер до земли не спустился?
)) Везёт-везёт... зимой точно везёт. Возможно повторюсь, но на 11м парафойле Д8 (не реклама) очень хорошо уже можно разгоняться и резаться. Но не спорю, нужен ровный ветер. Впрочем при таком раскладе с этим аппаратом можно уже и прыгать.
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 10:03
#231
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
а придется 52) от слаломный 9.5 с 85 как я уже писал 6-12 едет при соответствующей технике. Формулы далеко не все карбоновые, увидите через пару сезонов опять к дереву обратятся ( Это как с RS slalom. ) и в продажи деревянных есть, в целом вообще не понятен тезис, что формула что слалом одна скорлупа на палубе. Концепт сравнивать с форумулой это как стометровку пробежать с привязанными гирями к ногам. Если 8.6 то с 85 будет скучновато, надо 75-80, но это небольшой слив по нижней границе глисса.
На сайте старборда для 85+9,2 - 48 плавник
для 85+9,6 - 50 плавник

http://www.star-board-windsurfing.co.../boards/isonic
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 11:34
#232
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Я думаю покатав какое то время на 8,6 тебе как мне захочется купить 9,5 =).

Я хочу максимизировать количество катательных дней и качество каталки. В основном у нас дует 4-6 м/с. И бывает 6-9м/с. Большие ветра случаются крайне редко. Моей гошки на 4-6 ветра не хватает. Соответственно хочу такой комплект чтобы выходил на глисс с 5,5-6 м/с. Чтобы охватить как можно больше ветра. По мере моего прогресса или прокачки мускул (2 кг нарастил ) мой парус становится все легче и легче. Чувствуется, что я скоро буду готов к большему и к гоночному 9,5 парусу и соответственно к широкой саламной доске. Вот и возникает мысль о покупке комплекта доска 85см + 9,5 парус, точнее о его целесообразности. Будет ли он выходить на глисс с ветром 5,5-6 м.с.

Формулу исключаю сразу. Так как они только карбоновые и у них очень длинный плавник. Длинные плавники это зло! Знаю по своему концерту ).
Кстате о концепте. Доска не плохая, но если ее сравнивать с гошкой то ощушения такие что сел с русской машины на иномарку ). Комфорт, удобство, мягкость, хода и максимальная скорость у гошки выше. Поэтому концепт в качестве доски на слабый ветер не предлагать !!!! Максимальный приемлемый для меня плавник 50 см.
Как показала моя практика и практика некоторых других, минимальный ветер на выход очень сильно зависит от паруса и очень слабо - от доски. Вплоть до того, что Формула и фрирайд 85см выходят на глисс при одной и той же скорости ветра при одних и тех же парусах. Но, есть одно "но"... парус 11 квадратов на фрирайде не очень подходящ именно потому, что плавничок, подходящий под этот парус, для такой доски будет великоват, а парус 9 квадратов - для Формулы при слабом ветре маловат.
А 4-6м/с - это Формула, без вариантов. Ну, есть ещё Формула Экспириенс, она не карбоновая и не деревянная и очень долговечная.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 11:46
#233
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Глиссировать, глиссировать. Мой комплект (120 л. фрстайлвейв+5.9 вейвовый парус) дает, при моей новичковости, возможность глиссировать от 8 -9 м.с. Есть старая длинная доска - в более легкий ветер рассекаю на ней вплоть до глисса. Но она тяжелая и на каждую каталку ее не повезешь. Сейчас пару каталок пробовал фрирайд 159 л.+ парус 7,5 - вытягивает на глисс от 6 метров. Но после двух галсов этого глисса - то в петли то из петель - перехожу на свою и тренируюсь с парусом. Это интереснее (для меня лично). Чем такой непонятный глисс, то лучше лайтвинд.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 11:51
#234
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Глиссировать, глиссировать. Мой комплект (120 л. фрстайлвейв+5.9 вейвовый парус) дает, при моей новичковости, возможность глиссировать от 8 -9 м.с. Есть старая длинная доска - в более легкий ветер рассекаю на ней вплоть до глисса. Но она тяжелая и на каждую каталку ее не повезешь. Сейчас пару каталок пробовал фрирайд 159 л.+ парус 7,5 - вытягивает на глисс от 6 метров. Но после двух галсов этого глисса - то в петли то из петель - перехожу на свою и тренируюсь с парусом. Это интереснее (для меня лично). Чем такой непонятный глисс, то лучше лайтвинд.
Поэтому - Формула, встал в петли - и погнал без остановок до поворота.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 11:55
#235
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Я формулу даже не видел еще ни разу вживую. Если будет возможность, то даже не знаю захочу ли я на ней прокатиться. Ну, захочу конечно, но не факт что понравится. Большие паруса меня пугают.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 12:07
#236
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вплоть до того, что Формула и фрирайд 85см выходят на глисс при одной и той же скорости ветра при одних и тех же парусах.
Ну не знаю. Вот другой пример: на До с одним парнем ехали, он на большой Go - шке, я на ФЭ. Паруса одинаковые (10.5), вес примерно тоже (90+ кг), техника моя никак не лучше. На галсе "туда" я за ним еле поспевал, а обратно я ехал на глиссе, а он в водоизмещении возвращался.
Обратите внимание - все было абсолютно идентично, кроме ширины доски и, возможно, плавника.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 12:11
#237
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Как показала моя практика и практика некоторых других, минимальный ветер на выход очень сильно зависит от паруса и очень слабо - от доски. Вплоть до того, что Формула и фрирайд 85см выходят на глисс при одной и той же скорости ветра при одних и тех же парусах. Но, есть одно "но"... парус 11 квадратов на фрирайде не очень подходящ именно потому, что плавничок, подходящий под этот парус, для такой доски будет великоват, а парус 9 квадратов - для Формулы при слабом ветре маловат.
А 4-6м/с - это Формула, без вариантов. Ну, есть ещё Формула Экспириенс, она не карбоновая и не деревянная и очень долговечная.
Из гоночных парусов 3-5 камберных какой по лучше будет для раннего глиссирования ? Если можно то по порядку.
1. -
2. -
3. -
и т.д.

Кстате по поводу доски и паруса.
У меня иззи лион 8,5 и две доски гошка и ПК первый. Так с одним и тем же парусом ПК глисирует раньше на 0,5-1 м.с.

Как я понял на показатель выхода на глисс влияет ширина кормы. У формулы она запредельная 77-78 см!
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 16:27
#238
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
. Вот и возникает мысль о покупке комплекта доска 85см + 9,5 парус, точнее о его целесообразности. Будет ли он выходить на глисс с ветром 5,5-6 м.с.

Максимальный приемлемый для меня плавник 50 см.
у меня есть есть тот самый айсоник 131 с шириной 85см и парус 9,3 н2, пока не купил анемометр думал что глиссирую от 4,5 м\с, на самом деле примерно от 5,6..,5,7.., 5,8 м\с , те по виндгуру прогноз 4-6 м.с, формула с этим парусом глиссирует примерно в этоже время. но если взять фрирайд, даже с этой же шириной и длинной, глиссировать он будет только после 6мс, а это уже другой прогноз 5-7мс. а в этот ветер мне уже и 7,7 бескамберного хватит
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 16:40
#239
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от sirGIENKO Посмотреть сообщение
у меня есть есть тот самый айсоник 131 с шириной 85см и парус 9,3 н2, пока не купил анемометр думал что глиссирую от 4,5 м\с, на самом деле примерно от 5,6..,5,7.., 5,8 м\с , те по виндгуру прогноз 4-6 м.с, формула с этим парусом глиссирует примерно в этоже время. но если взять фрирайд, даже с этой же шириной и длинной, глиссировать он будет только после 6мс, а это уже другой прогноз 5-7мс. а в этот ветер мне уже и 7,7 бескамберного хватит
Ты бы хотел бы свой комплект поменять на одну ступень меньше в пользу 80см +8,6 парус? И еще хотел спросить по поводу плавника. При бич старте ты им не трешься об дно ?
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 19:58
#240
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Как я понял на показатель выхода на глисс влияет ширина кормы. У формулы она запредельная 77-78 см!
Есть и шире и они выходят на глисс, видимо, ещё раньше. Но это всё копейки, самое грубое и существенное влияние оказывают паруса.
Надо ещё иметь ввиду, что выход в одинаковый истинный ветер не означает одинакового вымпельного ветра и одинаковой скорости выхода на глисс самой доски.
Например, фрирайд Pacificforce, шириной 85см выйдет на глисс при скорости 16-18км/ч (9-10 узлов), что-то поуже потребует уже минимум 20км/ч, а формула выйдет при 14км/ч (7,5 узлов). Допустим, что выход на глисс одинаковый по силе ветра, например, 12 узлов, тогда выходит, в предположении галфвинда или около того, что Формуле нужен вымпельный ветер 14узлов, а фрирайду 80см и менее 16 узлов и более. Условия по тяге одного и того же паруса становятся ощутимо не равные.
Однако, самое существенное преимущество Формулы - она, разогнавшись, продолжает ехать при таких ветрах, которые не по зубам остальным, а также имеет куда больший выбег при полностью скисшем ветре. И это не считая того, что Формула легко вырезается тогда, когда все остальные давно едут в увал или просто сошли с глисса.

Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Кстате по поводу доски и паруса.
У меня иззи лион 8,5 и две доски гошка и ПК первый. Так с одним и тем же парусом ПК глисирует раньше на 0,5-1 м.с.
А как у них дела с шириной кормы?

Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Из гоночных парусов 3-5 камберных какой по лучше будет для раннего глиссирования ? Если можно то по порядку.
1. -
2. -
3. -
и т.д.
Вот это не скажу, нет у меня возможности пробовать всё подряд.
Есть у меня штормовой формульный Sailworks 9,1; несмотря на то, что он штормовой, но у него очень широкий диапазон настроек и настройка под слабый ветер в пределах рекомендаций производителя даёт очень ощутимо бОльшую тягу, чем у фрирайдного паруса Maxrider 8,5, далеко не пропорцинально разнице в площадях. В то же время, пробовал я 7-ку бескамберную, у которой оказалась тяга, вполне сравнимая с тягой 8,5 камберным.
Вот Гаастра площадью 11 квадратов тянет значительно сильнее 9,1, что и следовало ожидать. И опять, по ощущениям, рост тяги на выходе на глисс больше, чем следовало ожидать по отношению площадей.

Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Ты бы хотел бы свой комплект поменять на одну ступень меньше в пользу 80см +8,6 парус? И еще хотел спросить по поводу плавника. При бич старте ты им не трешься об дно ?
Вот на Формуле бичстарт придётся делать по пояс в воде или тянуть за верёвочку. Я предпочитаю последнее, меньше хлопот и риска. Да, это существенное неудобство Формулы, не везде проскочишь, а потеря плавника обойдётся в разы (если не на порядок) дороже, чем на остальных.
И сети формульным плавником я уже таскал, то ещё удовольствие.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot